и догадываться не надо, у ТСА колонны и воткнутой иглы на отборе разные функцииrestar, 15 Нояб. 22, 06:35Опа. С фига баня загорелась? ТСА-трубка связи с атмосферой, то есть задача этой трубки связать что-то с атмосферой. Зачем? Что бы выровнять давление. Это основной функционал ТСА. То, что кто-то пытается навесить на ТСА функционал подрывного клапана, это неправильно.
Если отбор тела по пару, то ТСА (игла от шприца) на носике полностью заменяютТСА в колонне.
Если отбор тела по жиже, да ещё заневоленный клапаном автоматики, то тогда колонна получается разбита на две части: до клапана отбора и после него.
В правильно спроектированной колонне, выведенной на рабочий режим, весь пар утилизируется в жидкость, и практически никакого давления внутри колонны, стремящегося вырваться наружу нет.
У меня отбор по пару, отдельной ТСА нет. Есть незначительный выход газа при начальной стадии отбора, когда выходит первая головная фракция в виде несконденсированного газа. Но там совсем мизер. Он ощущается только носом, никакого дуновения нет.
Так как труба отбора в начале холодильника около 20 мм., а на выходе около 8 мм., то из-за таких больших сечений моя колонна не нуждается в отдельной ТСА. Вот и всё.
ЗЫ. А подрывной клапан есть. В баке, как и положено.