Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 42 1
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
28 Июля 15, 14:37
Пока не видел темы про эти аппараты.
Делают вроде в Уфе, офф. сайт - http://samogonok.ru/
Ну и по сути.
Пока я мялся с выбором и изготовлением дистиллятора, мне друзья во главе с супругой подогнали аппарат Алковар "Эконом"
http://samogonok.ru/item/193-alcovarekonom
01.jpg
01. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я как-то упоминал его, может супруга в компе увидела???!!! но видимо решила сыграть на опережение, она-то хорошо знакома с винокурением Улыбающийся - тесть в этом деле старый волк! А дома ей и моей пивоварни с лихвой хватает!
Но не суть. По идее мне аппарат понравился, горловина широкая, сварные швы нормальные. Конечно аппарат "детский", но для кое-чего пойдет.
Озадачился небольшой модернизацией.
Первым делом под барашки думаю кольцо из прочной стали сделать, чтобы прижим крышки был по всей поверхности, а не точечно.
Второе, это думаю выход из куба сделать на другую резьбу - покрупнее. На нее можно будет приладить что-то дополнительное, в частности сухопарник нержавеющий. Диаметр посадочного места будет зависеть от того, какую трубу нержовую достану, пока заказал тонкостенную (<1 мм) диаметром в пределах 40-50 мм (какая будет) но просил ближе к 50 мм и высотой 1000 мм.
Греться все это безобразие будет на плите газовой, мощность конфорки не более 1500-2000 Вт, кубик с наружи будет утеплен, кроме дна Улыбающийся и верхней скошенной части.
Задача - получать дистилляты (солод, фрукты, ягоды).
Нашел в продаже евро-шейкеры на 0,5 и 0,7 л.
05.jpg
05. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
06.jpg
06. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

1) Какой по объему лучше взять?
Теперь планируемый конструктив.
Первый перегон - куб-сухопарник (в роли защиты от брызгоуноса)-холодильник
2) Второй перегон - куб-сухопарник-труба-холодильник, или лучше подумать чтобы сухопарник был на верху трубы, куб-труба-сухопарник-холодильник?
Второй вариант мне как-то больше нравится, поставить на верх сухопарника модуль Пельтье через регулятор, или можно Димрота приладить - получится дефлегматор.
Соединения и резьбы буду паять, руки-горелка-паяльники-флюс и пищевое олово есть Улыбающийся
Прошу только не закидывать тапками, все равно пока другого оборудования не будет, а это можно немного улучшить.
И самое главное, что я декалитрами не пью, и не торгую, так, трошке для себе Улыбающийся
Буду сейчас ставить брагу в двух 30-ти литровых одноразовых кегах - вот и пригодились, так выхода продукта с них мне месяца на четыре хватит!

VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.1  31 Июля 15, 11:18
О, как я удачно зашел))) Коллега, раз уж вы являетесь обладателем сего чуда, хочу задать по нему пару вопросов, а конкоетно по кубу. Какова толщина стали крышки, дно какое и магнитится или нет?
У них есть 20л вариант куба, цена очень привлекательная.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  31 Июля 15, 11:30, через 12 мин
руки-горелка-паяльники-флюс и пищевое олово естьgdv2002, 28 Июля 15, 14:37
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.3  02 Авг. 15, 15:14
VladimiRUS, на все вопросы смогу ответить через неделю, там же будет фотоотчетик и возможно тест на воде. У нас нежданно лето вернулось - мы решили вывести детей на местный курорт. Кто отпуск взял, кто больничный, в общем отдыхаем в четыре семьи. Правда я обгорел к чертям Улыбающийся
Как приеду - все сделаю. Меня и раньше привлек именно этот аппарат, по сути за 3300 покупается кубик и холодильник, неплохие по конструктиву и без навязывания чего-то лишнего и беспонтового.
capsolo, Я ту тему не плохо проштудировал и собирался что-то паять (у нас трудно трубы и подобное купить), а пока я сиськи мял, мне этот аппарат подогнали.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.4  03 Авг. 15, 09:55
Еще вопрос по соединительным фитингам к кубу. Сейчас на холодильнике фитинг 1/2, на кубик и сухопарник буду большую ставить, вот сижу копаюсь на Али, какие поставить. Вроде 1 дюйм будет не плохо, но думаю а не много будет, может 3/4 хватит, как считаете?
В "стартовом" виде аппарат будет иметь такой конструктив:
07.jpg
07. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Термоконтроль цифровым термометром из Поднебесной, правда прийдется его дополнительно калибровать, но это не страшно Улыбающийся
08.jpg
08. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

В дальнейшем планирую колонну по образу и подобию колонны камрада sia
[Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]
К такому аппарату хорошо применим метод очистки от Александр956
[сообщение #11951450]
Проверяли этот метод у тестя на "классике" деревенского самогоноварения - результат очень порадовал!
Мы еще СС перед второй перегонкой через угольную колонну пропускали, поскольку там варится один раз и на пол-года, двое суток мудохались у аппарата:)

Немного спустя...
Все-же заказал такие детальки:
"папа" на кубик 3/4
10.jpg
10. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

"мама" на сухопарник 3/4
09.jpg
09. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

пресс-фитинг для термодатчика 1/2 х 1/4
11.jpg
11. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Холодильник вкручивается во втулку 1/2 "мама" сверху сухопарника.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.5  04 Авг. 15, 15:36
Для повышения эффективности работы (в конструкции с шейкером) необходимо:
1.Установить трубу (царгу) высотой 50-80 см.
2.Наполнить ее мочалками.
3.Дополнить дырочки (достаточно одной) для слива флегмы с шейкера направляющими, чтобы флегма стекала в центр трубки.
4.Обеспечить хорошее охлаждение шейкера.Александр956, 04 Авг. 15, 16:02
С учетом вышесказанного изменил конструкцию. Я так понимаю, что естественного охлаждения будет мало, поэтому добавил охладитель в шейкер - уже дефлегматор получается.
14.jpg
14. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

5.Подобрать мощностью нагрева такую скорость получения продукта, чтобы его крепость была больше 94%.
Для повышения эффективности контроля нужно на высоте 1/3 царги закрепить датчик термометра, теплоизолировать его вместе с царгой и контролировать температуру, не давая ей подняться (регулируя мощность нагрева)  выше 78-80 градусов.
Александр956, 04 Авг. 15, 16:02
Градусность регулируем температурой в царге? Автоматику не сложно приладить Улыбающийся
Скорость получения качественного продукта будет очень маленькой.Александр956, 04 Авг. 15, 16:02
А на сколько маленькой? Схема приблизилась к конструкции камрада sia (ссылка на его колонну есть выше в теме), так у него получается отбор 500гр/час, конечно не много, но смотря на какие объемы!
У sia отбор идет по жидкости, может имеет смысл и тут сделать так-же?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.6  04 Авг. 15, 15:52, через 17 мин
А что это за хреновина, с отверстиями для слива флегмы? Это продолжение трубы? Зачем она?
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.7  04 Авг. 15, 15:57, через 5 мин
А что это за хреновина, с отверстиями для слива флегмы? Это продолжение трубы? Зачем она?VladimiRUS, 04 Авг. 15, 17:52
Это продолжение втулки (или как правильно назвать ее) "мама" которая накручивается на трубу или куб. Как я понял, смысл выступа в том, чтобы флегма ни сразу сливалась в царгу, а частично скапливалась.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.8  04 Авг. 15, 16:17, через 20 мин
Я понял почему так, по другому не получится просто, особенность конструкции с шейкером.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.9  04 Авг. 15, 16:27, через 11 мин
Зачем она?VladimiRUS, 04 Авг. 15, 15:52
141.jpg Самогонные аппараты "Алковар"
141.jpg Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.10  04 Авг. 15, 17:05, через 38 мин
bukinist 5+. Только слив направить бы в центр трубы.  Может трубку 7-10 мм. немного укоротить, боковые отверстия закрыть, сверху  припаять заглушку с трубочкой вниз, по центру заглушки. И предусмотреть возможность свободного прохода пара.
Холодильник должен перекрывать все сечение шейкера, лучше в два слоя. Ты, как художник, нарисуешь и все поймут.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.11  04 Авг. 15, 17:13, через 9 мин
Александр956, ну уже или позже к ночи нарисую, или завтра. Дети с пляжа пришли - бук заняли, правда если я к ночи не "расслаблюсь" Улыбающийся

bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.12  04 Авг. 15, 23:18
Александр956, Саня, вот любишь ты задачи задавать, я ещё ту, если помнишь не воплотил!, а тут во сне вааще космос приснился, я тебе в личку пришлю, а то Лёхи засмеють!)))
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.13  05 Авг. 15, 08:56
Может трубку 7-10 мм. немного укоротить, боковые отверстия закрыть, сверху  припаять заглушку с трубочкой вниз, по центру заглушки. И предусмотреть возможность свободного прохода пара.Александр956, 04 Авг. 15, 19:05
Пытаюсь въехать и торможу, первое противоречит второму. Оставляя отверстие по центру мы заузим выходное отверстие, что я думаю не есть хорошо.
Постараюсь нарисовать пару вариантов узла возврата флегмы, думаю совместно прийдем к решению.
Холодильник должен перекрывать все сечение шейкера, лучше в два слоя.Александр956, 04 Авг. 15, 19:05
Холодильник я отрисовал условно, так-то и думал мотать подобие димрота в два слоя.

Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.14  05 Авг. 15, 10:16
Оставляя отверстие по центру мы заузим выходное отверстие, что я думаю не есть хорошо.gdv2002, 05 Авг. 15, 08:56
Согласен. Заужать нельзя, но флегму нужно отводить в центр (по поперечному сечению) царгы.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.15  05 Авг. 15, 13:01
Только слив направить бы в центр трубы.Александр956, 04 Авг. 15, 19:05
Получается такая картинка:
15.jpg
15. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Трубку/и поставить самое простое будет решение, типа как в карбюраторе.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.16  05 Авг. 15, 13:17, через 17 мин
gdv2002,
Да. Достаточно одной трубки  диаметром 6 мм. Недостаток у системы - скорость отбора и степень возврата флегмы можно регулировать только мощностью нагрева.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.17  05 Авг. 15, 13:40, через 24 мин
Недостаток у системы - скорость отбораАлександр956, 05 Авг. 15, 15:17
А на какую скорость по твоему можно рассчитывать?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.18  05 Авг. 15, 14:16, через 36 мин
Затрудняюсь ответить. Много факторов влияет.  Небольшая. Сотни граммов в час.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.19  05 Авг. 15, 15:18
gdv2002, зря ты шейкер испортил...
а деф с него слишком мощный получится, заи...ся  пролет пара наверх регулировать
возврат флегмы проще сделать внешним, оно и нагляднее