Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура конденсации при дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
01 Июня 15, 12:56
Исходные данные:
1. СС из сахарной браги.
2. Дистиллятор (обычный).
3. Градусник вставлен в верхней части дистиллятора.
4. Объем голов 10% от АС или 50мл с 1 кг сырья (общие рекомендации).
5. Гнать головы надо до достижения температуры конденсации 78 градусов (консолидация информации из многочисленных "температурных" тем на форуме).

Вопрос связан с пунктами 4 и 5.

Т.е. при медленном отборе (как и полагается) объем голов в размере пункта 4 заканчивается раньше чем температура достигает 78 градусов, примерно градусов 76-77. Нос уже не улавливает запаха голов. Градусник показывает точно (ну насколько может быть точной проверка на кипящей воде).

Т.е. по пункту 4 можно начать собирать тело, а по пункту 5 - надо ждать повышения температуры до 78 градусов. А если учесть что конденсируется не чистый спирт, а смесь спирта с водой - то по идее температура должна быть еще выше.

Иными словами что верно - пункт 4 или пункт 5 или же "истина посередине"?

porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1  01 Июня 15, 22:26
Почитай здесь
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
и здесь
[Дробить или не дробить первый погон.]
и будет с тобой счастье!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2  01 Июня 15, 22:58, через 32 мин
Tugreen,
Иными словами что верно - пункт 4 или пункт 5 или же "истина посередине"?Tugreen, 01 Июня 15, 12:56
 

      4. Правильно.
      5. Неправильно. Откуда откопал "температура конденсации 78" ? и что это такое? когда ты отбирал головы, у тебя, что не было конденсации?
      Скорее, надо говорить о температуре кипения в кубе.

      Она у тебя каждый раз будет разная, в зависимости, что ты залил в куб.
Если в кубе у тебя брага, то в зависимости от качества браги, температура начала кипения будет в пределах 91-93 гр.


Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.3  02 Июня 15, 10:58
Почитай здесь
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
и здесь
[Дробить или не дробить первый погон.]
и будет с тобой счастье!porony, 01 Июня 15, 22:26

Эти темы читал, но немного не то спрашивал, сейчас ниже расшифрую.

5. Неправильно. Откуда откопал "температура конденсации 78" ? и что это такое? когда ты отбирал головы, у тебя, что не было конденсации?
       Скорее, надо говорить о температуре кипения в кубе.

       Она у тебя каждый раз будет разная, в зависимости, что ты залил в куб.
 Если в кубе у тебя брага, то в зависимости от качества браги, температура начала кипения будет в пределах 91-93 гр.Тимон, 01 Июня 15, 22:58

Изначально вероятно я вопрос непонятно задал. Попробую шире.

Под "температурой конденсации" (согласен, термин по отношению верха дистиллятора не корректен) я подразумеваю текущую температуру в верхней части дистиллятора при отборе. Конденсируется уже далее в холодильнике. Но (как я рассуждаю) имеем мы пар из смеси воды и спирта, спирт имеет температуру кипения 78.4, то отбирать тело ниже этой температуры - неверно, тем более что это не чистый спирт.

Но т.к. четкого понимания происходящих процессов вверху дистиллятора нет, то хочется понять - возможен ли отбор тела при каких-либо условиях (дефлегматоры и прочая) при температуре в верхней части дистиллятора менее 78.4 градуса. Т.е. мне кажется (на уровне моих познаний), что продукт отбора до этой температуры - головы, а дальше уже тело (ну и хвосты, понятно).

Боюсь опять непонятно, ну косноязычен немного, прошу извинить.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4  02 Июня 15, 11:23, через 26 мин
Tugreen,
я подразумеваю текущую температуру в верхней части дистиллятора при отборе. КонTugreen, 02 Июня 15, 10:58


    ИМХО. "Я подозреваю", "ты подозреваешь", "он подозревает" - если каждый начнет толковать общепринятые термины по своему - ничего хорошего не будет.

    То, что ты называешь дистиллятором - называется перегонный куб или просто куб.(см. Термины...) Куб плюс холодильник многие называют дистиллятором, некоторые холодильник называют дистиллятором. Видишь, какая путаница может быть.

    Головы начинают отходить до начала кипения залитой в куб жидкости. Лично я отбираю головы до температуры кипения жидкости и зачастую количество отобранных голов совпадает с расчетным количеством отбираемых голов. (не всегда)

    Температура кипения жидкости в кубе (брага или СС) постоянно растет, в связи с тем, что количество спирта в кубе уменьшается и может дорасти до 100 гр. Я перегон заканчиваю при 99 гр.

    Чисто теоретически отбор тела при температурах ниже 78 гр возможен при вакууме, возможно при -глубоком вакууме. Цифрами не владею. В промышленности вакуумные ректификационные колонны существуют.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  02 Июня 15, 11:26, через 3 мин
Tugreen, коли, брат, дистиллируешь - ориентируйся по своему носу и температуре в кубе. Температура в дистилляторе будет плыть, а в отборе будет все: и головы и хвосты и тело.
Температуру где-то кроме куба (исключая системы безопасности) имеет смысл мерять, если процесс идет с частичным возвратом сконденсированной жидкости в куб через выходящий из него пар. Обычный дистиллятор для этого не предназначен.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.6  02 Июня 15, 11:29, через 4 мин
твоя каша похожа на одно из заблуждений [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
#1 Верно ли, если я буду кипятить брагу при 78,4*С, получу спирт?
Это заблуждение. При этой температуре кипит чистый спирт. Брага содержит лишь до 16% спирта, и её температура кипения гораздо выше. Если нагреть брагу до 78,4*С, кипения не будет. Спирт конечно будет испарятся, но медленно. Так же будет испарятся и вода, и всё остальное, содержащееся в браге.Третий (FAQ)
Почитай ФАК целиком.


На неутепленной восходящей трубе дистиллятора происходит укрепление. Несущественное, но все же. Из куба летит разнородный пар, в соотв. с графиком(ниже), в трубе укрепляется, состав меняется(опять в соотв. с графиком).
А процессы... попробуй разобраться в графике
http://www.ngpedia.ru/pngs/057/057grkA0i481L5Q3M6Z6.png
Он довольно пугающий - не бойся его)

Пока не придет осознание, нюхай, запоминай, примечай температуры. В конце концов делай по приведенным мной ссылкам выше - это готовые рецепты.
Вот, кстати, еще одна ссылка [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]


Надеюсь, моя каша не врет и я не сильно тебя запутал. ;D