Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 794 39
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.760  18 Июля 14, 11:36
alekslug, А как ты этот датчик настраивал? На какие показания ориентироваться?
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.761  18 Июля 14, 11:53, через 17 мин
alekslug, А как ты этот датчик настраивал? На какие показания ореентироваться?hardvik, 18 Июля 14, 13:36
Вот про это и поподробней пожалуйста. Материал из чего датчик делается имеет значение?
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.762  18 Июля 14, 12:38, через 45 мин
Вот про это и поподробней пожалуйста. Материал из чего датчик делается имеет значение?Самогонов, 18 Июля 14, 11:53
Все есть в этой теме.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.763  18 Июля 14, 12:42, через 5 мин
Если нужно будет иметь несколько напряжений, то для каждого стабилизатора нужна отдельная обмотка или отдельный транс. Ну, или выпаять мостики.Сэм-Сэй, 18 Июля 14, 08:56
Достаточно транс на 12В и стабилизатор на 9В. Можно запитать и ардуину и вентилятор. Тут какждый вправе эксперементировать. Наступать на грабли. Творчество так сказать!
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.764  18 Июля 14, 13:19, через 38 мин
Настраивал датчик проводимости.
После стабилизации температуры в колонне включился отбор голов,записал показания проводимости  с  дисплея, 350 - если мой склероз не изменяет мне, постепенно по мере отбора  они уменьшались (у меня скетч по уменьшению показаний), потом  цифры остановились на цифре  7, снял пробу, спирт нормальный. Вбил в скетч эту цифру .Автомат будет  всегда переключаться на отбор спирта  по достижению этого значения. Так как резистор на плате у меня был неправильный надо проделать всю эту процедуру ещё раз. Будет показывать не единицы ,а десятки. Всё просто.
Если применить мост Кольрауша и переменное напряжение частотой от сети, будут измерения точнее.  Мне пока не до этого.
сообщения удалены (2)
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.765  19 Июля 14, 07:38
В каком параметре можно увеличить время работы на себя с 10 минут например до часа?bengoor, 17 Июля 14, 10:22
Можно кнопками вверх вниз, при отборе голов, регулировать время время работы на себя скоко хош, очень удобная штуковина
все гоняют колонну "на себя" по разномуalekslug, 18 Июля 14, 06:51
На самом деле на практике ( я сейчас про протоспирт пишу ) чуть ошибся с отбором голов, и все, напиток получается жесткий,и чтобы не пролетать мимо
Нужны средства контроля, что бы знать, что отбираем в данный моментalekslug, 18 Июля 14, 06:51
надо попробовать, читал про этот датчик, в этой теме, сейчас попробовал найти, уууу как мы тему то засрали, фиг что найдешь сразу, может есть смысл сделать как тут [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов] , выкладываются только готовые и ПРОВЕРЕННЫЕ решения, и ссылки на это все безобразие в тему, например попробовал датчик загазованности, или НПГ в составе автоматики, отписался в теме, что как, куда, ежли хозяин темы сочтет эту ифу интиресной и нужной, то перенесет в тему, где
Все остальные - читателиalekslug, 17 Июля 14, 09:38

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.766  19 Июля 14, 09:10
Думаю эту тему можно оставить для живого  общения,а основную техническую информацию вынести как в    [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]  Хотя она вся  есть на первой странице.
И готовых проверенных решений нет, все правится в процессе познания. Есть  трудности с ссылками на первой странице,стоит только убрать из форума одно любое сообщение, все  ссылки  на посты размещенные позже уже не работают.Наверное все встречали такое, жмешь на ссылку ,а уносит на деревню к дедушке.
Хотя выход  есть,но корявый. Ссылки давать по дате сообщения ,а не по номеру как сейчас. Но будут трудности с поиском по такой ссылке, с этим вопросом к Админу. 
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.767  19 Июля 14, 09:42, через 32 мин
И готовых проверенных решений нетalekslug, 19 Июля 14, 09:10
Саш ну почему нет, у тя же работает датчик проводимости, почему бы не дать на него сыыль, у Максима помоему датчик загазованности пашет, тож можно показать какой он, и как его, я давно уже датчиком уровня отбора голов пользуюсь,тоже может кому полезно будет, а попробуй эту инфу сейчас найди в ветке  Улыбающийся
сообщения удалены (6)
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.768  19 Июля 14, 16:02
smk787 - А инфы по некоторым режимам работы автоматики вообще нет. А было бы правильным описать каждый! режим который есть в автоматике.
Я пробовал режимы дистилляции в тестовом режиме на стенде. Какие выводы сделал для себя?
1) Если работаем с одним термодатчиком, то учитывается только температура в кубе.
2) Если с двумя термодатчиками - то первый термодатчик должен находиться в кубе, а второй на ваше усмотрение (я планирую поставить его в первой 1/3 БКМ).  Отличие от работы с одним термодатчиком в том, что автоматически включается подача воды в холодильник (+дефлегматор...) по показаниям второго термодатчика. По умолчанию это 70 градусов (в первой 1/3 БКМ в моем варианте). То есть, пары пошли по трубе - включается подача воды. Дальше процесс идет по показаниям первого термодатчика.
3) Кстати, вроде ни где не упоминалось, что в этом случае клапан воды подсоединяется к pin25 Ардуины.
По окончании процесса, через заданное время вода отключается.

Отбор голов:
На максимальной мощности происходит разгон до заданной температуры (либо в кубе, если один термодатчик, либо по второму термодатчику, если их два и более). Затем мощность переключается на заданную для отбора голов. Процесс отбора голов заканчивается по заданной температуре в кубе.

Аналогично работают остальные режимы дистилляции.
Значения мощностей и температур каждый может установить по своему усмотрению в режиме установки параметров на Ардуине или в самом скетче.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.769  19 Июля 14, 16:13, через 12 мин
3) Кстати, вроде ни где не упоминалось, что в этом случае клапан воды подсоединяется к pin25 Ардуины.ZagAl, 19 Июля 14, 16:02
Не путайте клапан воды, который подключается на общий ввод воды в нашу систему и служит просто для ее отключения (подключается к PIN 23) и клапан холодильника, который подключается к pin 25. Я такую систему клапанов сделал чисто для себе, во-первых чтобы меньше перекручивать гаек на 1/2 при переходе от разваривания к дистилляции, а во-вторых, чтобы отключать воду при протечках холодильника или дефлегматора при дистилляции (правда тьфу-тьфу уже их давно не было, но поначалу бывало текло через паяные соединения).
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.770  19 Июля 14, 20:13
та с этим то понятно. Но ведь есть и тонуости.  Как регулировать время работы на себя? - тут писали что можно кнопками вверх-вниз без правки скетча, так ли это? В процессе работы на себя можно регулировать мощность? Есть еще режим ндрф - как его настраивать?  есть еще всякие режимы, которые вообще никто не знает как работают. А хотелось бы, и не методом научного тыка, а хоть с какими то знаниями пользоваться автоматикой. Вообще в идеале кратко описать каждый режим, что в нем можно регулировать, и сколько подсоеденять клапанов на воду и к каким пинам, и  сколько датчиков температуры подключать. Можно конечно написать пользуйтесь поиском и читайте коменты в скетче, а можно один раз описать все, вынести в начало темы и больше не возвращаться к этому вопросу.

ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.771  19 Июля 14, 20:29, через 17 мин
В процессе работы на себя можно регулировать мощность?smk787, 19 Июля 14, 20:13

Вот тут есть неудобство.
В некоторых режимах, кнопки вверх/вниз регулируют время, а хотелось бы и время и еще мощность.
Точнее, мощность хочется регулировать ВСЕГДА. Сейчас это делается очень неудобно походом в меню установки параметров.
Хорошо хоть, что режим при этом не сбивается..
Думаю для регулировки мощности, для себя, отдельно поставить вокодер для этих целей.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.772  19 Июля 14, 20:35, через 6 мин
написать пользуйтесь поиском и читайте коменты в скетче, а можно один раз описать все, вынести в начало темы и больше не возвращаться к этому вопросу.smk787, 19 Июля 14, 20:13
Мне пока это лень. Кто хочет, пожалуйста, задавайте вопросы, я подскажу, как написать, если будут конкретные вопросы. А пока читайте режим ректификации, все остальное по аналогии пока. Потому что уж везде написано, что любые параметры можно менять через пункт меню UstParam в процессе работы, а тем не менее.
В процессе работы на себя можно регулировать мощность?smk787, 19 Июля 14, 20:13

Про режим НДРФ толком не знаю, не пользовался, сделал, потому что VladPP просил.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.773  20 Июля 14, 03:21
а другие режими которые есть в автоматизации?smk787, 19 Июля 14, 23:46
Предлагаю тебе и всем желающим выбирать интересующий режим в контроллере, делать фото экрана, описывать работу что поняли, что не поняли вопросики ставьте. Результат выкладывайте здесь. Если что непонятно будет с описанием, подскажу. Только чтоб с фотками экрана было и вопросы по существу.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.774  21 Июля 14, 10:17
Прибрал я немного. Вроде дебаты окончились.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.775  21 Июля 14, 10:59, через 43 мин
При отборе голов по процентному содержанию, можно попробовать герконовый датчик уровня 
datchik.png
Datchik. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
я его закрепил между двумя крышками от банок, просверлил отверстие,через которые подаются головы в колбу.
krishka.jpg
Krishka. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
2krishka.png
2krishka. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
  Крышки с датчиком вставлены в двухлитровую колбу
kolba.jpg
Kolba. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
  крышки с датчиком с небольшим натягом двигаются внутри колбы. Перед началом процеса выставил нужное количество отбираемых голов, двигая датчик вверх или вниз. Датчик подключен на А7,  пин соединияем с землей через резистор 20-30Ком. А геркон соединяем с +5В через резистор 1-3Ком. Теперь если геркон не замкнут, на пине всегда будет 0, а как только геркон замкнулся, на пине появится напряжение.- ( спс msg31 )
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.776  21 Июля 14, 11:15, через 16 мин
При отборе голов по процентному содержанию, можно попробовать герконовый датчик...VladPP, 21 Июля 14, 09:59
VladPP, При отборе голов по процентному содержанию,по отбираемому объему...
По дельте Т.в кубе проще.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.777  21 Июля 14, 11:59, через 45 мин
По дельте Т.в кубе прощеalekslug, 21 Июля 14, 11:15
Я игрался и с дельтой, и по процентному содержанию, для себя пока остановился на датчике уровня, "пролетов" вроде поменьше, ставлю процент отбора немного повыше, чтоб уйти от жесткости,это для протоспирта, для спирта отбор по дельте в кубе, без вариантов.
сообщение удалено
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.778  21 Июля 14, 13:27
http://easyelectronics.ru/img/starters/power/7805_sx.GIF только кренку возьмите на 8 вольт    http://tehnodoka.ru/spravka/ctabm-sh.php
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.779  21 Июля 14, 14:46
msg31, Макс, если не использовать поплавковый датчик на уровень голов, а сделать два электрода как на розлив воды и уровень спирта, как такой датчик (из двух электродов) правильно подключить к а7?  можно ли сделать  также как на схеме alekslug включены датчик разлтия воды и датчик уровня спирта? Можно ли просто переключить датчик разлития воды с а5 на а7 и использовать для контроля уровня голов?