Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воздушное охлаждение. Использование элементов Пельтье.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 3
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.40  16 Авг. 10, 10:39
http://www.spf-modul.com/ru/articles/ourproductsru.html
http://www.spf-modul.com/...-devicesru.html
Пельтье в Киеве - думаю заскочить посмотреть цены

Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.41  23 Авг. 10, 12:44
Всем привет! Хочу сделать миниперегонный куб размером с 1-2х литровый термос. Необходимость в таком возникает из за специфических условий проживания в командировках (отдаленность от населенных пунктов и минимум багажа.
Идея такая - 1 литровый куб из термоса, или подобие термоса (что бы снизить теплопотери) питается с помощью минипомпы (как на ватерблоках компъютерного охлаждения)при постоянном нагреве и отборе дистиллята. Соответственно отбирается и отработка из куба. То есть, сырье в кубе постоянно обновляется помпочкой. Охлаждение дистиллята делаю из элемента Пельтье на 500 Вт, он уже идет ко мне из Штатов.
Больше всего меня интересует вопрос обновления браги в кубе, это вообще - правильно ли?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  23 Авг. 10, 13:08, через 25 мин
Можно сделать, будет работать, но без колонны с числом ступеней разделения минимум 10, потери спирта с бардой будут процентов 30 минимум. 
Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.43  23 Авг. 10, 13:16, через 9 мин
engine, почему неправильно, можно поподробнее?
Игорь, колонну в моем варианте никак, к сожалению( что бы вы посоветовали мне как опытный в таких делах человек, с чего начать?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  23 Авг. 10, 13:57, через 41 мин
Правильно будет так. Залил литр браги, отобрал 200 мл самогона.  Барду слил. Бухануть хватит. Надо еще - снова залил, и всё по новой.
Подойдет вот такая игрушка.
Воздушное охлаждение
Воздушное охлаждение. Использование элементов Пельтье. Вопросы по электр(он)ике.
Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.45  23 Авг. 10, 17:50
Игорь, такая цикличность как я понимаю для того что бы головные фракции не попадали в дистилят?
Но ведь можно непрерывно выгнать полный объем загрузки куба (1 литр) дистиллята и потом повторно прогнать?
Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.46  27 Авг. 10, 00:56
Покумекал я немного, схему придумал, в принципе можно все сделать автоматическое.
В колбе-термосе установить маломощный тэн с регулятором мощности, подвести к нему линию подачи браги и слива браги, все через клапана. Внутри колбы - термопара термометра цифрового + на крышке - манометр для  контроля давления. Брага подается с помощью помпочки аквариумной или компьютерной непрерывно малым потоком. В колбе все время идет процесс кипения и обновления браги. Пары спирта подаются на элемент охлаждения из ватерблока с элементом Пельтье. Для большей технологичности можно охлаждать пары с помощью той же подаваемой браги, которая будет предварительно нагреваться и быстрее закипать в колбе.И после этого подавать уже сконденсированный/полускоденсированный спиртопар на ватерблок с элементом Пельтье. Получаем на выходе спирт-полуфабрикат, который потом еще раз прогоняем для отделения ненужной фракции.
Подачу помпы можно регулировать показанием термопары. Либо выставить поток постоянным и регулировать мощность нагрева той же термопарой.
На колбу можно установить тот же дефлегматор.
По моему - очень даже интересная схема. Строит глазки
Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.47  27 Авг. 10, 01:00, через 4 мин
Самое главное в ней - компактность, малая потребляемая мощность, отсутствие необходимости в проточной воде как охладителе, плюс малые теплопотери Строит глазки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  27 Авг. 10, 01:47, через 48 мин
Darreyman, "главнное в ней" - абсолютная неработоспособность. Наверое плохой из тебя читатель. Ведь уже звучало, что невозможно в термос с одной стороны вливать 10-14%-ную брагу, а с другой сливать барду, из которой извлечен весь спирт.
Почему? Да потому, что брага начинает кипеть при 90 градусах, а для полного испарения её нужно довести до ста. В объеме одного термоса невозможно с одной стороны иметь температуру 90, а с другой - 100 градусов, особенно если в термосе стоят ТЭНы и происходит кипение с непрерывным перемешиванием жидкости. Для извлечения спирта нужны тарелки, на которых брага, находящаяся при температуре кипения, стекая вниз, контактирует с парами, поднимающимися вверх. И таких тарелок нужно не одна-две, а минимум десяток-два. В термос это не поместить. Можно поставить один на другой десяток термосов, но ездить с этим в командировку... Я бы лучше сделал как на фото.
Darreyman Студент Юхх 15 1
Отв.49  27 Авг. 10, 03:14
Ведь уже звучало, что невозможно в термос с одной стороны вливать 10-14%-ную брагу, а с другой сливать барду, из которой извлечен весь спирт.Игорь, 27 Авг. 10, 01:47
Кто то делал подобные опыты, есть результаты? Думаю что решение есть, потому что в термосе кипячение намного быстрее, не расходуется энергия на обогрев комнаты, соответственно при подаче маленькой порции подогретой до 50-60 градусов браги, процесс кипячения не остановится. Либо можно использовать куб с двумя камерами, одна(герметичная и теплоизолированная) предварительно нагревает брагу скажем до 80-90 градусов, откуда она поступает уже в камеру кипячения/дистиляции через клапана. Вытеснять ее будет та же самая помпа.
сообщения удалены (5)
Alfik Студент Eisk 13 1
Отв.50  02 Янв. 13, 21:03
в теме "Регулятор ФЧ - без подвижных частей, герметичный, надежный." разбирается вариант с радиатором и кулером от процессора, для того что предлагает там Маковка это вряд ли пойдет, а вот для малого объема сырья наверно вполне, только вместо термоса небольшой куб и гофра
и будет ВАМ в командировке счастье
сообщение удалено