Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 347 348 349 350 351 352 353 ... 824 350
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.6980  27 Сент. 19, 21:51
аппарат от Михаила Красногоровская крепость ничего не скажете? Я видел исключительно положительные отзывыalhimik182, 27 Сент. 19, 13:56
Вот тебе ещё один «положительный» отзыв.
Обычный кожухотрубные деф и холодильник, ничего выдающего или сверх оригинального. Имхо, деф димрота сразу включает в себя узел отбора по жидкости, часто и по пару (у меня как раз такой от питерского сварщика), имеет более стабильный режим работы в сравнении с кожухотрубами, даёт выигрыш по высоте (что важно для квартир, пример клюшка), бОльшей теплоутилизации при меньших габаритах и соответственно экономит воду.
А тут ещё какой-то тройник с зажимом для датчика Т выше дефа, типичное сектантство и мракобесие)
Oganer Новичок Москва 1
Отв.6981  30 Сент. 19, 17:50
Добрый день, уважаемые форумчане!

Понимаю что мой вопрос далеко не первый, и ранее на подобные темы было дано куча ответов. Однако, как говорят на форуме новичкам – ИДИ и КУРИ ФОРУМ, не помогло к сожалению. Честно  прокурил его неделю, вторую, много чего прочитал, много полезной информации для себя набрался, но не нашел ответа на вечный вопрос первоклассника в этом чудесном деле, коим являюсь.
Как выбрать для себя первый агрегат? Прошу сразу не закидывать камнями и отправлять курить форум, а по возможности дать совет. Ну или ссылку на форму где можно прочитать тот или иной ответ.
Перелопатив  интернет, изучая различных производителей аппаратов, рейтинги и т.д. несколько потерялся в разнообразии. Форум добавил в эту кашу в голове еще больше вопросов.  Особенно сделав вывод, что основная масса опытных людей не бегут за покупкой готового, а собирают самостоятельно.
Хотел бы делать действительно очень качественные напитки, пусть это будет и не очень быстро, и и не очень много.  Хочется окунуться во всю палитру прекрасного творческого процесса.
Понял для себя одно, что аппарат с сухопарником не совсем то что я бы хотел. По той набранной мной информации сложилось мнение, что аппарат с сухопарником - самый простейший аппарат, на выходе из которого получу самогон из нашего деревенского детства,  со всеми пахнущими прелестями. Понимаю что и на нем нужно делать дробную перегонку, но сложилось понимание что технологически подобные агрегаты устроены так, что даже при дробной перегонке добротная часть «ненужного» попадет в «нужное».  А колонна – именно то, что позволяет выстроить по высоте различные фракции, и далее, при умелом обращении разделить их.
Как итог, душа лежит к колонне. И вот тут начали бегать глаза от кучи терминов, нюансов, узлов, производителей и т.д.
Понимаю, что рекламу на форуме давать запрещено, получается что и называть даже в обсуждении конкретных производителей запрещено, ибо могут счесть за рекламу.  Но как тогда получить совет для себя по первому агрегату, не совсем понимаю. Собрать самому – наверное было бы интересно, но для этого полагаю нужно подняться с уровня первоклассника до уровня средней школы хотя бы. Это еще впереди. Поэтому помогите пожалуйста с выбором производителя аппарата и с в том числе с наличием необходимых узлов на первом этапе.

В процессе сбора информации появился ряд вопросов, влияющих на процесс выбора первого аппарата:
1.   Брать из нержавейки, или из меди? Или некий симбиоз – сама колонна медная, холодильник из нержавейки? Или взять отдельно медный шлем, на который уже навешать все элементы из нержавейки?
2.   Какой куб выбрать, 30, 35, 50 литров? Хотел бы попробовать так же его для варки пива. Понимаю, что грамотные люди с опытом мне скажут: «не вздумай, купи отдельную пивоварню!». Но как то на все сразу боюсь не хватит.. А начать с чего-то нужно.
3.   1,5 или 2 дюйма?
4.   Действительно ли есть разница в качестве готового продукта в зависимости от количества трубок в холодильнике и дефлегматоре? На какой количество лучше обратить внимание.
5.   Брать ли с теном? Или купить индукционную плиту? Или разницы нет?
6.   Можете ли посоветовать конкретного производителя если это не запрещают правила форума, не на правах рекламы, а пользы для… ?
7.   Правильней брать колонну с узлом отбора готов? Или смысла нет, можно делать качественно, отбирая головы на выходе из холодильника?
8.   Нужен ли диоптр? Или для начального уровня это баловство?
9.   Нужно ли брать джин-корзину? Я так понял с ней не только делают непосредственно джин, а любые продукты с усиленной ароматикой?
10.   БК, БКМ или НБК. В чем разница?
11.   Дистиллят – понятно, ректификат – понятно. А что такое недоректификат? Ведь колонны бывают либо бражные, либо ректификационные.
12.   Правильно ли я понял, если будет полностью пустая колонна внутри – то на выходе я получу дистиллят, если натолкаю различные насадки (мочалки и т.д.), то получу процесс, близкий к ректификационной колонне по смыслу и на выходе получу обычный чистый спирт-ректификат? Каким образом выбрать аппарат, чтобы и на фракции максимально разделять, избавляясь от ненужного, и ароматику сохранять как в дистиллятах.
13.   Обращать ли внимание на толщину дна у куба, толщину стенок куба, толщину крышки куба? Или это больше маркетинг конкретных производителей?
Понимаю, что большинство моих вопросов многим покажутся странными и слишком простыми. Но все же, буду очень признателен за советы как по выбору самого аппарата и производителя, так и за консультацию теоретическим вопросам.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6982  30 Сент. 19, 18:10, через 21 мин
Oganer, 1. Медное оборудование оборудование, это Дольче и Габана (Дорого и Глупо), если только не будешь собирать сам из трубок и уголков. Достаточно в паровой зоне дистиллятора медной сетки РПН.
2. Куб выбираешь по максимуму, какой сможешь удобно хранить, чтобы жена не доставала. Скажем 50 л. А потом второй на 25 литров. Ну и для джина - 10 литров. Чё мелочиться.
3. На два дюйма больше комплектующих выпускают.
5. Брать с тем, что будешь делать. ТЭНы регулировать легче всего. Но, с..ка, к ним может пригорать бражная взвесь. Но есть решения.
6. Самогон и Водка - выбор самый большой по ассортименту, качество хорошее, цены не самые маленькие, но оно того стоит. И его рекламировать здесь можно.
Почитай мою темку, может чего ещё надумаешь
[Философия сборки самогонного аппарата]
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.6983  30 Сент. 19, 18:43, через 33 мин
Oganer, конечно имхо
1) Медь, но не шлем
2) 50
3) 2
4) Нет
5) Тэн
6) Раздел частных объявлений
7) Докупишь когда поймешь процесс
8) Баловство
9) См пункт 7
10) Ничего из этого тебе не нужно
11) Сильно очищенный дистилят или недоочищенный ректификат, ты это и просил
12) Многие советуют отрицат клюшку из меди, я солидарен
13) Обращать, при тэне можно только на крышку

Упсс Доктор наук Красноярск 760 99
Отв.6984  01 Окт. 19, 07:31
Бери для начала простой аппарат,типа люкстул,Вейн,с кубом литров 20.Поработаешь на нем(год-второй),поймешь,надо ли тебе бухловАрить или нет.Если зацепит,то купишь хорошее оборудование в СиВ.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6985  01 Окт. 19, 08:00, через 29 мин
Каким образом выбрать аппарат, чтобы и на фракции максимально разделять, избавляясь от ненужного, и ароматику сохранять как в дистиллятах.Oganer, 30 Сент. 19, 17:50
Куб от 50л, обязательно медный шлем, желательно медная конусная крышка куба, тарельчатая колпачковая колонна 4 уровня для дожима хвостов. Всё есть на СиВ.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6986  01 Окт. 19, 10:11
oloroso, ну если бабла немеряно... че сразу аламбик литров на 50 не замутить?

Добавлено через 5мин.:

Oganer, фляга молочка из-под меда новая практически, тэн нержовый, клюшка медная  комплект 7-9 тыров обойдется, сам ваять будешь - еще дешевле, заодно потом сам хотелки свои в жизнь претворять будешь
ну а царги вариантов масса, от высоты и до насадки
это для начала, дешево и вполне эффективно
да, регулятор мощности хотя бы дешманский на симисторе

наличие шлемов и тарелок не всегда предполагает получение качественного продукта
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6987  01 Окт. 19, 10:29, через 19 мин
че сразу аламбик литров на 50 не замутить?SGUN, 01 Окт. 19, 10:11
Отбирать стакан в час больно муторно. На шлеме до полутора литров нацедить можно не ободрав дист и оставляя какеры в кубе.

Добавлено через 3мин.:

наличие шлемов и тарелок не всегда предполагает получение качественного продуктаSGUN, 01 Окт. 19, 10:11
Если соблюдены условия выбора качественного сырья, его грамотного сбраживания и перегона, то всегда.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6988  01 Окт. 19, 10:33, через 5 мин
oloroso, и только на шлеме? больше вариантов нема?
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.6989  01 Окт. 19, 10:50, через 17 мин
фляга молочка из-под меда новая практически, тэн нержовый, клюшка меднаяSGUN, 01 Окт. 19, 10:11
На СиВ их не продают)))
комплект 7-9 тыров обойдетсяSGUN, 01 Окт. 19, 10:11
Такой бюджет видимо осваивать не интересно)))
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6990  01 Окт. 19, 11:27, через 38 мин
tower1976, я про бюджетный и рабочий аппарат
Без загонов
Это лучше блястяшек с тырнета
Личнте мнение
сообщение удалено
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.6991  01 Окт. 19, 11:42, через 15 мин
я про бюджетный и рабочий аппаратSGUN, 01 Окт. 19, 11:27
Я собственно о том же, не понимаю зачем новичкам шлемы и тарелки с колпачками советовать.
Флягу мыть тяжелоDeadCanDance, 01 Окт. 19, 11:36
А зачем её мыть, после перегонки браги она блестит лучше новой, включая тэны.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6992  01 Окт. 19, 11:51, через 9 мин
DeadCanDance, чем мытье фляги отьичается от мытья кастрюли?
Не понял...
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6993  01 Окт. 19, 12:31, через 40 мин
DeadCanDance, 230 мм маленькая горловина?
Почти четверть метра
Ну а пригар.... Его даже на рк не отправишь... Один хрен вонять будет
Да и насадку засрет
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6994  01 Окт. 19, 12:54, через 23 мин
и только на шлеме? больше вариантов нема?SGUN, 01 Окт. 19, 10:33
Ну почему же, в результате двойной ректификации на правильно рассчитанной колонне тоже можно иметь результат, превосходящий ожидания. А вот что касаемо дистилляции в домашних условиях, то,  к моему глубокому сожалению, на нержовой трубе с медными внутренностями ничего похожего на продукт, полученный на шлеме, большом аламбике и медных тарелках не получится. Во всяком случае на фруктах и зерновых-солоде. Виски Байбака пробовал, если что.

Добавлено через 8мин.:

зачем новичкам шлемы и тарелки с колпачками советовать.tower1976, 01 Окт. 19, 11:42
Затем же, зачем начинающим гитаристам советуют приобрести нормальный инструмент, а не дрова за 15 тыр. Чтобы через полгода не бросить, разачаровавшись в результате.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6995  02 Окт. 19, 10:26
А вот что касаемо дистилляции в домашних условиях, то,  к моему глубокому сожалению, на нержовой трубе с медными внутренностями ничего похожего на продукт, полученный на шлеме, большом аламбике и медных тарелках не получится. Во всяком случае на фруктах и зерновых-солоде. Виски Байбака пробовал, если что.oloroso, 01 Окт. 19, 12:54
я тебе сочувствую... чей-то не так делаешь... и кто тебе мешает трубу медную взять?
если что, много чего пробовал на 6 московских, 4 черноземных и паре курских встреч, да и сам как бы не одну медальку имею..
поверь, наличие аламбика и тарельчатой колонны не дают гарантированного результата
это как наличие крутой зеркалки не спасет криворукого фотографа
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.6996  02 Окт. 19, 13:09
, превосходящий ожидания. А вот что касаемо дистилляции в домашних условиях, то,  к моему глубокому сожалению, на нержовой трубе с медными внутренностями ничего похожего на продукт, полученный на шлеме, большом аламбике и медных тарелках не получится. Во всяком случае на фруктах и зерновых-солодеoloroso, 01 Окт. 19, 12:54
а моё мнение надо быть с новичками честными и предупредить сразу  что чтобы гнать на зерновых фруктовых требует гораздо больше места, оборудования и работы требует больше в разы. Вот чтоб шедевр получился. А иначе будет сэм. А если новичок неготов тратить время  продукт будет такой же как на царге с мочалками.
Мало того при соблюдении всех технологий шлемы не дадут в разы большей органолептики.
Не хотел Обидеть. Просто не хочу чтоб у новичков складывалось неверное представление.

Добавлено через 19мин.:

Поставить50 литров браги на зерне у меня тратится день. Как то расходуется на нагрев воды, осахаривание, промывка до и после оборудования, кухни. А выход намного меньше чем на сахаре. Зато на сахаре быстрее, чище и выход больше. И настойки тоже замечательная вещь.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.6997  02 Окт. 19, 21:41
да и сам как бы не одну медальку имею..SGUN, 02 Окт. 19, 10:26
я правильно понимаю что медальки получены на отрицательной клюшке?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6998  03 Окт. 19, 06:17
Gest1, скажем, на медных аппаратах по гоггизу
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6999  03 Окт. 19, 06:45, через 28 мин
это как наличие крутой зеркалки не спасет криворукого фотографаSGUN, 02 Окт. 19, 10:26
Так об чём и речь: при одной и той-же степени криворукости,(подразумеваемой у одного и того-же винокура), на шлеме+тарелках выйдет оптимальное соотношение ароматы/вонючки в отборе. Сужу чисто по себе: за полгода дрочева на короткой насадочной с отбором по жиже кроме одеколона так и ничего не получилось, про плёнку и вспоминать не хочется. Руки из жопы? Мозги как у гуппи? Вполне допускаю, но почему тогда на колпачках с парциальным дефом ароматно и чисто вышло с первого раза? А на шлеме, один раз подобрав мощность нагрева и температуру перехода на хвосты, раз за разом получается амброзия? Так на чём ПРОЩЕ работать начинающему? Тупо как пользователю, не вдаваясь в дебри теории?