Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 823 457
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9120  30 Июня 20, 16:13
DVNag, колонна это вертикальный аппарат с насадкой( в т.ч. и тарелки) , чаще всего с отбором по жидкости предназначенные для получения продукта с высокой степенью очистки вплоть до спирта по ГОСТу . Наиболее распространенный формат на двухдюймовом клампе , с царгой внутреннего диаметра 50мм (-2/3мм) .
DVNag Студент Саров 40
Отв.9121  30 Июня 20, 16:35, через 23 мин
DVNag, колонна это вертикальный аппарат с насадкой( в т.ч. и тарелки) , чаще всего с отбором по жидкости предназначенные для получения продукта с высокой степенью очистки вплоть до спирта по ГОСТу . Наиболее распространенный формат на двухдюймовом клампе , с царгой внутреннего диаметра 50мм (-2/3мм) .Комэск, 30 Июня 20, 16:13
Приближаемся к проблеме.
В ассортименте СиВ много изделий попадающих под это определение.
Какой мне купить? Вот уважаемый пишет:
А вот ситчатую колонну я бы заменил на колпачковуюDeadCanDance, 30 Июня 20, 16:09
Ок. Отлично. Вариант.
Спрошу тогда по другому.
Кроме ХД4-ТК750 макси есть другие варианты, например ХД/4-Р-7503 (универсальный нагрев)
Отличия, которые я вижу. ПК вместо прямоточного дистилятора. Спиртовые царги вместо ситчатой/колпачковой колонны.
На каком аппарате сложнее работать, чем будет отличаться результат работы на них.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9122  30 Июня 20, 16:37, через 3 мин
DVNag, короче, склихосовский
Бери аппарат и просто гони второй раз
Масло подари жене на картошку
Уголь используй по назначению на шашлык
Головы отбери на первогоне
Второгон до 80 цешэльсия в кубе можно пить в белую
Остальное нужно учить. Матчаст.
сообщение удалено
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9123  30 Июня 20, 17:04, через 27 мин
ПК вместо прямоточного дистилятора.DVNag, 30 Июня 20, 16:35
ПК очень капризная штука. Очень на любителя. И это если стараться быть вежливым. Прямоток нужен будет всегда.

Спиртовые царги вместо ситчатой/колпачковой колонны.DVNag, 30 Июня 20, 16:35
На спиртовых царгах мягкий и ароматный дистилят весьма проблематично получить, а колпачки как раз для этого и созданы. Здесь нужно определиться - что ты планируешь получать. Если высококачественный спирт, то царги с СПН. А если хочешь бурбон, виски, кальвадос, чачу для белого пития - то тарельчатую колонну. На 10 колпачках можно получать отличный НДРФ. А если он не нужен, то и пяти тарелок за глаза. Например, 375-я колонна.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9124  30 Июня 20, 18:28
DVNag, для более ясного понимания , я топлю за ХД-2 . Потому как это самый распространенный типоразмер в самогоноварении. Туда залезет и СПН/РПН и тарелки ( лучше колпачковые) . Более того клампы позволяют моделировать аппарат под любые цели и покупать в последующем любые девайсы по мере нужды и появления свободных денежных средств. То бишь захотел,накопил,купил у любого производителя
alexsl-66 Специалист Верхняя Пышма 125 21
Отв.9125  30 Июня 20, 19:06, через 39 мин
,купил у любого производителяКомэск, 30 Июня 20, 18:28
стандартизация - великая вещь!
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 103
Отв.9126  30 Июня 20, 19:09, через 3 мин
DVNag, какой то дедовский способ используешь... У меня всё чисто и красиво на ХД/2. Чтобы много не говорить, вот видео, где человек подробно показывает комплект для начинающего на клампе 2'
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.9127  30 Июня 20, 23:20
Бери аппарат и просто гони второй раз
Масло подари жене на картошку
Уголь используй по назначению на шашлык
Головы отбери на первогоне
Второгон до 80 цешэльсия в кубе можно пить в белую
Остальное нужно учить. Матчаст.SGUN, 30 Июня 20, 16:37
Заодно и деньги сэкономишь!

А если думаешь "вливаться" в хобби по серьезному, для начала обзаведись насадочной царгой 75-100см 2", дефлегматором к ней (самый простой - "клюшка" положительная или отрицательная; хозяйке на заметку - медная подешевле), на клампах; СПН 3*3 (если с сахара гонишь).
Куб - если теперешний совсем не подходит, то выбирай по-максимуму (чтобы и размер не напрягал, и объема много не бывает, и нагрев - электрический с минимальным остатком). То, что сейчас браги ставишь менее 30л - ерунда. Во вкус войдешь и понеслась душа в рай...

Будешь без особых потерь делать очень питкий продукт крепостью 96+%. При желании, сменив насадку, сможешь получать очень чистый дистиллят.

ЗЫ Пленочные колонны забудь как страшный сон. Тарельчатые - это под дистиллят, т.е. на любителя.
Если слова "дефлегматор", "клюшка", "царга" вызывают легкое недопонимание в уме - ищи поблизости продвинутого самогонщика, напросись в гости на экскурсию. Очень много времени и денег сэкономишь!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9128  30 Июня 20, 23:42, через 22 мин
Приближаемся к проблеме.
В ассортименте СиВ много изделий...
... Какой мне купить?...
... чем будет отличаться результат работы...DVNag, 30 Июня 20, 16:35

На пальцах.
Ты подошел к пруду заросшему тиной. Тебя одолевает жажда. Зачерпнул озерной водицы, подносишь ковшик ко рту, а организм говорит - стопе. Мол будь так любезен, сначала отфильтруй...

Вариант №1.
Сетка с крупной ячеей или ароматный дистиллят. Задержит крупные палки, квакушек. Зато вся остальная органолептика проскочит в отбор.
Устраивает тебя такая степень фильтрации - твое железо прямоточный дистиллятор.

Вариант №2.
Твоему организму пахучий дистиллят претит. Он говорит, вот если бы кроме палок и лягушек фильтр мог отсеять и мелких жучков - было бы самое то. Типа эти жучки так противно скрипят на зубах...
В этом случае твое железо короткая колона с рулоном РПН или несколькими тарелками (более качественная фильтрация чем в первом варианте).

Вариант №3.
Ты слышишь от своего организма следующее. Да без жучков продукт неплох. Но вот оставшаяся слизь напрягает.
Придется брать колону подлинее и пихать в нее побольше РПНок или тарелок. На выходе получишь некий НДРФ.

Вариант №4.
Организм ноет. Мол вариант №3 неплох, но вот запах тины воротит.
Придется приобретать колону до потолка и набивать ее мелкой СПНкой. На выходе спирт.

Совсем кратко.
Каждое железо имеет свою степень фильтрации "грязного" исходника. А дальше выбор железа зависит от твоих органолептических предпочтений к конечному продукту.
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.9129  01 Июля 20, 11:22
Здравствуйте, проконсультируй те по поводу вот такого куба
Screenshot_20200701_111931_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20200701_111931_com. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Screenshot_20200701_111921_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20200701_111921_com. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
.
Крышка 3мм стенки 2мм дно 5мм, цена 15000. Стоит ли он этих денег? И ещё вопрос по поводу такого вида крепления, хорошее ли оно?
lonelywarrior Специалист Окуловка 160 30
Отв.9130  01 Июля 20, 11:51, через 30 мин
Стоит ли он этих денег? И ещё вопрос по поводу такого вида крепления, хорошее ли оно?I_I_I_k_E_R_a, 01 Июля 20, 11:22
А какой объём? Зачем два клампа?
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.9131  01 Июля 20, 12:00, через 9 мин
Обьем37л, один кламп для заливки браги, а второй под колонну так написано
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9132  01 Июля 20, 12:00, через 1 мин
Зачем два клампа?lonelywarrior, 01 Июля 20, 11:51
На один рек колонну поставил, чтобы головы отбирать и из хвостов спирт дожать. А на второй дистилятор для тела. Хочешь прямоток, хочешь колпачки или ещё что-нибудь.
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.9133  01 Июля 20, 12:02, через 3 мин
DeadCanDance, что скажешь по поводу куба и креплений?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9134  01 Июля 20, 12:08, через 6 мин
I_I_I_k_E_R_a, Куб отличный, толщина железа то что нужно. А вот про крепления не подскажу. Сейчас у меня обруч, а до этого "барашки" были. С такими, как у тебя на картинке, дела не имел.
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.9135  01 Июля 20, 12:10, через 2 мин
Есть и крепление хомутом, но они позиционируют это новое крепление как более качественное и надёжное чем хомут
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9136  01 Июля 20, 12:12, через 3 мин
I_I_I_k_E_R_a, Хомут очень удобно и временем проверено. А рассказывать в рекламе можно что угодно.

Когда "русская дырка" начала клепать баки из более тонкой матовой нержи, то все продаваны в один голос пели, что это делается по просьбам клиентов. Так как на полированной хорошей нержи отпечатки остаются ))) А кран не приваривается (на новом тонком железе он просто отрывался) а затягивается гайками в просверленном отверстии, потому что это удобнее и надёжнее.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.9137  01 Июля 20, 13:24
DVNag, я б у СиВ-а на первое время взял такой комплект. Хороший куб с возможностью дальнейшего увеличения, нормальный дефлегматор, короткая царга с медной РПН. Как поиграешь с ним - уже осознанно поймешь, на какие именно царги разоряться дальше.
тут какбе тема такая - сильно не факт, что тебе нужен спирт) Просто, как понимаю, ты пробовал только сахар - он да, больше ни на что не годен. Но у нас кроме него дофига чего есть сейчас - тот же рис или пшеничка на кодзях ничуть не сложнее в производстве, а гораздо приятнее в белую и в настойки/наливки идут на ура. Рекомендую идти в ту сторону как можно раньше. И даже если в дальнейшем таки удариться в оголтелый спирт, эта короткая царга никуда не пропадет и пригодится на первый перегон.

зЫ а что за аппарат сейчас есть?
DVNag Студент Саров 40
Отв.9138  01 Июля 20, 14:43
а что за аппарат сейчас есть?arkhnchul, 01 Июля 20, 13:24
Аппарат самый простой, типа такого.

51-jpg.jpg
51-jpg. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


Правильно ли я понимаю, что в комплекте, который Вы привели для первой перегонки медную вставку нужно будет просто вынуть, т.е. прямоточный дистяллятор отдельно не нужен? Ну и термометров нужно всяких еще накупить и в разные места в аппарат навставлять? Плитка индукционная у меня есть с регуляцией условно по 200 ватт. Для моего аппарата этого больше чем нужно, но я замечал, что оно на самом деле включается-выключается. Поэтому вопрос еще ТЭН с регулятором мощности мне сильно нужен, или и так должно пойти?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9139  01 Июля 20, 15:08, через 26 мин
Плитка индукционная у меня есть с регуляцией условно по 200 ватт. Для моего аппарата этого больше чем нужно, но я замечал, что оно на самом деле включается-выключается.DVNag, 01 Июля 20, 14:43
А что за индукционка? Если обычная китайская на 2 кВт, то слабая для 37-ми литрового куба. Они по факту редко выдают заявленную мощность. Обычно где-то в районе 1600-1700 Вт. А если ещё и в импульсном режиме работает (включается-выключается), то совсем плохо. Плюс вес аппарата может не выдержать.

Поэтому вопрос еще ТЭН с регулятором мощности мне сильно нужен, или и так должно пойти?DVNag, 01 Июля 20, 14:43
На 37-ми литровый куб смело бери ТЭН 3 кВт. Не обязательно на СиВ. По магазинам можно в разы дешевле отечественные найти. С регулятором мощности тоже самое. РМЦ-3500 отличная штука, как и его цена. Но на том же Алике можно и за 1000-1500 найти. Главное, чтобы мощность соответствовала к ТЭНу.