Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 509 510 511 512 513 514 515 ... 827 512
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10220  18 Дек. 20, 15:07
Добрый день! Я чайник, только осваиваю. Хоткелось бы не повторять грабли комрадов.3yaB, 18 Дек. 20, 15:00
Земляк, привет )))

Как-то ты слишком всё сумбурно расписал. Вообще ни чего не понятно.
что бы выгонять на нем спирт сырец более менее качественный по-быстрому,3yaB, 18 Дек. 20, 15:00
С этим на Люксе проблем нет. В любой комплектации.
ну типа люкстул переганала на спирт, а это примерно в срок перегнало в сырец, я люкстул заливаю сново сырец, а в то дело бражку, может у кого опыт есть?3yaB, 18 Дек. 20, 15:00
Этого совершенно не понял.

Ты имеешь в виду, что тебе нужен второй аппарат? Пока на Люксе спирт делаешь, паралельно на втором брагу перегоняешь?
3yaB Новичок Краснодар 2
Отв.10221  18 Дек. 20, 15:11, через 5 мин
Ты имеешь в виду второй аппарат? Пока на Люксе спирт делаешь, паралельно на втором брагу перегоняешь?DeadCanDance, 18 Дек. 20, 15:07
Здравствуйте!
Всё верно пока люкстул спирт выделяет, второй аппарат сырец гонит.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10222  18 Дек. 20, 15:18, через 7 мин
Всё верно пока люкстул спирт выделяет, второй аппарат сырец гонит.3yaB, 18 Дек. 20, 15:11
Для этого любой куб приобрети. Можно на вторичке. Можно у мастеровых заказать. Самое простое и не дорогое- это в пивную кегу вставить ТЭН. Цена кеги + ТЭНа + работа. Сделает любой сварной. К такому аппарату требования минимальные.

если возможно рублей до 30-40,3yaB, 18 Дек. 20, 15:00
Можно уложиться в 10 тысяч легко. Даже если в магазине брать. Какой объём куба нужен? Нагрев чем удобнее: газ, индукция, ТЭН?
ПростоЯ Студент Татары мы 15 1
Отв.10223  18 Дек. 20, 22:14
ПростоЯ, ну теперь осталось УО по жиже купить и можно махнуть на дальнейшую модернизацию рукой.Бпан, 18 Дек. 20, 07:07
Хочу вот такой взять по пару но жаба душит. Пока мне хватит.
0757A46D-84DF-4F95-8432-BCE737FF3399.png
0757A46D-84DF-4F95-8432-BCE737FF3399. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Царгу и дэф, надеюсь, снимал на первом перегоне?Alexx_Any, 18 Дек. 20, 14:24
Конечно ))
Ещё и куб и царги утеплил.
004ACAB7-7802-41CC-9CF2-AF8B218FBFB9.jpeg
004ACAB7-7802-41CC-9CF2-AF8B218FBFB9. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

Заодно из остатков фольгированного утеплителя и пластиковые 30 литровые кегли утеплил для брожения.

Добавлено через 16мин.:

Царгу и дэф, надеюсь, снимал на первом перегонеAlexx_Any, 18 Дек. 20, 14:24
5DD9650C-D8F7-4B83-BDBD-C9AACB70AF14.jpeg
5DD9650C-D8F7-4B83-BDBD-C9AACB70AF14. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

С температурой лохонулся немного в первый раз и брага пошла в сс. Пришлось все заново перегонять.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.10224  18 Дек. 20, 22:53, через 39 мин
Хочу вот такой взять по паруПростоЯ, 18 Дек. 20, 22:14

Жертвы маркетинга. Страшное это оружие - промывание мозгов.
ПростоЯ Студент Татары мы 15 1
Отв.10225  18 Дек. 20, 23:06, через 14 мин
Страшное это оружие - промывание мозгов.Gest1, 18 Дек. 20, 22:53
а ещё страшнее когда ляпнут как им кажется умное что-то но не могут а вернее не хотя растолковать и обьяснить. Зато типа умные.
Ах да забыл мантру. Сухопарник гавно и ещё бери клюшку. А как всем этим дерьмом пользоваться конечно никто не скажет и не объяснит.
А вот маркетинг хотяб бы рассказывает и показывает и хоть что-то понять можно новичкам.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10226  18 Дек. 20, 23:17, через 12 мин
А как всем этим дерьмом пользоваться конечно никто не скажет и не объяснит.ПростоЯ, 18 Дек. 20, 23:06
Ну называть железо "дерьмом" не стоит. А как пользоваться клюшкой вот тут отлично рассказывают. Да и погуглить можно.

https://samogon-i-vodka.ru/video/osnovy-teorii-vinokureniya/

Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.10227  18 Дек. 20, 23:32, через 15 мин
ПростоЯ, просто кому не хочется вникать и изучать. Все уже обсуждалось много раз. Но зачем читать и думать когда можно тупо спросить?
Просто все по кругу, одно и о же. И если новичку лениво пролистнуть на 10 страниц или воспользоваться поиском то можно читать рекламу внейа с витальсоном.
И что самое забавное, ответы практически ни кому не нужны, они сделают все равно по своему.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.10228  19 Дек. 20, 01:43
страшнее когда ляпнут как им кажется умное что-то но не могут а вернее не хотя растолковать и обьяснить. Зато типа умные.ПростоЯ, 18 Дек. 20, 23:06
очень сомнительное утверждение. Напиши человеку в л/с, время будет, уделит. Как по мне, так очень грамотно для новичка разъясняет, что, где, по чем?
Хотя продают всё, что можно: и "Гришину" тему, и "СиВ", и прочее......
Плюс в том, что нет предвзятости к тому или иному оборудованию.
По сути, получить то, что хочешь, можно на любых железках,главное, правильно на них работать.
Ну это так, мнение. ......
ПростоЯ Студент Татары мы 15 1
Отв.10229  19 Дек. 20, 08:22
Как обычно в итоге.
Все ответы в виде - читай Форум. Клюшка хорошо остальное плохо ведь это маркетинг. А почему остальное плохо я чёта не услышал. Почему узел отбора по жидкости лучше узла отбора по пару? Да и вообще нужны ли они мне? Я в принципе и так получил тот продукт который меня устроил. А Спирт тоннами гнать я не буду. Нет ни времени ни желания.
Ах да забыл ещё одну мантру - колонну обязательно надо брать и куб не меньше 50 литров. Самые главные постулаты что я понял.
Тока не подходит мне колонна и куб такой. Я купил то что именно меня устроило и вписалось в мой бюджет, в мою квартиру и в мои потребности.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 710
Отв.10230  19 Дек. 20, 08:27, через 6 мин
Я купил то что именно меня устроило и вписалось в мой бюджет, в мою квартиру и в мои потребности.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
Это ж какое счастие, что и бюджет и потребности и высота потолков и качество продукта удивительным образом пересеклись в точке ваших желаний!
Очень редко такое бывает, прям завидую...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.10231  19 Дек. 20, 08:38, через 11 мин
Все ответы в виде - читай Форум. Клюшка хорошо остальное плохо ведь это маркетинг. А почему остальное плохо я чёта не услышал.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
потому что не юзал поиск по форуму, не искал не читал.
куб не меньше 50 литровПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
абсурд, опять же.
Пойми ты тратишь свои деньги и в первую очередь для тебя важна инфа по выбору аппарата, и если ты хочешь сделать грамотный выбор необходимо вникать, без этого ни как.
Вейны и люкстали работают. Тот старый внейовский узел сделан не правильно, а конкретно возврат флегмы, флегма там стекает в противоположную стенку и это не очень хорошо, переделать в домашних условиях без аргона весьма проблематично.
Отбор по пару из под дефа и жидкостный по сути не отличаются вообще, только жидкостный дешевле, проще автоматизировать и меньше места занимает.
То что пишут в рекламе про супер стабильность парового отбора - хрень. Все равно надо крутить кран и поджимать после 89-90*С в кубе, потому что обязательно в конце увеличивать ФЧ иначе будет борматуха. А вот то что фч в паровом узле фиксировано и то что его нельзя уменьшить - совсем не хорошо.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.10232  19 Дек. 20, 11:05
Почему узел отбора по жидкости лучше узла отбора по пару? Да и вообще нужны ли они мне?ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
Да ничем. Отбор по жиже легко автоматизируется, и это большой плюс для тех кто перегоняет 24\24, 7\7. Тебе это надо? Это твои объёмы? Ты сможешь ставить свой аппарат работать автономно, даже с самой супер автоматикой, а самому уйти часов 10? А танцы с бубнами вокруг аппарата с отбором по пару придуманы, как множество мифов форума.
И за чистоту получаемого продукта, при разных способах отбора, тоже можно поспорить (я не буду).
Хочу вот такой взять по пару но жаба душит.ПростоЯ, 18 Дек. 20, 22:14
Если хочешь такое, то бери от wnei6.
Тот старый внейовский узел сделан не правильноGest1, 19 Дек. 20, 08:38
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.10233  19 Дек. 20, 11:47, через 42 мин
Я в принципе и так получил тот продукт который меня устроил.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
Я купил то что именно меня устроило и вписалось в мой бюджет, в мою квартиру и в мои потребности.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
Теперь я не понял. У тебя все хорошо, все устраивает, та зачем ты задаешь вопросы?
ПростоЯ Студент Татары мы 15 1
Отв.10234  19 Дек. 20, 16:34
У тебя все хорошо, все устраивает, та зачем ты задаешь вопросы?Ximichestvo, 19 Дек. 20, 11:47
Просто посоветовали докупить отбор по жиже а я присматривался по пару. Сказали от Вейпа это типа гавно а почему не сказали.
Вот теперь все просто и понятно и нет более вопросов.
старый внейовский узел сделан не правильно, а конкретно возврат флегмы, флегма там стекает в противоположную стенку и это не очень хорошо Gest1, 19 Дек. 20, 08:38
Сейчас все разъяснили и в итоге мне ни то ни то не нужно от слова совсем.
Раз в месяц я могу и на бражной колонне
прогнать и мне хватит. Так что всем спасибо за ответы на тупые вопросы.
Бпан Доктор наук Томск 820 217
Отв.10235  19 Дек. 20, 17:05, через 32 мин
Так что всем спасибо за ответы на тупые вопросы.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 16:34
зря ты вот так. Работал я на БК, честно, когда перешёл на УО по жиже, понял как много времени я теперь экономлю ( конечно не на перегоне по времени, а просто не торчу рядом с колонной переживая за различные "скачкИ" ), а теперь ещё хочу взять автоматику, чтобы тупо приходить к готовому продукту. И я 100%но осознаю, что это все окупится через полгода. Пью много, но совсем по чуть-чуть ( много это практически каждый день, но не более 150гр с хорошей закуской ) и делаю различные настойки. А так можно и на сухопарниках работать и получать хороший продукт. Или правильно будет сказать "хороший" продукт. Лично я остановился на НДРФ, так как это значительно приятнее водки и настойки получаются "мягкие". Раньше делал настойки на водке и понял, что к этому я не вернусь, если не станет сил/возможности/времени заниматься перегоном, лучше уж буду покупать вино, хорошее вино. А на настойки, откровенно, нужно не мало времени ( ну правда в самом начале, то есть, чтобы появилось, что пить, а дальше идёшь по накатанной ).
prokol Студент Кучугуры 41 16
Отв.10236  20 Дек. 20, 06:00
Вот теперь все просто и понятно и нет более вопросов.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 16:34
Как говорил наш препод в институте, если вопросов нет, значит вы ничего не поняли.)
Вопросы обязательно появятся и, чем дальше, тем больше. Просто начни, читай профильную литературу, постарайся понять физику процесса. И затянет, что не оторвешь. За что и люблю нашу хобю.)
melechko Специалист Москва 191 22
Отв.10237  21 Дек. 20, 11:53
Все ответы в виде - читай Форум. Клюшка хорошо остальное плохо ведь это маркетинг. А почему остальное плохо я чёта не услышал. Почему узел отбора по жидкости лучше узла отбора по пару? Да и вообще нужны ли они мне? Я в принципе и так получил тот продукт который меня устроил. А Спирт тоннами гнать я не буду. Нет ни времени ни желания.
Ах да забыл ещё одну мантру - колонну обязательно надо брать и куб не меньше 50 литров. Самые главные постулаты что я понял.
Тока не подходит мне колонна и куб такой. Я купил то что именно меня устроило и вписалось в мой бюджет, в мою квартиру и в мои потребности.ПростоЯ, 19 Дек. 20, 08:22
Ну вот я, чуть больше, чем новичок. Использовал многократно обруганную ПК (пленочную колонну). Но я я брал ее б/у и цель была вписаться с полным комплектом в фиксированный бюджет. На третий год пришел к тому, что:
1. Узел отбора по жидкости очень желателен. Можно настроить правильную скорость отбора голов и просто спокойно заниматься своими делами, не прыгая вокруг аппарата. У узла отбора по пару это будет труднее отрегулировать. Плюс узел отбора по жидкости можно будет в дальнейшем использовать в составе других частей. Без него можно, особенно на дистилятах под бочку, но с ним, если сахар - удобнее.
2. У меня сейчас царга на пол метра. В зависимости от задач ставлю либо несколько медных пыжей, либо тарелки. Но иногда бывает такой продукт, который хочется просто бескомпромиссно очистить. Вот и думаю о покупке двух царг - на метр и 30 сантиметров. Первую набить СПН, а вторую использовать с медным РПН в разных комбинациях с другими.
3. С объемом не уверен. У меня 25 литров и паро-водяная вставка. Сбраживаю в евробочках по 40 литров за раз. Получается по два перегона. Можно докупить вставку на 20 литров и гнать за один раз, но мне удобнее, когда любую емкость я могу перенести руками. 50 литров это уже что-то стационарное, плюс к нему нужен будет маленький куб.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.10238  21 Дек. 20, 14:43
Вот и думаю о покупке двух царг - на метр и 30 сантиметров. Первую набить СПН, а вторую использовать с медным РПН в разных комбинациях с другими.melechko, 21 Дек. 20, 11:53
сейчас царга на пол метра. В зависимости от задач ставлю либо несколько медных пыжей, либо тарелки.melechko, 21 Дек. 20, 11:53
Используй имеющуюся царгу + купи к ней вдобавок вторую (с СПН), максимальной высоты, какая влезет. Зачем тебе 30-и см "огрызок"?
В принципе, 100-110см мелкой СПН дадут очень хорошую степень очистки. Можно и без "добавочной" царги использовать.
melechko Специалист Москва 191 22
Отв.10239  21 Дек. 20, 15:32, через 49 мин
Зачем тебе 30-и см "огрызок"?
В принципе, 100-110см мелкой СПН дадут очень хорошую степень очистки. Можно и без "добавочной" царги использовать.Mihalich, 21 Дек. 20, 14:43
1. Под медные пыжи в режиме перегона браги. Удобнее из-за высоты.
2. Их же поверх тарельчатой для отбора голов с дистилята.
3. Вниз конструкции с узлом отбора как узел нижнего отбора.