Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 20 6
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.100  18 Февр. 13, 22:55
maskitjeans  - Я ПО ТВОЕЙ ССЫЛКЕ ПОПАДАЮ В СВОЮ ЛИЧНУЮ ГАЛЕРЕЮ ЧТО ЗА ХРЕНЬ ?  Владимир 1970 - У ТЕБЯ ЧТО ОТКРЫВАЕТСЯ ?
  Пардон за флуд . Почитстите если чё
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.101  19 Февр. 13, 00:38
Ну что, действительно так пагубно для организма использование латуни? После нескольких раз она становится практически чёрной. И контакт перегоняемой/варимой жидкости идёт уже не с латунью.
Используем же не только фитинги, а, например, гильзы для термометров, краны и т.д. Как кран внутри залудить? Для себя вывод сделал такой: если боишься использовать латунь, лужение не поможет, надо использовать нержавейку.
Кстати приём внутрь продукции современной пищевой химической промышленности намного вреднее Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.102  19 Февр. 13, 12:40
nok71964,Нееет я в свою ЛГ попадаю)))
Злой Новичок Омск 7 2
Отв.103  15 Марта 13, 22:49
Я нифига не петрю в гальванике и отсюда мой вопрос "+" "-" в воду почему не замыкает?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.104  15 Марта 13, 23:07, через 18 мин
Злой не в воду.
просвящайся
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Злой Новичок Омск 7 2
Отв.105  16 Марта 13, 07:42
Ванечка, спасибо.Тогда лучше меднить,чем лудить, проще.
Злой Новичок Омск 7 2
Отв.106  16 Марта 13, 23:28
В задницу лужение, электролиз рулит.Сегодня попробовал всё отлично получилось и затрат на 100руб, а с припоями только мозги засорять тот можно, тот нельзя.При меднении резьба себя отлично чувствует.Есть пару ньюансов: ток лучше подавать зарядкой для автомобильных АКБ с плавной регулировкой силы тока(или подобным трансформатором) и в место лимонной кислоты как кто-то писал на форуме лучше использовать серную кислоту,но так как её не было в наличии я использовал электролит плотностью 1.40.Научных обоснований(про кислоту) у меня нет, но сдаётся мне процесс протекает быстрее и качество покрытия лучше.Зацените, извените за кривое фото, кстате сигареты неотъемлемый отребут.
img_0850.jpg
Img_0850. Латунь. Материалы и инструменты.
,
img_0854.jpg
Img_0854. Латунь. Материалы и инструменты.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.107  17 Марта 13, 12:29
нормально получилось.
кстати по меднению, помню были темы на форуме.
там свои тонкости есть. если интересно поиском поищи.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.108  01 Июня 13, 23:12
Не нашел нержавеющей гайки с резьбой с мелким шагом. Купил в авто магазине медную после второй перегонки медь с нее сползла оказалась что гайка стальная и просто омеднённая. Надеюсь что латунь будет держать.
farhad Новичок Ульяновск 2 2
Отв.109  04 Июня 13, 08:45
Ребята, а чем обезжириваете деталь перед закладкой в ванну? Моющее средство со щеткой или какая-нибудь кислота?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.110  06 Июня 13, 00:03
farhad, Достаточно прокипятить пять минут в растворе гидрокарбоната натрия, потом промыть проточной водой. Если конечно деталь не сильно грязная. Иначе протереть сначала щеткой с мылом.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.111  06 Июня 13, 19:45
Может кто в курсе, как латунь реагирует при затирании и варке пивного сусла? А то я так понял, что она больше со спиртосодержащими жидкостями больше всего реагирует.
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.112  06 Июня 13, 20:16, через 31 мин
Verder, латунь вообще нифига не пищевая - там цинк
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.113  06 Июня 13, 21:55
латунь вообще нифига не пищевая - там цинкdrumgog, 06 Июня 13, 20:16

И что?
Вот про медь: "Добавка 0,15...0,45% мышьяка в медь увеличивает ее прочность на разрыв, твердость и коррозионную стойкость при работе в загазованной среде. Кроме того, мышьяк увеличивает текучесть меди при литье, облегчает процесс волочения проволоки.
Добавляют мышьяк в некоторые сорта бронз и латуней."
Мышьяк - яд посильнее, чем цинк. А у нас полфорума медь использует. И что?
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.114  06 Июня 13, 22:06, через 11 мин
Дедушка Самогонщик, медь хоть используется в пищевом деле, а латунь в этом деле не замечал))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.115  06 Июня 13, 22:32, через 27 мин
Да ну? А водопроводные фитинги? По ним проходит вода, которую мы, в конечном итоге, употребляем. 99% всех цветметных фитингов - это латунь, а не бронза, потому, как: фитинги из бронзы чаще всего делают литьём. Кроме того скорость резания при мехобработке раза в три меньше, и стойкость режущих инструментов раз в пять как минимум снижается. Если сложить все прибавки в себестоимости, в том числе и стоимость материалов, то изделие типа резьбового фитинга из бронзы по себестоимости бкдет дороже латунного на 65-75 %.
Учитывая что горбы верблюду в зоопарке не нужны , использовать бронзу мало желающих. Никелирование и хромирование латуни, если учитывать жадность и рачительность наших производителей и качество нашей воды, тоже мало помогает.
Кроме того, страх отравления цинком при использовании латунных изделий сильно преувеличен. Сплав медь-цинк, как двойная система, имеет ликвидус - соотношение кратное их металлической связи ( наподобие валентности в химсоединениях). Это в районе 61% меди и 39% цинка. То есть, в правильно изготовленной латуни весь цинк находится в связанном состоянии, и его вымывания не происходит. Конечно, существуют (наверно) и неправильно изготовленные латуни, то есть с избытком цинка, но ведь и за правильность меди никто поручится не может. 
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.116  07 Июня 13, 08:46
Кстати, о вреде цинка и "безвредности" олова.
Цитата из темы про цинк."При тиреотоксикозе увеличивается количество цинка в тканях щитовидной железы. При передозировке цинка наблюдаются приступы слабости, опасность отравления, т. к. цинк проявляет токсические свойства в дозе 150-600 мг, летальная доза - 6 г. Может быть канцерогенен. Оксид цинка и его металлическая пыль вызывают патологические изменения в легких. При попадании на кожу соединений этого металла возникают экзема и дерматит. Нельзя пить воду, хранившуюся в оцинкованных емкостях: растворимые соединения цинка окажут вредное действие на желудочно-кишечный тракт."dmitriy79, 08 Нояб. 10, 15:10

А это об олове: "Олово представляет опасность для человека в виде паров и различных аэрозольных частиц, пыли. При воздействии паров или пыли олова может развиться станноз — поражение легких. Очень токсичны некоторые оловоорганические соединения. Временно допустимая концентрация соединений олова в атмосферном воздухе 0,05 мг/м3, ПДК олова в пищевых продуктах 200 мг/кг, в молочных продуктах и соках — 100 мг/кг. Токсическая доза олова для человека — 2 гр".

И вот еще: "При нагревании олово реагирует с большинством неметаллов. При этом образуются соединения в степени окисления +4, которая более характерна для олова, чем +2. Например: Sn + 2Cl2 = SnCl4.
При нагревании олово, подобно свинцу, может реагировать с водными растворами щелочей. При этом выделяется водород и образуется гидроксокомплекс Sn (II), например:
Sn + 2KOH +2H2O = K2[Sn(OH)4] + H2".
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.117  08 Июня 13, 19:27
Дедушка Самогонщик, Вы упускаете из виду что на своем аппарате собираетесь получать Этанол, который сам по себе тоже не прибавляет здоровья.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.118  08 Июня 13, 19:35, через 8 мин
Дедушка Самогонщик, Вы упускаете из виду что на своем аппарате собираетесь получать Этанол, который сам по себе тоже не прибавляет здоровья.
A_Eugene, 08 Июня 13, 19:27
Точняк )) все мы от водки помрем - просто со временем этанол повреждаю психику вызывает разные фобии ))) и начинают  искать мышьяк в меди и чистить воду ))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.119  08 Июня 13, 22:26
Вы упускаете из виду что на своем аппарате собираетесь получать Этанол, который сам по себе тоже не прибавляет здоровья.A_Eugene, 08 Июня 13, 19:27

Не только собираюсь, но и получаю. С чего ты решил, что я это упускаю из виду?
Да и, кстати, в меди в виде примесей могут присутствовать висмут, кадмий, свинец и сурьма, которые тоже здоровья не прибавляют.
И еще: могу выложить подобные цитаты про отрицательное воздействие на организм человека хрома и никеля, какие болезни могут вызывать эти металлы, и какова их токсическая доза для человека.
Я это к чему? К тому, что не-хрен искать черную кошку в темной комнате... Не-хрен пугать людей латунью, когда другие вещи могут быть ничуть не лучше.