Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из сетки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  12 Февр. 09, 19:33
. Конструкционная стеклонить по ощущениям напоминает проволоку. Может есть те, кто додумается как же сделать спирально-призматическую из этого материала автоматическим способом.club_9421, 12 Февр. 09, 14:10
Наверное не нужно.
Предугадать результат сложно, и только эксперимент покажет истинный результат, но у Креля есть данные разных авторов по разным насадкам. (стр.162)
К сожалению, стеклянные спирали имеют ВЭТС порядка 7-10 см, что гораздо хуже стальных спиралей (2-5 см). Для одинакового разделения колонна со стеклянными спиралями должна быть в 2-3 раза выше, чем с нержавячими спиральными призмами.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.41  13 Февр. 09, 11:12
У меня есть библиографическая проработка по теме спирально-призматической насадки. В книге Зельвенский Я.Д. Ректификация разбавленных растворов (1974), по информации авторов бибпроработки, есть описание станков по изготовлению спирально-призматической насадки Левина. Вроде бы и существует возможность получить скан этого издания. Есть смысл платить за это и выложить страницы с описание стнков?
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.42  13 Февр. 09, 11:19, через 8 мин
Перечитал Креля. Это не та насадка. Спирали, но не совсем такие как например у спирально-призматической. Жаль, если ты Игорь, прав. Материал-то очень доступный. Возникла мысль по замене центраьного стержня насадки Подбильняка скрученной стеклотканью. Она по-любому будет плотнее насадки и функцию свою должна выполнить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  13 Февр. 09, 14:23
Меня удивляет многократная разница в эффективности стеклянной и металлической спиральной насадки. Возможно это связано с разницей теплопроводности и смачиваемости стекла и металла.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.44  14 Февр. 09, 00:24
Заикнулся об изготовлении полотна из стеклонити на вязальной машине (Нева-2), ответ был краткий и категоричный - машину гробить не дам! Если надо - лучше крючком свяжу. Так что может действительно крючком? На таких машинах, если эта нить похожа на проволоку - точно не получится. При плотном вязании из пряжи и то бывает тяжело каретку протащить по станине, частенько привлекали к этому делу. Ну а если уж многократная разница в эффективности, то тем более думаю не стоит связываться, не изобретать велосипед.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.45  16 Февр. 09, 16:06
Верно. Решили, что ткацкий станок - то что надо. На заводе сказали, что существует стеклоткань достаточно "редкая", но они ее не производят. Жаль.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.46  16 Февр. 09, 16:16, через 11 мин
Меня удивляет многократная разница в эффективности стеклянной и металлической спиральной насадки. Возможно это связано с разницей теплопроводности и смачиваемости стекла и металла.
Игорь, 13 Февр. 09, 14:23
Возможно нет. Тут вот какая штука. Стеклянные спирали не имеют витков, как бы это пообразнее... таких как у проволоки. А про насадку Подбильняка написано, что важна "пленка", которая образовывается между именно витков - капилярные силы важны и очень. То же кстати и у очень эффективной насадки Левина, разработанной, если не ошибаюсь аж в 30-е. Чувствую что как раз здесь "собака порылась". Далее, исследование спирально-призматической (в 70-е - Зельвенский) показало, что именно капилярные силы здесь и важны. Никак не могу найти источник в котором и описаны устройства полуавтоматических и автоматических станков для изготовления этой насадки (Симеонов А.А. Зав. лаб., 1959, т. 25, № 10, с. 1272-1273). По имеющимся данным (источника не вспомню и уже не найду) эти насадки изготавливались и из "полимерных нитей" и давали результаты "крохотно" отличавшиеся от "нихромовых". Может есть научные работники, которые могут этот источник достать?
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.47  23 Июля 09, 21:19
На даче с давних пор валяется теперь уже раздрызганный рулон стеклоткани еще советского производства - кусок где-то 1.5х5-6 метров. Белого цвета, при нагревании сначала пованивает машинным маслом, потом ничем не пахнет. Цвет не меняет Волокно - где-то 0.5мм, довольно плотная ткань. Использую... Да для всего! Оказывается, можно попробовать и для колонны! Открытие!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.48  23 Июля 09, 21:46, через 27 мин
der_Heiler, то что пованивает маслом при нагреве, это парафин. Его надо или выжигать, или отмывать бензином. Иначе смачиваемость будет никакая. Вариант с бензином не пройдет по ароматическим показателям. Остается отжигать, но после этой операции ткань возможно станет хрупкой. Вот еще нащел. Температура плавления 45Сероятность того что он стечет или в куб-65С. Значит в колонне есть вероятность того что он стечет или в куб или соберется гденибудь на одном уровне пробкой. И застынет потом. И куб стрельнет в следующий запуск.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.49  27 Авг. 09, 18:47
Прочитал эту тему,может поздновато.Но после бензина можно прогнать паром некоторое время и всё будет о.к.
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.50  19 Мая 11, 15:25
А как думаете, насколлько эффективны будут сии штуковины?

kerenki.jpg
Kerenki. Насадка из сетки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Ячейка сетки 0,125мм, проволока 0,05мм.
Способ намотки не мой, а Stass'a, но у него ячейки больше. 
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.51  19 Мая 11, 15:45, через 20 мин
Работать будут но по моему мнению сильно много витков в рулоне, думаю что омывание парами некоторых витков будет затруднено, увеличиться удерживающая способность без омывания, соотвественно увеличиться ВЭТТ.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.52  19 Мая 11, 20:50
А как думаете, насколлько эффективны будут сии штуковины?
Ячейка сетки 0,125мм, проволока 0,05мм.
Способ намотки не мой, а Stass'a, но у него ячейки больше. 
Komissar Rex, 19 Мая 11, 15:25
Мне кажется будет не очень, потому что это грубо получается трубочки с не прозрачными для пара стенками. И если одна трубочка окажется под прямым углом к другой, то пар совсем туда не пойдёт...((
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.53  19 Мая 11, 23:25
Перематывать? Их же литр!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.54  20 Мая 11, 12:21
Засыпай и пробуй - работать то будет - какая высота насадочной части?
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.55  20 Мая 11, 16:01
`метр 25 - 30
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.56  20 Мая 11, 16:02, через 2 мин
А вообще - коллайдер ещё не готов (электронику пока не замутил).
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.57  25 Окт. 11, 15:11
Есть практика использования и где купить в розницу?

Насадки сетчатые рукавные (РС) по ТУ 26-02-354-85 для улавливания капельной жидкости из потока пара (газа), являются комплектующим для сетчатых отбойников ректификационных, абсорбционных колонн или скрубберов и сепараторов нефте-газоперерабатывающей промышленности. Проволока 12Х18Н10Т, номинальный диаметр 0, 28-0, 30мм

Ширина сплющенного рукава 90мм

Длина рукава в состоянии поставки, не менее 200м

Масса 1 погонного метра, 0,055кг

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.58  07 Июня 13, 08:37
Зная мою тягу к нержавейке , друзья постоянно , что приносят. Вот осчастливили нерж.сеткой в виде рукава .Диаметр чулка 6-8см , это как растянуть. Плетение петельное ( как крючком женщины вяжут ) в две сложенные проволоки диаметр 0,1-0,12мм .Длина чулка 2 метра. И косичку медную с покрытием ( смотрится как нержавейка ) приперли . Сложена пополам 30мм длина тоже 2 метра. Жилки примерно 0,1мм . Мягонькое на ощупь. Это комплектующие от высоковольтных соединительных муфт. То есть материал серьёзный и стойкий к коррозии.
Мысль в колонну для эксперимента "уложить" для сравнения с мочалками . Вот только вопрос , как ЭТО : скрутить ,порезать,просто смять... Ячейка сетки 2*2мм . А косичка точно такая же как на гибкой подводке для кранов только диаметр 20-25мм , как растянишь. Из неё думаю сделать "фильтр" дробину пивную отделять .
IMG_0144.JPG
IMG_0144.JPG Насадка из сетки. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0145.JPG
IMG_0145.JPG Насадка из сетки. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0146.JPG
IMG_0146.JPG Насадка из сетки. Оборудование для перегонки и ректификации.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.59  30 Авг. 13, 18:22
Я бы нарезал колечек.