Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 795 147
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2920  20 Авг. 15, 10:36
Трансформатор есть конечно.Dmeet, 20 Авг. 15, 10:31
Значит надо ставить #define SIMPLED_VERSION 0
1.На выходе транса стоит диодный мост?
2.Какое напряжение после диодного моста?
3.На какой номинал подстроечник?
4.Какое напряжение на выходе с подстрочника идет на ардуино?
5.Сигнал с подстроечника идет на вход А2 ардуино?
Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.2921  20 Авг. 15, 10:39, через 4 мин
1.На выходе транса стоит диодный мост?
2.Какое напряжение после диодного моста?
3.На какой номинал подстроечник?
4.Какое напряжение на выходе с подстрочника идет на ардуино?
5.Сигнал с подстроечника идет на вход А2 ардуино?[/quote]

1 -да
2 -8,7v
3 - 470 ом
4 - 1-2,7v крутил в этом диапозоне
5 -да
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2922  20 Авг. 15, 10:46, через 7 мин
3 - 470 омDmeet, 20 Авг. 15, 10:39
Что-то номинал какой-то небольшой, у меня до 5 кОм, хотя вроди на выходе напряжение в рамках. По идее если перейти в режим Displaying то на первой же странице в правом верхнем углу должно показывать напряжение, которое должно менять от кручения резистера.
Еще тонкость что минус транса должен быть соединен с общим на ардуино
Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.2923  20 Авг. 15, 10:49, через 4 мин
в смысле минус диодного моста от транса? да он на GND
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2924  20 Авг. 15, 10:53, через 5 мин
Ну могу посоветовать только еще раз проверить и перезалить скетч чтобы было #define SIMPLED_VERSION 0
а так же проверить на всякий случай 181 строку
#define PIN_READU A2        // Аналоговый Пин для чтения сетевого напряжения (тока)
Должно стоять А2
А что показывает на дисплее? Какое напряжение?
Dmeet Студент Тверь 38 9
Отв.2925  20 Авг. 15, 11:02, через 9 мин
Заново скачал и перезалил скетч, ничего не менял, только закомментировал НПГ (как и в прошлый раз) и все заработало!!!!!! все регулируется! Спасибо! Буду ковырять дальше!
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2926  20 Авг. 15, 21:55
Коллеги, тут обсуждалось, что хорошо бы после голов отбирать часть тела (подголовники?) в отдельную тару, затем тело, затем хвосты. Но трубочки переставлять в нашем случае из емкости в емкость надо ручками, или городить еще клапана и менять скетч.
А по инету давно бродит интересное и недорогое решение для полива цветов, теперь и у нас в соседних ветках появилось, предлагается для переброски трубочки в разные емкости , используется дешевенький сервопривод и ардуино, например нано. Получится почти автономная приставка, скетч для которой может написать половина из нас, можно не грузить Максима на это.

Добавлено через 5мин.:

Вот пример.

Добавлено через 5мин.:

Похоже, что тогда клапан с шимом отбора можно будет иметь только один
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.2927  21 Авг. 15, 05:18
.......предлагается для переброски трубочки в разные емкости , используется дешевенький сервопривод и ардуино, например нано.max-yu, 20 Авг. 15, 21:55
Да много есть всего, я использовал раз несколько вот акое http://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/604/48731/ ( примерно такое ) но это все лишняя городьба.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2928  21 Авг. 15, 08:07
Получится почти автономная приставка, скетч для которой может написать половина из нас, можно не грузить Максима на это.max-yu, 20 Авг. 15, 21:55
Это пустое сотрясение воздуха, вот когда у тебя будет готовое решение, которое будет исправно работать и будет готовый скетч и плата, тогда можно и предлагать в этой теме данное устройство, так как ты правильно заметил
теперь и у нас в соседних ветках появилосьmax-yu, 20 Авг. 15, 21:55
И видео это выложил Дятел и теперь все его только перепощивают, а вот когда кто-то сам соберет и выложет, другой вопрос. Да и много споров по этому устройству ходит о его преимуществах и недостатках по сравнению с клапанами. Клапан это что? Это простая штука которую готовую купил, подключил и работой ничего не надо конструировать, качество и надежность устраивает большинство.
ИМХО если бы это устройство разлива по емкостям было таким элементарным в сборе и работа, обладая только плюсами, все бы уже давно работали с ним.
Да и для обсуждения есть другая тема, тут мы обсуждаем конкретную автоматику, улучшая ее, предлагая варианты. Или ты предлагаешь Максиму собрать прибор, подключить его к автоматике и всем разжевать как это сделать? Я думаю ему это не интересно.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2929  21 Авг. 15, 10:46
Я предлагаю только то, что могу сделать сам, так и написал. И применить это конкретно к нашей автоматике, а не вообще.
Я про ветку Дятла и написал ( только это  видео выложил вовсе не Дятел).
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2930  21 Авг. 15, 11:00, через 14 мин
могу сделать самmax-yu, 21 Авг. 15, 10:46
применитьmax-yu, 21 Авг. 15, 10:46
Это ключевые фразы в будущем времени, вот когда ты это реализуешь, сделаешь и отснимешь свое видео или хотя бы фото, тогда уже можно о чем-то говорить, а так таких тем полно и так понятно что можно сделать все что угодно. А вот ты сделай, покажи и тогда обсудим вопрос входит ли это устройство в понятие "доступная автоматика", доступно ли оно будет по цене и по сложности реализации.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2931  21 Авг. 15, 11:24, через 25 мин
bengoor, я тебя очень уважаю, но сейчас твои сообщения тоже не несут полезной информации. В отличии от многих других твоих сообщений.
Мои сообщения можно удалить, чтоб не засорять тему. Действительно, когда будет устройство, тогда и продолжим.
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 338
Отв.2932  21 Авг. 15, 17:11
Алгоритма вижу как минимум 2 - отбор по времени или по объему. Скорость фактически определена и равна скорости тела, объем каждый для себя определяет сам либо, зная объем можно либо опустить датчик наполнения емкости в отбирать подголовники до него, либо вычислить время зная объем и скорость и отбирать по времени, как отобралось переходим на тело.bengoor, 19 Авг. 15, 19:29
тоже думаю как отбирать подголовники, если не трогать автоматику, единственное решение вижу в механической переливалке по объему, как 223 продает, мысль?
и еще вопрос, как очищать от головных примесей гирлянду клапанов, если их будет 3 (головохвосты,подголовники,тело)?
сейчас клапан тела промывается спиртом когда берешь оборотный.
или как их подвесить, чтоб головы туда не попали?
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.2933  21 Авг. 15, 19:22
( только это  видео выложил вовсе не Дятел).max-yu, 21 Авг. 15, 10:46
Кто то вместо меня?
[сообщение #12373728]
[сообщение #12372674]
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2934  22 Авг. 15, 05:25
А по инету давно бродит интересное и недорогое решение для полива цветов, теперь и у нас в соседних ветках появилось, предлагается для переброски трубочки в разные емкости , используется дешевенький сервопривод и ардуино, например нано. Получится почти автономная приставка, скетч для которой может написать половина из нас, можно не грузить Максима на это.max-yu, 20 Авг. 15, 21:55
В принципе, такая конструкция лично мне интересна. Но пока нет описания сборки этой переключалки, какие детали, чертежи. Мехобработка лично у меня конкретно хромает, не уверен что соберу надежно.
А так, интересное решение и для дистилляции и для ректификации и клапан один нужен. Но главное - универсальность решения.
сообщение удалено
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2935  22 Авг. 15, 10:52
Кармазин, хотя бы один клапан нужен,  без ШИМ нам никуда.
msg31, я только получил от китайца сервопривод, он комплектуется рычажками, которые можно использовать. Стоит такой привод 280 рублей.
http://ru.aliexpress.com/...2264508918.html
О, подорожал..
Он тоже управляется ШИМ, от скважности зависит угол поворота оси, обычно от 0 до 180 градусов.
Как только соберу действуюшую модельку, отчет выложу. Но не скоро, сейчас занят, только время от времени уделяю нашему хобби.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2936  23 Авг. 15, 04:19
оллеги, подскажите! Прикрутил датчик тока на 30А, в качестве показометра. Теперь лампочка работает в режиме стробоскоп. так должно быть или косяк где?Roman66683, 22 Авг. 15, 12:24
В скетче ничего трогать не надо. Возьми последний скетч, ничего не трогай, залей его и в настройках меню выставить CorrectASC712=2 или 1.
сообщения удалены (13)
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2937  25 Авг. 15, 13:47
msg31,    
В принципе, такая конструкция лично мне интересна. Но пока нет описания сборки этой переключалки, какие детали, чертежи. Мехобработка лично у меня конкретно хромает, не уверен что соберу надежно.
А так, интересное решение и для дистилляции и для ректификации и клапан один нужен. Но главное - универсальность решения.msg31, 22 Авг. 15, 05:25

Чтобы попробовать эту штуку в деле, можно пойти двумя путями:
1. добавить небольшие изменения с действующий скетч твоими руками и головой(Задача - на какой нибудь один выход для клапана отбора должен идти ШИМ отбора и меняться в зависимости от того, что отбирается в данный момент, на другой выход должен подаваться ШИМ периодом 20 миллисекунд и длительностями 544 мкс для положения парковки, 1028 мкс для положения отбора голов, 1472 мкс для положения отбора подголовников, 1936 мкс для положения отбора тела и 2400 мкс для хвостов.Этот ШИМ мы подадим на сервомашинку) Механическую часть я соберу и детальки опишу, они предполагаются совсем нехитрые.результаты и чертежики выложу.

2.Или, если совсем не трогать действующий скетч, тогда мне придется городить "переводчик" выходных сигналов нашей автоматики на основе ардуино нано, на выходе которого сделаю ШИМ с параметрами, описанными в п.1.и подключу к нему серво для управления положением сливной трубочки.

Но это уже не очень вписывается в понятие "доступная автоматика", да и времени потребуется гораздо больше...

А в случае удачи мы экономим не дешевые электроклапаны, схему силовых ключиков для них, нержавеющие тройнички (лично для меня проблема)и получаем расширение функционала автоматики.

А про минусы такой конструкции нам расскажут коллеги по форуму.



Добавлено через 52мин.:

msg31, Кстати, если в скетч добавить библиотеку Servo, то вместо длительности импулься в ШИМ для серво можно сразу указывать угол в градусах.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2938  25 Авг. 15, 15:14
Чтобы попробовать эту штуку в деле, можно пойти двумя путями:max-yu, 25 Авг. 15, 13:47
Я пока думаю следующим образом. В программе будет таблица переходов сервы по температуре по каждой температуре серва переключается на следующий этап.
То есть достигла температура заданного значения - бегунок переключился.
Кроме того в над каждой приемной емкостью будет гибкий металлический стержень-струна, бегунок сделать металлическим. Второй признак перехода - это заполнение приемной емкости, датчик которой будет активироваться положением бегунка.
То есть заполнилась емкость до нужного уровня-бегунок переключился.
сообщения удалены (14)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2939  28 Авг. 15, 09:00
Наткнулся на тему создания на базе arduino mega сервера. Почитайте, может и у нас получится нечто подобное реализовать
http://geektimes.ru/post/259248/
http://geektimes.ru/post/260682/