Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулирование , контроль, автоматизация

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
22 Сент. 07, 05:34
Кулинар, подскажи как у тебя работает мультиметр, который на малом регуляторе, у меня такой же, я его как вольтметр пыталься подключить после симисторного регулятора - бесполезно, вообще ничего толком не показывает.
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24260#24260

Что надо сделать, чтобы он хоть чего-нибудь показал хотя бы приблизительно: напряжение или ток.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.1  24 Сент. 07, 12:29
Кулинар, подскажи как у тебя работает мультиметр, который на малом регуляторе, у меня такой же, я его как вольтметр пыталься подключить после симисторного регулятора - бесполезно, вообще ничего толком не показывает.
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=24260#24260

Что надо сделать, чтобы он хоть чего-нибудь показал хотя бы приблизительно: напряжение или ток.

Stives, 22 Сент. 07, 05:34

Лучше измерять ток. Для этого нужно сделать шунт. Шунт подбирается экспериментально для одного из диапазонов миллиамперметра. Это сам определишь какой из диапазонов тебе лучше подходит. Но для всех этих манипуляций нужен эталонный амперметр, по которому и нужно ориентироваться при подбре шунта. Если бы у тебя был стрелочный миллиамперметр, то шунт можно было бы высчитать по максимальному току отклонения рамки. Шунтом может служить переменный резистор, изменяя его сопротивление добиваешься более менее подходящих значений на своем мультиметре по сравнению с эталонным, в начале, в середине и конце диапазона. Потом переменное сопротивление заменяешь на обычное с близким значением. Если у тебя мультиметр имеет миллиамперметр переменного тока, то хорошо, если только постоянного тока, то придется к щунту подключаться через выпрямительный диод или мостик. Вот и все. Но точных значений измерения ты не получишь, а вот в качестве индикатора для ориентировки на какую-либо определенную мощность, при дальнейших перегонках вполне сгодится. Тут просто при выходе на рабочий режим и стабилизации колонны, нужно один раз запомнить или записать значение тока, соответствующее этому режиму и в дальнейшем ориентироваться на это или близкое значение. В принципе можно вообще обойтись без амперметра. Нужно на регулятор (переменный резистор), одеть ручку по форме напоминающую стрелку, и обозначить на корпусе точками приблизительные значения, по току соответствующие определенному углу повороту оси переменного резистора и пересчитать значения в ватты. Например это можно сделать с шагом 100 вт, начиная от самого малого значения используемой мощности.Вот примерно как на этой схеме.
http://www.homedistiller.ru/...regylyatora.gif
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  15 Нояб. 07, 13:44
чем измерить давление в колонне (практические конструкции)?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  15 Нояб. 07, 14:25, через 41 мин
Оно должно быть примерно такое же как в атмосфере.
Для этого есть связь с атмосферой.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.4  15 Нояб. 07, 15:47
чем измерить давление в колонне (практические конструкции)?
alekslug, 15 Нояб. 07, 13:44
Давление в колонне измерять не нужно,нужно контролировать давление в испарительной емкости.
Для этого можно приобрести обыкновенную манометрическую трубку или изготовить ее самомтоятельно.Конец трубки врезается в крышку куба.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  19 Нояб. 07, 13:16
С контролем давления разобрался,спасибо.Теперь о измерении температуры. У меня есть неплохой электронный термометр который измеряет с точностью 0,1 градуса С.Но он работает до +70 градусов.ВОПРОС: а если датчик термометра установить в другое место (с более низкой температурой ,в пределах возможности данного термометра)в колонне для измерения температуры флегмы?Я полагаю что при работе с колонной более важно зафиксировать изменение температуры (начало повышения)чем настоящее её значение.надеюсь вы меня поймете.
Регулирование , контроль, автоматизация
Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
DCAM0088.JPG
DCAM0088.JPG Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.6  19 Нояб. 07, 14:21
У меня есть неплохой электронный термометр который измеряет с точностью 0,1 градуса С.alekslug, 19 Нояб. 07, 13:16
этот термометр для измерения Т на улице в комнате, конечно, он сойдет, но точность у него все же не очень (я такого типа термометры как-то сравнивал), не такая, как у специализированных (а то, что есть цена деления 0,1 градус, это не значит, что у него такая точность).

>>а если датчик термометра установить в другое место... в колонне
если в самой колонне, то там нет такого места!!
Везде Т выше.
Остается в дефлегматоре, но там слишком много влияющих факторов...
Легче всего, думаю, сделать какой-то прибамбас к датчику.
Однажды мне захотелось удлинить провод, так этот термометр стал показывать вообще левую температуру Улыбающийся. Т.е. самое простое - поиграйся с доп. резистором, если не пройдет... то надо думать дальше...
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.7  20 Нояб. 07, 12:02
С контролем давления разобрался,спасибо.Теперь о измерении температуры. У меня есть неплохой электронный термометр который измеряет с точностью 0,1 градуса С.Но он работает до +70 градусов.ВОПРОС: а если датчик термометра установить в другое место (с более низкой температурой ,в пределах возможности данного термометра)в колонне для измерения температуры флегмы?Я полагаю что при работе с колонной более важно зафиксировать изменение температуры (начало повышения)чем настоящее её значение.надеюсь вы меня поймете.
Регулирование , контроль, автоматизация
Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.

alekslug, 19 Нояб. 07, 13:16

Ты прав в том что в процессе перегонки более важно зафиксировать начало повышения температуры, чем настоящее ее значение, но к сожалению такого места (70 гр по С), ни в колонне ни в делегматоре нет. В дефлегматоре возможно понижение Т до такой отметки, но показания будут в таком случае далеки от идеальных, ведь измерять ты будешь не Т паров, а уже конденсата (флегмы), а Т флегмы может колебаться в зависимости от изменения направления стекания по стенкам дефлегматора, напора воды, да даже от ветерка (сквозняка ворвавшегося в помещение). Поэтому как сказал Серж, экспериментируй с прибором до получения отображаемой Т, хотя бы до 80 гр. Или купи терморезистор с отрицательным ТКСН и как можно большей линеностью. Помести его в сосуд с нагреваемой жидкостью и рядом помести точный ртутный термометр. Жидкость при этом нужно постояннно перемешивать деревянной палочкой. Нагревай постепенно сосуд и измеряй сопротивление омметром или мультиметром и одновременнно контролируй температуру нагрева точным ртутным термометром, полученные значения записывай при каждом повышении на 0.5 гр. Составь таблицу или график зависимости сопротивления данного терморезистора от изменения температуры. В таблицу подставь промежуточные значения сопротивления между 0.5 гр. В дальнейшем подключив омметр к сопротивлению помещенному в колонну, ты сможешь контролировать Т, согласно построенного графика или таблицы. Точность измерения при этом получается довольно высокой в пределах 0.05 гр. Вместо терморезистора можно использовать диод или транзистор. Можно конечно и термопару, от какого либо датчика, будет еще лучше. В принципе датчик ты можешь использовать от уже имеющегося бытового термометра.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.8  27 Дек. 07, 16:54
чем измерить давление в колонне (практические конструкции)?
alekslug, 15 Нояб. 07, 13:44
Давление в колонне измерять не нужно,нужно контролировать давление в испарительной емкости.
Для этого можно приобрести обыкновенную манометрическую трубку или изготовить ее самомтоятельно.Конец трубки врезается в крышку куба.
Кулинар, 15 Нояб. 07, 15:47






Скажите Кулинар, а как она выглядет, эта манометрическая трубка. Где то писалось, что по ней можно тачно опредилить момент захлёбывания.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.9  27 Дек. 07, 23:13
-про манометрическую трубку тут уже где-то говорили,
вот моя, напр., http://www.absintheclub.ru/...9a14fb8b4#20803 там на странице есть еще про манометры.
-По ней в дальнейшем можно определить этот момент, если у тебя постоянно одинаковая смесь и если ты в первый раз засёк на ней давление при захлебывании.
Любознательный Новичок Харьков 6 3
Отв.10  23 Янв. 08, 01:15
Цифровой термометр http://cxem.net/house/1-79.php
Собрал, не жалею.
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.11  23 Янв. 08, 14:29
Кстати,калиброввать хорошо у себя подмышкой, температурой 36.6с
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.12  24 Янв. 08, 00:38
Кстати,калиброввать хорошо у себя подмышкой, температурой 36.6с
mascod, 23 Янв. 08, 14:29
Самое главное то, что нам нужна не точно измеренная температура, а ее ИЗМЕНЕНИЕ! И чтобы данные термометра не плавали со временем.
Именно изменение, а с точностью не все так просто. Если уж калибровать, то по ПОВЕРЕННОМУ термометру (и не обязательно электронному, который из аптеки, можно и по ртутному, есть такие с "большим масштабом").
А температура "у себя подмышкой" может быть у здоровых людей разного возраста от 35 до немногим более 37 градусов. Даже в течение дня она колеблется в диапазоне 1 градуса. 36,6 - это просто цифра красивая, к жизни имеющая малое отношение.
Также свои тараканы - и при калибровке по Т таяния льда или кипения воды...
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.13  24 Янв. 08, 05:19
Свою температуру измерить ртутным термометром из аптеки за 20руб. труда не составит.просто не у всех есть доступ к лаб.оборудованию.
кстати, в чем смысл контр.разность температур в ниж. и верх.точках колонны? такое делает прагматехника.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.14  24 Янв. 08, 07:08
Свою температуру измерить ртутным термометром из аптеки за 20руб. труда не составит.просто не у всех есть доступ к лаб.оборудованию.mascod, 24 Янв. 08, 05:19


А зачем лабораторное оборудование. Достаточно пойти в магазаин или на рынок и купить ртутный термометр, обойдется он 150-200 рублей, по его показаниям и калибровать.
Даже если он и врет немного, это не столь важно, главное то что у него шкала линейная во всем диапазоне температур. А как известно терморезисторы, термопары и прочие измерительные головки, на которых строятся любительские цифровые термометры имеют нелинейность (у некоторых она менее выражена, у некоторых больше,  особенно у недорогих экземпляров) в температуроном диапазоне. Откалибровав "под мышкой" в нижней трети диапазона, наверху можно получить фантастическую Т кипения спирта. Поэтому калибровать нужно именно в том диапазоне температур, в котором производится контроль за ректификацией, то есть начиная от 60 гр/С и выше. И самое главное нужно уделить внимание стабильности показаний на всем протяжении процесса. Если термометр через какое-то время "поплывет", то не поймешь от чего изменились показания градусника - пошли другие фракции, или термометр "съехал".

кстати, в чем смысл контр.разность температур в ниж. и верх.точках колонны? такое делает прагматехника.

Да в принципе, никакого смысла по большому счету, в этом нет. Достаточно контролировать Т паров, в точке отбора. Просто если врезать дополнительный термометр в куб, то можно с некоторой долей вероятности отслеживать процентное содержание спирта в кипящей кубовой жидкости, так называемый "кубовый остаток", а также визуально контролировать повышение температуры в кубе при разогреве и выходе на рабочий режим.
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.15  24 Янв. 08, 09:45
А как известно терморезисторы, термопары и прочие измерительные головки, на которых строятся любительские цифровые термометры имеют нелинейность (у некоторых она менее выражена, у некоторых больше,  особенно у недорогих экземпляров)

Сорри, а нелинейность термопары хромель/алюмель сильно выражена и вносит значительную (для процесса ректификации) погрешность в диапазон 50..100С???
В каких магазинах можно найти термометры до 100С? Давно мне попался 300С, приобрел.
Зачем применять терморезисторы, когда есть аналоговые датчики температур, весьма линейны, с диапазоном температур -40...150С. их погрешность в диапазоне 50..100С менее 0,1С во всем диапазоне 1..3С "Крутизна" характеристики 10...25мВ/С
Собираюсь прикрутить к мультиметру такой. Особенно интересны 3-х выводные, их если кормить стабилизированным напряжением, изменения температуры можно вылавливать с точностью ~0,01С (по моим прикидкам). Температурный дрейф на них должен быть мизерный. Имхо, цифровые Далласовские дрейфуют больше, именно на изменения температуры они менее подходят, имхо.


Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.16  24 Янв. 08, 17:33
Я при перегонках использую термометры в разных точках,просто для сравнения и по моему присутствует столько внешних факторов,что слишком большая точность всё равно сводится до +-1*С.А больше наверно и не надо,пусть спецы поправят если ошибаюсь.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  29 Янв. 08, 17:55
ПРИ ПЕГОНКЕ использую два термометра один в куб ,очень удобно всегда знаешь скока осталось спирта (по температуре кипения)другой в колонну.когда у меня не было его я не мог понять один глюк .после получения около 70% спирта, дальше спирт шел с запахом сивухи . я его сливал в хвосты.с термометром оказалось всё просто, в этот момент начинала повышаться температура  в дефлегматоре на 0.1-0.3*С и надо чуть уменьшить отбор спирта, то есть увеличить флегмовое число.всё стало зашибись.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  01 Марта 08, 04:20
Собрал, и теперь настраиваю систему автоматической перегонки браги, точнее - первую её редакцию. Так как система автоматического регулирования предусматривает "безлюдность" процесса, в первую очередь внимание было уделено системе безопасности.
Основной параметр, по которому система определяет момент опасности - температура продукта. Если она приближается к 40*С, это свидетельствует об аварийной ситуации - либо система регулирования мощности нагрева вышла из строя, либо отключили воду, либо лопнул водяной шланг охлаждения и вода заливает соседей.
Контроль температуры продукта осуществляется контактным термометром для инкубатора с фиксированной температурой замыкания контактов +39*С. Для того, чтобы замыкание контактов вызывало отключение электроэнергии, я применил реле на 40 ампер с катушкой на 12 вольт постоянного тока. Включение реле производит транзисторный ключ, а контакты термометра соединяют базу транзистора с его коллектором, тем самым переводя ключ в закрытое положение и отключая реле. Так как через контакты реле производится питание ТЭНов и электромагнитного клапана на подаче отключающей воды, замыкание контактов термометра приводит к прекращению нагрева и подачи воды. Кроме того, от того же реле питается блок питания 12 вольт, так что размыкание контактов термометра при его остывании уже не приводит к повторному включению реле. Кроме того, с помощью этого же транзисторного ключа производится автоматическое выключение системы при завершении процесса перегонки.
Помимо перечисленных опасностей, существует еще одна - динамо спирта, которое кроме потери спирта может привести к созданию взрывоопасных концентраций со всем вытекающим геморроем.
Для его предотвращения я применил газосигнализатор GS-133, который при достижении концентрации горючего вешества в воздухе определенного значения, запускает светозвуковую сигнализацию и замыкает контакты реле. Эти контакты я подключил параллельно контактам термометра. Теперь более-менее серьёзное динамо спирта вызовет реакцию системы, аналогичную реакции на перегрев продукта.
Если кто-то видит проблемы, которые я не предусмотред и на которые моя автоматика безопасности не среагирует, пишите. Будем оттачивать систему.

О системе регулирования чуть позже.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  01 Марта 08, 15:06
ё просто, в этот момент начинала повышаться температура  в дефлегматоре на 0.1-0.3*С ...
alekslug, 29 Янв. 08, 17:55
Если ты поставишь еще один термометр в верхней половине насадки, увидишь еще один интересный момент. Повышению температуры в дефлегматоре на 0,1*С предшествует повышение температура на градус - два (!) в верхней половине насадки. Такой рост гораздо проще заметить, и самое главное - он предшествуетповышению температуры в дефлегматоре, а значит снизить отбор ты сможешь не тогда, когда сивуха уже попала в дефлегматор, а тогда, когда она к нему только приближается.
Моё скромное, но твердое мнение таково. Управлять величиной отбора нужно только по показаниям среднего термометра, поддерживая на нём температуру на 0,5 - 1 градуса выше температуры в дефлегматоре. Тогда температура в дефлегматоре будет оставаться стабильной, и её рост на 0,1-0,2*С покажет, что спирт окончился, и разгонку пора заканчивать.