Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 3
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.40  12 Нояб. 15, 02:13
снять данные, покрутить, подуматьКостя Б, 09 Нояб. 15, 18:48
Уважаемые топик-критики, а как вы думаете -- насколько быстро и насколько глубокое понимание происходящих в оборудовании процессов поимеет коллега Костя Б с таким подходом? Проще и кошернее выкидывать лишнее за ненадобностью, четко осознавая почему не надобно, чем мучать мозг соотнесением некой нетроганной руками теории и мутными показаниями единственного градусника, например. Уверен, разберется на счет три. Причем разберется именно в своем контексте, о котором никому ничего толком неизвестно, кроме
интересное занятие для душиКостя Б, 09 Нояб. 15, 18:48
А контекст штука крайне хитрожопая. Вот к примеру -- умеете предствить себе винокурню без водопровода и канализации? А приходится ведь.
Так выпьем же за разнообразие наших подходов, и за желание делиться практическим опытом, оно полезно!
Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания
Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания. Вопросы по электр(он)ике.
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.41  13 Нояб. 15, 19:59
Спасибо makh за поддержку. Надо обдумать. Что бы выкладывать, надо делать комментарии, схемы, описания. Программировать, для себя и на потеху публики, очень разные занятия:) По крайней мере должно быть что-то, что можно непосредственно применить. У меня, то что касается программирования сделано только наполовину. Когда будет что-то законченное, возможно выложу.


Добавлено через 5дн. 23ч. 60мин.:

По ходу дела, написал программульку для просмотра и анализа данных в логах в виде графиков. Может кому будет полезно.
Там в архиве есть описание. Отвечу на вопросы и предложения по усовершенствованию.
graf98.jpg
Graf98. Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания. Вопросы по электр(он)ике.

Программу можно взять тут:
https://drive.google.com/file/d/0B4KYGXb6-nxpTWVydDdnb1Z3MFE/view?usp=sharing
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.42  10 Янв. 16, 10:15
Костя Б и другим начинающим
Вначале темы тебе был дан коллегой совет прогнать колонну с датчиками при отключенной автоматизации.
Я подумал вот-вот колонна появится, хотя бы в чертеже.Колонны бывают разными. Такой же разной изготавливается автоматика к ней.
Самое главное, что автоматика строится под колонну, а не наоборот. А колонны все нет, я так понял, а автоматика уже на 3 листах.
Алгоритм колонны уже не менялся давно. Хотя относительно недавно появился алгоритм периодического отбора, который подходит не всем.
Мое предподчтение относится к стабильным и сбалансированным колоннам.
Что такое сбалансированная колонна, например это колонна, у которой рабочая мощность 2квт, то есть зачем регулятор мощности, если достаточного
тэна на 2 квт, также это такая колонна, у которой хватает запаса, чтобы продолжать рект при изменении атмосферного давления, что исключает применение
автоматики для коррекции работы РК при изменении атмосферного давления. Что такое сбалансированная колонна - это имхо колонна, у которой температура
стабильна весь отбор и повышается она один раз - с приходом хвостов в конце отбора тела. Отсюда и автоматики минимум, хотя она нужна, чтобы не проморгать хвосты.
Ведь датчик Т в данном случае должен быть не внизу, а вверху колонны. И клапан должен не щелкать, а просто закрыться для предотвращения попадания хвостов в отбор.
Наличие датчика вверху позволяет больше не отсасывать оставшийся спирт из-за высоты колонны из ее насадки, поэтому делает старт-стопный дрочбол
не нужным.
Оцени свои финансовые возможности, свои предподчтения, на конец цель приобретения или создания колонны, посильные или необходимые обьемы спиртного
и тогда определись с колонной.
Если нужно с колонной поиграться ради престижа и развлечения автоматикой - бери самую дешевую и лепи на нее гирлянду датчиков и отдельный сервер.
Главное не путать автоматику с аварийной сигнализацией, которая необходима при работе с электричеством и воспламеняющимися жидкостями.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.43  10 Янв. 16, 10:33, через 19 мин
serafimus, Много слов. Да без пользы. Похоже все умерло. Надоела игрушка. Лежит в чулане.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.44  10 Янв. 16, 10:37, через 5 мин
serafimus, Много слов. Да без пользы.Glog, 10 Янв. 16, 10:33
В двух словах хрен опишешь, подумают, что на понт берут. Можно конечно и короче двух слов термин найти всего из трех букоф.
Польза может другим будет. Конечно начинающим, для таких как ты закоренелых это не предназначено.
Надоела игрушка. Лежит в чулане.Glog, 10 Янв. 16, 10:33
Она видимо и не появлялась - пуст чулан
И видимо Костя Б перешел в другое измерение, где интереснее

Добавлено через 2мин.:

Для закоренелых гуру тоже вопрос найдется. Что это за аппарат
http://artisan-distiller.net/...f=60&t=6430

Зато у нас все тихо и спокойно, определились по интересам и ни одной новации,
только у электроников
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.45  10 Янв. 16, 10:49, через 13 мин
serafimus, это ипать Деф с отбором по жидкости. Холодный палец со всех сторон обпаяли трубками для увеличения площади охлаждения. Не понятно накуй в трубках дыры насверлили.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.46  10 Янв. 16, 10:53, через 4 мин
Я переводом пользуюсь, интересно. есть еще форумы. У нас только Алексей новатор
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.47  10 Янв. 16, 10:55, через 3 мин
Лучше язык выучить, а то вдруг встретишь Обаму, скажешь ему по-русски на чем ты вертел его санкции, а он не поймёт.