Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 14
dobriyeeh Бакалавр Sochi 65 8
Отв.260  13 Апр. 16, 15:12
Восходящая тонкая и если использовать как пленочную колонну, вопросов нет. А с насадкой или совсем не получится или производительность никакая. Ограничение по качеству и количеству продукта. Лучше сделать под царгу, хотя бы 35 мм. ИМХО. Но зависит от того, что хочешь получать.Антел, 11 Апр. 16, 23:11
Планируется спаять данный девайс в подарок тёще.Она не будет гнать НДРФ и спирт 100%.Думаю пленочная колонна это супер по сравнению с их аппаратом основанном на обычном змеевике.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.261  13 Апр. 16, 16:01, через 49 мин
dobriyeeh, тады пойдет. Успехов.
Kreg1969 Новичок Москва 4
Отв.262  20 Мая 16, 14:00
Доброго времени суток!
Для начала немного лирики. Собственно, мысль о самогонном аппарате зрела давно, полгода назад, начав детально изучать оную тематику набрел на этот форум. В результате изучения (и даже конспектирования), понял, что вопрос представлял весьма поверхностно. Но сейчас, чем глубже вникаю, тем больше в голове противоречий и вопросов. В общем, пока не попробуешь, не поймешь. Короче, наконец то дозрел Улыбающийся
И так, теперь стоит ряд задач:
1) Понять, а оно мне вообще надо? (хотя, раз решил, то наверное надо).
2) Поэкспериментировать и понять, а что вообще мое и какой конечный комплект оборудование мне необходим.
3) По максимуму использовать то, что уже имеется в хозяйстве (пока нет возможности вкладывать большие суммы в хобби, которое еще может и не увлечь).

Теперь собственно, что есть и что планируется.
Куб - (пока заготовка) толстостенная литая кастрюля на 12 литров с плоской крышкой. Она просто есть.
Нагрев - стеклокерамическая плита, максимальная мощность нагрева (определена по методике предложенной  C-Bell )815 ватт... Измерения и расчеты производились при помощи будущего куба.
2 метра медной водопроводной трубы Ф22 мм. (осталось от другого проекта).
Руки - прямые из плечь обе, желание таки попробовать.
Бюджет на данный момент видится 5-7 тысяч рублей.
Большие объемы пока не нужны, планирую возможность переработки не более 3-10 литров исходного сырья за один раз.
Охлаждение пока водопровод, но по скольку он не стабилен, то если попрет, переход на автономку (благо для нее практически все либо есть, либо находится по друзьям).

Собственно, нужен аппарат, пока дистилятор для получения СС, крепкого самогона, благородных дистилятов, скорее всего НДРФ, в перспективе, если попрет, то и СР.

Данная конструкция привлекла своей универсальностью и простотой изготовления (медь паять умею, но например димрот крутить на данном этапе не готов).

Конечная конструкция "на старт" видится в виде головы и пустой царги, голова на мой взгляд, нужна немножко на вырост, то есть, на мой вкус, способная утилизировать до полутора киловатт.

По скольку, все калькуляторы говорят разное, а толково изложенных методик расчета найти пока не удалось, есть ряд вопросов.

1) Будет ли достаточно длинны дефлегматора/холодильника по 35 см. при внутренней трубке Ф22 и рубашке Ф28 для утилизации 1Б5 кВт?
2) Смогу ли я при данных характеристиках получить выход хотя бы 1л/ч?
3) Хватит ли, для начала пустой царги Ф22мм. длинной 75 см?
4) Достаточно ли будет, приведенных в первом вопросе характеристик "головы", для построения ректификационной колонны.

Ну или прошу ткнуть в методику расчета аппарата в целом.

Заранее Спасибо.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.263  20 Мая 16, 14:42, через 42 мин
Kreg1969,
1. Утилизирует под 2 квт.
2. Зависит от продукта и царги. Дистиллята - легко. С насадкой - НДРФ с царгой 35 мм - в районе 750 мл, царгой 42 мл - 1-1,2 литра.
3. В качестве пленочной колонны будет работать, но если использовать насадку, то производительность около 200 мл в час.
4. Как деф - без проблем. Там меньше 1 квт. Все будет зависеть от царг и насадки.

П.С. Сам будешь делать, в бюджет уложишься.
Kreg1969 Новичок Москва 4
Отв.264  20 Мая 16, 15:07, через 26 мин
Антел, Спасибо, паять буду сам. Пока что, для начала, царгу планирую из той же 22-й трубы, как пленочную, может еще и спираль в нее впаяю.сделаю из того, что останется от "головы", сантиметров 60-75, сколько получится. Ну а если попрет, то можно будет и о расширении бюджета подумать. 
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Еще такой вопрос, понимаю что что уже от конкретики все будет зависеть, правильно ли я понял, что пока до ректификации не дошло, то трубку возврата флегмы и ТСА, можно и не городить?
И сразу же вдогонку, достаточно ли будет восходящего дефлегматора, что бы при необходимости, заставить систему работать на себя? (мало ли, какие идеи мне в голову придут).
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.265  20 Мая 16, 15:11, через 4 мин
Пока что, для начала, царгу планирую из той же 22-й трубыKreg1969, 20 Мая 16, 15:07
Для начала, я бы порекомендовал 35мм медь, а потом 51мм нержу. При этом медная останется для пахучих напитков.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.266  20 Мая 16, 15:14, через 4 мин
трубку возврата флегмы и ТСА, можно и не городитьKreg1969, 20 Мая 16, 15:07
возврат можно не делать. ТСА - обязательно.
Возврат нужен при работе в с жидкостным управлением ФЧ. Если по пару, он не нужен и при ректе.
Kreg1969 Новичок Москва 4
Отв.267  20 Мая 16, 15:29, через 16 мин
Антел, Понял, значит паяю со всеми трубками, возврат заткнуть не проблема.
И на последок, для окончательного утрясания в голове. На трубки подачи охлаждения и на отбор, возврат, ТСА Ф6мм. хватит, или ставить 8мм?

serafimus, Спасибо за рекомендации, но, во первых, как я писал выше: Бюджет пока увеличивать не готов, а 22-я труба, уже есть. Пока нет понимания, мое это или нет, высокая производительность не нужна. Если затянет, а Ф22 не удовлетворит, то задумаюсь о насадочной Ф35.

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.268  20 Мая 16, 15:53, через 25 мин
Kreg1969, 6-ки хватит. На воду удобнее - 8 мм или припаяй заглушки 1/2" под стандартную водяную подводку. ИМХО.
Kreg1969 Новичок Москва 4
Отв.269  20 Мая 16, 16:01, через 8 мин
Антел, Про заглушки думал, возможно так и сделаю.

Пошел писать список, считать и в начале июня буду паять Улыбающийся
handroz Студент Екатеринбург 15 1
Отв.270  21 Июля 16, 21:14
Доброго всем времени суток!Я-новичёк,форум курю уже прилично.
Набрёл на вашу ветку,и понял,что это самое то.
Понимаю,что всё уже разжёвано,есть и фото и чертёж,НО...
нет практического опыта.А аппарат шибко хоттца!
Поэтому,очень прошу обозначить угол между дефлегматором
и холодильником.С остальным вроде всё понятно.
Отзовитесь кто уже сделал.Спасибо.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.271  21 Июля 16, 21:33, через 19 мин
Градусов 25 от горизонтали.
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.272  14 Сент. 16, 20:22
Доброго времени суток)
На данный момент выбираю самогонный аппарат, который, в дальнейшем, можно дополнить для получения на нем ректификата.

Кажется что изучил уже весь рынок. Остановился на двух вариантах: "Хард сс-2" от Сан Саныча и "Булат" от Ректифая.
Хард выходит по всем параметрам дороже, но у Харда дефлегматор кожухотрубный, а это вроде как плюс)

Вопрос к тем кто сравнивал эти аппараты, или кто является счастливым обладателем. Какова реальная производительность этих аппаратов по спирту? И вообще, какие отзывы?) Высота насадочной части получается у Булата 105см (если забить спн в прямочный дефлегматор - то добавится еще сантиметров 20)  и 100см у Харда (можно купить царгу 70 и будет 120). Достаточно и ли вообще этой высоты? Читал, что для получения качественного напитка, нужно исходить из размера насадочной части =35-40 диаметрам царги..
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.273  14 Сент. 16, 20:46, через 25 мин
Petrs2, это не та тема.
что для получения качественного напиткаPetrs2, 14 Сент. 16, 20:22
Какого? Для спирта под 50 тарелок. Для НДРФ, дистиллятов?
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.274  14 Сент. 16, 21:43, через 57 мин
это не та темаАнтел, 14 Сент. 16, 20:46
Тема как раз та: "Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации"

А по словам производителей, на их аппаратах можно и дистилляцией заниматься и ректификацией с отбором и по пару и по жидкости.

Да, интересовало именно производство спирта на подобных аппаратах.
сообщение удалено
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.275  14 Сент. 16, 22:48
Антел,
Каком еще бизнесе?
Выбираю универсальный аппарат, наткнулся на схожую тему, решил спросить совет у бывалых. Расписал некоторые элементы конструкции и цены, так как цена тоже на выбор будет влиять. А тут сразу лесом шлют..

Ну если вся тема только об одной клюшке и никакие другие универсальные системы тут не обсуждаются - тогда откланиваюсь..
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.276  15 Сент. 16, 00:17
Petrs2, Есть твои ПРОФИЛЬНЫЕ темы, например:
[Выбор аппарата]
[Помогите с выбором аппарата]
И кнопка "Поиск".
И какой на фиг спирт на метровой царге? Хоть форум почитай...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.277  15 Сент. 16, 00:24, через 7 мин
на их аппаратах можно и дистилляцией заниматься и ректификацией с отбором и по пару и по жидкости.Petrs2, 14 Сент. 16, 22:43
Вспоминается анекдот
"купите мальчику арбуз-и поест и попьет сразу"
"Дядя, а ты трахаться вприсядку не пробовал -и наипешься и натанцуешься ".
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.278  15 Сент. 16, 07:42
Антел,
Удалил в посте выше цены на аппараты, чтоб не походило на рекламу.

И какой на фиг спирт на метровой царге? Хоть форум почитай...Антел, 15 Сент. 16, 00:17
Форум читаю второй месяц. Вот решил зарегистрироваться да всякие насущные вопросы позадавать в надежде лучше разобраться перед покупкой.

Пару  страниц назад вы писали: "Моя колонна. 1,2 метра, СПН3х3, 650 ватт. Отбор в районе 500 мл/час. 96.6"
Высоту насадочной части в  этих аппаратах можно до 1,2м довести при диаметре 51мм.

А согласно информации от Игоря, со страницы: http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
Примерно каждые 20мм СПС приравниваются к одной ТТ. То есть в одном метре царги с СПС будет около 50ТТ.
Выходит что в рассматриваемых аппаратах ТТ даже больше чем 50. Тогда почему все обсмеивают возможность получения спирта на таких колонах?

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.279  15 Сент. 16, 08:16, через 34 мин
Petrs2, высота ТТ, условно - диаметр царги. Подели 120 на 50 = 20 ТТ. Вот и все...
На ты, здесь правильно.