Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карта раздела "Очистка самогона"

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 3
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.40  10 Дек. 15, 23:05
Мало запретить, надо показать более правильный, причем более простой и дешёвый метод.vdv, 21 Мая 15, 09:58
Золотые слова!!!Подписываюсь под каждым словом,честное слово.
ИМХО.Я конечно не химик,но все равно уверен,что ПРАВИЛЬНАЯ хим.очистка нужна.Хотя бы для улучшения запаха,ведь с плохим запахом можно пить пойло только после длительной рекламы,промывающей мозги.
Мне очень нравятся ответы старожилов,как то "никто не знает что там после неё выделяется","эту тему мы уже обкатали год назад" и тд.Сразу просится сказать ну раз не знаешь,что тогда говорить?
Никто и словом не обмолвился,как вредна медь!Не зря турки(медный ковшик для варки кофе залужают оловом!)Медный аламбик,медные трубки,медь для исправления вкуса (создает мягкость).Многие помнят что когда обрабатывают медь ,во рту появляется и кстати долго присутствует вкус меди,значит после медных трубок и аламбика мы пьем самогон с медью?Кто делал анализ самогона на тяжелые металлы после медного аламбика?
Основная тема это конечно колонна!Тут спорить никто не будет все лучше и чище,да и прибыльней для дельцов.Ведь толкнуть с такой рекламой сам бог велел.
Но есть одно НО,с такой колонной максимум 1,5 метра нормального разделения фракций не сделаешь.Я понимаю если колонна метров 12,это другое дело...
Резюме.Пусть каждый гонит как хочет,в конце концов самогон это искусство и творчество.При производстве самогона со временем начинаешь включать мозги,задумываться,экспериментировать...А запретом ничего не запретишь,только подтолкнешь.
Я согласен с VDV,что кто нибудь открыл нового,сразу тащи доказательства!И не словами ( я так думаю или мне так сказали,или мы на форуме это уже обсасывали не один раз),а распечаткой с хроматографа.
PS Жаль я не химик.Но на форумах где я действительно что-то знаю и разбираюсь,я не появляюсь!Там такую хуйню пишут,что волосы дыбом встают и самое главное что половина форума с ними соглашаются!Я со знающими поговорил,почему не ставите юзеров на путь истинный?И знаете,что мне ответили? А нахуя?Когда у них ничего не получится,то к нам прибегут ,а мы им за бабло сделаем.Вот такая жизнь,форумная.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.41  11 Дек. 15, 02:14
Я конечно не химик,но все равно уверен, что ПРАВИЛЬНАЯ хим.очистка нужна.Ремез, 10 Дек. 15, 23:05
Главное слово, правильная! Поэтому не нужно рисковать!
.Хотя бы для улучшения запахаРемез, 10 Дек. 15, 23:05
Не для улучшения! Для ликвидации! На сахарных брагах. С этим прекрасно справляется активированный уголь.
Основная тема это конечно колонна!Ремез link=topic=123951.msg12555532#msg12555532 date=1449777 909
Нет, Р/К - это тупик!
.При производстве самогона со временем начинаешь включать мозги,задумываться,экспериментировать...Ремез, 10 Дек. 15, 23:05
Это да! это по-нашему!
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.42  11 Дек. 15, 08:24
С этим прекрасно справляется активированный уголь.bukinist, 11 Дек. 15, 02:14
ИМХО.Активированный уголь больше придает самогону вкус водки,чем очистки.Это на любителя,мне лично привкус водки не нравится.Мне кажется что при изготовлении настоек водочный вкус портит конечный продукт.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.43  11 Дек. 15, 13:32
Главное слово, правильная!bukinist, 11 Дек. 15, 03:14
Мне кажется что главное
.Я конечно не химик,Ремез, 11 Дек. 15, 00:05
Карта раздела "Очистка самогона"
Карта раздела "Очистка самогона". Очистка самогона.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.44  13 Дек. 15, 17:19
анализ самогона на тяжелые металлы после медногоРемез, 11 Дек. 15, 06:05
[сообщение #11975192]
spectors Новичок Ярославль 1
Отв.45  03 Февр. 16, 23:21
Был опыт прочувствовать на себе результат ХО марганцовкой - занимаюсь дистилляцией сахарного сэма 2 года, как - то раз решил перед второй дробной перегонкой сделать ХО (вместо углевания или очистки подсолнечным маслом), я уже точно не помню пропорции (было взято с какой то темы про хо), на запах и вкус было очень даже, но вот утром все кто пили, выпали в осадок. Так что я буду рекомендовать модераторам добавлять, скажем, некое стандартное предупреждение об опасности использовать химически активные вещества (окислители, щелочи и т.д.) даже перед последующей дистилляцией.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.46  08 Февр. 16, 14:46
Уважаемые, скажите пожалуйста, нужно ли делать очистку маслом перед второй дробной перегонкой, если перегонять на аппарате с царгой 70см с мочалками.
До этого царгой никогда не пользовался.
Дрон78 Новичок СПБ 2
Отв.47  08 Февр. 16, 16:25
Доброго времени суток. Подскажите, что это может быть? Сахарный самогон. Оборудование ПК2500. Первый перегон с отбором хвостов и голов. Химическая очистка СС(марганцовка, сода, щелочь). Сутки отстоя, слив через вату. СС прозрачный. Второй перегон также дробный. Сливаю остатки в кубе а они СВЕТЛО БОРДОВОГО ЦВЕТА. Раньше ничего подобного не было. Жидкость сливалась прозрачной. Нагрев проводил раньше газом, а в этот раз медным тэном. Что произошло?  Можно ли это пить?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.48  08 Февр. 16, 19:41
а в этот раз медным тэном. Что произошло?  Можно ли это пить?Дрон78, 08 Февр. 16, 16:25

Если все как ты говоришь, разница только в установке медного ТЭНа, то этот цвет дала медь. Наверняка медь ТЭНа была покрыта окислами. Брага имеет кислотность, и смыла их в барду. Еще произошли окислительные реакции с солями меди. Посмотри на ТЭН, он должен стать светлым.
Пить можно, даже лучше должен сэм по ароматике получиться. Медь модно использовать в паровой зоне и кубе, для борьбы с сероводородом и для образования ацеталей.
ТЭНы бывает, что не из чистой меди сделаны, а покрыты ей, это сути не меняет, слезет только быстро.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.49  08 Февр. 16, 23:26
Химическая очистка СС(марганцовка, сода, щелочь).Дрон78, 08 Февр. 16, 16:25
Не надо!
Дрон78 Новичок СПБ 2
Отв.50  09 Февр. 16, 00:15, через 50 мин
Посмотри на ТЭН, он должен стать светлым.
ТЭНы бывает, что не из чистой меди сделаны, а покрыты ей, это сути не меняет, слезет только быстро.
Действительно.когда перегнал брагу, тэн стал ярко медным, а после перегонки СС ярко медной стала барда, а тэн стал какой-то непонятный серо-буро-малиновый с цветами побежалости. Тэн брал у Игоря, так значит он не медный, по крайней мере теперь? Хотя если поскоблить его, вроде бы просматриввается медь.А запах сэма действительно приятно сладковатый, хотя может это дрожжи такие-Spirit Ferm T3.


Добавлено через 2мин.:

Не надо!
спасибо, тоже думаю не надо.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.51  09 Февр. 16, 08:15
а тэн стал какой-то непонятный серо-буро-малиновый с цветами побежалости. Тэн брал у Игоря, так значит он не медный, по крайней мере теперь?Дрон78, 09 Февр. 16, 00:15

Медный, по крайней мере снаружи. Медь покрывается соединениями всякими и поэтому такой цвет. Если прокипятить с лимонной кислотой, должен стать блестючий.
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.52  29 Февр. 16, 23:47
ВСЕМ доброго времени суток,
Я не профи,  но мне кажется что наш организм это хим лаборатория с тысячелетий эволюцией, и органолептические качества имеют весомую роль в нашем деле самогоноварения, 
Из своего малого (~4 летнего опыта) скажу одно, что раньше пил самогон тестя," (с чего и начал свое производство) " он перегонял один раз и чистил марганцем,  и всем он нравился и устраивал. Сейчас же вижу большую разницу со своим, и тот старый Сэм уже не лезет,  я использую дробную перегонку минимум 3 раза,
и промежуточную очистку углем, (жгу сам из березы).
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.53  20 Мая 16, 17:34
Давно не был на форуме, а тут уже тему по ХО хотят закрыть. Я думаю что это зря, т.к. уже кто-то ранее писал о том, что интернет пестрит информацией об очистках СС и если этой информации на форуме не будет, то начитавшись всякой фигни народ будет себя травить. Я использовал ХО и по сей день ее использую и буду использовать, но с одной оговоркой - СС после ХО только на колонну, т.к. для дистилляции нужно делать точные навески или минимальные, причем для каждого СС они свои (а я делаю из всего подряд), в связи с чем результат был разный (проще сделать дробную перегонку), но если СС делается по одному рецепту, то подобрать правильную дозировку можно и совместно с дробной перегонкой получить отличный результат, ведь информации на форуме достаточно, просто читать нужно внимательно, анализировать, а потом сыпать.
Кроме того многое зависит от исходника СС например патока, голово-хвосты дистилляции без ХО даже после 3х ректификаций не всегда нормально очищаются, хотя колонна не самая плохая (38вн, 1,5м, нас. 3х3 Селиваненко, датч.т. в 25см от низа колонны, отбор занижен до 500мл), а с применением ХО даже после первой ректификации уже терпимо, после второй идеальный спирт.
Да, с дистилляцией немного сложней, правильней сделать дробную перегонку, но метод очистки имеет право на жизнь.
Лучше конечно сделать хороший СС из хорошего сырья, но иногда это не получается (вмешивается "халява", (как у меня с патокой, зерном) или "Жаба" выкинуть хреновое сырье, ну или потусторонние силы) и нам на помощь приходит ХО, но СС после ХО желательно отправлять все-таки на колонну.

JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.54  26 Июня 16, 15:35
Прочитал все 3 страницы...От первого коммента до последнего год с небольшим....карта-то где????
сообщения удалены (2)
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.55  15 Сент. 16, 21:33
ДКВР6513, Теперь - делаю только три перегонки. Третий перегон - отбор до 80 градусов, остльное, с 81 до 95 С - в хвост.




У вас градус на повышение, ?
По личному опыту,  сахарная брага не воняет,  если ее не сделать вонючей,  и при перегоне,  тоже вони нет,  если же конечно ты брагу не сделал вонючей.
сообщение удалено
Alexstut Новичок Минск 1 1
Отв.56  15 Нояб. 16, 11:14
Прикольная тема однако, и про электролизную очистку не упомянули, и карты нет....
Johnann Новичок Новосибирск 9 5
Отв.57  06 Дек. 16, 18:59
Прикольная тема однако, и про электролизную очистку не упомянули, и карты нет....Alexstut, 15 Нояб. 16, 11:14
Может напомнишь про электролиз. Первый раз слышу. А где карта?

Добавлено через 59мин.:

Тема хорошая, но конкретного ответа нет. Сам, я, уже три месяца над этим работаю, но положительного результата пока нет. На данный момент делаю так: СС углевание потом на молоко и второй дробный перегон. Пробовал угревать после второго перегона, но продукт получается жёсткий с ярко выраженным спиртовым вкусом. СС после углевания становится гораздо приятнее на запах, на вкус не пробовал. От молока помоему вообще толку нет. Результат таков: после употребления 300-400 мл продукта с утра небольшое ощущение головной боли. Такого быть не должно! Далее планирую делать третий дробный перегон. О результатах отпишусь. Тестирую продукт на себе. Друзьям пока не раздаю. Главное качество. Из оборудования имею дистиллятор с сухопарником.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.58  07 Дек. 16, 10:05
Далее планирую делать третий дробный перегон. О результатах отпишусь. Тестирую продукт на себе. Друзьям пока не раздаю. Главное качество. Из оборудования имею дистиллятор с сухопарникомJohnann, 06 Дек. 16, 18:59
Как дойдешь до пятого перегона а запах оставаться будет-задумайся об рк
Johnann Новичок Новосибирск 9 5
Отв.59  07 Дек. 16, 19:55
задумайся об ркtexnar, 07 Дек. 16, 10:05
Меня не интересует чистый спирт! Я делаю зерновой дистиллят типа виски и ром. Должен же быть способ. Может укрепляющая колонна поможет?