Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулирование , контроль, автоматизация

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  01 Марта 08, 21:48
Очень интересно,поставлю еще один термометр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  01 Марта 08, 23:29
Очень интересно,поставлю еще один термометр.alekslug, 01 Марта 08, 21:48
Не пожалеешь. Термометр поставь на 2/3 высоты колонны. Он не только поможет вовремя снизить отбор, но и даст возможность получить информацию об эффективности работы насадки. Поставь - понаблюдай - потом обменяемся мнениями и идеями.
wwn Студент Таганрог 32 6
Отв.22  01 Марта 08, 23:35, через 6 мин
игорь, как я понял ты предлагаешь поставить 3 термометра: 1 в кубе, второй в точке отбора продукты, и 3- вверху? так или поправь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  02 Марта 08, 08:38
игорь, как я понял ты предлагаешь поставить 3 термометра: 1 в кубе, второй в точке отбора продукты, и 3- вверху? так или поправь?wwn, 01 Марта 08, 23:35
Да, именно так.
Нижним термометром я не пользуюсь для регулировки отбора. Он при первичной перегонке играет ключевую роль, а при разгонке только даёт информацию о составе кубовой жидкости и указывает момент, когда разгонку пора останавливать.
Средний и нижний термометры могут иметь дискретность 0,5, а в дефлегматоре нужна точность 0,1*С.
Посмотри графики изменения температуры с средней и нижней точках при регулировке отбора методом "старт-стоп".
Регулирование , контроль, автоматизация
Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
Регулирование , контроль, автоматизация
Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.

Там есть неточность - красненькая кривая имеет название "КУБ", не обращай на это внимание. На самом деле термометр стоял чуть выше середины насадки.
Обрати внимание насколько рост температуры в средней точке опережает рост температуры в дефлегматоре и по моменту начала, и по интенсивности. Еще интересен мгновенный перелом растущей красной кривой при останове отбора (на второй картинке.
Я писАл об этом эксперименте здесь
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.24  08 Мая 08, 15:39
Колонна сейчас частенько в работе и каждый раз датчик в дефлегматоре(DS18B20) фиксирует переодическое(через 3 мин.) падение температуры на 0,2 градуса.Понятно что для процеса это падение не важно,но всё-же интересно,с чем связана эта цикличность.А так всё стабильно.График рисует прямую на дефлегматоре(в пределах нужного отбора) и ступенчатое повышение в кубе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  12 Сент. 08, 00:12
Если кто-то видит проблемы, которые я не предусмотред и на которые моя автоматика безопасности не среагирует, пишите
Игорь, 01 Марта 08, 04:20
Вода в баке кончилась, ТЭНы расплавились (у тебя ведь стабилизировано давление в баке). Термометр, установленный на крышке реагирует слишком долго, но это зависит от конструкции бака. Да ты на него и не смотришь, он у тебя ни к чему не подключен. Аварийный термометр (или плавкая вставка) должен быть в ТЭНе или рядом с ним.

Сверху упал самолет, свинтили термодатик, сперли всю установку целиком и т.п.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  12 Сент. 08, 00:23, через 12 мин
Колонна сейчас частенько в работе и каждый раз датчик в дефлегматоре(DS18B20) фиксирует переодическое(через 3 мин.) падение температуры на 0,2 градуса.
Klim, 08 Мая 08, 15:39
Такое бывает при накоплении и стекании флегмы по корпусу термометра, но строгой периодичности обычно не бывает, да у тебя вроде термометр с зонтиком от флегмы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  12 Сент. 08, 02:29
Вода в баке кончилась, ТЭНы расплавились (у тебя ведь стабилизировано давление в баке). Термометр, установленный на крышке реагирует слишком долго, но это зависит от конструкции бака. Да ты на него и не смотришь, он у тебя ни к чему не подключен. Аварийный термометр (или плавкая вставка) должен быть в ТЭНе или рядом с ним.

Сверху упал самолет, свинтили термодатик, сперли всю установку целиком и т.п.
Rudy, 12 Сент. 08, 00:12
Руди, тогда, в марте, я писал об автоматике безопасности при перегонке браги. Заливаю в куб 40 литров, отбираю 11, остаток в кубе 29 литров, ТЭНы стоят на уровне пяти литров. Тяжело предположить, что выкипит так много. Но дело не в этом.

555 Разрушение ТЭНов - не авария, а неприятность. Сгорят - так сгорят. Это не приведет ни к пожару, ни к взрыву, ни к затоплению соседей. Если при сгорании ТЭНа фаза пробьёт на корпус, УЗО отключит фазу, так что даже током не долбанёт.
Самолёт... Если он упадёт, то и пожар, и взрыв, и затопление соседей уже не станут проблемой.
Скрутят датчик? Некому. Система у меня дома, а чужие здесь не ходят. Отвалившийся контакт автоматики регулирования может привести к избыточному отбору, но это будет неприятность, но не авария с печальными последствиями.
Разрыв или разгерметизация куба меня тоже не сильно тревожат, так как кубовая жидкость при этом попадёт в ванну и в канализацию, но ТЭНы при этом действительно могут пострадать. goto 555 )

PS. Извиняюсь за "гото", просто сейчас добиваю масштабирование по времени и температуре в своей подсматривательной программе, моск закипает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  12 Сент. 08, 03:13, через 45 мин
Разрушение ТЭНов - не авария, а неприятность. Сгорят - так сгорят. Это не приведет ни к пожару, ни к взрыву, ни к затоплению соседей. Если при сгорании ТЭНа фаза пробьёт на корпус, УЗО отключит фазу, так что даже током не долбанёт.
Игорь, 12 Сент. 08, 02:29
Если у тебя все датчики и исполнительные цепи хорошо изолированны от колонны и бак надежно заземлен. А если нет, то кратковременный всплеск напряжения угробит тебе комп.

просто сейчас добиваю масштабирование по времени и температуре в своей подсматривательной программе, моск закипает.
Игорь, 12 Сент. 08, 02:29
Да, правильное масштабирование это одна из весьма противных задач. Да еще и цифирки на осях подписывать... Сочувствую.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.29  12 Сент. 08, 14:53
Такое бывает при накоплении и стекании флегмы по корпусу термометра, но строгой периодичности обычно не бывает, да у тебя вроде термометр с зонтиком от флегмы.Rudy
Это новый у меня с зонтиком.А старый,без всякой защиты.Кстати в стекляном лаб.дефлегматоре наблюдал стекание капелек по такой-же гильзочке(но короткой,5см)и на показаниях это никак не отражалось.
IMG_узел отбора 2 3.JPG
IMG_узел отбора 2 3.JPG Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_0395а.JPG
IMG_0395а.JPG Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.30  12 Сент. 08, 15:01, через 9 мин
А вот это вообще самый неудачный вариант.Моментально реагировал на напор охлаждающей воды.Поэтому и попытался удленить трубку.
IMG_узел отбора 1.JPG
IMG_узел отбора 1.JPG Регулирование , контроль, автоматизация. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  12 Сент. 08, 16:40
Это новый у меня с зонтиком.А старый,без всякой защиты.Кстати в стекляном лаб.дефлегматоре наблюдал стекание капелек по такой-же гильзочке(но короткой,5см)и на показаниях это никак не отражалось.
Klim, 12 Сент. 08, 14:53
В стеклянном у тебя дефлегматор вынесен вбок. А в обычном он сверху и с него стекает охлажденная флегма, она заметно холоднее пара и сильно влияет на показания. Поэтому и нужен зонтик.