Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 350 351 352 353 354 355 356 ... 824 353
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7040  16 Окт. 19, 23:58
Serg257, существует огромное количество интернет-магазинов.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.7041  17 Окт. 19, 00:40, через 43 мин
, существует огромное количество интернетNick_KRD, 16 Окт. 19, 23:58
да это понятно, естественно что у нас я не приобрету, упор и делается на инет.
Limonoff Студент Пермь 20 2
Отв.7042  17 Окт. 19, 02:58
Serg257, существует огромное количество интернет-магазинов.Nick_KRD, 16 Окт. 19, 23:58
Да и здесь умельцев хватает...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7043  17 Окт. 19, 06:14
Serg257, работаешь с медью - сваяй клюшку, дешево и сердито
для твоих нужд выше крыши
а медяха для фруктов и зерна самое то
сообщение удалено
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7044  17 Окт. 19, 10:11
Вот такой дефлегматор "возврат флегмы- внешний, соединение - кламп 50 или молочка, штуцер под термометр, ТСА, подача воды и доохладитель -8мм, может утилизировать до 4 кВт в режиме дистилляции и до 2,5 кВт в режиме ректификации, так же может использоваться для предподогрева браги в режиме НБК, только для прозрачной браги(!)"
Если царгу перед ним полметра поставить, то какая максимальная скорость перегона браги на первой перегонки будет?
До 4кВт написано. Если я на индукционную плиту поставлю 3.5кВт.
А на газу больше будет?
wp_20151230_10_38_03_pro.jpg
wp_20151230_10_38_03_pro.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7045  17 Окт. 19, 10:30, через 20 мин
Mielofon, бак бери не меньше 20 литровый. Лучше если с врезкой под тэн . Газ опасен . Хоть тысячи самогонщиков и гонят на газу , но практически каждый сталкивался с мелкими проишествиями , но бог отвел большую беду. Для большего удобства тэн с регулятором мощности. Если работаешь с медью , то сделай простую клюшку ( отрицательную наклон вниз). Если более рукастый то сваргань на клампах . И будет тебе счастье , ибо аппарат на клампах это вариативность и развитие на будущее. Можно купить любой готовый девайс и он встанет как родной. Купишь бочку и зальешь дистилят на годик . Долгими зимними вечарами будешь смаковать из бокала свой продукт и думать о смысле жизни.
ПС. Если ты влезешь в это дело , то это надолго ... многие говорят поначалу , что мы почти не пьем , нужно литров 10 продукта на год , АГА ))) наивные ... токмо получается что и 100 литров в год это так , цветочки. Свадьбы ,днюхи,гости ,подарки и презенты , рыбалка или охота , а одних праздников скока этож тоже повод...
Я тоже так думал поначалу , а теперь 60 литров бочкового продукта стоит , а в планах догнать до 100 .
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.7046  17 Окт. 19, 11:37
А на газу больше будет?Mielofon, 17 Окт. 19, 10:11
только если у тебя горелка киловатт на 7.
CGS-8-5R1_s_.jpg
CGS-8-5R1_s_.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7047  17 Окт. 19, 11:50, через 14 мин
только если у тебя горелка киловатт на 7.Newocelot, 17 Окт. 19, 11:37
Стандартная бытовая плита.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7048  17 Окт. 19, 11:54, через 4 мин
Стандартная бытовая плита.Mielofon, 17 Окт. 19, 11:50
Скорей всего и 2 квт не наберешь.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.7049  17 Окт. 19, 12:00, через 7 мин
Вот такой дефлегматор "возврат флегмы- внешний, соединение - кламп 50 или молочка, штуцер под термометр, ТСА, подача воды и доохладитель -8мм, может утилизировать до 4 кВт в режиме дистилляции и до 2,5 кВт в режиме ректификации, так же может использоваться для предподогрева браги в режиме НБК, только для прозрачной браги(!)"
Если царгу перед ним полметра поставить, то какая максимальная скорость перегона браги на первой перегонки будет?Mielofon, 17 Окт. 19, 10:11
Внешний возврат мне не очень нравиться. Посмотри вариант с внутренним. Скорость перегона браги зависит не только от возможности холодильника по утилизации, но и от вдуваемой мощи, теплопотерь, % спиртуозности СС, фч. Условно с использованием индукции 3.5 кВт, царги и такого дефа можно получить скорость до 3.5 л/ч на перегоне браги.
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7050  17 Окт. 19, 12:27, через 27 мин
Внешний возврат мне не очень нравитьсяA2kAt, 17 Окт. 19, 12:00
Это же про возврат флегмы? По моему внешний интересен тем, что захлёб по нему можно видеть.
Какие преимущества у внутреннего могут быть?
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.7051  17 Окт. 19, 13:36
Mielofon, условно при внутреннем возврате флегма из дэф сразу попадает внутрь колонны на насадку, в внешний возврат иначе устроен, нужно отдельно подвести трубками к штуцеру в царге. С внешним ни разу не работал, но захлёб по внешнему отбору вряд ли увидишь, да и не поможет, тк чего там возвращать при захлёбе, когда колонна уже заполнена флегмой? Из тса начнёт плеваться или идти струёй, никакой разницы, имхо.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.7052  17 Окт. 19, 14:15, через 39 мин
С внешним ни разу не работалA2kAt, 17 Окт. 19, 13:36
Внешний возврат мне не очень нравиться.A2kAt, 17 Окт. 19, 12:00
Внешним видом?
Принципиальной разницы нет. Я работал только с внешним, никаких проблем. На "отрицательной" клюшке видно - если флегма одним потоком идет, значит всё нормально. Если с включением пузырьков - вероятен приближающийся захлеб.

Человек я пьющий в основном пиво и занимаюсь виноделием,Serg257, 16 Окт. 19, 23:26
Пиво варишь? Если нет - обязательно начинай! И исходя из этого выбирай куб для перегонки - такой, чтобы в нём можно было заниматься пивоварением, например он же заторник (кастрюля с полным доступом).
Поначалу хотел сделать полностью свой, это могу в принципе, но только из меди (с ней работаю), но и побаиваюсь ее, поэтому хочу для начала взять нерж.Serg257, 16 Окт. 19, 23:26
Нахрен нерж, если фрукты в больших количествах? Только медь! Делай "клюшку" и царгу. Точнее, делай медную клюшку на клампе 2". А царгу - нерж, так же на клампах 2". Выход из куба - ну ты понял, так же 2" кламп :-). Саму клюшку - можно из 35-й трубы (42-я не обязательна).
И не думай даже в сторону "царга мне "толстая" не нужна, сделаю потоньше"... Потом жалеть будешь!

Куб - для фруктов и пива очень удобен ПВК, но это решиться надо (прежде всего финансово затратно). Можно варочник литров на 50 с полным доступом. Заторник - 40л, он же будет парогенератором. Когда не используется - один в другой ставишь в кладовку.
Густые браги "гонять" - в куб 50л брагу, туда же  и фильтр-систему - она же будет служить барботером. Подключаешь "пароген" и поехали...
Пиво варить - фильтр-систему в "пароген", он становится "заторником", из большого куба можно паром по паузам прогонять, ну или просто доливкой кипятка. Потом сливаешь из заторника в большой куб - он теперь варочник - и варишь пиво.

Затрат выйдет побольше, чем на 10 тыс. - но их не обязательно делать "одномоментно". Сначала завести один "котелок" и "клюшку" - уже можно гнать брагу в самогон дистиллят. Потом - по потребностям: царга, второй котелок, фильтр-система (есть недорогие варианты), чиллер для пива, и т.п.

я хочу хорошего качества, без грамма сивух и с натуральной аромкойSerg257, 16 Окт. 19, 23:26
Практически взаимоисключающие пожелания. Сивуха в том числе формирует вкус дистиллятов, особенно при выдержке в бочке. Но есть методики по изрядному её снижению. Метод Юры Габриэля ("отГабриэливание") например - как раз под фрукты "заточен".
общее правило - чем чище - тем меньше вкуса "исходника".
Рекомендую попробовать разные варианты - и "ОтГабри", и "дистилляцию" на короткой насадочной, и НДРФ - и выбрать свой. Но для этого нужен куб, дефлегматор, и для последних двух - насадочные царги.
Мой самый первый продукт был с браги на виноградных выжимках. "Отрицательная клюшка", царга Двн 33мм*750мм из меди, простой кег пивной 30л и переходник с кега на царгу. Насадка - мочалки. Не с первого раза, но всё получилось - в меру вкусно и достаточно "чисто".
Потом была колонна до потолка 2" из нержи, куб 50л; далее - "ректификационный многоколонник", сейчас вот еще ПВК обзавелся. Начал пиво варить - это еще более интересно, чем самогонку гнать!
На своём опыте поэтому советую - царга не меньше 2", "универсальные" куб(ы) - и под дист, и под пиво; деф-клюшка любого типа. Хороший стартовый комплект. Не обязательно всё новое - можно у форумчан прикупить чего-нибудь в барахолке, бывают интересные предложения!

Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.7053  17 Окт. 19, 18:45
Ребята спасибо) Германию посмотрел, взял на вооружение, еше посмотрел финляндию, по совету знакомого, говорит норм, там сталь 1.5м и в моделях 19 гола есть кламп. Сам присмотрел таки Чзда 21литр, не купольный куб, а который на защёлках и временно холодильник "Абрамова" или премиум их же производства, можно потом царгу добавить и диф,но придеться уже на полу делать и покупать плиту. Но главное как я понял это куб. Мне кажеться чзда безопасней на газу, если рванет то крышку полнимет наверное. Я газа так то боюсь, но пока индукцтю не позволю финансово, могу взять какую нибудь элкетро мини за 1 рубль, но это наверно "нудизм". У нас дома электричество дорогое, за прогон это выйдет киловатт 30-40.
Ну и бак этот пониже и плюс в том что можно пиво делать в нем. Я вообще любитель пива) но пока своего не делал) хотя с другой стороны купольное менее подвержено забиванию массами.
А кстати в чем опасность газа? Только в парах спирта?
Медь я не рассматриваю, т.к. боюсь ее окислов.т.к. работаю с латунью в основном и медью и сплавами, знаю про ее влияние. И так как пока не доказанно (и доказанно вряд ли будет) отсутствие негативного влияния (я не беру только сернистые соединения) поэтому пока без нее. Так бы я сам собрал бы и диф и холодильник.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.7054  17 Окт. 19, 18:57, через 13 мин
А кстати в чем опасность газа? Только в парах спирта?Serg257, 17 Окт. 19, 18:45
Рано или поздно, что-нибудь случится. Как-то раз, у меня соскочил шланг с холодильника (по которому в банку спирт стекает). Однажды потекло соединение димрот-кран регулировки отбора. Пару-тройку раз просто опрокидывал мензурку с ареометром. Был бы газ - полыхнуло бы. Тьфу-тьфу-тьфу.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.7055  17 Окт. 19, 19:17, через 20 мин
А на 20 литров хватит мелкой простой однокомфорочной, типа мечты и тд.? подозреваю что надо не меньше 2квт. Но можно же прогрев на газу до 50 градусов к примеру, потом переставить на элкетро. Хотя это тоже нудизм) отвлекут и усе)
Podvox Магистр Астрахань 223 16
Отв.7056  17 Окт. 19, 19:19, через 3 мин
С одной стороны он нужен раз в годSerg257, 16 Окт. 19, 23:26
Улыбнуло....

Добавлено через 1мин.:

подозреваю что надо не меньше 2квтSerg257, 17 Окт. 19, 19:17
Как с проводкой дома?
сообщение удалено
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.7057  17 Окт. 19, 19:30, через 11 мин
Бюджет - хочется дешевле чем люкстул 6.Mielofon, 16 Окт. 19, 14:02
https://market.homedistiller.ru/item/2085
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.7058  17 Окт. 19, 21:31
Головы отбираю на 1 кВт. Тело на 1,4 кВт.DeadCanDance, 17 Окт. 19, 19:25
и в чем сей сакральный смысл?
Если головы отбираются исходя из подаваемой мощности, 50-100 мл на 1 кВт.
Какой смысл замедлять процесс, головы от этого лучше не отойдут на колонне, только потеря времени.
По поводу внешнего возврата флегмы - это на много удобнее, отлично видно как работает колонна, как течет флегма, своего рода диоптр. Но есть мнение что из за этого идет переохлаждение флегмы.
Сам делал все виды клюшек и вертикальные примы на димроте, разницы в продукте не заметил что на внешнем что на внутреннем возврате, внешний мне нравится больше, внутренний немного проще сделать.
Для новичка или для любителей дистиллятов и НДРФ - отрицательная клюшка отличный вариант, хватит и перехватит. Если руки ровные можно самому сделать, можно купить, вариантов масса.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.7059  17 Окт. 19, 21:40, через 9 мин
УлыбнулоPodvox, 17 Окт. 19, 19:19
ну это я образно) мне больше интересен процесс, а не прием продукта) любые девайсы и технологии меня затягивают) но в основном массово после урожая. А там дистиляция периодично для наливок, ну угостить кого. У нас в семье водку почти никто не пьет, только когда другого нет. В основном вино и пивко)
20 литров гоню на 2,1 кВт. ПолнуюDeadCanDance, 17 Окт. 19, 19:25
Это на индукции или ?
Как с проводкой дома?Podvox, 17 Окт. 19, 19:19
Да вроде норм, на кухне шкаф духовой электро и чайник. В основном они потребители. Жом новый.

Добавлено через 2мин.:

А по качеству пересисленных фирм где лучше отзывы почитать? Или люблй из трех можно брать?
сообщение удалено