Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какой автоматикой пользуется? Какая лучше?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
21 Мая 15, 23:02
Здравствуйте. Не как не могу определится, какая лучше автоматика: Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560  [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] или автоматика описанная Gogizz.




Какая автоматика надежнее, а может быть надежнее и проще. Хотелось бы узнать у людей, кто  какой автоматикой пользуется, почему именно эта автоматика его привлекла? Или может быть есть более лучшие разработки?
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.1  22 Мая 15, 06:01
stXXX
Ты сначала реши под какие конкретные цели нужна тебе автоматика и нужна ли вообще. А то ты просишь сравнить несравнимое. Автоматика Гогиса для ректификации больше подходит (тема эта вообще-то от Каймариса идет), а на Меге - полифункциональный агрегат.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2  22 Мая 15, 10:21
Я год всего занимаюсь самогоноварением, но с момента, когда я купил первую РК сразу задумался над автоматикой, как раз в то время тема с автоматикой от Максима только начала развитие. Поначалу конечно все выглядело достаточно сложно в повторении, особенно людям, не знакомым с электроникой и программированием, но вот в июне того года как раз Максим создал тему доступной автоматики без заморочек. Я заказал все с Китая, кое что конечно пришлось спаять. В общем собрал все где то за неделю неспеша на работе, испытал в разных режимах с использованием подручных средств(вместо тена взял электронагреватель, смотрел как регулирует мощность). По деньгам вышло что-то около 4 т.р., что дешевле аналогов готовых например от Игоря223. Конечно мне он нужен только для ректификации, поэтому я сравниваю только эту функцию не беру во внимание кучу других режимов. Пользовался готовой автоматикой около полугода, были конечно моменты глюков, но в основном связано с низкой надежностью элементов из Китая. За эти полгода разобрался немного в программировании на ардуино, могу теперь немного ориентироваться в скетче и править под себя. Что делает систему очень гибкой. Так же изучил вопрос как собрать систему в более надежном исполнении, максимально исключить китайские элементы. И вот уже месяца 2-3 как использую систему собранную по "сложной" схеме. Сейчас могу оставить ректификацию на 10-12 часов и уйти из дома. Конечно для обратной связи все-таки подключил мобильник для удаленного контроля. Сейчас же система сделала новый шаг - мониторинг и даже управление через андроид приложение через инет. Это реально не имеет аналогов среди другой автоматики.
С другой стороны можно не мучиться и купить качественно собранную автоматику у самого Максима, он уже не один десяток собрал и продал.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3  22 Мая 15, 14:15
Ты сначала реши под какие конкретные цели нужна тебе автоматика и нужна ли вообще. А то ты просишь сравнить несравнимое. Автоматика Гогиса для ректификации больше подходит (тема эта вообще-то от Каймариса идет), а на Меге - полифункциональный агрегат.vitek55, 22 Мая 15, 06:01
Думаю, что мы все с начала думали попробовать гнать только сэм, где автоматика в принципе и не нужна (кроме РМ имхо), затем больше - начала привлекать ректификация, где автоматика нужна для помощи оператору. Но здесь и старт-стоп и Ткуба, и Ткуба со старт стопом. Овладел ректом - потянуло на пивоварение, тоже интересная область нашей науки и здесь автоматика - реальный помощник. Если дома есть инкубатор, баня - автоматика не помешает. Зачем каждый раз городить огород и на каждый сектор собирать под него заточенную автоматику. Если бы я начал сначала - мой выбор был бы в пользу Ардуино. Там можно реализовать все нас интересующее. Ардуинщиков (Мега) целая армия, не только на форуме, но и в Мире. Всегда помогут чайнику, всегда покажут и ответят даже на "примитивные" для них вопросы. Я начал со своей модульной автоматики и остановился на Ардуино (Мега) из готовых частей, получится - хорошо, если нет, обращусь за покупкой к Максиму.
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.4  22 Мая 15, 14:17, через 2 мин
Бку07 бери
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.5  22 Мая 15, 14:29, через 12 мин
Бку07 бериАлександр1983год рождения, 22 Мая 15, 14:17
Есть с чем сравнивать?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  22 Мая 15, 14:33, через 5 мин
Есть ли в БКУ07 автоматическое уменьшение отбора?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.7  22 Мая 15, 14:35, через 2 мин
Есть ли в БКУ07 автоматическое уменьшение отбора?serafimus, 22 Мая 15, 14:33
Вот ты нашел тему спрашивать про БКУ-07. У Игоря223 на сайте есть инструкция к БКУ-06-07, кому будет интересно что он умеет читайте ее или смотрите видео. Там уменьшение отбора после стопа программируется. Сработал стоп - отбор уменьшился на 12%.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  22 Мая 15, 14:38, через 3 мин
Значит есть. Если не спрашивать, зачем тему открывать.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.9  22 Мая 15, 18:02
serafimus
Ну ты сказал-ардуинщиков волруг море. Я весь город прочелночил - НЕТУ! Програмеры знакомые рожу воротят от ардуины.Спасибо коллегам с форума - хоть научили скетчи читать. Сейчас собираю автоматику на Меге (по полной) и попугая на Нано для дистилляции (мне больше зерно нравится, а отходы ректифицирую).
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  22 Мая 15, 18:32, через 31 мин
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560, как по-твоему это Мега или Ардуино, или одно и то же?
Что в твоем понятии Мега?
ПС: Сорри за офтопик в Иваново ардуинщиков мало потому, что ардуинщиц много.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.11  22 Мая 15, 19:04, через 32 мин
serafimus, ардуино это платформа или концепция
а разновидностей плат там куча - мега, нано, уно, мини про и т.п.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  22 Мая 15, 19:22, через 19 мин
Так и я про то же, что разновидности Меги, что Уно, - все это Ардуино
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.13  22 Мая 15, 19:50, через 28 мин
Ты сначала реши под какие конкретные цели нужна тебе автоматикаvitek55, 22 Мая 15, 06:01
автоматика для ректификации конечно..отбор голов, тела..и т.д
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.14  22 Мая 15, 20:08, через 19 мин
[USB колонна. Страница 2] а кто нибудь слышали про USB колонна описанный в этой теме. Программная оболочка, драйвера и полная автоматика заточенная под каждого конкретного пользователя, гибкая..как утверждает автор. Автоматика на Ардуино, я не совсем понимаю, там такая же форма (интерфейс), драйвера которые осуществляют связь между железом и программой, программы из под которой идет управления колонной?
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.15  22 Мая 15, 20:09, через 1 мин
а кто нибудь слышали про USB колонна описанный в этой теме. Программная оболочка, драйвера и полная автоматика заточенная под каждого конкретного пользователя, гибкая..как утверждает автор. Автоматика на Ардуино, я не совсем понимаю, там такая же форма (интерфейс), драйвера которые осуществляют связь между железом и программой, программы из под которой идет управления колонной?stXXX, 22 Мая 15, 20:08

Подробнее про комп... к
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.16  22 Мая 15, 20:10, через 2 мин
Подробнее про комп... кАлександр1983год рождения, 22 Мая 15, 20:09
по ссылке пройди..там подробнее..
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.17  22 Мая 15, 20:14, через 4 мин
по ссылке пройди..там подробнее..stXXX, 22 Мая 15, 20:10

Увидел, выглядит прилично, а вот по функциям так и не понял, чего она может)
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.18  22 Мая 15, 20:20, через 7 мин

Увидел, выглядит прилично, а вот по функциям так и не понял, чего она может)

я тоже не совсем понял но по скриншотам программы видно более или менее..
prt_scr.jpg
prt_scr.jpg Кто какой автоматикой пользуется? Какая лучше? Вопросы по электр(он)ике.
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.19  22 Мая 15, 20:26, через 6 мин
я тоже не совсем понял но по скриншотам программы видно более или менее..stXXX, 22 Мая 15, 20:20


Все равно трудновато понять... Комп это хорошо, но подробнее бы видосик бы какой нибудь..