Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воздушное охлаждение. Использование элементов Пельтье.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  25 Сент. 09, 08:33
 Дальше задумок не пошел. У меня мощность нагрева 2 киловатта, радиатор надо будет ставить размером с батарею отопления.
Но идея не похоронена. Если буду делать микропроизводительную систему непрерывной (постоянной) ректификации, охлаждение дефлегматора сделаю именно таким.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.21  25 Сент. 09, 15:34
у меня планируеться нехватка охлаждающей поверхности димрота, вот думаю добавить бы в дело и стенку дифлегматора.
хорошая идея звучала ,про надевание на дефл. медных дисков с применением вентилятора - уверен мне бы в самый раз, снял бы еще ват 500 тепловой эн. со своей вн. колбы термоса, да вот только как потом сберечь эти диски несмявши их, такая же получиться хлипкая поверхность
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  26 Сент. 09, 03:32
у меня планируеться нехватка охлаждающей поверхности димрота, aryan, 25 Сент. 09, 15:34
Сколько метров трубки димрота и  какого диаметра? У меня 4 метра трубки 6х1 прекрасно работает до 2-х кВт нагрева. Выше не пробовал.
вот думаю добавить бы в дело и стенку дифлегматора ... про надевание на дефл. медных дисков с применением вентилятора ...
Неясно зачем одновременно делать и водяное охлаждение, и воздушное? Вовлечь наружную стенку в охлаждение можно, припаяв к ней снаружи 2-3 витка трубки в самом верху дефлегматора с шагом 1,5-2 см. Воду в такой ситуации нужно подать сначала в наружную спираль, затем в димрот по виткам вниз. Выход воды из центральной трубы димрота.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.23  26 Сент. 09, 16:19
Неясно зачем одновременно делать и водяное охлаждение, и воздушное?
Игорь, 26 Сент. 09, 03:32
2.5 м медной т. наружный д 8мм. вмонтированна во внутр. колбу 0.7 л термоса.(больше меди туды не влезет) мощность тенов 2.5.  струйка воды, при которой водсчетчик не реагирует у меня, составляет 1л в 80 сек. немного не хватает ее (струи)до полного конденсирования при полной мощности. гдето ват 500 бы ....  думаю вентилятор с каким нибудь импровизированным радиатором - самое то.
сильней открывать водопроводный кран нет желания  Смеющийся
aryan Специалист ### 123 12
Отв.24  26 Сент. 09, 17:22
думаю, если медные пластины взять по толще - 1-2мм и припаять их не как кольцевидные ребра а  как полоски вдоль колбы дефлегматора и вентилятор установить не сбоку а сверху- это бы добавило малость не только эстетики, но и эффективности имхо
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  26 Сент. 09, 20:56
Считаем.
Литр за 80 секунд - это 0,0125 мл/сек.
2,5 кВт нагреют эту воду на 2500 : 4200 : 0,0125 = 47 градусов. Если темпрература входящей воды 10 градусов, температура на выходе при такой мощности будет 57 градусов... Вполне реальная задача.
Не поленись - припаяй на верхнюю часть колбы три-четыре витка такой-же трубки и подай воду так, как я написал. Должно получиться.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.26  28 Сент. 09, 17:18
Я работал лет 20 назад с элементами Пельтье. Может счас они стали сильно другими, чем тогда, но если изменились не сильно - затея для нашего дела дохлая.

Прикольная фигня, можно на столе мороз летом получить, палец примерзает Улыбающийся

Те, что были у меня.
Прямоугольник примерно 3*4 см, толщиной около 6 мм. Поверхности металлизированы. Макимальный ток 10 А. Напруга при таком токе около 6 В, не помню точно. Т.е. Сам по себе такой прямоугольник жрет примерно 60 Вт.
Кпд сильно зависит от разности температур, при достижении 40 градусов он становится равным 0. Это происходит потому, что внутренний тепловой поток, который протекает между гранями за счет обычной теплопроводности элемента, сравнивается с тем, что откачивает элемент. Т.е. разности в 40 градусов добиться можно, но тепло элемент при этом откачивать перестает, работает "на себя".
КПД процентов в 30 - это для разности температур градусов в 20. А теперь вопрос: стоит ли подъем температуры радиатора на 20 градусов того, что рассеивать надо не 2 кВт, а уже 6? Я уже не говорю про то, сколько их воткнуть придется при тех габаритах и мощности, что я указал. Да и сеть в квартире пределы имеет, добавочные 6 кВт на элементы у меня что-то никакого энтузиазма не вызывают. Я уж не говорю про источник питания для такой кодлы элементов на 6 кВт.
сообщения удалены (2)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.27  07 Апр. 10, 16:12
возвращаясь к элементам Пельтье
вот заказал себе такой, один пока http://cgi.ebay.com/...e=STRK:MEWNX:IT
не знаю пока насколько правдивы цифирки о Ваттах и сколько будет КПД... но полазив по интернетам - увидел предостережения - о необходимости схемы "драйвера" элемента... чтобы не сжечь нафиг... может кто работал с ними и может подсказать что-то испробованное? ...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.28  06 Мая 10, 23:04
сегодня экспериментировал с элементом Пельтье... по даташиту максимальный ток 20А, макс. напряжение 15В... приклеил на горячую сторону на термопасту кулер от П4 какого-то.. запитал элемент от 5В БП компьютера ... ток померял - 4.5А... рискнул включить на 12В.. ток получился 10.5А... пожалел мультиметр - погонял на режиме секунд 10... холодная сторона охладилась быстрее в пару раз, но различие температур (между 5 и 12В питания) ниже всего градусов на 5... радиатор ощутимо грется.. Пельтье кроме увеличения разницы температур своих сторон еще и привносит "тепло преобразования" ... надо будет увеличить площадь прилегания к радиатору, ускорить унос тепла с радиатора.... вобщем пока разочарован результатами
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  07 Мая 10, 02:10
Вот тут посмотри http://www.tetech.com/...er-Modules.html
Параметры тут есть
http://www.tetech.com/temodules/graphs/HP-199-1.4-0.8.pdf
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.30  07 Мая 10, 13:21
вобщем пока разочарован результатамиP-Alex, 06 Мая 10, 23:04
Ну я писал несколькими постами выше: я с ними работал раньше и считаю, что для нашего дела затея дохлая Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.31  07 Мая 10, 13:22, через 2 мин
Wolcheg, а для вакуумной непрерывной микроперегонки ? Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  07 Мая 10, 13:28, через 7 мин
P-Alex, если "микро" подразумевает использование в качестве аналитического прибора, то да,
если для получения питьевых количеств продукта, то сильно врядли... Грустный
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.33  07 Мая 10, 13:30, через 2 мин
Kotische, ну например 100гр в час, круглые сутки из отдельностоящей бочки с бражкой
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.34  07 Мая 10, 14:12, через 42 мин
Ну
Wolcheg, а для вакуумной непрерывной микроперегонки ? Улыбающийся
P-Alex, 07 Мая 10, 13:22
Ну вакуумной или обычной - это вопрос отдельный. А в чем смысл именно "микроперегонки", чем не устраивает "макроперегонка" ? Улыбающийся

Я наоборот, думаю увеличивать мощность пг с 2 до хотя бы 4 кВт, ибо тепловые потери приличны и в итоге перегонка долго идет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  07 Мая 10, 14:14, через 3 мин
P-Alex, та пельтьеха, про которую ты говорил, при подаваемой мощности порядка 500 Вт отводит порядка 140 Вт при нулевом перепаде температур. Если не нулевой перепад - соответственно меньше. Отсюда производительность.

И перепад отсчитывается от температуры радиатора, т.е. она будет давать мощность 20-30 Вт при перепада от радиатора порядка 20* (навскидку - уточни по графикам). Если радиатор греется до 50* - то она даст порядка 30*.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.36  07 Мая 10, 14:19, через 5 мин
Wolcheg, творческие метания.. идея в том что едимоментно греть не весь куб, а микрокуб, а после выкипания из спирта - подавать в него новую порцию бражки.. при вакууме - температура ниже, потери тоже... но это пока так - творческие метания  
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.37  07 Мая 10, 14:21, через 3 мин
Rudy, когда мерял - еще стрельнул пирометром температуру холодной стороны... вначале была +13... потом похоже росла... надо будет приклеить термопастой пару DS18B20 и посмотреть повнимательнее по графикам обе стороны
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.38  14 Авг. 10, 08:14
Что такое элемент Пельтье. Искал в поиске не нашёл.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.39  14 Авг. 10, 22:51
http://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье
сообщение удалено