Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 453 454 455 456 457 458 459 ... 821 456
Бпан Доктор наук Томск 715 189
Отв.9100  26 Июня 20, 04:29
Buyniy, твоё... искусство? На какой трубе?
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9101  26 Июня 20, 06:07
Бпан, нет ,не моё ,картинку взял с этого же сайта... Йа к тому ,что<<поиск по теме>> даёт результат практически на все возникающие вопросы.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
sergo4442 Студент Черкесск 13 2
Отв.9102  26 Июня 20, 09:28
Buyniy, понял, спасибо!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9103  26 Июня 20, 20:15
Buyniy, это с рубахой по фоткам
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.9104  26 Июня 20, 20:59, через 45 мин
SGUN, Коллега спросил ,йа показал ,а конструктив -дело вкуса и возможностей.Сам вот всё собираюсь в известном всем магазине сей девайс прикупить(который нержовый) ...но пока только вот куб обновляю...УЖЕ ШАГ ВПЕРЁД.
С 15литровым -задолбался.Будет 40 с возможностью увеличения.
сообщения удалены (25)
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.9105  28 Июня 20, 12:22
Рич просил передать, что поздравляет с оргазмом)))
сообщение удалено
DVNag Студент Саров 40
Отв.9106  30 Июня 20, 14:15
Всем доброго дня.
Ищу совета с выбором оборудования в магазине СиВ на этом сайте. Моя цель получение спирта/невонючего самогона для наливок/настоек. Может быть потом дойду до кальвадоса или виски, но вряд ли скоро.
Имею небольшой опыт использования простого аппарата с удовлетворительным качеством продукта, но:
1. Очень муторно и грязно возиться с очисткой маслом (ну и оставляю вместе с маслом много сырья), а химической очисткой заниматься не хочу - не доверяю, наверное.
2. Перегоняю всегда разбавленную "сортировку"(?), хвосты и головы нещадно выливаю, а градус на выходе низкий - около 45-50%.

Готов потратить 30-40-50т.р., но в ассортименте оборудования запутался совсем. Есть варианты с простым прямоточным дистялятором и ситчатой колонной. Тут же можно выбрать плёночные колонны с укреплением - нужно оно мне или нет? Дальше в комплекты включают ситчатые или колпачковые колонны. Ну допустим я могу выбрать одну какую-то, а царги 2шт тогда нужны или нет?
Дефлегматор нужен на царги с мочалками только или нужен и для использования этих колонн (ситчатых-тарельчатых)?
Мне жизни и денег не хватит перепробовать все варианты при моих потребностях литров в 15-20 40% алкоголя в год.
Помогите, короче...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9107  30 Июня 20, 14:31, через 17 мин
Мне жизни и денег не хватит перепробовать все варианты при моих потребностях литров в 15-20 40% алкоголя в год.
Помогите, короче...DVNag, 30 Июня 20, 14:15
Как же мы наивны в начале пути !))) Помимо своих нужд , придется угощать многочисленных дегустаторов , которые непременно появятся потом. А ещё через пару лет захочется и кавальдосика из фруктов с своего участка , и вискарика из зерновых. Так что брать надо с прицелом на будущее. Куб не менее 25 литров (оптимум 37) с крышкой, начальный комплект 500мм царга, дефлегматор наклонный/вертикальный,насадка СПН/РПН (тарельчатая вставка 5 тарелок), доохладитель с игольчатым краном, сантехнабор на воду,нагрев :тэн или индукционная плита . Все на 2" клампе , ну там прокладки и хомуты , мензурки и набор АСП-3 , мож че и забыл ...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9108  30 Июня 20, 14:43, через 12 мин
Имхо для начала надо вьехать в принципы
А потом уж железки выбирать
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9109  30 Июня 20, 14:45, через 3 мин
SGUN, меня за железо спросили , если кому ещё че надо пусть в личку пишут...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9110  30 Июня 20, 14:47, через 3 мин
Комэск, я не против, только коллега весьма смутно знает, что ему нужно

Добавлено через 2мин.:

Спирт и невонючий самогон это пару разных вещей
Опять из чего?

Добавлено через 1мин.:

Конкретней, пожста, исходные

Есть плакатик, щас на телефоне
Без нормального ТЗ - что получится - ХЗ!
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9111  30 Июня 20, 15:00, через 13 мин
DVNag, [Философия сборки самогонного аппарата] почитай небольшую тему для начала.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9112  30 Июня 20, 15:01, через 2 мин
У нас щас в стране все и строится на авось
Прокатит или нет...
DVNag Студент Саров 40
Отв.9113  30 Июня 20, 15:01, через 1 мин
Из сахара
Опять из чего?SGUN, 30 Июня 20, 14:47
Из сахара я делаю. Один раз из инвертированного делал - лучше, но опять же у меня времени на эксперименты нет совсем.

Как же мы наивны в начале пути !)))Комэск, 30 Июня 20, 14:31
Ну я не первый год этим занимаюсь, ну реально раз 5 в год гоню - больше не нужно, да и некогда. Делаю настолько хорошо, насколько могу, но маслом чистить - минимум целый вечер уходит, чтобы аккуратно сделать. Потом два раза через трубу с углём пролить литров двадцать разбавленного - бегать туда сюда, настраивать, чтобы в трубу лилось сколько нужно. Полночи занимает.
Просто хочется, что бы мороки было меньше, а на выходе качество настолько хорошее, насколько я могу. Мне сам процесс радости и особого интереса не доставляет - я не химик ни разу, да еще и рукожоп - то разолью, то испачкаю всё.

Я действительно очень смутно знаю, что мне нужно. Наверное вкусный продукт мне нужен, а не физико-химическая лаборатория дома, я бы покупал чистый дистиллят без запахов, если бы оно было бы доступно у нас и не заморачивался бы. Делал бы наливки по рецептам с форума и было бы ок. Я выпить закусить вкусно люблю и готовить вроде умею вполне достойно, а возиться с техникой после работы не очень - мне инженерной работы на работе хватает. )))
Запах/вкус водки не люблю, ну иногда к борщу или пельменям, ну и под уху, конечно. Люблю вкусные коньяки и скотч, бурбон не люблю., портвейн люблю. Вина сухие люблю, и оригинальные вкусы ягод и трав в настойках и наливках. Сложного совета прошу, да?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9114  30 Июня 20, 15:15, через 14 мин
Какое нахрен масло
Какой уголь нахрен если ты водку не любишь?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9115  30 Июня 20, 15:17, через 2 мин
DVNag, так или иначе , лучше сделать один/два перегона 37 литров браги и потом ещё один перегон СпиртаСырца в конечный продукт , чем мучиться 10 раз по 10 литров. Сама колонна даст нужную беспохмельную чистоту при соблюдении технологии перегонов. А далле как душа художника пожелает , хошь натюрморт хошь пейзажи рисуй ... И ещё один момент , качественное железо это помощник в "старости" и на пенсии . Дедовским змеевиком и сеня можно получать самогон. А моим нынешним аппаратом я буду гнать до тех пор пока руки или ноги не отвалятся ( тьфу три раза)...
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9116  30 Июня 20, 15:17, через 1 мин
Сложного совета прошу, да?DVNag, 30 Июня 20, 15:01
Ну не простого уж точно )))

Предлагаю начать подбор аппарата с куба. На какую ёмкость рассчитываешь? Какой тип нагрева планируешь? В чём (литраж) ставишь брагу?

Определимся с кубом и можно будет дальше думать. Бюджет у тебя приличный. Можно очень неплохой девайс собрать с большими перспективами дальнейшего апгрейда. Прислушайся к словам Комэск )))
Как же мы наивны в начале пути !))) Помимо своих нужд , придется угощать многочисленных дегустаторов , которые непременно появятся потом. А ещё через пару лет захочется и кавальдосика из фруктов с своего участка , и вискарика из зерновых. Так что брать надо с прицелом на будущее.Комэск, 30 Июня 20, 14:31
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9117  30 Июня 20, 15:17, через 1 мин
Коллега, тут не шмурдяк ваяют с говнотрубы
Я про ютьюб
DVNag Студент Саров 40
Отв.9118  30 Июня 20, 15:42, через 25 мин
Какое нахрен масло
Какой уголь нахрен если ты водку не любишь?SGUN, 30 Июня 20, 15:15
Итак, что я привык делать.
Ставлю брагу. Литров 15-16.
Перегоняю градусов до 20. По вдохновению отделяю головы или нет. Разбавляю обратно водой, разливаю по пятилитровым бутылкам из-под воды и добавляю в каждую грамм по 80 масла чистого.
Болтаю тщательно. Затем жду сутки и с матами декантирую. Забиваю болт на пару литров остатков - поскольку не хочу обратно сивуху получать. Потом проливаю через вату. Потом проливаю через уголь. Не настаиваю на угле. Запаха водки практически не получаю - так, в виде следов лёгких. Но и запаха дрожжей дохлых больше нет в существенно заметном количестве.
Перегоняю снова, отбираю головы и хвосты. Градусов мало. Потери большие. Всё вокруг в масле.
37 литров брагиКомэск, 30 Июня 20, 15:17
- для меня всё же многовато. Мне и 27, наверное хватит. С таким вопросом, я справиться могу. А вот.
Сама колонна даст нужную беспохмельную чистоту при соблюдении технологии перегонов.Комэск, 30 Июня 20, 15:17
Колонна - это что? ПК, то есть дистиллятор с укреплением, типа "ХД/4 - 2500ПК-ИД", или 2 царги с мочалками, или ситчатая/колпачковая колонна?
Я тут обчитался всего уже до края, а понять не могу. Комплекты сформированы исходя из каких потребностей? Вот например комплект ХД4-ТК750 макси, мне под мои задачи его не слишком ли много?

Я вот форумы эти читаю, например и вижу, что прямоточный дистяллятор не нужен в комплекте, если брать колонну - к ней всё равно дефлегматор нужен, а его можно вместо дистяллятора использовать. И так почти по всем компонентам.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9119  30 Июня 20, 16:09, через 28 мин
Вот например комплект ХД4-ТК750 макси, мне под мои задачи его не слишком ли много?DVNag, 30 Июня 20, 15:42
Отличный комплект. Много железа не бывает. А аппетит в нашем деле приходит во время еды )))

Можно автоматику пока не приобретать. Это минус 7-8 тысяч. А вот ситчатую колонну я бы заменил на колпачковую.