Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 827 101
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2000  16 Окт. 17, 22:57
Если дистиллировать на большой мощности не собираешься - положительная лучше.
Пы Сы Тут я теоретик.. у меня все дефы вертикальные)))
maxakal Доцент СПБ 1.2K 409
Отв.2001  16 Окт. 17, 23:04, через 8 мин
К положительной клюшке нужен допхолодильник, из нее кипяток льется.
Egor.Sochi Студент Сочи 14
Отв.2002  16 Окт. 17, 23:06, через 2 мин
VVS2177, спасибо, интересный сайт, подобрал предварительный комплект 2", выходит на 20т дешевле губина, но без диоптра и 2х тарелок, я так понял что они того не стоят, или реально нужная вещь? но куб 51 против 36 у губина, правда у губина крышка на весь бак, а тут 25см. Пока в раздумьях, но скорее всего буду брать с предложенного тобой сайта.
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.2003  16 Окт. 17, 23:14, через 9 мин
 sia,  maxakal, На большой мощности дистиллировать не собираюсь, доохладитель не проблема. Спасибо за ответы.
Egor.Sochi Студент Сочи 14
Отв.2004  16 Окт. 17, 23:32, через 18 мин
Ну и пока последний глупый вопрос))) Но связан с выбором куба, если вдруг соберусь перегонять фруктовую брагу (не отстаивая)на СС, чтобы не разоряться на парогенератор, если поставлю куб в кукурузоварку/пароварку электрическую с водой (благо осталась с летнего торгового сезона), ничего не прегорит? или стоит разориться на пар?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 409
Отв.2005  16 Окт. 17, 23:36, через 4 мин
стоит разориться на парEgor.Sochi, 16 Окт. 17, 23:32
Это недорого стоит. Только нужно предусмотреть в кубе штуцер под барботер.
Диоптр не нужен. Люк 25см вполне нормальный размер.

Добавлено через 1мин.:

поставлю куб в кукурузоварку/пароварку электрическую с водойEgor.Sochi, 16 Окт. 17, 23:32
идейка так себе. Ничего хорошего не выйдет.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2006  16 Окт. 17, 23:42, через 6 мин
крышка на весь бакEgor.Sochi, 16 Окт. 17, 23:06
это очень удобно. Если чего прищкварится или пригорит - особенно. Может, имеет смысл куб поискать на барахолке или заказать? Клампы они и есть клампы.
Egor.Sochi Студент Сочи 14
Отв.2007  16 Окт. 17, 23:50, через 9 мин
maxakal,
идейка так себе. Ничего хорошего не выйдет.maxakal, 16 Окт. 17, 23:36
по сути ведь получится таже водяная баня только с электроподогревом, то есть не как пароварку а как обычную электрокастрюлю использовать и на дно подложить подставку чтобы куб не контактировал с дном где тен у нее, или тут есть еще какие-то скрытые нюансы?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 409
Отв.2008  16 Окт. 17, 23:54, через 5 мин
вкратце просто будет неэффективно, задолбаешься греть. Это же не пароводяной котел, где давление в рубашке повышеное и температура больше 100 градусов. Можно конечно морскую воду залить или антифриз. Но это имхо извращение. Ну конечно никто не мешает попробовать)
Egor.Sochi Студент Сочи 14
Отв.2009  16 Окт. 17, 23:57, через 3 мин
Спасибо всем за подсказки и терпение)
alhimik 74
Отв.2010  16 Окт. 17, 23:58, через 2 мин
или стоит разориться на пар?Egor.Sochi, 16 Окт. 17, 23:32
Отдельно на пар как таковой не стоит разоряться. Очень быстро поймешь что для браги один куб а для СС другой. В два раза меньше. Вот он то на браге и служит ПГ. Паропровод и барботер самому сделать можно.
Egor.Sochi Студент Сочи 14
Отв.2011  17 Окт. 17, 00:08, через 10 мин
alhimik 74, Спасибо, очень интересный совет) сейчас попробую найти инструкцию как это сделать
alhimik 74
Отв.2012  17 Окт. 17, 00:11, через 4 мин
сейчас попробую найти инструкцию как это сделатьEgor.Sochi, 17 Окт. 17, 00:08
В обоих случаях поможет нержовая газовая подводка.
andr017 Студент Приморский 47 17
Отв.2013  17 Окт. 17, 03:02
Муки выбора. Часть 2. Я немного по умничаю, поправьте если что не так. Заодно может станет более понятным как мне подсказать что выбрать.
Как смог очень кратко сравнил выбранные мной аппараты БК сварщика_vs_клюшка медная:
По части управления процесса, апгрейда и автоматизации они равны.
БК: на клампе, неприхотлива в обращении(нерж.), производительнее(не только для личного потребления). Вроде бы СС должен получаться более крепким и чистым. По ней мне что непонятно - для перегонки СС доп.царга обязательно нужна или достаточно медных/нержовых "мочалок" в встроенной миницарге?
Скрытый текстУ сварщика в продаже есть точно такой же деф., но без миницарги
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
.
На его сайте есть и пара отзывов:
отогнал на сырец пробную клюквенно-сахарную бражку, аппарат отработал шикарно.. на 1400 честных индукционных ватт(2000вт по китайской версии) и тонкой струйке ОЖ, деф выдавал производительность ~2200 мл\ч, при этом нагрев не доходил до середины дефа. Результат кристально чистый СС с приятным клюквенным ароматом.
Т.е. дисстиляты и на БК можно будет успешно гнать ?
Клюшка: ну вроде как проверенно и рекомендовано. Более менее понятно, инструкций полно. Что напрягает: хоть и пишут что отмывать несложно, но всё таки.
Короче сам нашел, сам пытаюсь себя убедить что купить.
Сейчас я как Винни-Пух в гостях у Кролика: мед или сгущенка ? Вот только в отличии от Винни, я без хлеба не ем, а хлебаденег хватит лишь для чегото одного В замешательстве

P.S. Для начала решил что куб сооружу по быстрому из имеющийся фляги 40л. (вот только как бы мне не захотелось после этого куб поболее, чем планируемые 25л)
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.2014  17 Окт. 17, 06:19
без диоптра и 2х тарелок, я так понял что они того не стоят, или реально нужная вещь?Egor.Sochi, 16 Окт. 17, 23:06
Пользу от диоптра заметил одну - если гонишь сильно пенящуюся брагу - позволяет увидеть и предотвратить попадание пены в продукт. На перегоне сырца можно обойтись и без него - захлеб колонны можно определить и по другим признакам.
А по тарелкам - для качественных дистиллятов советуют 5-6 тарелок, не меньше.
Но в любом случае, модульное построение конструкции позволяет в любой момент доукомплектовать его по желанию
Sema Новичок Орёл 2
Отв.2015  17 Окт. 17, 11:23
Добрый день.
Ребят, я новичок. Аппарата нет и никогда ничего не варил.

Водные данные такие:
Бюджет до 20 т.р.;
нагревать собираюсь на индукционной плите;
интересуют дистилляты: сперва сахарная брага, потом если будет получаться, то зерновые, фруктовые;
разбавленного продукта хватит 15 литров в месяц с большиим запасом;

Так как опыта нет, изначально я хотел взять что-то совсем простое, чтобы набить руку и познакомиться с процессом. Поэтому ещё пару недель назад хотел купить обычный магарыч, но почитав форум сперва остановился на ХД/4 - 2500ПК-ИД и кубе ХД/4-17В.
По кубу мысли такие: небольшой объем подойдет, если соберусь докупить экстрактор Сокслета. Так же смогу его модернизировать для использования в качестве парогенератора под куб 35 литров. Верно ли рассуждаю?
По ПК: когда начал читать форум, то часто попадались советы по ее покупке новичкам. Посмотрел много видео, как с ней работать. Вроде всё понятно.
В дальнейшем, если пойдет дело, то купить ещё узел промежуточного отбора (и получу дефлегматор?) и тарельчатую колону (вопрос - какая лучше под мои нужды?).

Но теперь начитался, что вместо ПК, лучше брать дефлегматор. Если я возьму ХД/4-1750Р, то что нужно для него, чтобы гнать хороший самогон в начале. На СиВ посоветовали сухопарник для первого перегона, и тарельчатую колонну для второго и малый прямоточный холодильник. Но если честно не хочется накупать столько оборудования сразу, вдруг не заинтересует.
В другом месте посоветовали просто царгу ХД4-500. Для первого перегона использовать без насадки в качестве пеноуловителя, для второго с насадкой.
Теперь я на распутье: пк или деф? И если деф, то с чем?
Надеюсь на ваши советы. Может быть вообще есть что-то более интересное не от ХД, а то я только на него смотрел. Заранее спасибо!
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2016  17 Окт. 17, 11:41, через 18 мин
Sema, если добрался до сайта СиВ, то посмотри на нем учебные фильмы - куча вопросов отпадет сразу. Ну и оборудование теперь модно (да в общем то и удобно) собирать на клампах. Почитай последние десять страниц - очень много вопросов разжевывалось, аналогично твоим. Найди сайт Ректифай, добротное оборудование. СиВ тоже качественно, но цена повыше. Многие начинают с самодельной медной клюшки с царгой - дешево и сердито, здесь на сайте найдешь много предложений. Посмотри предложения на барахолке, часто попадаются приличные вещи.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.2017  17 Окт. 17, 11:44, через 4 мин
но почитав форум сперва остановился на ХД/4 - 2500ПК-ИД и кубе ХД/4-17В.Sema, 17 Окт. 17, 11:23
Где вы такое вычитываете? Чуть ли не на каждой странице этой темы предостережение от покупки плёночной колонны.
Многие начинают с самодельной медной клюшки с царгой - дешево и сердитоNick_KRD, 17 Окт. 17, 11:41
На тему сердито можно поспорить. Да и нет их в барахолке. А почему? Нормальное оборудование попробовав не продают.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2018  17 Окт. 17, 11:47, через 3 мин
такое впечатление, что день сурка каждые 2-3 страницы... Улыбающийся
может снести 90 страниц и начать все заново? как в свое время уже было сделано модерами?
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.2019  17 Окт. 17, 12:05, через 18 мин
такое впечатление, что день сурка каждые 2-3 страницы...
может снести 90 страниц и начать все заново? как в свое время уже было сделано модерами?SGUN, 17 Окт. 17, 11:47
Я за)))),тем более сейчас столько в продаже оборудования, что можно запутаться.