Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 151 152 153 154 155 156 157 ... 795 154
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3060  29 Окт. 15, 03:29
Провода придут туда, куда ты их запаяешь.
В скетче для датчика тока и для измерения напряжения Максимом прописан один и тот же контакт А2. Поменяй для ASC712 на А1 и подключи датчик тока туда.BarberXP, 29 Окт. 15, 01:08
Уже разные. Для датчика тока А4, для трансформатора А2
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3061  29 Окт. 15, 09:13
Уже разные. Для датчика тока А4, для трансформатора А2msg31, 29 Окт. 15, 05:29
  О, как! Ну, то, о чем я и говорил полгода назад, пины меняются хаотически. Те, кто сделал по прежним схемам систему, рискуют получить ХЗ что. Еще полгода назад (точно) А4 был проточным датчиком спирта.
А на вопрос, почему так - дается ответ типа, "уже с незапамятных времен А4 - датчик тока"
  Конкретный вопрос.  Дайте пожалуйста ссылку на АКТУАЛЬНУЮ в настоящий момент схему. Нельзя так вольно модифицировать, должна быть какая-то преемственность софта и железа. Иначе одни юзеры могут использовать скетч ДО определенной версии, а другие - только С определенной.

yuratnik Студент Железногорск 38 6
Отв.3062  29 Окт. 15, 09:14, через 2 мин
Подключал фракционку на сервоприводе MG946R, давно уж покупал. Оказалось, что напрямую подключить серву к ULN2003 (пин 15) не получается. Там составной транзистор с открытым коллектором, да еще и сигнал инвертирует. Получается только либо напрямую к пин 12 ардуины, либо как-то так
podkl_servo.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
podkl_servo.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

хотя думаю можно и просто на транзисторе. При работе угол поворота получается немного меньше заданного, хотя это и не важно.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3063  29 Окт. 15, 09:29, через 15 мин
О, как! Ну, то, о чем я и говорил полгода назад, пины меняются хаотически. Те, кто сделал по прежним схемам систему, рискуют получить ХЗ что. Еще полгода назад (точно) А4 был проточным датчиком спирта.BarberXP, 29 Окт. 15, 09:13
Глянул на всякий случай скетч версии 2.37 на предмет занятости пина А4 - нет информации о его использовании. Проточный датчик с самого начала и по сей день сидит на пине А7(он же датчик окончания отбора голов), на А2 всегда был транс, А3 - НПГ, А4-свободен был, А5-вода, А6-тело, А8-датчик загазованности, А9 - датчик давления.
Так что претензия не обоснована. Никакого конфликта быть не может. Максим просто решил прикрутить датчик тока к схеме и повесил его на свободный пин А4.
Или укажи скетч, где ты увидел на А4 проточный датчик?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3064  29 Окт. 15, 10:26, через 58 мин
Или укажи скетч, где ты увидел на А4 проточный датчик?bengoor, 29 Окт. 15, 11:29
У меня декабрьские 2014 года схемы, почему-то не могу прикрепить файлы, называются они:
схема  ПОТОК 1 c l НПГ.spl7
схема ПОТОК 1 комбо.spl7
Там на А4 сидит проточный датчик.
Вот в этом сообщении [сообщение #12003992] от июля 2014 года
представлена схема, где на А7 ни разу не
Проточный датчик с самого начала и по сей день сидит на пине А7(он же датчик окончания отбора голов)bengoor, 29 Окт. 15, 11:29
А сидят датчики уровня НПГ.
Можете сказать, что эта схема - доисторическая. Но это было всего ГОД назад. И сто процентов народ имеет купленные у самого MSG31  блоки автоматики выполненные именно по этой схеме.
Если самые "правильные" схемы - от пользователя ROSLAV, датированные 18.04.2015 - прошу это подтвердить.
Или все же просто дать ссылку на актуальную схему от msg31.
Или положить ее в облако, до кучи к новым инструкциям и скетчам.
Заранее спасибо.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.3065  29 Окт. 15, 10:31, через 5 мин
  Мужики! Чета я маленько запутался c датчиками для напряжения. Вроде раньше было или датчик тока в схеме из готовых деталей или транс в обычной версии на А2. Теперь и датчик и транс вместе используются? Я просто долгое время тему не курил, может что пропустил.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3066  29 Окт. 15, 10:44, через 14 мин
Вот в этом сообщении [сообщение #12003992] от июля 2014 годаBarberXP, 29 Окт. 15, 10:26
Начнем с того, что этим схемам не полгода, а уже почти полтора. Да открыл я эту схему и вижу что на А7 сидит НПГ, а А4 обозначен как резерв. Проточного датчика спирта не вижу на схеме из сообщения alekslug. Те схемы, которые ты не смог приложить я тоже не нашел.
Так же хочу сказать что схемы составляют одни люди, а скетч пишет только Максим. Так вот в самих скетчах этот пин А4 не был занят никогда. В уже как говорится если в схеме ошибка предъяву к автору схемы.
Я вообще этими схемами не пользуюсь, они постоянно меняются, каждый рисует как ему удобно. Пользуюсь только тем, что в скетче.
Мужики! Чета я маленько запутался c датчиками для напряжения. Вроде раньше было или датчик тока в схеме из готовых деталей или транс в обычной версии на А2. Теперь и датчик и транс вместе используются? Я просто долгое время тему не курил, может что пропустил.Urajan, 29 Окт. 15, 10:31
Да где то с лета Максим сделал возможность для более точной регулировки мощности, используя транс и датчик тока в одной схеме. По трансу мы определяем текущее напряжение сети, но не учитываем падение напряжение после симистера, которое может достигать до 5В(по наблюдениям людей), а уже датчиком тока мы мерим реальный ток и вычисляем реальную мощность, можем ее более точно регулировать и поддерживать с точностью 1%(от 190В до 240В).
Опять таки установка датчика тока не обязательна. Так же даже если он установлен вместе с трансом возможно использовать его только для отображения текущей мощности без коррекции по нему.
В общем совет прочитать инструкцию. Там есть информация об этом.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3067  29 Окт. 15, 11:20, через 36 мин
  Ровно во втором сообщении этой темы [сообщение #11879622]пользователем  alekslug дано несколько схем разной степени достоверности.
Данная информация вводит в заблуждение. Наверное, эти ссылки надо удалить.
Классиком жанра Улыбающийся roslav в сообщении [сообщение #12291112]
от мая 2015 года приведена схема, которая вроде (как бы) должна работать со скетчем версии 2.81.
  Это я пишу не для академиков, которые "схемами не пользуются, потому, что они неправильные", а для людей, которые не понимают, как можно вести электрический монтаж электронного блока не имея напечатанной на бумаге схемы принципиальной.
  Прошу меня понять и не раздражаться. Иначе вопрос "а как совместно использовать датчик тока и трансформатор?" будет задаваться ВЕЧНО.
limon Доктор наук Липецк 992 929
Отв.3068  29 Окт. 15, 12:23
Данная информация вводит в заблуждение. Наверное, эти ссылки надо удалить.BarberXP, 29 Окт. 15, 11:20
Ну здесь же не коммерческая ветка, все на добровольной основе. Кто-то рисует Максим пишет. Нет человека который бы за всем следил. Общий принцип: печатаете любую последнию схему, берете нужный скетч и анализируете его на предмет использованных пинов. А потом если необходимо вносите изменения в свою схему. Например, версия 3.04
// контроль нуля идет на 1-е прерывание (это pin 3)
// Управление симистором для фазового регулятора мощности реализовано через PIN 36
// АЦП от трансформатора подключен на pin А2 (раньше шел на pin A3)
// Датчики ds18b20 сидят на 37 пине. (потому что на пины с 7 по 13 я подключил ULM2003, из-за желания использовать встроенный ШИМ в Ардуино)
// Пин для анализа проводимости спирта (аналоговый пин А7)
#define PIN_READU A2         // Аналоговый Пин для чтения сетевого напряжения (тока)
#define PIN_READI A4         // Аналоговый Пин для чтения тока

#define PIN_ALARM_VODA  A5  // Пин, на котором сидит датчик разлития воды (два луженых провода)
#define PIN_ALARM_UROVEN A6    // Пин, на котором сидит датчик уровня в приемной емкости (два луженых провода).
#define PIN_PROVODIMOST_SR A7  // Пин для анализа проводимости спирта (аналоговый пин А7)
и так далее. Вроде кто-то эту работу уже проделывал.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3069  29 Окт. 15, 12:32, через 9 мин
Прошу меня понять и не раздражаться. Иначе вопрос "а как совместно использовать датчик тока и трансформатор?" будет задаваться ВЕЧНО.BarberXP, 29 Окт. 15, 11:20
Нашелся бы желающий все систематизировать.
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.3070  29 Окт. 15, 20:38
Нашелся бы желающий все систематизировать.msg31, 29 Окт. 15, 12:32
Действительно))). Прочитал все 154 страницы, собрал в кучу схем и способов разводки от разных авторов. Пытался систематизировать и запутался как следует. В голове каша.

P/S/^ Прошу не счесть за сопли, просто разобраться в выложенном материале без глупых вопросов сможет только радиоинженер-программист в одном лице, коих не много. На кого вид паяльника наводит ужас обратиться в коммерческую ветку. А основная масса - с руками, но без спец знаний получается пролетает или начинает засорять ветку "глупыми" вопросами.
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3071  30 Окт. 15, 00:47
запутался как следует. В голове каша.MIND, 29 Окт. 15, 22:38
В двух словах: отличие всех схем только в подключении нескольких датчиков. Которые большинство коллег (ИМХО) не использует.
Поэтому нужно и правда смотреть текст скетча и описание работы с системой от msg31.
Я почему тут периодически бухчу? Потому, что больше, чем полгода сделал и использую
данную автоматику и только сегодня узнал, что все прогрессивное человечество уже давно датчик ACS712 вешает на А4. А у меня испокон века этот датчик сидит на А1, а на А4- датчик проводимости.
 Проблема, как мне видится, в том, что пока нет того энтузиаста, который бы следил за шапкой темы. Устаревшую информацию бы удалил, оставив только актуальную.
 И еще. Не в упрек, а то снова мне скажут, что тут никто никому ничего не должен......
 Но я утверждаю, что в скетчах за все время их создания происходили изменения в назначении пинов. Схемы тоже претерпевали изменения.
 И сейчас налицо ситуация, когда произвольный скетч Не будет работать с произвольной схемой. И теперь даже автор не сможет точно сказать, в каком скетче произошли какие изменения. Это печально.
 Еще раз повторяю, это не претензия, просто констатация факта.
 В программировании есть такая проблема - контроль версий ПО.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.3072  30 Окт. 15, 02:52
Вот обновил схемы и платы, работает с последними версиями ПО.
[сообщение #12291112]
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3073  30 Окт. 15, 03:34, через 43 мин
. На кого вид паяльника наводит ужас обратиться в коммерческую ветку. А основная масса -MIND, 29 Окт. 15, 20:38
Специально для таких я сделал упрощенную версию сборки.
Krannik Кандидат наук Казань 359 70
Отв.3074  30 Окт. 15, 06:15
roslav, Список Деталей бы.Цены бы не было.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.3075  30 Окт. 15, 07:26
И теперь даже автор не сможет точно сказать, в каком скетче произошли какие изменения. Это печально.BarberXP, 30 Окт. 15, 00:47
Думаю тут ты не совсем прав.В первом посте есть описание проведенных изменений от версии к версии.Кому нужно разберется,но массе нужно ведь на блюдечке да с голубой каемочкой.
Список Деталей бы.Krannik, 30 Окт. 15, 06:15
Вот яркий пример,с готовой схемы в десяток деталей лень самому выписать номинал.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.3076  30 Окт. 15, 07:42, через 16 мин
Список деталей лучше делать самому  как и редактировать  печатку , а то потом  придется все перепаивать ,то отверстия не подходят то в корпус плата не влазит.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3077  30 Окт. 15, 07:44, через 2 мин
Кому нужно разберетсяshram1970, 30 Окт. 15, 05:26
Кажется, когда-то уже напоминал тут о существовании SVN, CVS, и других подобных полезностей.
Как без них разбираться -- не представляею себе вообще, если честно. Проще забить и самому колдырить, ИМХО .)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3078  30 Окт. 15, 08:12, через 29 мин
SVN, CVS, и других подобных полезностей.makh, 30 Окт. 15, 07:44
Да если народу лень список деталей с платы переписать, то с этими аббревиатурами он вообще запутается. Я пока думаю решить проблему проще - описать как в схему из готовых элементов поставить трансформатор для измерения напряжения. И все. Проблема с описанием решена.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3079  30 Окт. 15, 08:24, через 12 мин
лень список деталей с платы переписатьmsg31, 30 Окт. 15, 06:12
Если самому переписывать, тогда наверняка придется
редактировать  печаткуdemyan2, 30 Окт. 15, 05:42
А если есть партлист с номенклатурными номерами нескольких основных продаванов -- жить становится существенно проще.
Мощность резисторов, вольтаж конденсаторов, корпуса микросхем -- хоть с этим всем можно избавить неискушенный народ от непоняток и ошибок.