Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 795 155
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3080  30 Окт. 15, 08:37
Мощность резисторов, вольтаж конденсаторов, корпуса микросхем -- хоть с этим всем можно избавить неискушенный народ от непоняток и ошибок.makh, 30 Окт. 15, 08:24
Все это есть например в плате, которую я выкладывал [сообщение #12217979]
И эта ссылка есть на первой странице.
А ссылки на продаванов смысла особого давать нет, так как они быстро теряют актуальность и даже бывает что через месяц продавец уже по этой ссылке продает другой товар.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3081  30 Окт. 15, 10:30
Думаю тут ты не совсем прав.В первом посте есть описание проведенных изменений от версии к версии.Кому нужно разберется,но массе нужно ведь на блюдечке да с голубой каемочкой.shram1970, 30 Окт. 15, 09:26
 Я помню, что Максим к каждой версии пишет комментарий, что он сделал нового и что исправил.
 Я имел ввиду вот какой аспект. Конкретный пример.  
1. В версии 2.62 переменная  PEREGREV=0 отключала Брезенхейм для всех клапанов, в версии 2.95 - клапан воды дребезжит при любом значении этой переменной. У меня клапана на 12 вольт, управляются через релейный модуль Ардуино.
2. Где-то я прочел в последних постах, точно не помню, что в крайних версиях было принято решение не использовать датчик давления. То есть теперь у меня не будет показаний установленного и подключенного MPX5010? Если я ошибся - хорошо.
3. Я уже писал давно, что в прежних версиях (наверное до 2.91) можно было выбрать по какому критерию датчика проводимости спирта переходить на отбор тела, выше порога или ниже порога. Теперь выбора нет.
Эти все доработки не афишируются, приходится с ними жить...))))
Я мог бы остаться на версии 2.62. Но хочется новых функций. И коррекции мощности по ACS712, и ESP8266 поставить (давняя мечта). Как-то так.

P.S. Про датчик давления ложная тревога.....
Пользователь dimato писал: "Посмотри в скетче #undef PIN_MPX5010 A9 и поставь на #define PIN_MPX5010 A9. В последних версиях датчик давления отключен."
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3082  30 Окт. 15, 11:04, через 34 мин
shram1970
Подскажи чайнику пжста (из-такой мелочи ТС не хотца тревожить).
В начале темы прочитал следующее:
хочется обойти разгон. Как это можно сделать? в скетче, что то убрать или может, какое то аппаратное ограничение?igorila, 22 Февр. 14, 22:19
в функции ProcessRectif() ищешь такие строчки и меняешь на нужное число ватт, например UstPower=3000, установит мощность для разгона 3квт.
   case 2: // Разгон
      UstPower=Power; // Устанавливаем максимальную мощность для разгонаmsg31, 23 Февр. 14, 05:19

Вопрос 1. Установил 2 тэна (1+2=3квт) на разгон. Разгон закончился и я вручную убираю один тэн и получаю 2 квт рабочей мощности. Будет автоматика исправно работать или еще нужно в скетче какие-либо изменения производить?
Вопрос 2. С отключенным в автоматике управлением мощностью какую максимальную версию скетча можно устанавливать?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.3083  30 Окт. 15, 12:32
serafimus Я так понял ты путаешь режим разгон и отдельный разгонный тен.Рабочий тен мощность которого указывается в настройках сидит на 36 пине,а разгонный тен на 30 пине и после окончания режима разгона он автоматически отключается.Второй вопрос не понял.
Krannik Кандидат наук Казань 359 70
Отв.3084  30 Окт. 15, 16:20
bengoor, shram1970, demyan2, Дело в том что не подписаны некоторые элементы на схеме. Допустим у roslav, VD3 VD5 VD7 T4 ?
limon Доктор наук Липецк 992 929
Отв.3085  30 Окт. 15, 16:32, через 13 мин
Дело в том что не подписаны некоторые элементы на схеме. Допустим у roslav, VD3 VD5 VD7 T4Krannik, 30 Окт. 15, 16:20
  VD3,VD5 - 1n4148(KT522), VD7-1N4001-1N4007(КД209), Т4 не нашел но Т1-Т3 на схеме это симисторы. А нашел Т4 любой npn транзистор с током не менее тока включения реле. Например ВС337 50в 0,8А.
А вообще-то сначала необходимо определиться, будет у Вас НПГ, нужны ли 6 клапанов, какие датчики будете использовать. От этого схема может сильно упроститься.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.3086  30 Окт. 15, 16:53, через 21 мин
Возьми за основу схему  Макса  это база  на ней все работает при любых скетчах.  А 6 клапанов + сервопривод  это  уже  маразм - проводов паутина а толк еще никто не доказал все равно  все бегают  к колоне  через час .
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.3087  30 Окт. 15, 17:35, через 43 мин
необходимо определиться, будет у Вас НПГ, нужны ли 6 клапанов, какие датчики будете использовать.limon, 30 Окт. 15, 21:32

Вставлю свои 5 копеек. Запас на 6 клапанов это конечно хорошо... Но нужны ли они нам? Все 6?
К примеру у меня используются 3 клапана:
1) - общая подача воды, когда гоню дома
В его надобности я сомневаюсь, ибо расход 30л\час не критичен,
А как клапан аварийный он у большинства не будет использоваться: ибо не каждый использует датчики проводимости. И авария по сработке датчика пролития будет свидетельствовать о недоработке вашего оборудования(не закрепленые хомуты, дыры, щели, перетертые шланги)...
А после перехода на автономку (чего всем советую) он вообще не нужен...
2) - отбор СР
3) - головы\хвосты
Пользовался пользовался и решил надо НБК с НПГ!
Дак в чем проблема подключить другой шлейф с клапанами НБК и НПК на контакты 2-СР и 3-глв\хвст?
Зачем лишние дорожки на плате? У себя так и сделал в скетче поправил номер клапана нпг и усе...
А уж про клапана дефлегматора и клапана холодильника... зачем они??
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.3088  30 Окт. 15, 17:40, через 5 мин
А потому и бегают через час,что не привыкли еще к полностью автоматизированному процессу. А эта автоматика вполне позволяет это сделать. Если все собрано правильно,без соплей и прочих нюансов типа временных соединений ,аварийные датчики установлены там где надо, обратная связь ,смс или интернет ,настроена, патрубки нормально разведены и затянуты, то все это работает превосходно. Первые раза 4-5 ходил смотрел, теперь включил и больше не подхожу до окончания процесса.
А схемы надо собирать такие ,которые требуют вмешательства извне только при настройке.
А для тех кто любит сидеть около колонны,есть масса других схемок ,кораздо попроще этой.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.3089  30 Окт. 15, 17:52, через 12 мин
Первые раза 4-5 ходил смотрел, теперь включил и больше не подхожу до окончания процесса.roslav, 30 Окт. 15, 22:40
Я тоже  так делал до случая который описывал раньше.
В кратце: в колонне случился захлеб медленный, сработал стоп и колонна захлебнулась из за изменения атмосферного давления.
Дефлегматор постепенно наполнился холодным спиртом, датчик ТСА не сработал.
Спирт потек по колонне на куб, не на пол где стоит датчик пролития, а на куб.
Попутно по кабелям клапанов попал и в сам корпус автоматики, который стоял чуть ниже дефлегматора.
Все ето дело постепенно испарялось, медленно, долго, часа 3.
Приезжаю я значит, открываю дверь, ох...ваю,там дышать не возможно, сплошные пары спирта. Быстро отключил автомат ( который кстати при выключении тоже дает искру) и проветрил помещение.
Результат: автоматика вся мокрая, утеплитель на кубе мокрый, как после стирки, выжал с литр спирта с него.
После расчетов выхода у меня около 3литров спирта не добор.
А сколько нервов и не счесть.
Теперь  я не оставляю  без присмотра автоматику.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.3090  30 Окт. 15, 17:55, через 4 мин
А уж про клапана дефлегматора и клапана холодильника... зачем они??xeus, 30 Окт. 15, 17:35
Да у меня просто конструктив такой, на одном баке установленна колонна рк и брызгоунос с холодильником. Все это стоит на кранах,которые соеденены ручками ,когда один закрыт ,то другой открыт.Хочеш дистилят сделать,в бак брагу, ручку  вниз, рк перекрыта , дистилятор открыт,включаеш дистиляцию вода подается в холодильник.Хош спирт , сем в бак ,ручку вверх рк открыта ,дистиляция перекрыта ,вкл ректиф, вода подается в деф. Вот зачем клапана эти. Если автономка стоит ,то конечно клапан подачи общей воды можно убрать. Да его впринципе и так убрать можно ,в смысле не его ,а часть схемы отвечающую за его включение, просто повесит на узо непосредственно. Включил узо сразу включился клапан общей воды. Он то только и нужен как доп страховка при аворийном отключении воды.

Добавлено через 6мин.:

Я тоже  так делал до случая который описывал раньше.
В кратце: в колонне случился захлеб медленный, сработал стоп и колонна захлебнулась из за изменения атмосферного давления.
Дефлегматор постепенно наполнился холодным спиртом, датчик ТСА не сработал.
Спирт потек по колонне на куб, не на пол где стоит датчик пролития, а на куб.
Попутно по кабелям клапанов попал и в сам корпус автоматики, который стоял чуть ниже дефлегматора.
Все ето дело постепенно испарялось, медленно, долго, часа 3.
Приезжаю я значит, открываю дверь, ох...ваю,там дышать не возможно, сплошные пары спирта. Быстро отключил автомат ( который кстати при выключении тоже дает искру) и проветрил помещение.
Результат: автоматика вся мокрая, утеплитель на кубе мокрый, как после стирки, выжал с литр спирта с него.
После расчетов выхода у меня около 3литров спирта не добор.
А сколько нервов и не счесть.
 Теперь  я не оставляю  без присмотра автоматику.xeus, 30 Окт. 15, 17:52

Ну товарищи ,дорогие ,я же писал про правильное подключение всего.
У меня например три датчика стоят которые реагируют на дым и пары, один в районе дефлегматоро, другой над розеткой куда блок подключен,третий над блоком управления.У меня просто разетка далеко от блока.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3091  30 Окт. 15, 18:12, через 17 мин
правильное подключение всегоroslav, 30 Окт. 15, 15:55
Как ни подключай и сколько сенсоров не вешай, есть такие житейские штуки как непредсказуемое внешнее воздействие и человеческий фактор.
Лучше чтоб гуманоид был в минутной доступности, и был обучен пользоваться огнетушителем. Десятки же литров высокооктанового горючего. В стеклянных банках, как правило.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.3092  30 Окт. 15, 18:52, через 40 мин
  Братцы! чета я туплю. Не понимаю как и чем открыть файлы схемы с расширением spl
Программа sprint-layot6 открывает файлы с печатными платами те которые lay а spl не хочет
Скачал sPlan6- тоже нифига не открывает
Поможите люди добрые!
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.3093  30 Окт. 15, 19:29, через 38 мин
Как моя бабка говорила " и на старуху бывает праруха " . Хоть обвешайся датчиками а глазки нужны. Вот Roslav скажи  ты будешь  спокойно сидеть  если  у тебя  на экране смартфона  через 5 минут  не будет ответа ?
limon Доктор наук Липецк 992 929
Отв.3094  30 Окт. 15, 19:34, через 6 мин
Скачал sPlan6- тоже нифига не открываетUrajan, 30 Окт. 15, 18:52
У меня sPlan70 открывает и spl и spl7. Может файл битый.
Alex19 Бакалавр Питер 64 11
Отв.3095  30 Окт. 15, 19:42, через 9 мин
Подскажите, у кого перед клапанами стоит механическое ограничение отбора. Достаточно одного жиклера перед тройником или надо два перед каждым клапаном? Отдельно на головы (хвосты) и тело.У меня РК ХД4-1200. Какую проходимость надо делать у жиклеров (жиклера)? Можно ли ее предварительно отрегулировать на воде?
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.3096  30 Окт. 15, 20:09, через 27 мин
Подскажите
Одного перед тройником достаточно.
Протыкаешь жестянку тонкой иглой, и пускаешь через нее спирт в мерный сосуд с секундомером. Вычисляешь пропускную способность жиклера. Если маленькая - еще немного иглой дырку расковыриваешь, снова меряешь. И так несколько раз, пока не добьешься нужной. В твоем случае надо подогнать производительность под рекомендованную производителем - 1,2 л/ч.
На воде не получится - текучесть другая
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.3097  30 Окт. 15, 20:25, через 16 мин
Я поставил серую иголку после клапана  и шим  отрегулировал  на головы и на тело по  т  в кубе. Это и есть механическое  ограничение только после клапана.
Alex19 Бакалавр Питер 64 11
Отв.3098  30 Окт. 15, 20:28, через 4 мин
Протыкаешь жестянку тонкой иглойпавел13, 30 Окт. 15, 20:09
У меня есть стержень второпластовый. В нем дырку просверлю, примерно 0,7мм. Хотя кто-то мне советовал два клапана. Вот и думаю, почему? Тоже думаю, что одного достаточно.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.3099  30 Окт. 15, 20:41, через 13 мин
два клапанаAlex19, 30 Окт. 15, 20:28
Может, имеешь ввиду жиклеры, а не клапаны?
Почему придирчиво спрашиваю - потому что появилась уже возможность обходиться одним клапаном, при условии применения сервопривода
Дырку и 1 мм можно просверлить. Если чуть больше пропускать будет - ШИМом поправится.