Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 795 80
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1580  26 Янв. 15, 12:44
zZombie, Вместо проточного датчика включаешь датчик уровня, отбираешь  по нужному тебе  уровню голов в емкости. Клапан отбора голов закрывается, клапана на отбор  спирта у тебя нет. Значит отбор останавливается и колонна работает на себя. Подходишь меняешь емкость, легким движением руки клапан переключаешь  на пин отбора спирта. (Надо  заранее тумблер  прикрутить.) Отбирается  спирт до хвостов.  По температуре 95*С отбор  спирта стоп, автомат переключает  ситему на отбор хвостов. Клапан опять легким движением руки переключаешь на отбор хвостов, поменять банку не забудь. Можно сирену автомобильную прицепить будет звать когда банку менять надо.
Купи еще один клапан, не мучай голову. ;D
сообщения удалены (3)
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.1581  26 Янв. 15, 14:57
msg31, сегодня на НБК  поставил Простую автоматику.
Почему то не работает датчик давления. Подключение правильное. Без давления на выходе датчика (Пин А8) напряжение 0,104 В стоит. Когда подключаю к колонне - напряжение пляшет от изменения давления 0,1-0,24 В. А на дисплее показывает 0 мм. Датчик рекомендованный тобой.
Подключил выход геркона с головки насоса на пин А2. Ничего нигде не показывает... Наверное еще и в скетче что-то менять надо?
Еще было бы неплохо для разгона в режиме НБК включать дополнительный ТЭН, как при ректификации.
Как только запущу датчик давления - смогу расписать алгоритм запуска и управления НБК.
Сэм-Сэй Студент Прага 18 7
Отв.1582  26 Янв. 15, 15:34, через 37 мин
Сэм-Сэй,извини буду  вынужден удалить твою схему. Когда испытаешь её в составе автоматики, тогда и предлагай.alekslug, 24 Янв. 15, 18:39
Коллеги производители напитков, испытывать схему пока не буду. Да в общем то, уверен, что испытывать ее и не надо. В кратце опишу этот узел, для чего он и чем моя схема отличается от аналогичной со стабилитроном.

1. Назначение данной схемы - измерение напряжения сети, условно 220В. Но у каждого это значение свое и меняется втечение времени и сильно зависит от общего потребления соседями, офисами, заводами и пр. потребителями. Питание данной схемы обязательно должно быть от отдельного трансформатора, минимального размера и минимальной мощности. Ни в коем случае нельзя питать данный узел от отдельной обмотки основного трансформатора юлока питания всей схемы.
Выход данного модуля повторяет форму напряжения сети 220В, но с уменьшением значения напряжения и что главное, выход гальванически развязан от сети 220В.
Что важно!!! Амплитуда напряжения выхода данного модуля должна быть ниже напряжения питания Ардуины, т.е. ниже 5В. А, судя по скетчу, амплитудное значение напряжение должно быть около половины напряжения питания, т.е. около 2,5В. Действующее напряжение - в корень из 2-х ниже амплитудного. Т.е. если тестером мерять выход модуля, то мы должны получить что то около 2,5/1,41 = 1,8В.
При понижении или увеличении напряжения сети 220В, пропорционально будет меняться и напрыжение выхода данного модуля. К примеру при 170В в сети получим 1,4В на выходе, а при 240В сети получим 1,96В.
Далее, программа обрабатывает эти значения и изменяет фазу включения симистора или количество полупериодов при управлении 'Брезенхемом'.

2. Для чего нужен стабилитрон в оригинальной версии и диод в моей версии модуля...
Только для того, что бы в случае превышения амплитудного значения 5В выхода модуля, обрезать это значение. И не пустить более 5В на вход ардуины и защитить ее от сгорания.
Чуть ранее был совет уменьшить сопротивление перед стабилитроном для уверенного измерения напряждения сети. Это не правильно. Если стабилитрон срабатывает, т.е. обрезает превышенное напряжение, то наоборот, программа будет не правильно измерять напряжение сети.
Стабилитрон не должен ни когда открываться. Т.е. на выходе модуля должна быть полная, не обрезанная полуволна.
В моей схеме функцию защиты входа ардуины выполняет диод. Если, вдруг, амплитуда напряжения на выходе модуля превысит 5В, диод его обрежет до напряжения питания ардуины, плюс падение напряжения на самом диоде. Т.е. примерно до 5,6В, что является безопасным напряжением для входа.
В сем преимущество моей схемы:
- возможность применения трансформатора минимального размера, работающего с токами нагрузки десятки микроампер. Для работы стабилитрона нужен ток (обычно) более 3-х миллиампер.
- Сопротивлениями в моей схеме можно играться в больших пределах. К примеру хоть по 100K. Но тоже не рекомендую, т.к. будет сильное влияние на точность измерения фоновых помех.
- диод можно применять практически любой маломощный, какой попадет под руку. А стабилитрон нужен обязательно с напряжением в пределах 4,7...5В.
- цена диода существенно ниже цены стабилитрона. Ну ладно, существенно ощутится только при партиях изготовления сотнями или тысячами. Но все же...

Ну и для информации самоделкиных. Перед подключением данного узла, не важно по какой схеме, со стабилитроном или с диодом, померяйте напряжение на выходе обычным тестером. Оно должно быть не выше 3,5В, а желательно установить 2В и при настройке программы уже вращать подстроечный резистор, как описано в первых постах темы, установить выдаваемое значение ардуиной реально измеряемому тестером в сети...
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1583  26 Янв. 15, 16:14, через 41 мин
Кстати хочу поздравить проект с первым годом существования!
За этот год внедрено много нового, надеюсь, что система будет продолжать развиваться впереди автоматики всей! Будет становиться более понятной и гибкой для большинства пользователей! Конечно не совсем правильно, что сама программа(скетч) лежит на плечах одного человека, который не успевает справляться с хотелками пользователей и еще собирать автоматику в железе! Хочу призвать знатоков программирования на Си присоединиться к проекту и разгрузить частично Максима, было бы неплохо если бы одни занимались кодом по безопасности, другие кодами процессов, третьи - кодами выводы на экран(меню,отображение на экран) и потом все это можно было бы объединить в один. Конечно теория тоже очень важна и тут есть достаточно специалистов самих процессов винокурения и Максиму самому не обязательно штудировать форумы и книги по теории ректификации и дистилляции, главное чтобы люди могли объяснить и разложить по полочкам алгоритм, который можно выразить в коде. Я лично с удовольствием бы помог в плане кода, но к сожалению не владею Си на таком уровне, чтобы помогать Максиму писать скетч, сам пишу коряво и только начинаю разбираться, не хочу своей "помощью" добавлять Максу работы по проверке своего кода. Могу только помочь с теорией(сам постоянно изучаю теорию и алгоритмы работы подобной автоматики чтобы привнести что-то новое в нашу) или с новыми идеями реализации чего-то.
Надо срочно Максима клонировать  Смеющийся
сообщение удалено
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1584  26 Янв. 15, 16:28, через 15 мин
vital4ik, Разобрал старый сотовый и вынул динамик который побольше. Орет громко. Сопротивление 28-36ом. В компе низкоомные бывают. Мощи не хватает у схемы.
vital4ik Специалист Ульяновск, Николаевка 108 18
Отв.1585  26 Янв. 15, 16:36, через 8 мин
Разобрал старый сотовый и вынул динамик который побольшеhardvik, 26 Янв. 15, 16:28
подключил через ULN ?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1586  26 Янв. 15, 16:38, через 2 мин
Да
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.1587  26 Янв. 15, 17:21, через 43 мин
Лень схему глядеть, может там есть а может нет.
1.Динамик желательно 50-омный
2.Параллельно динамику включить диод, в обратной полярности.
Иначе от 1-го возможны просадки напряжения при слабом питании, от второго- всплески по напряжению от самоиндукции катушки динамика.
И то и другое может приводить к сбою программы.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1588  26 Янв. 15, 18:19, через 58 мин
А в последней версии отправка смс поддерживается?demyan2, 26 Янв. 15, 18:15
Должна работать.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.1589  26 Янв. 15, 19:03, через 45 мин
Сэм-Сэй,
Ни в коем случае нельзя питать данный узел от отдельной обмотки основного трансформатора юлока питания всей схемы.Сэм-Сэй, 26 Янв. 15, 15:34
С этого места по подробнее. Если в трансе две отдельные вторичные обмотки, почему нельзя одну на питание вторую на измерение сетевого напряжения?
сообщения удалены (2)
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.1590  26 Янв. 15, 20:34
msg31, в режиме НБК автоматика отработала 8,5 часов - перегнал 200 л браги. Все хорошо, кроме датчика давления... Подскажи куда копать плз!
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1591  27 Янв. 15, 04:27
msg31, в режиме НБК автоматика отработала 8,5 часов - перегнал 200 л браги. Все хорошо, кроме датчика давления... Подскажи куда копать плз!Petrovich69, 26 Янв. 15, 20:34
[сообщение #12022652]
Датчик давление к PIN A9 подключается. Поищи по скетчу A9, может я в простой версии ему #undef делаю, чтобы левоту не показывал.
Кстати, что у тебя там с "дерганьем" насоса - победил проблему?
сообщения удалены (3)
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.1592  27 Янв. 15, 09:08
Кстати, что у тебя там с "дерганьем" насоса - победил проблему?msg31, 27 Янв. 15, 04:27
Забил. После первого часа шум дизеля от насоса уже не воспринимаешь. У меня весь перегон шел на значениях 12-14 (20-25 л/ч), уже не так сильно тарахтит. Раз нормально работает - нех мешать механизму.
А вот количество воды (браги) не показывает. Или и не должен в этом режиме?
сообщения удалены (12)
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.1593  28 Янв. 15, 08:56
А так как я описал, программно, не получится?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1594  28 Янв. 15, 09:04, через 8 мин
А так как я описал, программно, не получится?zZombie, 28 Янв. 15, 08:56
Как ты думаешь можно программно реализовать отбор в 2 емкости через 1 клапан? Автоматика сама за тебя будет трубку с одной банки в другую перекидывать? Я знаю только 1 вариант как автоматически отбирать и головы и тело через 1 клапан полностью в автоматическом режиме - http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_7590/. Но цена выше любого клапана.
Или ты немного о другом писал? Просто в том сообщении объяснения не очень понятны что ты хочешь реализовать и как.
Basiliostalker Студент Питер 13 1
Отв.1595  28 Янв. 15, 09:05, через 2 мин
а можно по подробнее про твою "коробочку".Функционал?комплектация...и схемку бы посмотреть.Timofei, 27 Янв. 15, 19:10
"автоматика из готовых элементов" ничего лишнего
вид сзади можно.клапана на радиатор подключены?makss1000, 27 Янв. 15, 16:49
на радиаторе SSR и кулер, клапанами управляют реле
Да кстати у него вход спирта со стороны резьбы клапана, а должен быть выход спиртаbengoor, 27 Янв. 15, 18:55
т.к. клапана на 220в. и управляются через реле (полное напряжение) сработка уверенная и направление особой роли не имеет Улыбающийся а паять мне проще при таком подключении
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1596  28 Янв. 15, 09:21, через 16 мин
А так как я описал, программно, не получится?zZombie, 28 Янв. 15, 08:56
Не ты все правильно написал и даже сам предложил решение. Температуру окончания отбора голов заранее недостижимую ставишь, датчик уровня в приемную емкость, как запищало, отбор остановится, тогда меняешь приемную емкость, перетыкаешь клапан на другой разъем, который тело отбирает и температуру кнопкой "вниз" доводишь до текущей, отбор голов завершится. начнется отбор тела.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.1597  28 Янв. 15, 09:43, через 22 мин
Ребята подскажите как выбрать алгоритм установки температуры в кубе для окончания отбора голов , при разных ректификациях она у меня разная была.
1. После стабилизации в 20 см в течении 15 минут Ткуб была 82,5 начал отбор голов
2. После стабилизации в 20 см в течении 15 минут Ткуб была 83,5 начал отбор голов
Когда нужно заканчивать отбор голов если по Тв кубе ?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.1598  28 Янв. 15, 09:54, через 12 мин
алгоритм установки температуры в кубе для окончания отбора головdemyan2, 28 Янв. 15, 09:43
Попробуй для начала отбирать по процентному отношению от АС, допустим 10 процентов, и посмотри как будет у тебя температура в кубе меняться, фиг знает как куб у тебя утеплен.
Время работы на себя 15 минут это совсем мало, ну хоть часа два дай поработать, хотя опять же какая у тебя колонна, и что ты на выходе хочеш получить.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1599  28 Янв. 15, 10:15, через 22 мин
Ребята подскажите как выбрать алгоритм установки температуры в кубе для окончания отбора голов , при разных ректификациях она у меня разная была.
1. После стабилизации в 20 см в течении 15 минут Ткуб была 82,5 начал отбор голов
2. После стабилизации в 20 см в течении 15 минут Ткуб была 83,5 начал отбор голов
Когда нужно заканчивать отбор голов если по Тв кубе ?demyan2, 28 Янв. 15, 09:43
Вот Максим еще один человек, которому бы помог автоматический расчет дельты для окончания отбора голов.
Теперь по делу: от ректификации к ректификации как ты заметил температура после стабилизации в кубе может меняться, это зависит от крепости СС и атмосферного давления, но дельта, которую нужно прибавить к температуре в кубе для окончания отбора голов всегда одинаковая(зависит только от объема голов, который ты хочешь отобрать, и от крепости СС немного зависит).
Теперь есть 3 варианта - простой, сложный и очень сложный .
1. Простой способ - установить дельту 0,3-0,5*С и посмотреть сколько голов отберется в каждом случае, подобрать себе дельту таким образом. Дельта если что устанавливается так: колонна работает на себя (15 мин действительно мало, в последних версиях Максим вывел отдельный параметр времени работы на себя, я ставлю 30 минут, а так можно до 1-2 часов), во время работы на себя температура в кубе может немного подрасти, затем перед переходом на головы засечь температуру в кубе и прибавить к ней дельту(0,3-0,5*С) и установить эту температуру в настройках перехода на тело.
2. Сложный способ - не проводя испытаний, рассчитать дельту по формулам. Дельта немного зависит от начальной температуры в кубе при работе на себя, то есть от крепости залитого СС(при крепком СС она может быть 0,2*С, а при слабом доходит до 0,6-0,7*С).
Если будет интересно в личку могу написать методику рассчета.
Можешь перечитать мое сообщение, посвященное этому способу [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
3. Очень сложный вариант - уговорить Макса дописать скетч для автоматического рассчета  ;D