Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 502 52
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.1020  04 Дек. 15, 15:16
Жидкость в кубе сильно колыхаетсяАмиго 28, 04 Дек. 15, 14:00
Возможно дело во взрывном кипении (так кажется это называется)? Это когда дно куба настолько гладкое, что очагов кипения очень мало, рекомендуют "кипелок" добавить, т.е. какие-либо мелкие предметы, которые породят множество очагов кипения. Хотя, возможно и не в этом дело...
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1021  04 Дек. 15, 15:57, через 41 мин
Работал на тэнах
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1022  04 Дек. 15, 16:29, через 33 мин
Жидкость в кубе сильно колыхается.В чем проблема ?Может с утеплением?Куб не утеплен у меня.Амиго 28, 04 Дек. 15, 14:00
Куб утепли. Обязательно! А что тарелки сухие - какая мощность? Я, по ошибке, однажды 0,8 кВт дал - долго мозг морщил, мол что они не барботируют?
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1023  04 Дек. 15, 16:46, через 17 мин
Тарелки не сухие но бывает когда одна и именно 4-ая с низу на короткое время прекращает барботаж.
Мощность подавал 1500 Вт на ТЭН!!!

П.С.Кстати при 1.5 кВт небыло не малейшего намека на захлёб .Были мысли добавить мощности.Тэн работал 2 киловаттный.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1024  04 Дек. 15, 17:07, через 22 мин
П.С.Кстати при 1.5 кВт небыло не малейшего намека на захлёб .Были мысли добавить мощности.Тэн работал 2 киловаттный.Амиго 28, 04 Дек. 15, 16:46
Ну попробуй мощности добавить. Приключится захлёб - сбросишь. Главное, по началу, не отходи.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.1025  04 Дек. 15, 23:08
И еще в кубе температура не стабильна,бегает с разбросом в три градусаАмиго 28, 04 Дек. 15, 14:00
У меня то же самое. Где-то читал, что возможно стекающая флегма на термометр попадает. Куб ХД/4 20л, термометр типа WT-1.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1026  04 Дек. 15, 23:15, через 7 мин
У меня то же самое. Где-то читал, что возможно стекающая флегма на термометр попадает. Куб ХД/4 20л.winden, 05 Дек. 15, 05:08
Может быть,потому как на прямоточнике такого нет.
В следующий раз на другом кубе поработаю.Сейчас был куб ХД 4-25.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1027  05 Дек. 15, 07:29
возможно стекающая флегма на термометр попадаетwinden, 04 Дек. 15, 23:08
Это в дефлегматоре, причем тут куб? Откуда там стекающая флегма?

Добавлено через 2мин.:

Амиго 28, у тебя скорее всего мощи не хватает. Ты даешь 1500, потери в любом случае есть. Вот и работаешь на нижнем пороге мощности. Я бы натвоем месте куб утеплил, нашел мощность захлеба и уменьшил на 10%, будет рабочая мощность.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1028  05 Дек. 15, 07:46, через 17 мин
у тебя скорее всего мощи не хватает. Ты даешь 1500, потери в любом случае есть. Вот и работаешь на нижнем пороге мощности. Я бы натвоем месте куб утеплил, нашел мощность захлеба и уменьшил на 10%, будет рабочая мощность.Garik80, 05 Дек. 15, 07:29
Вот и я о том же говорю. И будет счастье.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.1029  05 Дек. 15, 10:35
Выскажу своё мнение по поводу скачков температуры в кубе.
Это в дефлегматоре, причем тут куб?Garik80, 05 Дек. 15, 07:29
Гарик, у меня флегма не только в дефлегматоре и в TК, но и в куб стекает, и температура её, как я думаю, ниже, чем в кубе. У кубов ХД/4 20 и 25л , как я понял, фланцы одинаковые .Термометр находится в 3,5 см от выходного штуцера под оборудование, этот штуцер с внутренней стороны куба приварен "заподлицо" к фланцу, а если ещё уклон небольшой? На предыдущем кубе во фланец был вкручен переходник- труба выступала из него- скачков t не было. В следующий раз при перегоне сделаю уклон конструкции в сторону от термометра- интересно, что получится. Если догадки подтвердятся- приварю кусок трубы , чтоб миллиметров 10 выступала от фланца вокруг отверстия- думаю каплесборник получится.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1030  05 Дек. 15, 10:48, через 13 мин
winden, Garik80, у меня был куб ХД4, то 20 литров с ТЭНом. Та же конструкция. Но не было скачков температуры в кубе. Совсем не было. В ПК было дело, на верху, после восходящего холодильника.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.1031  05 Дек. 15, 10:54, через 7 мин
В чем-то причина должна быть. Вряд ли из-за того, что куб не утеплен t, за 10 секунд так меняться будет.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1032  05 Дек. 15, 10:59, через 5 мин
В чем-то причина должна бытьwinden, 05 Дек. 15, 10:54
Конечно. Осталось с этой причиной разобраться. Гуляние температуры на верху в ПК понятно - капает флегма на щуп. Потом, когда процесс стабилизировался пропадают и скачки температуры. А в Кубе от чего? Наверное тоже какая то часть охлаждённой флегмы на щуп попадает.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1033  05 Дек. 15, 20:50
winden, на термометр одень несколько колец из силикона разного диаметра так, что бы получился термометр внутри обрезка трубки силиконовой и посмотри температуру. Одеваешь кольцо внатяг на терммометр, на него большее кольцо, а сверху отрезок большего диаметра.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.1034  05 Дек. 15, 22:12
Garik80 Попробую матрешку сделать, только стягивать-натягивать каждый раз(
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1035  05 Дек. 15, 22:17, через 6 мин
Один раз натяни)))
Посмотри динамику и будет понятно. Или термометр переносить или проблема в другом
sierra Студент ставрополь 31 4
Отв.1036  05 Дек. 15, 22:35, через 18 мин
Одеваешь кольцо внатяг на терммометр, на него большее кольцо, а сверху отрезок большего диаметра.Garik80, 05 Дек. 15, 20:50
без слюны не обойтись
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
dwindlestar Новичок Халявщиков 2 3
Отв.1037  05 Дек. 15, 22:46, через 11 мин
Дозрел до того, чтобы забросить немного букв на ХД.

Прогонял параллельно яблочную брагу двумя системами ХД/4-750 КТС + дефлегматор 1750 VS обычный змеевик с сухопарником.

Результат тарельчатой колонны дюже порадовал, но всё по порядку.

На змеевике все было обработано по методу Габриеля, где первое тело перегонялось в низкоспиртуозной форме, головы отсекались, от второго тела отбиралась в готовый продукт наиболее ароматная часть, все остальное снова шло на перегон.

На тарельчатой работа делалась намного проще: первое тело на полностью заряженной колонне, а второе  - на половине тарелок, выдернутых через одну.

Классический аппарат с такой изуверским подходом дал предсказуемо качественный результат: мягкий, приятный, с хорошим яблочным послевкусием дистиллят.

Тарельчатая колонна, увы, обрубила послевкусие (оно где-то в половину слабее), но при этом с нее самогон оказался раза в полтора душистее. Видимо, это был мой косяк, может, надо было запускать больше хвостов из второго тела, а так получился довольно бледный по вкусу напиток.

С колонной образовалось несколько забавных наблюдений.

1. Экстрактивность разбавленного протоспирта при одинаковой спиртуозности с обычным дистиллятом оказалась раза в два выше. Щепу еле успел вынуть, иначе получил бы плинтус. Впрочем, через три недели отстаивания весь неблагородный привкус деревяшки ушел. При этом гораздо быстрее он ушел из закрытых емкостей, где воздух составлял 2/3 от объема.

2. Как мне показалось, запах после тарельчатой колонны кажется крайне интенсивным из-за высокой концентрации спирта в парах, который напрягает слизистую носа. От этого кажется, что нюхаешь противный одеколон. Однако после 2-3 недель отстаивания в разбавленном виде аромат умягчается, становится приятным и без всяких агрессивно-аленделоновских ноток. Хотя все равно его скорее много, чем мало.

3. Индукционка Kitfort — то еще барахло. При отборе ок. 800 мл/час, максимальной мощности в 2000 вт. оказывается недостаточно для нормального барботажа всех тарелок. Приходится на максимум врубать охлаждение дефа и снижать отбор до 600. Бак у меня небольшой, что вызывает крайне грустные мысли о неотвратимости покупки нового резервуара с тэнами.

4. Инвертный протоспирт на тарельчатой колонне настолько душистый, что сложно убедить себя, что это не настоящий фруктовый дистиллят. Но запах запахом, а вкус, конечно, фруктовым от этого не стал.

Несмотря на вполне обоснованный скепсис, фторопластовая мне также понравилась в жанре борьбы с изиками.

В первом теле, где должны быть головы + спирт + изики, тарелками легко отрубаются головы, а изики, активно прорывающиеся где-то после 92, беспроблемно опознаются в отборе.

Признаюсь сразу, что я никакого особого запаха переходных спиртов не чую, но зато при вдыхании появляется четкое ощущение тошноты, очевидное настолько, что игнорировать его просто невозможно. Кроме того оказалось, что их активизацию крайне сложно проспать: температура переваливает за 92 (+-1), на термометре перед дефом начинаются адовые скачки температуры, которые купируются только близким к полному перекрытием отбора, ну, и до кучи запотевает нижняя тарелка (или даже нижние две-три).

Также немного успокоился по поводу успешности борьбы, когда после прогона первого тела нюхнул остатки куба. Мразотное ощущение, которое по силе не сравнится даже с концентрированно-кислыми хвостами с сахарного самогона.

Особых выводов делать не буду, все и так очевидно, классический дистиллятор — вещь хорошая, но без тарельчатой теперь сложно: к душистому самогону быстро привыкаешь, особенно в наполненными ароматами настойках.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1038  05 Дек. 15, 22:54, через 9 мин
sierra, кому как. У некоторых и без послюнявить работает 
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
sierra Студент ставрополь 31 4
Отв.1039  05 Дек. 15, 23:26, через 32 мин
3. Индукционка Kitfort — то еще барахло. При отборе ок. 800 мл/час, максимальной мощности в 2000 вт. оказывается недостаточноdwindlestar, 05 Дек. 15, 22:46
да скорость маловато. но скажу так что я отбираю 1500-1800мл.ч. пробовал увеличивать отбор ну пить можно но на утро башка как дом советов.