Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из военного котла с масляной рубашкой для густых браг.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 19 3
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.40  27 Авг. 15, 22:35
Крышка при уварке обязательна?RAZAV, 27 Авг. 15, 22:28
Вообще, лишняя.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.41  01 Сент. 15, 18:52
Крышка при уварке обязательна?RAZAV, 27 Авг. 15, 22:28
Ну как сказать, я при уварке/варке ставлю дистиллятор и утилизирую им пар, что бы не было бани и конденсата на окнах и стенах, так же понятен объем испаренной воды, те можно точно уварить сусло, а не приблизительно, без дополнительного измерения плотности (горячее сусло надо охладить перед измерением, те лишнии движения нужны)
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.42  01 Сент. 15, 20:05
Уже лишние движения в лом и 5 км - это огромный крюк.  Улыбающийся
Юрий 1107 Новичок Винница 4
Отв.43  12 Дек. 15, 19:48
Приобрёл такой-же. По звуку в рубашке пусто, но штуцер где щуп забит.Первый мой куб. Делаю медную РК. Вопрос - можно ли попробовать на газу данный куб с РК для начала понимания процесса и обучения ремеслу? Тема для меня новая, но очень хочу сделать что-то питьевое для себя и друзей.Начинать буду из сахара.

Добавлено через 11мин.:

Когда покупал про наличие рубашки не догадывался, а дома разглядел. Ща сижу и репу чешу, мож срезать её и не париться?

Добавлено через 53мин.:

Штуцер пробил, щуп отломан, на газ поставил, залил воды немного включил. стала кипеть втутри гадость какая-то и дымит как паровоз из штуцера. Если поменяю масло можно пробовать готовить?

Добавлено через 2мин.:

Мож кто знает прокладку новую от чего смотреть?

Добавлено через 19мин.:

И ещё если РК я приделаю не в крышке, а на самом кубе в уголочке это не страшно? Мне так вытяжка над плитой мешать не будет.
CAM04482.jpg
CAM04482.jpg Куб из военного котла с масляной рубашкой для густых браг. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.44  12 Дек. 15, 21:37
Юрий 1107, к сварному с аргоном - приварить карман для ТЭНб, слив , приварить штуцера для охлаждения к рубашке, ножки какие-никакие, кламп какоё или молочку, для мешалки муфту на дюйм и стать счастливым обладателем ПВКашки
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.45  12 Дек. 15, 21:58, через 22 мин
Не забудь про группу безопасности.
Юрий 1107 Новичок Винница 4
Отв.46  12 Дек. 15, 23:18
SedoY, Ну если попрёт то не вопрос, но для начала на самогоне потренироваться, начинать так сказать с попроще, посмотреть затянет или нет.Так есть смысл эту штуку на газ ставить? Может что-то получиться на ней? Стоять обещаю рядом с огнетушителем. А потом потихоньку доделывать-переделывать-докупать.Я на правильном пути?
Желание,время,настрой,разрешение от жены на её плиту - присутствуют.

Добавлено через 4мин.:

РК в уголочке привинтить можно? Или нужно около центра? (сори если не в тему)
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.47  12 Дек. 15, 23:26, через 8 мин
РК в уголочке привинтить можно? Или нужно около центра? (сори если не в тему)Юрий 1107, 12 Дек. 15, 23:18
Лучше в угол все перенеси, чтоб крышка была свободна.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.48  13 Дек. 15, 09:20
Отскреби отмой химию с куба будет приятней работать.
Юрий 1107 Новичок Винница 4
Отв.49  13 Дек. 15, 16:36
Отскреби отмой химию с куба будет приятней работать.RAZAV, 13 Дек. 15, 09:20
Само собой. Только прислали. Решил так: отрезаю только дно, на костре обжигаю-мою-чищу, ставлю РК и пробую-изучаю-тренируюсь. Потом соображаю что мне нужно или не хватает и к аргонщику. Теперь думаю не слишком тонкое ли внутреннее дно? РК поставлю вне крышки, трубку с крышки срежу и будет штуцер для термометра в кубе.На плите становится на три горелки разных размеров и мощности, думаю мощность будет отрегулировать не сложно. Цанга по высоте поместится 110см.

Добавлено через 23мин.:

Аргонщику проще будет если я срежу по дну или по стенке, или не важно? Мне удобней оставить стенки. Будут немного служить утеплителем.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.50  13 Дек. 15, 17:25, через 49 мин
Юрий 1107, у мну бы рука не поднялась дно срезать, боюсь потом жалеть будешь - платить деньги - обратно приваривать ))))
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.51  13 Дек. 15, 17:32, через 8 мин
Не порти вещь.
Для простого куба такого типа есть простой пищеварочный котёл.
Поищи на Авито на крайняк могу свой уступить.
А сей агрегат отлично себя показал (со слов форумчан) именно на открытом огне в режиме
с рубашкой заполненной маслом.
Затор не подгорает и тихэнько всё бурлюкает,
тогда его и чистить не надо.
Юрий 1107 Новичок Винница 4
Отв.52  13 Дек. 15, 18:06, через 34 мин
Вообще у меня в мечтах напитки из зерна. Может мне сразу начать учится зерновую кашу варить? Заменить масло в кубе, на сопливый штуцер надеть шланг и в вытяжку. Просто жена будет против покупок ещё скороварки-куба на данном этапе (экономит-дочь в этом году в институт отправляем. Тоесть в следующем. А ты, говорит, ща накупишь всякой всячины, у тя не получится и ты бросишь всё. Сделай, говорит, хоть что-то, а там посмотрим.)Я не подкаблучник, но с мнением жены считаюсь, поэтому нужно сделать что-то питное на данном кубе. Если это будет из зерна я буду счастлив. В моём распоряжении данный куб, РК медная (завтра приедут материалы для неё) и кухня.
Масло в куб атомобильное моторное или без разницы? Если пишу бред прошу прощения. Стою на перекрёстке и не знаю в какую сторону идти,,,,,,

Добавлено через 11мин.:

Живу в своём доме если что, на на дровах готовить желания нет. Да и дрова у нас дорогие.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.53  13 Дек. 15, 21:35
Гнать надо на элэнергие.Тут тебе и автоматика в помощь.
Твой куб переделать в ПВК очень просто.Тогда и будешь зерновые заторы делать.Мне в этой же ветке умные и опытные спецы советы дали.
Заливать в рубашку надо автомасло с высокой температурой вспышки,силиконовое,глицирин.
Начни с водой в рубашке.Залей в куб воды 2/3 объёма .Замерь температуру воды ,время записывай показания и грей  куб  до 70, 80 и 100 градусов.ЗАВЕДИ амбарную книгу и всю инфу пиши туда.
Прикинь затраты газа и времени.Если скорость устроит,то бог в помощь.
Надеюсь,ты знаешь,что рубашка нужна чтоб не подгорали густые заторы.
Для того,что б с помощью рубашки создавать в кубе температуры свыше 100 градусов надо твою вещь доработать.
Дерзай!Вещь у тебя перспективная.
Доктор зло Студент Сызрань 33 5
Отв.54  16 Дек. 15, 22:28
Тоже по типу такого нашел.Только в районе ста литров! Думаю взять под пВК . Вопрос какое давление выдержит рубашка? Он всётаки квадратный!
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.55  16 Дек. 15, 23:15, через 47 мин
Поищи на какое давление настроен клапан у таких котлов.Помнится,на 1.5 атм.
Ставь защиту и создай давление.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.56  16 Дек. 15, 23:29, через 15 мин
Тоже по типу такого нашел.Только в районе ста литров! Думаю взять под пВК . Вопрос какое давление выдержит рубашка? Он всётаки квадратный!Доктор зло, 16 Дек. 15, 22:28
Два работают, вот один из них
DSC00671.JPG
DSC00671.JPG Куб из военного котла с масляной рубашкой для густых браг. Оборудование для перегонки и ректификации.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.57  16 Дек. 15, 23:50, через 21 мин
Аккуратно сделано,обвешать и утеплять.
Куб из военного котла с масляной рубашкой для густых браг
Куб из военного котла с масляной рубашкой для густых браг. Оборудование для перегонки и ректификации.

Каким давлением опрессовал?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.58  16 Дек. 15, 23:58, через 8 мин
Каким давлением опрессовал?RAZAV, 16 Дек. 15, 23:50
я не опресововал)
Доктор зло Студент Сызрань 33 5
Отв.59  17 Дек. 15, 03:11
У тебя дополнительные усиления внутри. А у меня всё родное! Сцу я что та.Думаю может лучше камеру от автоклава ГК100 взять?