Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 794 37
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.720  13 Июля 14, 10:11
ZagAl, думаю можно проще сделать. Сигнал с pin 29 подать на вход (7) платы силовых нагрузок,
plata_nagrzk.png
Plata_nagrzk. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
это канал управления тэном через триак. И никаких реле не надо.
Можно так же использовать любой другой канал управления.На их выходах стоят довольно мощные триаки расчитанные на ток до 16 ампер.  На плате их 4. Я например использую при ректификации только 3 канала. Два на  клапаны отбора и один на клапан воды.  Один не используется и его то  можно задействовать для управления теном в режиме термостата.  Улыбающийся
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.721  13 Июля 14, 10:48, через 37 мин
msg31, Не пойму как система присваивает номера датчикам температуры. Если по порядку, то где на схеме первый слева или справа.(хотя все включены параллельно) И еще, если у меня три колонны, могу я на каждую повесить свой датчик и подключать его в тот же разъем? Например датчик низа колонны.
сообщения удалены (4)
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.722  13 Июля 14, 11:42, через 55 мин
ZagAl, думаю можно проще сделать.alekslug, 13 Июля 14, 10:11
alekslug, спасибо. Красивое решение. Оказалось, что уже все сделано для реализации функции термостата. Уже попробовал на макете. Оказалось, что pin28 отключается при превышении заданной температуры, а pin29 включается (в комментариях скетча наоборот).
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.723  13 Июля 14, 12:29, через 47 мин
alekslug, спасибо. Красивое решение. Оказалось, что уже все сделано для реализации функции термостата. Уже попробовал на макете. Оказалось, что pin28 отключается при превышении заданной температуры, а pin29 включается (в комментариях скетча наоборот).ZagAl, 13 Июля 14, 10:42
точно, пины 28 и 29 местами надо поменять.
Проверь как будет реагировать Ардуинка  включенной в режим  термостата при пропадании сетевого напряжения (выдерни шнур питания из розетки и включи внова через минуту. У меня были проблемы, срабатывала защита и не запускалась повторно программа термостата, экспериментировать было некогда (я инкубатор хотел запустить, перепелок вывести) поэтому отказался и больше не пробовал включать этот режим.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.724  13 Июля 14, 12:30, через 2 мин
Не пойму как система присваивает номера датчикам температуры.hardvik, 13 Июля 14, 10:48
Каждый датчик DS18B20 имеет свой уникальный номер. По этим номерам и выполняется сортировка (скорее всего в сторону увеличения). Поэтому единыжды определенный порядок (скажем для 3-х датчиков), будет неизменным при сохранении этого количества датчиков. Но если мы уберем хотя бы один датчик или добавим новый, то порядок может измениться. Поэтому шлейф лучше делать сборно-разборный. Установить все имеющиеся датчики и после их обнаружения физически поменять местами, так чтобы их реальная последовательность соответствовала той последовательности которую определяет программа. После чего пронумеровать датчики. И если нужен только один датчик – использовать датчик под номером 1, если нужо 2-а датчика – то под номерами 1 и 2 и т.д. Если к существующим датчикам в будущем добавится еще (или в случае неисправности, датчик придется заменить на новый), то процедуру сортировки датчиков нужно будет повторить.
И еще, если у меня три колонны, могу я на каждую повесить свой датчик и подключать его в тот же разъем? Например датчик низа колонны.hardvik, 13 Июля 14, 10:48
В принципе - да. Только нужно, чтобы на силовой плате у тебя было не один силовой выход, а три. И доработать скетч для работы сразу с тремя колоннами по контролю температуры в кубе.

hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.725  13 Июля 14, 12:40, через 10 мин
Каждый датчик DS18B20 имеет свой уникальный номер.ZagAl, 13 Июля 14, 12:30
Это я знаю, поэтому и спрашиваю у разработчика программы.

В принципе - да. Только нужно, чтобы на силовой плате у тебя было не один силовой выход, а три. И доработать скетч для работы сразу с тремя колоннами по контролю температуры в кубеZagAl, 13 Июля 14, 12:30
Мне не надо работать с тремя колоннами сразу. Мне надо не выдергивать датчик из под утеплителя и переставлять его, когда работаю с разными колоннами. А датчиков у меня в достатке.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.726  13 Июля 14, 12:47, через 8 мин
Проверь как будет реагировать Ардуинка  включенной в режим  термостата при пропадании сетевого напряженияalekslug, 13 Июля 14, 12:29
Прекрасно работает. Отключил от сети, выдержал паузу более 5 минут. После включения сетевого напряжения автоматически запустилась программа термостата.
Мне не надо работать с тремя колоннами сразу. Мне надо не выдергивать датчик из под утеплителя и переставлять его, когда работаю с разными колоннами. А датчиков у меня в достатке.hardvik, 13 Июля 14, 12:40
В таком случае отсортируй общее необходимое количество датчиков. Первые три будешь использовать для замера температуры в отдельно взятом кубе - по отдельности они всегда будут первыми по отношению к остальным (В первый раз скорее всего придется выдернуть из под изоляции). Тогда например для первой колонны получится нумерация датчиков: 1,4,5,6, для второй колонны - 2,4,5,6, а для третьей - 3,4,5,6.
Или если уж совсем много датчиков, то для первой -1,2,3,4, для второй - 5,6,7,8 (при работе с второй колонной они определятся как 1,2,3,4) и т.д. Т.е для каждой колонны свои отсортированные датчики, и тогда вообще ничего выдергивать не надо.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.727  13 Июля 14, 15:43
За поиск датчиков и порядок их сортировки отвечает функция SEARCH из библиотеки OneWire, которая в свою очередь ссылается на функции из библиотеки Wire. Я пока точно не разобрался в кодах, но из практики получается так: датчики 1,2,3 расположены в соответствии как их определяет программа. Если убираю первый датчик, то второй становится первым, а третий становится вторым. При установке первого датчика на свое место, первоначальная последовательность восстанавливается. Т.е датчики сортируются по их индивидуальным номерам по возрастанию, т.к. каждый выпущенный новый датчик увеличивает свой номер, а не уменьшает.

msg31, кстати в скетче Pin28 назначен как для термостата, так и для двигателя:
#define PIN_DVIGATEL 28 // Пин управления двигателем в фазовом режиме.
#define PIN_TERMOSTAT_ON  28    // Пин термостата, который отключается при превышении температуры
#define PIN_TERMOSTAT_OFF 29    // Пин термостата, который включается при превышении температуры
сообщения удалены (5)
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.728  16 Июля 14, 00:54
alekslug, попробовал доработать созданную тобой плату расширения.
plata_rashirenija.jpg
Plata_rashirenija. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
или даже так
plata_rashirenija1.jpg
Plata_rashirenija1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Добавил резистор для подключения LCD дисплея и место для подключения шлейфа DS18B20 (такой аудио разъем: http://www.brownbear.ru/goods/3050.html).
Убрал подключение Simens.
Если не сложно, проверь на ошибки.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.729  16 Июля 14, 16:29
Ну вроде закончил.
Вопросы:
1.Я так понимаю если клапан на головы подключается на 25 пин, а на тело на 26 пин, то никто не отменял 23 пин(клапан на общую воду) или 24(клапан на воду в дефе), то есть можно использовать не 2 а например 3 реле. Только вопрос: чем в программном смысле отличие этих клапанов на 23 и 24 пинах, то есть какой алгоритм включения того и другого клапана?
2.Как насчет датчиков наполнения приемной емкости он же разлития воды? hххp://ru.aliexpress.com/item/Soil-Hygrometer-Humidity-Detection-Module-Moisture-Water-Sensor-for-Arduino/1831010360.html
Я так понимаю он подключается так же как и при обычной сборке на А5-А6?
А так же как показал себя датчик hххp://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-HC-SR04-to-world-Ultrasonic-Wave-Detector-Ranging-Module-for-arduino-Distance-Sensor/552407047.html в качестве указателя уровня в приемной емкости?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.730  16 Июля 14, 16:34, через 5 мин
1.Я так понимаю если клапан на головы подключается на 25 пин, а на тело на 26 пин, то никто не отменял 23 пин(клапан на общую воду) или 24(клапан на воду в дефе), то есть можноbengoor, 16 Июля 14, 16:29
Все настройки для обычной автоматики справедливы и для этой. Датчики влажности подключать можно, на первой странице темы выложил скетч с кратким описанием.

А так же как показал себя датчик hххp://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-HC-SR04-to-world-Ultrasonic-Wave-Detector-Ranging-Module-for-arduino-Distance-Sensor/552407047.html в качестве указателя уровня в приемной емкости?bengoor, 16 Июля 14, 16:29
Это еще не пришло из Китая, проверить не мог.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.731  16 Июля 14, 19:42
сильно не углублялся пока в тему, осторожно заглядываю и думаю или свой контроллер закончить волевым усилием, или на ардуинке собрать, и может хватит пока
несколько мелких вопросов
1. Мощность регулируется брезенхеймом или фазовым методом?
2. Режима НБК небыло? (в частности управление насосом (шим для DC или частота для шаговика))
3. Считает по температуре спиртуозность пара и остаточную куба?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.732  16 Июля 14, 19:45, через 4 мин
сильно не углублялся пока в тему, осторожно заглядываю и думаю или свой контроллер закончить волевым усилием, или на ардуинке собрать, и может хватит пока
несколько мелких вопросов
1. Мощность регулируется брезенхеймом или фазовым методом?
2. Режима НБК небыло?
3. Считает по температуре спиртуозность пара и остаточную куба?mak, 16 Июля 14, 19:42
1. SSR с контролем нуля, поэтому только Брезенхем период брезенхема 200 полупериодов, то есть 2 секунды.
2. Из режима НБК пока только управление насосом подачи посредством ШИМ ардуино.
3. Нет, не считает, почему-то у меня не получается спиртуозность, полученная на калькуляторе Руди с фактически измеренной спиртометром. У Игоря223 есть такой термометр, наверное какой-нибудь секрет знает.
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.733  16 Июля 14, 19:50, через 5 мин
тогда такой момент - а как думаешь, имеет ли смысл делать фазовое управление?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.734  16 Июля 14, 19:52, через 3 мин
тогда такой момент - а как думаешь, имеет ли смысл делать фазовое управление?mak, 16 Июля 14, 19:50
Фазовое управление начиная с первой страницы идет. Здесь небольшое ответвление для тех, кто с пайкой не очень. Считается, что Брезенхем дает мерцание ламп. Я не наблюдал такого, но при слабой сети это возможно.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.735  16 Июля 14, 19:55, через 3 мин
у меня аналогично сделано
а с температурой все в порядке было, у тебя таблицы соответствовали термометру? (дс-ки вполне могут врать +- несколько градусов)
для экономии памяти на мега8 отдельно массивы делал целой и дробной части, потом делил на 100 и складывал в теле процедуры
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.736  16 Июля 14, 19:57, через 3 мин
а с температурой все в порядке было, у тебя таблицы соответствовали термометру?mak, 16 Июля 14, 19:55
Не знаю, в общем соответствовали, я погрешности вводил. Да и сравнивать тоже не с чем особо. Вводил погрешности с учетом кипения воды.

в смысле обычных, которые накаливания? или энергосберегающих?mak, 16 Июля 14, 19:56
Не знаю, не наблюдал такого явления. Наверное, обычных.
сообщения удалены (4)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.737  17 Июля 14, 07:59
так как на счет мысли управлять самым обычным фазовым РМ с помощью цифрового потенциометра?
или не интересно заморачиваться?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.738  17 Июля 14, 08:51, через 52 мин
Как вы считаете такой китайский БП подойдет для питания ардуины? hххp://www.ebay.com/itm/AC-100-240V-DC-10V-1A-Converter-Adapter-Power-Supply-Charger-DC-5-5-x-2-1mm-New-/400373718559?pt=US_Server_Power_Supplies&hash=item5d38221e1f или китайцы за такие деньги ничего хорошего внутрь не засунут?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.739  17 Июля 14, 09:59
Внимание всем. Создана новая тема [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]   В ней msg31,доходчиво, в картинках расскажет как  можно собрать автоматику из готовых блоков фабричного изготовления.
Все вопросы которые появятся  задавайте  только здесь, в этой теме.  
В новой теме будет только главное от msg31, без обсуждений.