Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основное брожение - насколько "вреден" запах для домочадчев?!

Форум самогонщиков Приготовление пива
vovanduk Студент Kyiv 40 5
28 Окт. 10, 17:35
Не просто я завёл эту тему.
Я не присутствовал ещё при основном брожении пива - какие там запахи не знаю.
Перед первой моей варкой, когда в голове каша информации, домочадцы мне подкинули проблемку. Не захотели располагать бродильную ёмкость в кухне(в других местах или холодно или булькание будет мешать спать), мол бражка воняет!
Опыт у них в этом есть - бабушка горилку варит с сахарного буряка и действительно при том брожении запах сильный!
Думал после первого брожения все сомнения развеются, но варка не совсем удачная, боюсь, понюхать будет нечего(булькает слабо).
А Бродить дальше в сарае, даже с подогревом, не получиться - холодает!
И ещё как громко булькает гидрозатвор?
Не думал что, ещё не развернув производство, придётся бороться с местными"экологами".
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.1  28 Окт. 10, 17:39, через 4 мин
гидрозатвор накрыть крышкой. в крышку одним концом вставить пвх шлангу. другой конец шланги - в форточку?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  28 Окт. 10, 17:57, через 19 мин
Булькает прилично, типа настенных часов, а запаха никакого нет, если есть сомнения поставь бутыль повыше, весь запах вода на себя возьмет.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  28 Окт. 10, 18:04, через 8 мин
Можбыть это? [Опастность СО2 12% об и смерть в течении нескольких минут]
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.4  28 Окт. 10, 18:09, через 5 мин
у меня трое детей и особенно нюхастая жена. Запаха при брожении пива нет практически никакого, неприятного запаха нет вообще.  Обычный гидрозатвор булькает громко достаточно, но есть тихие гидрозатворы, их наслышно вообще. Стоят они одинаково
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.5  28 Окт. 10, 23:39
Ясно, но при брожении лучше форточку в окне открывать!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.6  28 Окт. 10, 23:43, через 5 мин
Мое на подъоконнике - три разных тары, три разных гидрика - от валеры колпачковый, шланг в стопку, прорезь в крышке на 3х л банке), бульков не слышу, понюхать хоца, но чтоб пиво унюхать надо полную грудь набрать у самого гидрика-щели-стопки...
что-то неправильно?
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.7  09 Янв. 12, 08:35
можно конечно так но...
кст.мечты сбываются говорят )
kobberhatt.jpg
kobberhatt.jpg Основное брожение - насколько "вреден" запах для домочадчев?! Приготовление пива.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.8  09 Янв. 12, 12:37
У меня когда одновременно бродило 200 литров сахарной браги в соседней комнате, то ночью было душновато из-за углекислого газа. Запаха сильного не было.
А гидрозатворы я отключил, т.к. четыре трубки с палец толщиной стреляли очередями так, что звук был похож на автомобильный.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.9  09 Янв. 12, 19:59
Старинный способ - привет Горбачеву. Никакого водяного затвора, перчатка на горловину. В крайнем случае - шланг в окно, и на конец шланга ту же перчатку. И никто ни на кого не булькает.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  09 Янв. 12, 20:16, через 18 мин
У меня тоже жена в начале возражала. Я делал так. Ставил в ванной возле раковины. В слив из раковины вогнал тройник и в него вывел из гидрозатвора трубку, но воду в затвор не лил. ничего не шумит и не пахнет. В канализии всегда есть небольшое разряжение
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.11  02 Марта 12, 18:54
А иногда небольшое давление... 
Основное брожение - насколько "вреден" запах для домочадчев?! Приготовление пива
Основное брожение - насколько "вреден" запах для домочадчев?! Приготовление пива.

надеюсь таки наличие разрыва в виде банки гидрозатвора остановит говнобактерии или просто не успевают долезьть до пива твоего.... стерильность, дезинфекция, а тут какнализация, вот прочтет пивовар про такой опыт, и прощай сусло, а потом выяснится, что ты про сахарную брагу писал в этом разделе Улыбающийся

сам подумываю в вытяжке вентилятор сменить (поставить в канал) и трубу почистить (но это тоже для сахара, пиво в холодильнике будет приятно попахивать, пофиг)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  02 Марта 12, 19:26, через 32 мин
если на трубку отвода газов надеть поллитровую пластиковую бутылку - с отверстиями в жопе, и насыпать крупнозернитого (1-3 мм) древесного угля,
то можно ставить давже в закрытом помещении.
никаких запахов - никогда не будет.

я подбирал трубку - что бы как раз внутрь горлышка входила.
если брага сильно бурлит и пенится - нужно предусмотреть нечто вроде влагоотделителя, например из 800 грабовой банки с крышкой.