Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация нагрева газом. Как реализовать ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
02 Мая 15, 22:29
Переход на э/нагрев крайне нежелателен. Ввиду чего интересуют способы стабилизации нагрева (а значит давления газа) на горелке.
Греется кега 50л с колонной 1,2м. В кчестве нагревателя - маленькая туристическая плитка с жиклером под метан (природный газ).  Запитка от магистрали. И всё бы хорошо, но день/ночь скачет давление. Включается газ/колонка - тоже притухает. Колонна выходит из режима.

Предположительно планируется поставить накопительный ресивер на 5-10л, в нем датчик давления, который будет управлять газовым насосом на входе. Входящее давление по ГОСТу должно быть  0,02атм, но их нет.  ИМХО нужно поднять в ресивере до 0,05 и уменьшить жиклер на горелке. Может еще нужен и редуктор ....
По типу насоса и датчика пока не определился. Буду благодарен за идеи и подсказки.    
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  03 Мая 15, 06:37
С газом шутки плохи, за магистральный накажут, если обнаружат.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.2  03 Мая 15, 11:14
Что обнаружат? Я не собираюсь ничего красть. Просто сначала поднять давление на 0,02-0,05атм в демпферной ёмкости (ресивере), а потом забирать из неё, но со стабильным давлением. Т.е. мне нужен стабилизатор давления газа после счетчика ... и всё.  Типа гидрофора. Причем только для одной конфорки газовой плитки.
ПыСы*
и живу я не в многоквартирке, а в частном доме, да и аппаратура отдельно расположена, так что точно никого не сожгу и не взорву.

Только что пришла в башку совсем простая мысля:
а если просто поставить газ в баллоне, т.е. перейти на пропан-бутан. Там  жидкостная фаза, потом испарение и по умолчанию редуктор. Т.е. давление его всегда стабильно, да и пропан-бутан у нас дешевле.     
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.3  03 Мая 15, 11:31, через 18 мин
Вот и я хотел предложить купить баллон 5-10 литров и на любой автозаправке газовой заправить можно.
Давление стабильно + мобильность.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.4  03 Мая 15, 12:32
А вот еще вариант:
http://otopleniehelp.ru/...omiya_gaza.html
не смотрим на дурогонство про экономию и отделение воздуха от газа. Берем только идею.

А смысл таков:
магистраль - кран - обратный клапан - камера от авто - редуктор из 0,02 -> в 0,015атм - горелка с увеличенным жиклером.

Ась? 
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.5  03 Мая 15, 14:12
кролик, почему нет? камера меня только смущает...видел просто что газ может натворить, если без должного к нему уважения...я бы на баллоны перешел...
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.6  03 Мая 15, 16:06
А смысл таков:
магистраль - кран - обратный клапан - камера от авто - редуктор из 0,02 -> в 0,015атм - горелка с увеличенным жиклером.

Ась?кролик, 03 Мая 15, 12:32
Газовики за такую самодеятельность сделают по попе ататат. А делать они это не будут, т.к. жить хотят не с небом в клеточку.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.7  03 Мая 15, 16:19, через 13 мин
И всё бы хорошо, но день/ночь скачет давление. Включается газ/колонка - тоже притухает. Колонна выходит из режима.кролик, 02 Мая 15, 22:29
ПИД-регулирование не рассматривается?
Ну, а секс с газовиками - тебе решать...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.8  03 Мая 15, 18:13
ПИД-регулирование не рассматривается?Andrey_Taganrog, 03 Мая 15, 16:19
Ху из ПИД ?

Газовики за такую самодеятельность сделают по попе ататат. А делать они это не будут, т.к. жить хотят не с небом в клеточкуkazu, 03 Мая 15, 16:06
по большому счету и за наличие аппарата и продукции тоже админ.ответственность.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.9  03 Мая 15, 20:19
кролик,
по большому счету и за наличие аппарата и продукции тоже админ.ответственность
если реализовывать начнешь...
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.10  03 Мая 15, 20:24, через 6 мин
Ху из ПИД ?кролик, 03 Мая 15, 18:13
Ну, это такая ХУ..., если коротко, то с учетом инерционности системы нагрева на газе, нестабильности давления газа, изменения Т окр.среды и прочих непостоянных, но влияющих на процесс факторов, поддержание в стабильных пределах заданного параметра (например, Т, давления и пр.) требует ПИД-закона регулирования процесса.
По железкам - датчик Т, ПИДрегулятор, исполнительный механизм, который крутит газовый кран, обратная связь по какому-нить параметру, например, по давл. газа после крана. Все эти железки давно в промышленности применяются, позволяют, в зависимости от комплектации и рукастости наладчика, поддерживать заданный режим с ОПРЕДЕЛЕННОЙ точностью. Но стоить будут, по нынешним временам, наверное некисло...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.11  03 Мая 15, 22:26
если реализовывать начнешь.awa78, 03 Мая 15, 20:19
Ошибаетесь уважаемый. По нашему админ  кодексу 7 необлагаемых + изъятие аппаратуры и продукции.
По железкам - датчик Т, ПИДрегулятор, исполнительный механизм, который крутит газовый кран, обратная связь по какому-нить параметру, например, по давл. газа после крана. Все эти железки давно в промышленности применяются, позволяют, в зависимости от комплектации и рукастости наладчика, поддерживать заданный режим с ОПРЕДЕЛЕННОЙ точностью. Но стоить будут, по нынешним временам, наверное некисло...Andrey_Taganrog, 03 Мая 15, 20:24
Такая ХУ стоит по Т. Управление газовой плитой - э/магнитный клапан. Но этого недостаточно. Оно только на превышение Т в первой трети колонны, от куба. Если усложнять, то ИМХО нужно управлять давлением и регулить форсункой с регулируемой скважностью. Это будет гораздо сложнее, чем стабилизировать давление.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.12  03 Мая 15, 22:39, через 13 мин
кролик, ректифицирую на газу более 10лет.Также заметил,что ночью давление газа растет,днем падает.Ректификация у меня происходит за 7-8часов,первый раз быстро,второй не разбавленного спирта медленно.Когда куб не был утеплен(12л),на большой горелке(3квт),давление в кубе едва дотягивало до 12мм.рт.ст.Когда горелка горела в полную силу,скачков давления я и не замечал,да и захлеба колонны при этом получить не удавалось.Затем я сделал металлический кожух (двойной)вокруг куба(утеплил его),тогда я получил захлеб при давлении 30мм.рт.ст.Гарелку надо было держать на половинной мощности,опять я стал замечать уменьшение давления в магистрали(или увеличение).Поставил самодельный датчик давления(пищит при превышении давления).Поэтому к колонне приходиться подходить и регулировать силу нагрева.Регулировку силы нагрева вижу не в том,что бы крутить ручку газа или делать ШИМ,а в  перекрытии пламени гарелки шторкой,отводом части  тепла в сторону.Этот процесс можно и автоматизировать,а лезть в газовый контур совсем не хочется,со всеми вытекающими последствиями,вот пока над этим работаю.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.13  04 Мая 15, 00:45
Регулировку силы нагрева вижу не в том,что бы крутить ручку газа или делать ШИМ,Wygas, 03 Мая 15, 22:39
Вот о том и речь. Цель сделать стабильную подведенную мощность
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.14  04 Мая 15, 10:59
по большому счету и за наличие аппарата и продукции тоже админ.ответственность.кролик, 03 Мая 15, 18:13
Это если вдруг набредут на собранный. Бак отдельно - кастрюля. Колонна и холодильник - тоже можно отбрехаться.
А вот врезку быстро не устранишь.
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.15  05 Мая 15, 13:17
Если перепады давления не сильно продолжительны, может помочь буферная емкость. А если продолжительны... очень большая буферная емкость))
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.16  05 Мая 15, 20:21
А вот врезку быстро не устранишь.kazu, 04 Мая 15, 10:59
Какая врезка? Тупо стоит на месте газовой плиты согласно тех.условиям.  Только стоит не 4-х конфорочная, а маленькая туристическая. Доколупаццо не реально.

А вот если сделать регулировку зависимую от давления в кубе? К примеру так:
1. Электронный датчик давления.
2. Контроллер
3. исполнительная форсунка

Регулировка скважности импульса в зависимости от давления. Никто не подскажет на чем можно реализовать? 
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.17  05 Мая 15, 20:22, через 1 мин
Если перепады давления не сильно продолжительны, может помочь буферная емкость. А если продолжительны... очень большая буферная емкость))fomsnat, 05 Мая 15, 13:17
так просто не получится. Так или иначе нужен насос и обр. клапан.
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.18  05 Мая 15, 23:00
Так или иначе нужен насос и обр. клапанкролик, 05 Мая 15, 20:22

Ну, обратный клапан, конечно, нужен будет - но разве это такая уж проблема? А насос зачем?

Впрочем, есть другая идея. Та же буферная емкость, внутри надутый резиновый пузырь навроде чулка в гидроаккумуляторе насосной станции. И клапан, торированный на какое-то минимальное давление. Собсно, так и работают эти насосные станции. Давление из магистрали способно продавить клапан до какого-то предела, из-за пузыря в емкости всегда постоянное давление: если давление "нормальное" - пузырь и клапан его сдерживают, если давление "значительно ниже нормы" - пузырь и клапан его пропускают. То есть, смысл найти самое низкое давление и отталкиваться от него, будто оно нормальное, а то, что идет самым высоким считать аномально высоким)))

А вообще, проблема решается кардинально и качественно по-другому))) Я бы, конечно, либо купил баллон и не мучился))) Или тэн встроил в куб, подключил регулятор мощности и вообще не мучился))) Собсно, такой путь от баллона до тэна и прошел, правда, от газа не отказываюсь, сырец гоню, заторы затираю, а дистилляции с укреплением и ректификация на газу очково)))
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.19  06 Мая 15, 22:58
а если использовать компрессор от холодильника? Он ведь герметичный. Дуть в ресивер, там поставить датчик давления и редуктор на выход.