Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для пароводяного котла

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
stdmitrii67 Новичок Москва 2
01 Июля 15, 22:45
Здравствуйте Коллеги. Столкнулся с проблемой покупки ЭБУ пароводяного котла для дистилляции, ректификации,варке зернового затора и т.д. На форуме нашел производителя автоматики на Ардуино- но он сказал что автоматика не "заточена" под пароводяной котел. Понравилась автоматика pandora GFX-но производят её на Украине в Россию не поставляют. Может быть на форуме где- то и есть информация но я её не нашел. Помогите в решении проблемы. Спасибо.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.1  01 Июля 15, 22:59, через 15 мин

[Профиль пользователя Тот Самый]
stdmitrii67 Новичок Москва 2
Отв.2  06 Июля 15, 16:37
Наверное хорошая автоматика но цена в 40000руб-???
Tonni Студент Ступино 19
Отв.3  09 Июля 15, 16:24
говорят 50.000
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  09 Июля 15, 16:32, через 8 мин
stdmitrii67, Я вот такую юзаю. Плюсом пришлось прикупить твердотельное реле для управления моими 3кВт в рубашке.
http://www.kernelchip.ru/KBX-100.php
Прямо на страничке выставляешь условия для термостабилизации и время. Через веб страничку все происходит в полуавтоматическом режиме, то есть для каждой паузы на веб страничке приходится выставлять правила отдельно. Если делать полный автомат - можно програмку написать и дергать веб ссылки для управления нагревом, мешалкой и т.д., но меня и так все замечательно устраивает. Мешалки нет, так что дергаю только тэн по датчику температуры. На форуме еще есть REX 100 китайские, люди их тоже приспосабливают под наши задачи.
Антон25 Новичок Домодедово 6
Отв.5  26 Авг. 15, 19:49
Тоже сейчас готовлюсь купить ПВК 130
выбираю лучший из того, что есть
хочу автоматику
а на Ардуино если сделать как в Самогоне и водке датчик попросить поставить давления для отключения нагрева при привышении 0.8бар
а далее всем через Пардору
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.6  13 Сент. 15, 10:05
[Профиль пользователя Тот Самый]ВОблин, 01 Июля 15, 22:59
а на кой профиль Того самого ?
Аргонщик22 Доктор наук БАРНАУЛ 505 75
Отв.7  18 Сент. 15, 08:20
Пишите ТЗ, есть специалист по автоматике, буду разговаривать по поводу изготовления.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.8  16 Нояб. 15, 11:36
коллеги, что так никакого решения для ПВК так и нет? может кто что посоветовать, для полного дилетанта в вопросах автоматики ? планируется в ПВК делать все - и варить сусло на виски, и сбраживать, и пиво варить, и перегонять. спасибо заранее !
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.9  16 Нояб. 15, 12:40
коллеги, что так никакого решения для ПВК так и нет? может кто что посоветовать, для полного дилетанта в вопросах автоматики ? планируется в ПВК делать все - и варить сусло на виски, и сбраживать, и пиво варить, и перегонять. спасибо заранее !snakeoid, 16 Нояб. 15, 11:36
Присоединяюсь
Автоматика для пароводяного котла
Автоматика для пароводяного котла. Вопросы по электр(он)ике.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.10  16 Нояб. 15, 12:46, через 7 мин
а как автоматика сможет учесть инертность того или иного куба ПВК? объемы у всех разные, толщины металла тоже, соотношение высота диаметр разные, мне кажется автоматика должна разрабатываться под конкретный ПВК, а универсальной автоматики не получится или я не прав?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.11  16 Нояб. 15, 12:48, через 3 мин
luif, писали где-то про owen-овский регулятор, который при подходе к нужной температуре уменьшает мощность, чтобы за температуру не выскочить за счет инерции. с одной стороны -круто, но с другой время потребуется больше. думаю, весьма ощутимо, на больших объемах автоматика может и час выходить на нужную температуру, когда вручную можно минут за 10 выйти
0sain Студент Курск 40 5
Отв.12  24 Нояб. 15, 21:15
Думаю что инертность есть у любого аппарате, не только ПВК.
Но  не вижу препятствий один раз сделать пробную варку или перегон в ручном режиме и вычислить инертность именно своего ПВК. А автоматику запрограммировать с учетом инертности.
Если по простому - ты вычислил что если выключить нагрев  при достижении в кубе 71гр. температура в кубе продолжит увеличиваться и достигнет 75 градусов. Ну так и задай в автоматике выключение ТЭНов при 71гр, а не при 75. Что мешает?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.13  26 Нояб. 15, 08:39
Коллеги! объявляю о поиске спеца, с богатым опытом в сфере автоматики. цель - за деньги получить готовую систему автоматизации ПВК.
ПВК на 200 литров рабочего объема, задачи автоматики - руление нагревом 3х тэнов по 4 квт на 380в -
1. подготовка зерна и солода к сбраживанию - нагрев, пауза на осахаривание, кипячение, охлаждение (разные программы)
2. варка пива с разными паузами
3. дистилляция, с плавной регулировкой мощности тэнов.
Прошу не отсылать к темам "сделай сам" - пытался читать, много раз подходил к изучению, не хватает образования разобраться в схемах, в пайке и т.п. А в темах типа "автоматика из готовых компонентов" не нахожу самого главного - описания что эта автоматика может делать, на какую мощность рассчитана, зачем там какие-то клапаны и т.п.
кому интересно поработать - пишите в личку.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  26 Нояб. 15, 10:17
 Верный вектор движения указал capsolo
На форуме еще есть REX 100 китайские, люди их тоже приспосабливают под наши задачи.capsolo, 09 Июля 15, 16:32

а как автоматика сможет учесть инертность того или иного куба ПВК?luif, 16 Нояб. 15, 12:46
один раз сделать пробную варку или перегон в ручном режиме и вычислить инертность именно своего ПВК. А автоматику запрограммировать с учетом инертности.0sain, 24 Нояб. 15, 21:15
С этой задачей легко справится    REX-C100
http://ru.aliexpress.com/...pNumber=1164056
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.15  26 Нояб. 15, 12:18
не вижу препятствий один раз сделать пробную варку или перегон в ручном режиме и вычислить инертность именно своего ПВК.0sain, 24 Нояб. 15, 21:15
Точно подобрать статические коэффициенты вряд ли получится.
Только если все время варишь одно и тоже и в одинаковых количествах.
Инертность котла ведь нестатична и очень сильно зависит от теплоёмкости жижи в котле.
Хотя если погрешность в 4-10 градусов устраивает, то можно.

Смотрел видео про ПВК Поилец, Кормилец, Пепелац, там ребята довольно ловко затирают сусло по паузам. Приноровились. Но про погрешность в несколько градусов тоже упоминали, что мол в 2-4 градуса они стабильно не попадают. Например хотели 72, а получили 68. И тупо кипятком доливали до 72-х.

Вообще, за такие то тыщи, которые просят за ПВК, у котла должна быть функциональность как у мультиварки, т.е. загрузил сырье, ткнул кнопку с программой и не вникаешь в процесс.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  26 Нояб. 15, 12:21, через 3 мин
snakeoid, обрати внимание на
1. ПРОФИЛЬ-м
2. ВМ8036
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.17  26 Нояб. 15, 12:30, через 10 мин
alexeyT,
извини, может я туплю, но гугл выдает "Компания «Профиль-М» предлагает Вам СТЕЛЛАЖИ ДЛЯ АРХИВОВ И СКЛАДОВ, а также КОРПУСНУЮ МЕБЕЛЬ для дома и офиса" ......
а по второму "BM8036 8-ми канальный таймер, термостат, АЦП, часы" - там мощность 400 ватт, нет регулировки мощности да и вообще вопросов много. поэтому я и предложил кому-то профи, вроде тебя, ЗАПЛАТИТЬ за правильный подбор и сборку системы.
Masyrik Студент Краснодар 18
Отв.18  13 Дек. 15, 12:22
Мне пришел ПВК от дом перегон, а инструкции к автоматике, которая выставляет термо-паузы нет. Сегодня выходной им не дозвонюсь. Может кто знает где найти инструкцию?
sanjC2H5OH Студент Великий Устюг 40 22
Отв.19  30 Дек. 15, 01:03
Парни, я тут смастерил свой ПВК и планирую контроллер под него заточить и пиво варить и виски и ректификацию и дистиляцию.
Пишу сейчас, а сделать смогу только ... сам не знаю когда, куча работы навалило, свободного времени нет! Даже свой ПВК не доделан (крышку широкую охота) и не испытана давлением рубашка. Прошу подождать. А так автоматизировать такие процессы самому интересно!