Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация нагрева газом. Как реализовать ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
fomsnat Студент ст. Багаевская 10 4
Отв.20  07 Мая 15, 00:45
а если использовать компрессор от холодильникакролик, 06 Мая 15, 22:58

В любом случае надо отталкиваться от нижнего давления магистрали. Такая простая схема работать не будет, потому что работа компрессора зависит от множества факторов, куда как больше, чем давление в магистрали. Если давление магистрали будет плясать в каких-то определенных пределах, связанных с потреблением твоего участка города, это же колебание будет влиять на работу компрессора + на работу компрессора будет влиять напряжение сети, температура окружающей среды. Компрессор тут будет дополнительным источником нестабильности. НО! Если в этом варианте добавить еще один узел, тогда всё получится. Схема такая: магистраль, потом компрессор, причем не особенно важно, какой, главное, чтоб качал сильнее магистрали (не знаю давление в твоей магистрали, но, думаю, вполне подойдет любой компрессор, давление в магистрали обычно минимальное), потом ресивер, потом редуктор, но из ресивера еще один выход, там обратный клапан, а потом снова связь с магистралью. Компрессор качает, в ресивере создается нужное давление, из редуктора горит газ. Давление повысилось в магистрали, повысилось в ресивере (потому что компрессор на это среагировал), передавило клапан и сбросилось в магистраль. Давление недостаточное - компрессор его накачает, пока оно не сбросится в магистраль. Короче, давление будет постоянно сбрасываться в магистраль, а обратный клапан будет контролировать остальное.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.21  13 Мая 15, 10:12
Не нравится мне твой вариант с обраткой. В этом случае нет запаса газа. Давай еще раз рассмотрим мой. Магистраль -> обратный клапан -> насос -> ресивер + датчик давления -> редуктор -> плитка.  Насос от холодильника позволяет медленно накачать давление в ресивере до 2-3 атм. (нужно проверить. По слухам им вроде качали колеса авто)
По достижению заданного давления в ресивере, датчик отключит напряжение на насосе.  Значит насос всегда будет поддерживать в ресивере постоянное давление. К примеру 1,5атм. Производительность насоса однозначно выше, чем производительность плитки, знач всегда имеем демпферный запас газа в ресивере. После ресивера ставим редуктор от ГБО автомобиля на метане, понижая давление с 1,5атм до 0,002 рабочего для плитки.
Кидайте тапки.
                                                                     
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.22  13 Мая 15, 10:42, через 30 мин
кролик, насос для газа - слабое звено с точки зрения герметичности и пожаробезопасности, а так идея хорошая
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.23  13 Мая 15, 10:50, через 8 мин
http://teplotek-ug.ru/g3366672-gorelki-dlya-kotlov

и не ипите себе мозги....
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.24  13 Мая 15, 13:12
http://teplotek-ug.ru/g3366672-gorelki-dlya-kotlov

и не ипите себе мозги....
alexeyT, 13 Мая 15, 10:50
Та шо ви говорите ... а ми не знали ...:  Смеющийся

две таких горелки с электромагнитным управлением. Контроллер на стене, гистерезис - 0,1С. Все не моё где видел - не помню.  Подмигивающий

ДЛЯ КОЛОННЫ НЕ КАТИТ!

кролик, насос для газа - слабое звено с точки зрения герметичности и пожаробезопасности, а так идея хорошая
SedoY, 13 Мая 15, 10:42
Я не спроста обратил свой взор на насос от холодоса. Они герметичны, заварены в кожух.   
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.25  13 Мая 15, 13:31, через 20 мин
ДЛЯ КОЛОННЫ НЕ КАТИТ!кролик, 13 Мая 15, 13:12
аргументируй
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.26  13 Мая 15, 13:42, через 11 мин
Какая разница какая газовая горелка?  Главное стабильная мощность, а значит стабильное количество кубометров газа потребленные в единицу времени. А это зависит исключительно от давления газа в магистрали и угла открытия дросселя крана.
Кароче, у меня точно такой контроллер и на колонне. Регулить тонко мощность нагрева по контролю Т им невозможно. Или вкл. или выкл. нагрев и перевод горелки в режим "фитиль". Разве что примутить датчик давления на куб и управлять горелкой по двум параметрам:
1. Температура в средней части колонны
2. Давление в кубе.
Только моё ИМХО, что реализовать стабильное давление газа значительно проще.

ПыСы*
а гистерезис у регуляторов по ссылке - ащще мрак. Около 5С   
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.27  13 Мая 15, 13:48, через 7 мин
кролик, воду грей. в рубашке
инерционность позволит держать нагрев СС в баке стабильным
и покуй тебе давление, и покуй вкл-выкл
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.28  13 Мая 15, 13:55, через 7 мин
и покуй тебе давление,alexeyT, 13 Мая 15, 13:48
Ошибаешься. Летом оно и так покуй, а вот зимой давление ночью может упасть очень хорошо. Никакая рубашка не спасет. Проще уж на липиздричество ...., тем более опыт есть, камраду собирал на РМ.
Да и вообще, ща нужно подсчитать, что дешевле на новых тарифах наших гребаных правителей 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  13 Мая 15, 14:00, через 5 мин
кролик, на жидком - точно не выиграешь
а про рубашку подумай.
есть еще гибридные методы .
на газу основной нагрев, ТЭНом с РМкой уже блох ловишь
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.30  13 Мая 15, 14:06, через 7 мин
Предложу такой вариант. По любому КПД газовой горелки при работе с кубом 50%. Ну пусть 70% в чем сильно сомневаюсь. Дык и регулировать потери не трогая матчасть газоввого оборудования. Путем допустим отсекания части тепла заслонкой по датчику давления. К примеру у другана котел дровяной вроде Енисей держит режим пока они не кончатся при посредстве цепочки между поддувалом и регулятором температуры воды в котле. подобным образом можно часть тепла горелки отводить мимо куба. Конечно это потери. Но в 10%можно уложиться заглаза.
Пока идея.

Добавлено через 1мин.:

Предложу такой вариант. По любому КПД газовой горелки при работе с кубом 50%. Ну пусть 70% в чем сильно сомневаюсь. Дык и регулировать потери не трогая матчасть газоввого оборудования. Путем допустим отсекания части тепла заслонкой по датчику давления. К примеру у другана котел дровяной вроде Енисей держит режим пока они не кончатся при посредстве цепочки между поддувалом и регулятором температуры воды в котле. подобным образом можно часть тепла горелки отводить мимо куба. Конечно это потери. Но в 10%можно уложиться заглаза.
Пока идея.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.31  13 Мая 15, 14:11, через 6 мин
Предложу такой вариант. ............ Путем допустим отсекания части тепла заслонкой по датчику давления. .....
Пока идея.
Виктрыч, 13 Мая 15, 14:06

была и такая мысля. Биметаллическая регулировочная пластинка может управлять дроссельным краном. Есть такие краны, с вертикально опускающейся заслонкой. 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.32  13 Мая 15, 14:47, через 36 мин
Кран крутить некоторый моментусилия нужен. А поворотной заслонкой в струе горячих газов либо экраном из фольги ноль кгсм..
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.33  13 Мая 15, 15:56
Я тоже совет дам, раз уж пошло такое дело Подмигивающий!

Нужно приобрести редуктор баллонный, но с регулировкой, обычно они 20-50 Мбар. Берите итальянский или японский, это примерно 400-600 рублей.

Ниже 20 мБар, что рано примерно 200мм водного столба, давление в газовой сети не опускается, по старым ГОСТам должно быть 500-850 мм водного столба.

Переделку входного штуцера с баллонной гайки (21.8х1/14" Левая)на просто штуцер для шланга (путем отпиливания гайки) - рекомендую проделать самостоятельно.
Выставите редуктор в минимум - 20 мБар. При любом, хоть чуть большем, давлении на входе - он даст 20 мБар на выходе.
Форсунку в газовой плите рассверлите под более низкое давление, воздух подрегулируйте в соответствии с типом вашей горелки в плите. Будет ровное горение, если в сети не провалится уж совсем - ниже 20 Мбар, но такое маловероятно, чтобы избежать мелких колебаний можете использовать буферный ресивер из любой (абсолютно любой, даже ПВХ) герметичной бочки, просто включив его в магистраль шлангом перед редуктором.
Избегайте размещения всего этого огорода в не проветриваемом помещении, тогда вся пожаробезопасность сводится к наличию здравого смысла.
-------------------------------------
а еще лучше - просто от баллона запитаться. Вы, как я понял, не в России? Кроме России, везде в мире цена баллонного газа и магистрального отличается не так сильно... не более чем в два раза отличается куб магистрального от кг баллонного. У нас, в РФ - разница более чем в 5 раз. Мы ж это, как бы "газовая империя" Подмигивающий!
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.34  13 Мая 15, 20:35
Я тоже совет дам, раз уж пошло такое дело Подмигивающий!

Нужно приобрести редуктор баллонный, но с регулировкой, обычно они 20-50 Мбар. Берите итальянский или японский, это примерно 400-600 рублей.

Ниже 20 мБар, что рано примерно 200мм водного столба, давление в газовой сети не опускается, по старым ГОСТам должно быть 500-850 мм водного столба.

wdrakula, 13 Мая 15, 15:56
а киньте в меня ссылочкой на этот редухтор. Так или иначе, т.е. с компрессором или без него, но редуктор мне купить придется.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.35  14 Мая 15, 12:40
а киньте в меня ссылочкой на этот редухторкролик, 13 Мая 15, 20:35
Да хоть эта: http://www.gas-device.ru/...mp;view=article
сообщение удалено
Aret Новичок Москва 1
Отв.36  09 Июня 15, 00:35
Думаю, вам может помочь стабилизатор давления газа.
Смотрите внизу страницы, по ссылке в предыдущем сообщении, модель 98L. Это редуктор, который регулирует с низкого давления на очень низкое. У него входное давление до 50 мбар (не более), на выходе можно отрегулировать до 12 мбар.  Если вы выставите выходное давление ниже или равное тому, до которого просаживается давление у вас в трубе, когда включается колонка и настроите работу вашей горелки на этом давлении, то провалов, в момент включения колонки, у вас быть не должно.

Вариант который предложил "wdrakula" работать не будет. Обычному одноступенчатому редуктору (который подключается напрямую к баллону), что бы он обеспечил нужный расход и давление газа требуется определенное минимальное входное давление. Как правило 200-500 мбар, а в трубе в квартире всего 20 мбар.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.37  28 Янв. 21, 23:30
Думаю, вам может помочь стабилизатор давления газа.Aret, 09 Июня 15, 00:35

Закрою тему. Проблему решил именно такой редуктор. Пару лет назад. Не совсем такой, но аналогичный итальянский. Правда цена его веселая. Отрегулировал с 0.2 на 0,1. Горелка - микрофакел от конвектора + автоматика "Роса". Ну и куча датчиков безопасности.