Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Резка бутылок и стеклянных трубок

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.80  21 Июня 11, 21:50
Сегодня резал кварцевуюю  трубку на 25 стенка 2. Нихромом не пошла. резал обычным заводским наждаком сначала крупным зеленым камнем грубо со сколами, потом мелким вроде алмаз или что то аналог. За 5 мин насухую качественно.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.81  07 Июля 11, 23:00
Не сочти за труд - попробуй и выложи фото.Игорь, 10 Дек. 10, 01:23
Правильно сказал. Бутылки резать- одно. Попробуй нарезать насадку в колонну! Я пробывал,....сделал полуавтомат для СПН. Знакомый за стольник отдал пол литря рашига, и два кило трубки(плюс диск алмазный для резки кремния)...А я купился, но стал ...другом.Но! Трубка, то, валяется....
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.82  23 Июля 11, 16:46
  Во времена моей юности отец советовл мне резать стеклянные трубки наотав на них нитку пропитаную киросином и поджечь потом капнуть на место разлома каплю воды. Фокус такой не удался так как трубки были из набора купленной мне хим посуды. Тогда я долгое время надпиливал трубки трехгранным напильником и ломал по месту надпила получалось геморно, но результат был.
  В настоящее время я режу стекло маленьким алмазным диском из набора к бор машинке (фото прилагается). Режит на ура! Если у Вас большой объем заготовок которые нужно резать, советую обзавестись таким инструментом в хозяйственных магазинах торгующих электроинструментом - не пожалеете, ведь кроме прочего в них как правило входят еще и куча длугих приспособ, полезных в хозяйстве, в том числе алмазные буры и сверла, которые впрочем можно поискать и купить дополнительно.
S5001925.JPG
S5001925.JPG Резка бутылок и стеклянных трубок. Сделай сам.
S5001926.JPG
S5001926.JPG Резка бутылок и стеклянных трубок. Сделай сам.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.83  16 Авг. 11, 20:42
советую обзавестись таким инструментом в хозяйственных магазинах торгующих электроинструментом - не пожалеете,химик, 23 Июля 11, 16:46
Я такую прелесть покупаю в спец магазинах зубной техники. Там есть и супер тонкие алмазние(0,1мм) и твердосплавные фрезы любой формы, очень хорошо обрабатывают нержавейку(это я говорю про инструмент), можно заправить угол резанья на мелких сверлах, и державка одного 2,5 мм диаметром. Но много (два литра колец Рашига) так не нарежешь. Как резать кольца, быстро и много? Вот в чем вопрос. А резать ажурно криво косо и эксклюзивно- понятно.... Притереть стекло довольно просто- простым песком я выполнил от нуля зеркало для телескопа.
HITRO Новичок Ochakov 2 3
Отв.84  23 Авг. 11, 23:38
Собрался делать агрегат , искал нержу , и тут мне подарили 2шт.трубы , стеклянные с молокозавода Dвнешн =44мм, толщина стенки 3,5мм.Длина-2м. Прочные , одну уронил -цела...Буду пилить алмазным кругом , по результатам отпишусь...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.85  25 Авг. 11, 08:30
Притереть стекло довольно просто- простым песком я выполнил от нуля зеркало для телескопа.aleksej-serikov, 16 Авг. 11, 20:42
Тоже пробовал в юности, однако зеркало получилось, только от солнца зайчиком спички зажигать.
 А книга до сих пор на полке.
navashin_teleskop_oblogka.jpg
Navashin_teleskop_oblogka. Резка бутылок и стеклянных трубок. Сделай сам.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.86  28 Авг. 11, 19:55
А книга до сих пор на полке.Селянин, 25 Авг. 11, 08:30
Не только спички зажигать. Очень даже все видно на луне. Как и обещал Навашин. А, вот нарезать два литра насадки- .... в общем накрутил СПН.  И придумал автомат....пока резал спиральки вручную..
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.87  13 Нояб. 11, 20:54
бутылка цесльсий 0.33 л.
отрезал донышко, засунул палец во внутрь - внутри "пузо". снаружи поверхность более менее ровная, внутри выступ значительный где-то по середине бут.  сделал бутылке липосакцию - срезал пузо.и стенка не ровная в толщине. один край 3 мм, другой 1.5. паленка,сука,что ли попалась?!! так вроде ж пахнет нормально
железяко, 22 Сент. 09, 20:53
Ребята! Кто резал бутылки ,может сказать что нибудь о геометрии внутренней поверхности? Я о "пузе" и овальности.Может у железяко был единичный случай или это как правило?
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.88  18 Нояб. 11, 15:32
Кто нибудь пользовал стеклянные молочные трубы? И если пользовал то как у них с овальностью и ребристостью. Почему спрашиваю?! У кварцевых труб есть допуск на ребристость . Хочу сделать НБК а насколько эта самая ребристость или овальность (применительно к молочным трубам) может помешать установить "ромашки" в эту трубу не знаю. Могу сделать из нержи но хочу видеть сам процесс дистилляции и поиграть с наклоном лепестков и расстоянием между ромашками. Потом перенесу в нержу. Или не перенесу.)))
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.89  28 Марта 12, 22:35
Кстати, по поводу резки лабораторного стекла. Тем же способом без никаких затруднений отрезал надколотую верхушку 100-миллилитрового мерного стаканчика. Теперь он на 80 мл. Его резать было даже проще - стенка тонкая.
Игорь, 02 Июля 09, 08:13
Кокнулась единственная 4л колба из термостойкого стекла (при пригаре, термостойкость не спасла почему-то!), работавшая у меня кубом дистиллятора - отвалилась часть дна и боковины. Новая только под заказ за 2 тыр! Мечтаю спасти хотя-бы горлышко со шлифом, а еще лучше - отрезать дно с частью боковины, чтобы получился "шлем" на скороварку. Буду очень признателен за практические советы, как аккуратно разрезать мою колбу. Про пунктирную линию нигде больше не видел, теперь в сомнениях, какую линию царапать? Да, еще, именно алмазный стеклорез надо?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.90  28 Марта 12, 22:45, через 10 мин
в принципе вместо стеклореза подойдет алмазный диск для болгарки 115мм, он тоже накарябаят хорошо и по цене гуманно
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.91  28 Марта 12, 23:13, через 28 мин
в принципе вместо стеклореза подойдет алмазный диск для болгарки 115мм, он тоже накарябаят хорошо и по цене гуманноtixoxod-4x4, 28 Марта 12, 22:45
У меня болгарки нет... или ты предлагаешь им царапину делать? Он дешевле китайского алмазного стеклореза? Чет глянул в нете, вроде по 50р стеклорезы всякие...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.92  28 Марта 12, 23:16, через 4 мин
У меня болгарки нет... или ты предлагаешь им царапину делать?  
Тимур, 28 Марта 12, 23:13
именно. лаб стекло может оказаться крепким, не по зубам китайцам. а тот же укрдиаманд  за 100р прогрызет все что надо
Пс. Если на дрель посадишь отрезать можно будет, если горло не лопнет от нагрева, главное водой поливать, чтобы пыль не проглотить
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.93  28 Марта 12, 23:20, через 5 мин
Пасиб. Я выпавшие куски не выкинул - потренируюсь царапать на них... Но, главная проблема РОВНО отколоть по кругу, чтобы купол не попортить. Еще вопрос: сколько мин. отступ от уже сколотого края?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.94  28 Марта 12, 23:23, через 3 мин
Я думаю если две толщины отступишь или больше нормально будет, главное процарапать замкнутую линию как на видео Сергей 1972 выложил. Я пробовал бутылки резать этим способом. из под водки с серебром, аккуратно горлышко отваливалось
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.95  28 Марта 12, 23:31, через 8 мин
главное процарапать замкнутую линиюtixoxod-4x4, 29 Марта 12, 01:23
А как же опыт Игоря? У него как раз с термостойким было. Вот по поводу пунктира хотелось бы уточнить - откуда такая метода?
Т.е. основные вопросы:
1. линию чертить замкнутую или пунктирную?
2. греть равномерно всю царапину (узкую зону) или только кусочек, "стеклянной палочкой"?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.96  28 Марта 12, 23:38, через 8 мин
Я делал как в кино, царапал по кругу, поливал из чайника и под холодную воду. Бутылки из под водки имеют стенки разной толщины, но лопались по царапине
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.97  28 Марта 12, 23:43, через 6 мин
Если это трубка, обматываем ниткой где надо, окунаем в головные и поджигаем, держим паралельно, как пламя разгорелось, окунаем в холодную воду.  Попробуйте на бутылках, их не так жалко)))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.98  28 Марта 12, 23:55, через 12 мин
Если это трубкаslavo4ka, 29 Марта 12, 01:43
У меня плоскодонная лабораторная 4л КОЛБА (шарообразная такая) из ТЕРМОСТОЙКОГО стекла (тонкого), в которой уже есть неровная дырка почти впритык к предполагаемой линии реза. Попытка будет только ОДНА, поэтому надо основательно подготовиться - послушать мнения людей с положительным ОПЫТОМ в ПОХОЖЕЙ ситуации... Интересно, Игорь сюда зайдет?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.99  29 Марта 12, 00:22, через 28 мин
из ТЕРМОСТОЙКОГО стекла (тонкого)Тимур, 28 Марта 12, 23:55
Термостойкое, тонкое, 99% можно и не пробовать, рассыпется, термостойкое одним словом. Жалко четырёх литровую, у меня был бутыль старый на 30 литров, тонкостенный и пока меня не было, с высоты пол метра на него упала бутылка пол литровая, дочка нечаянно уронила)) ах как красиво разбила его она, жаль что не сфотал, выкинул.