Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 395 32
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.620  10 Окт. 12, 11:07
Остался один вопрос - будет ли с собственного пива болеть голова? С магазинного болит даже с полутора литров.
msg31, 10 Окт. 12, 04:00
От магазинного тоже раньше (когда его потреблял - сейчас только своё) болела, а от своего... регулярно потребляю (на даче, с барбекю и т.д.) так, что на утро не помню, как спать лег, но похмелья ни следа... 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.621  20 Окт. 12, 00:10
Вопрос к специалистам пива, что если для охлаждения пива использовать теплообменник, вот такой?  Может кто пользуется таким?  http://www.ebay.com/...3D160888340413&
Если да, то в России можно такой найти?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.622  20 Окт. 12, 00:19, через 10 мин
slavo4ka, советую обычный проточный чиллер, типа такого http://www.beernn.com/...products_id=109
Его проще сделать, да и моется(стерилизуется) он гораздо лучше
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.623  20 Окт. 12, 00:37, через 18 мин
Rust, Я думал и о таком, медь в металопластиковой трубе, хотел маленький, компактный и производительный купить. Стерилизовать, спиртом залил и пускай стоит, ждёт следующей работы. Хочется компактности...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.624  20 Окт. 12, 00:51, через 15 мин
slavo4ka, Если правильно согнуть, то много места не занимает. И отлично убирается на хранение в кастрюлю на 50 литров
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.625  20 Окт. 12, 04:47
Рустам, кипящие сусло,до температуры 20*,пяти метровый холодильник,с какой скоростью в потоке остужает?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.626  20 Окт. 12, 09:18
Стерилизовать, спиртом залил и пускай стоитslavo4ka, 20 Окт. 12, 00:37
спиртом плохо стерилизуется. где-то об этом уже писали.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.627  20 Окт. 12, 09:21, через 3 мин
Да ладно тебе, задницу перед уколом не йодом мажут и не хлоркой)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.628  20 Окт. 12, 10:00, через 39 мин
       Пиво не задница ... Улыбающийся Спиртом стирают грязь а не стерилизуют . При серьезных операциях используют йод .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.629  20 Окт. 12, 10:08, через 9 мин
Никогда не думал, что варение пива - это настолько серьезная операция, что требуется стерильный бокс, маски и резиновые перчатки с бахилами. Ну, тебе виднее...

А то я думаю - что у меня плесень в бутылках со спиртом цветет махровым цветом(((
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.630  20 Окт. 12, 10:23, через 15 мин
Сулейман, самотеком примерно 50 литров пива за 20 мин
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.631  20 Окт. 12, 10:30, через 7 мин
      Спирт то при чем ? Если в пивоварении пользоваться только спиртом вместо , например , антиформина - много пива не наваришь .
     Но и перегибать со стерильностью не стоит . Надо четко понимать где нужна просто чистота , а где биологическая чистота . Сильно облегчит жизнь .
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.632  22 Окт. 12, 02:06
Позавчера варил пиво, солод смолол самодельной дробилкой, изготовленной из болгарки и бидона. (Спасибо Селянину и Тихоходу-их идея).Этой же дробилкой мелю белый солод для браги.
Так вот, пивное сусло отфильтровалось без проблем буквально за несколько минут через оплетку. Начинающим рекомендую не заморачиваться покупкой дорогой мельницы, а самому сделать дробилку из болгарки.
texnik Студент Обнинск 13 2
Отв.633  29 Окт. 12, 20:51
Подскажите пожалуйста:
1)Промыл холодной водичкой с йодом ПЭТ бутылки перед карбонизацией. Щас сохнут-но пахнет из них йодом! Пройдет запах?


2) Купил силиконовую трубку(как сказали) - но она почему-то плохо пахнет. Попробовал сжечь ее-вот что получилось:




Пепел белый. Вроде силикон!?
сообщение удалено
texnik Студент Обнинск 13 2
Отв.634  29 Окт. 12, 21:21, через 30 мин
texnik, Совсем не хочешь форум читать ...Есть тема , оттуда : Аптечный раствор йода отпускается в небольших пузырьках объемом 10 мл, что весьма удобно для дезинфекции оборудования, используемого в домашнем пивоварении. В растворе содержится 5% активного молекулярного йода (I2), полграмма на один пузырек. Этого количества достаточно, чтобы приготовить 40 литров дезинфицирующего раствора с концентрацией I2 12,5 ppm или 25 л с концентрацией 20 ppm. При выборе объема воды нужно исходить из двух соображений. Во-первых, концентрация йода в растворе не должна быть менее 10–12 ppm. Во-вторых, при растворении йода в нейтральной воде (рН=7) примерно половина активного молекулярного йода сразу же превращается в ионы иодида и иодата, безвредные для бактерий. Поэтому если вы растворите пузырек аптечного йода в 25 л воды, то получите прекрасный дезинфицирующий раствор, способный убить любую опасную для пива живность.


Главное – не лейте йод в горячую воду, иначе вместо дезинфицирующего раствора вы довольно быстро получите безобидный раствор солей йода, в умеренных дозах, правда, очень полезных для здоровья. Комнатная температура или температура холодной воды из-под крана будет вполне подходящей для нужд дезинфекции. Я бы советовал не добавлять йод в только что налитую из водопровода воду, дайте ей отстояться, пусть вначале свободный остаточный хлор немного улетучится, потом уже можно будет добавить йод.

Не торопитесь выливать дезинфицирующий раствор. Подержите его в вашей емкости хотя бы полчаса. Если вы не заполнили ее до краев, то потряхивайте или покачивайте ее регулярно, чтобы раствор постоянно смачивал всю внутреннюю поверхность. Мелкие части оборудования, например, пробки и краны, представляют дополнительную угрозу, там микроорганизмам есть куда «спрятаться». Замачивайте их в дезинфекционном средстве до того, как прикрепить к ферментеру. Ополаскивать оборудование водой после дезинфекции йодом нет необходимости. Оставшийся раствор можно даже попробовать на вкус. Но такой эксперимент лучше проводить на следующий день после растворения йода, и этого ни в коем случае не нужно делать, если у вас имеется какая-то болезнь, связанная со щитовидной железой и ее функцией.
gogolzmej, 29 Окт. 12, 21:07


Спасибо-буду искать лучше!
А про силиконовую трубку что скажете?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.635  29 Окт. 12, 21:29, через 9 мин
Поэтому если вы растворите пузырек аптечного йода в 25 л водыgogolzmej, 29 Окт. 12, 23:07
Я бы еще добавил, что, если вы пролили йод на стол, штаны и т.д. - не спешите расстраиваться и успокойте супругу, к утру всё исчезнет Подмигивающий
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.636  03 Нояб. 12, 18:26
Народ подскажите можно в такой посуде осахарить солод, хотя бы пару раз.....пока другой тары нету....

Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.637  03 Нояб. 12, 18:47, через 21 мин
Вопрос к специалистам пива, что если для охлаждения пива использовать теплообменник, вот такой?  Может кто пользуется таким?slavo4ka, 20 Окт. 12, 00:10
slavo4ka если обратил внимание на его название он так и называеться "пластинчатый теплообменник охладитель пивного сусла" . Буржуи их часто используют , а у нас мало прижилось дорого наверно . Хотя классный чиллер.
Если да, то в России можно такой найти?slavo4ka, 20 Окт. 12, 00:10
Так а какие проблемы то его купить по той ссылке что ты кинул на Ебэй ? Доставка 55 баксов - только выбери модель с штуцерами какие тебе нужны.

спиртом плохо стерилизуется. где-то об этом уже писали.Серж 1, 20 Окт. 12, 09:18
На заборе наверно . Расскажи это врачам они поржут .

Спирт то при чем ? Если в пивоварении пользоваться только спиртом вместо , например , антиформина - много пива не наваришь .gogolzmej, 20 Окт. 12, 10:30
И ты туда же... Я пиво много и не варю 20 литров для себя и друзей угостить , но вот антиформином ни разу не пользовался  , а вот спиртом часто и все гут.


Народ подскажите можно в такой посуде осахарить солод, хотя бы пару раз.....пока другой тары нету....-ZEMA-, 03 Нояб. 12, 18:26
Можно - фильтровать как будешь после осахаривания ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.638  03 Нояб. 12, 18:57, через 11 мин
Я разбирал несколько пивных пластинчатых теплообменников - ужасное зрелище. Никакой химией не вымыть из узких щелей всё оседающее там. Наверно, это одна из причин кисляка, что варит множество ресторанных пивоварен.
  Но такой маленький можно целиком кипятить в кастрюле - даже если механическая грязь останется, биологическое загрязнение вроде не будет грозить.
  А спирт не проникнет под слой бруха в щелях, да и большинство нормальной химии - всё равно не проникнет.
Сделай противоточник обычный. Дешевле будет в четыре раза и промываться будет качественно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.639  03 Нояб. 12, 19:02, через 6 мин
Я разбирал несколько пивных пластинчатых теплообменников - ужасное зрелище.victorchik, 03 Нояб. 12, 18:57
Вот это полный ответ,
Никакой химией не вымыть из узких щелей всё оседающее там.victorchik, 03 Нояб. 12, 18:57
Но такой маленький можно целиком кипятить в кастрюле -victorchik, 03 Нояб. 12, 18:57
Думаю кипячение нет а паром проганять будет лучше. Я уже решил, медная труба в метало-пластике, гладенько и без щелей)))