Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 794 422
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.8420  10 Сент. 17, 21:03
температура стабилизации никак не связана с крепостью навалки.Femidko, 10 Сент. 17, 20:56
это так, но Т куба связана. Т стаб. измеряется в царге, а не в кубе. Ты путаешь Т стаб. и Т куба.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.8421  10 Сент. 17, 21:11, через 9 мин
Залил 35% СС. Запустил, разогнал, стабилизировал. Температура стабилизации 78.6, абсолютное давление ~760 мм рт ст. Смотрю на стартовую концентрацию на экране: 88.9%. Смотрю таблицу - все сходится. Но почему?

Наверняка, опытные ректификаторы понимают почему вместо 35% получается 88.9%. Подскажите, пожалуйста.Femidko, 09 Сент. 17, 22:55
а в кубе какая температура при этом?
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.8422  10 Сент. 17, 21:44, через 33 мин
Ты путаешь Т стаб. и Т куба.

вот вот.  да разберись ты наконец в физике процесса ректификации!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8423  11 Сент. 17, 08:29
температура стабилизации никак не связана с крепостью навалки.Femidko, 10 Сент. 17, 20:56
Вроде бы четко по русски написали
кубовую температуру считывайant73, 10 Сент. 17, 20:17
При чем тут температура стабилизации?
Да и прежде чем что то автоматизировать, надо четко понимать какой параметр и за что отвечает и суметь вручную глядя на показания получать спирт. И только потом основываясь на имеющихся знаниях автоматизировать процесс.

Автоматика это не заменитель мозгов оператора, это просто помощник, который позволяет не просиживать у колонны в ожидании нужной температуры или объёма. Только вот этот нужный объём или нужная температура для смены режима (головы, подголовники, тело, хвосты либо окончание процесса) оператор должен четко знать в своей голове.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.8424  11 Сент. 17, 09:19, через 51 мин
это так, но Т куба связана. Т стаб. измеряется в царге, а не в кубе. Ты путаешь Т стаб. и Т куба.limon, 10 Сент. 17, 21:03
а в кубе какая температура при этом?smk787, 10 Сент. 17, 21:11
вот вот.  да разберись ты наконец в физике процесса ректификации!zZombie, 10 Сент. 17, 21:44
Виноват. Видно переработал на выходных с отладкой. Засело в голове, что Тстаб == в кубе, ну и тупил. Вчера датчик поместил в жидкостную зону и все заработало. Ночью ректификация шла как по книжке.

Единственное, под утро фракционник, отобрав немного тела, сдвинулся на другой угол, непонятно почему.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.8425  11 Сент. 17, 22:25
Виноват. Видно переработал на выходных с отладкой. Засело в голове, что Тстаб == в кубе, ну и тупил. Вчера датчик поместил в жидкостную зону и все заработало. Ночью ректификация шла как по книжке.Femidko, 11 Сент. 17, 09:19
какой датчик? снял с колоны???
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.8426  12 Сент. 17, 02:16
какой датчик? снял с колоныsmk787, 11 Сент. 17, 22:25
Кубовый. Раньше стоял в паровой зоне и показывал что-то среднее, между Ткипения и Тколонны.

Насчет сервопривода, заметил, что он реагирует на всякие импульсы в сети: включение/выключение холодильника, микроволновки и т.д. Может у кого-нить есть совет, что можно с этим сделать? Пока раз в минуту довожу сервопривод в нужный угол из скетча.

Кстати, сделал сохранение/считывание стартовой концентрации и сброс при успешном завершении процесса. Очень удобно, если процесс не завершился по той или иной причине, в следующий раз не нужно вводить никакие поправки - продолжается с того же места, с которого прервали.
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.8427  12 Сент. 17, 09:19
Кстати,Femidko, 12 Сент. 17, 02:16
было бы здорово выложить скетч ,  какие датчики давления использовал и как подключил.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8428  12 Сент. 17, 09:33, через 15 мин
Насчет сервопривода, заметил, что он реагирует на всякие импульсы в сетиFemidko, 12 Сент. 17, 02:16
От помех я заранее поставил на все провода от датчиков и на все силовые такие специальные разъемные ферритовые боченочки, их часто ставят на компьютерные провода. Когда баловался с фракционником, вроде не было проблем...
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.8429  12 Сент. 17, 10:54
было бы здорово выложить скетч ,  какие датчики давления использовал и как подключилsmk787, 12 Сент. 17, 09:19
Дополнительный один датчик BMP280. У меня сейчас сильно под меня скетч, многое из оригинала выкинуто/переделано. Сейчас делаю модульный скетч, в котором можно будет легко подключать/отключать/заменять оригинальные исполняемые и измеряемые модули. Может господин msg31 заинтересуется.

От помех я заранее поставил на все провода от датчиков и на все силовые такие специальные разъемные ферритовые боченочкиmax-yu, 12 Сент. 17, 09:33
Есть какая-то спецификация/номинал на них? 12V

Юраз Студент Самара 20 1
Отв.8430  12 Сент. 17, 11:04, через 11 мин
Добрый день,не могу разобраться по датчику температуры,здесь пишут,что алгоритм рассчитан на то, что датчик температуры в колонне установлен в 15-20 см от нижнего края насадки,или в 20 см от низа колонны?


msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8431  12 Сент. 17, 11:31, через 27 мин
Насадки.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8432  12 Сент. 17, 11:38, через 8 мин
Есть какая-то спецификация/номинал на них? 12VFemidko, 12 Сент. 17, 10:54
Вот тут почитай, все поймешь:  

Я когда почитал в форуме, что у многих бывают проблемы от помех, с испугу натыкал их на все силовые и сигнальные кабели.
alex_ustus Специалист Nyagan 161 8
Отв.8433  15 Сент. 17, 10:49
AlexDol,

Увидел твой скетч; подскажи ты написал, что использовал схему с первой страницы ; а можно конкретнее? Тоже никак не решусь и хочу заказать комплектующие. Видел что уже есть ардуиномега2658 с готовым вай-фай шильдом, будет она совместима с твоим скетчем?
Поделись если не сложно своей сборкой.
Заранее благодарю.
Думаю будет интересно не только мне (т.к.ни нпг, ни пиво использовать не буду...лишний для меня функционал)
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.8434  15 Сент. 17, 11:02, через 13 мин
Видел что уже есть ардуиномега2658 с готовым вай-фай шильдом, будет она совместима с твоим скетчем?alex_ustus, 15 Сент. 17, 10:49
да, только в коде заменить serial2 на serial3
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.8435  15 Сент. 17, 11:23, через 22 мин
 alex_ustus
Добрый день коллега! Озадачил ты меня вопросом о выборе схемы "Доступной автоматики", платах и комплектующих. Начинать надо пожалуй с имеющегося оборудования и желаемого в перспективе.
Реши надо ли НБК и НПГ, будешь ли делать пиво, использовать фракционник, датчики уровня, давления и прочее.
Например клапана - 220 вольт или 12, 24 вольта, это значит изменение платы автоматики .
Далее... будешь ли использовать ТЭН для разгона, дифавтомат или УЗО. Индикация и кнопки: шильд в Arduino Mega или I2C, кнопки на А0 или джойстик, энкодер, ПДУ. Корпус один или два (силовые элементы и питание отдельно).
Питание Arduino и периферии надо разделить. В итоге окажется что ни одна схема без изменений и печатная плата тебе не подойдёт. Отдельно о скетче. Он имеет более десяти версий "Sympled Version",  это для быстрой настройки под имеющееся железо. А также модификацию для работы с MQTT (Умный дом), локально или удалённо. Я использую версию 364, однако работа по переносу моих настроек в скетчи начиная от версии 303 занимает всё свободное время.  
Ну и мои рекомендации о процессе комплектации и сборки, это может растянуться на полгода, а в итоге не факт что заработает. Если опыта мало то лучше приобрести готовый блок у Msg31. Выйдет в итоге немного дороже но значительно быстрее! И большой плюс наличие WiFi модуля с удалённым и локальным доступом к оборудованию. Удачи!        

Через день... Хороший отчёт о сборке, спасибо автору!
binomus  10 Фев 17
[Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов. Страница 2]
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.8436  15 Сент. 17, 11:46, через 23 мин
она может растянуться на полгода - год, а в итоге не заработаетAlexDol, 15 Сент. 17, 11:23
У меня заняло 4 месяца от заказа комплектующих до первой перегонки. Обошлось мне это примерно в 10000 рублей. Но... ввиду того что я никогда не занимался радиотехникой, форумчан я доставал сильно своими тупыми вопросами.Нервов потратил немеренно, курить даже опять начал Грустный
В итоге сделал выводы, лучше бы я добавил ещё столько же и купил у Максима.

Добавлено через 3дн. 21ч. 58мин.:

Коллеги, задумал я пиво сварить в первый раз в жизни, но вот только никак не доходит до меня...
Автоматика от Максима поможет мне паузы проходить с парогенератором? Или только с клоном Браумайстера будет работать?
vpan Студент Жуковский 30 5
Отв.8437  19 Сент. 17, 12:04
День добрый, автоматика от Максима позволит пройти все паузы в соответствии с рецептом, но парогенератор во время варки (как правило 90 минут) накидает воды в сусло и вместо "усушки" сусла и повышения его плотности получится наоборот разжижение. Это можно учитывать изначально и взять навалку солода больше и все будет гуд. Гораздо сложнее сделать хорошую фильтрсистему позволяющую хорошо промыть солод от крахмала и в то же время муку не пустить в сусло.
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.8438  19 Сент. 17, 12:39, через 35 мин
парогенератор во время варкиvpan, 19 Сент. 17, 12:04
Нет, варить потом на тэнах планирую. Я имел в в виду процесс затирания.
То есть алгоритм такой:
— нагреваю воду до необходимой температуры на тэнах, потом тэны отключаю, засыпаю солод и подключаю парогенератор
— прохожу по паузам с помощью парогенератора
— сливаю в другую ёмкость, убираю дробину из рабочего куба и заливаю сусло обратно
— варю сусло на тэнах.
Вопрос вот в чем. Если в качестве парогенератора используется другой куб, то во время пауз он отключен, вода естественно остынет в нём. Как настроить автоматику чтобы она учитывала время для нагрева воды в парогенераторе? Время пауз меньше сделать, чтобы к моменту начала подачи пара прошло необходимое время паузы? Как рассчитать?

Добавлено через 4мин.:

Гораздо сложнее сделать хорошую фильтрсистему позволяющую хорошо промыть солод от крахмала и в то же время муку не пустить в сусло.vpan, 19 Сент. 17, 12:04
Хм, насколько я понял из долговременного изучения форума фильтром являются оболочки солода. Все зависит от правильного помола.
vpan Студент Жуковский 30 5
Отв.8439  19 Сент. 17, 14:01
В такой конфигурации ни разу не затирал, но думаю никаких проблем быть не должно, разогретый парогенератор быстро даст пар. Тут нужно понимать, что данные по рецепту температурные паузы это не аксиома, все паузы можно сдвигать в плюс, тем более что первые варки я бы рекомендовал выбрать самые простые (однопаузные) например классический английский эль, пауза 72 градуса до полного осахаривания по йодной пробе, потом мешаут на 76 - 78 градусов 20 минут (отсчет времени начинать по достижении 76 градусов). Нагрев вообще можно делать добавлением кипятка, но для этого нужно делать точный расчет гидромодуля.
Есть несколько способов разделения дробины и сусла, можно, например, использовать специальные мешочки, однако если сухого солода больше 5 кг, то когда он разварится с ним становится неудобно работать (размешивать). Если использовать разделение варочника с помощью фальшдна, то нужно организовать (желательно) постоянную циркуляцию сусла из нижней части варочника в верхнюю на промывку дробины. Есть способ укладки на дно варочника спирально закрученой трубки с небольшими прорезями внизу, можно взять нержовую гофру полдюймовую и маленьким диском 0,8 мм нарезать аккуратненько насечку (резать нужно на уже свернутой трубе, иначе прорези с играют при загибе), очень похожий способ предлагают китайцы. Можно купить готовый "чулок" из нержовой сетки. Но во всех описанных случаях кроме первых двух может произойти заклинивание фильтрсистемы и варка может быть испорчена от слова СОВСЕМ.