Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.20  06 Нояб. 15, 21:27
Ну замечательно, я же не спорю что на форуме множество разнообразных конструкций, на любой вкус и кошелек. Но значит ли это, что ничего принципиально нового больше не надо делать? Вдруг у меня получится что-то достойное, удобное и бюджетное.Костя Б, 02 Нояб. 15, 13:57

когда человек почитал-посмотрел вокруг, что уже сделано, как, почему и т.п. - разобрался в вопросе, понимает физические принципы и технологические нюансы... и предлагает что-то свое. пусть даже неожиданное или неказистое. выкладывает на обсуждение - для того и форум.
когда человек вообще ни одной ректификации не сделал, но "собирает свою РК" - про РК, кстати, дальше нет ни единого слова. "заморочился автоматизацией" - и там вовсе темный лес. неуважение, не к тебе лично. а к этому бестолковому подходу.
Тем более что, у меня есть идеи, которые не освещены на форуме,Костя Б, 02 Нояб. 15, 11:50
бля, ну так освети свои идеи. потому что сейчас - в теме которую ты высокомерно назвал "мой алгоритм автоматизации РК" - по алгоритму, ты ничего написать не изволил вовсе.
Про мои доходы и материальные возможности - я не смог понять, какое это имеет отношение к теме?Костя Б, 02 Нояб. 15, 11:50
когда пенсионер живет в деревне, и что-то ваяет из ведра - ну понятно, что бюджет у всех разный.
когда чел живет в Мск, значит купить какую-то дешевую РК + какую-то автоматику или даже две-три разные автоматики, готовые - это ноу-проблем.
дальше сравниваем, находим недостатки. что-то хуже по качеству. что-то хуже по скорости. разбираемся в вопросе.
и тут - БАБАМ - "мой алгоритм автоматизации РК". и никто в тебя за пафос не плюнет.

а счас - цирк, а не тема.
"я купил латунный клапан для РК" - бу-га-га в зале.
"я купил часы реального времени писать логи" - очень интересно зачем?
"дисплей" - так для чего тогда планшет?

Делайте и запускайте колонну, а потом потолкуем...Miroschnik, 02 Нояб. 15, 16:19
ага
У корифеев форума снобизм зашкаливает...Miroschnik, 02 Нояб. 15, 14:11
ага. снобизм зашкаливает.
"пишем скрипты" - в зале, бу-га-га

PS
скоро год, как занимаюсь этим хобби.
и вот еще несколько лет назад, один знакомый - он очень хотел гнать сэм. ну я не вдавался в эту его потребность. он вечно какой-то херью занимался. какие-то стиральные машинки старые, с которых какие-то баки. кто-то там ему варил-переваривал. потом какие-то трубочки он куда-то всверливал. типо дефлегматора в виде кожухотрубника. ппц сколько труда, без понимания в башке чего и для чего и почему.
ну и чего? он до сих пор ничего не выгнал.

вот и спрашиваю - чел хочет сделать свою автоматику. пусть не для продажи, для личного развития.
ну надо начинать с понимания принципов действия.
чел хочет гнать спирт - еще проще - зачем эта тема, автоматика продается дешево.
или чел хочет просто чего-то программировать?... ну так и снова - возвращаемся, к пониманию темы.


Добавлено через 2мин.:

PPS
и заметьте, он сам в названии темы указал про "критику и замечания"
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.21  09 Нояб. 15, 00:48
Но Костя Б весьма корректен в ответах и не злится от подобных наездов, хотя наезды правильные и  по делу.
Конечно, надо сначала почувствовать процесс, автоматизация потом.
... 4. конвертер логических уровней 3->5v для I2C ипрочих согласований с 5v датчиками 2 штуки по 50р5.датчик атмосферного давления и температуры BMP180 70р6. блок реле 8 штук 630р для управления клапанами. Тут можно сэкономить столько много не требуется.7.датчик спиртуозности  MQ3 107р не обязательно.8. блок регулировки мощности 4кв 615р + оптосемистор для управления MOC3041 130р за 5 штук. нужен один.9. датчик давления  Mpxv5010dp 760р. 10 ds18b20 по 48р за штуку. у меня 3 ....Костя Б, 02 Нояб. 15, 21:14
Но масштаб заявки впечатляет.
Костя Б, поделись подробностями. Как всё это склеено в единую конструкцию?
Или не?
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.22  09 Нояб. 15, 10:55
A32 Прямо сейчас это склеено и выглядит так:

dsc_0312.jpg
Dsc_0312. Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания. Вопросы по электр(он)ике.
DSC_0312.jpg
DSC_0312.jpg Мой алгоритм автоматизации колонны, критика, замечания. Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (3)
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.23  09 Нояб. 15, 17:03
Появилась возможность давать ссылки. Если кому-то интересно, как можно мерить текущую скорость отбора и объем уже отобранного. И как можно завести эту информацию на контролер смотрите тут Там стоит геркон и контролер считает импульсы. каждое перекидывание коромысла, точно отмеренная по объему порция. количество импульсов в минуту дает скорость отбора. Общее количество импульсов объем отобранного. 
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.24  09 Нояб. 15, 17:04, через 2 мин
я нашел анализ данного устройства на mysku - товарищ пишет, что, по его мнению, датчик опрашивается с разрешением 10бит, что означает точность до 0.5гр...ДенисП, 18 Сент. 15, 04:37
Там простой терморезистор, ничего там не опрашивается с разрядностью 10 бит....
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.25  09 Нояб. 15, 17:12, через 8 мин
Полевые испытания показали, что при плавном изменении температуры, данные на индикаторе меняются с шагом 0,3 градуса.
Подключил внешний 16 разрядный АЦП к тому же терморезистору, получается мерить до тысячных градуса.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.26  09 Нояб. 15, 17:57, через 46 мин
Подключил внешний 16 разрядный АЦП к тому же терморезистору, получается мерить до тысячных градуса.Костя Б, 09 Нояб. 15, 17:12
Для изготовления вкусного бухла, всего того, что ты делаешь, совершенно не нужно.
А что нужно? - спросишь ты.
Всего 4 вещи. Куб, медный прямоточник, правильная брага и понимание процесса дистилляции.

Тебе лучше поститься в ЖЖ http://www.livejournal.com . Там такая шнеть проходит: Сегодня я впаял в плату ризисток 47 килоом. К нему буду подключать датчик измерения давления в колонне. И примерно так каждые 5 минут.

Это сайт изобретателей и рационализаторов. Таких как ты инженеров-электронщиков, сантехников, сварщиков здесь, через одного.
Сделай чтобы работало, и покажи как ты сделал. Не знаешь, спроси совета, обсуди с коллегами. А лучше для начала повтори уже рабатающие, проверенные временем и тысячами коллег автоматики.

У меня, в данный момент, имеется 2 автоматики. 3 колонны. 3 прямоточника. Но свое вкусные напитки я делаю не на РК колонне, не на стекляннй НБК, а на обычном медном прямоточнике. Автоматика, которая используется с ним самая простая, которая отключает нагрев по достижении заданной температуры в кубе. Она не пишет никуда никаких логов, ничего не АЦПирует и не меряет до 1000 долей градуса. Но все получается.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.27  09 Нояб. 15, 18:14, через 18 мин
Костя Б, Тоже не догоняю. А что мешает подключить 32разрядный АЦП и видеть миллионные доли градуса? При условии что терморезистор может шуметь на пару градусов легко. И не повторяться. Спрашивается нафига козе баян? Форум то самогонщиков априори. Сори за резкость. Ну и про остальное тоже. Куда это пристроить?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.28  09 Нояб. 15, 19:32
A32 Прямо сейчас это склеено и выглядит так:Костя Б, 09 Нояб. 15, 12:55
Костян! особенно меня доставил датчик MPX5010, впаянный в плату.........Не сердись, я добродушно..))
А чего до кучи не допаял туда же датчики протечки воды? Молчу...молчу......
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.29  09 Нояб. 15, 19:39, через 7 мин
Как сказать. Только что нажал тумблер выкл и закончил рект. И, если бы не аварийка на мокрый пол, то за эти сутки могло бы что и случиться. Но все ОК блага одаря этой аварийке.
На здоровье не стои экономить.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.30  09 Нояб. 15, 19:40, через 2 мин
Как сказать. Только что нажал тумблер выкл и закончил рект. И, если бы не аварийка на мокрый пол, то за эти сутки могло бы что и случиться. Но все ОК блага одаря этой аварийке.
На здоровье не стои экономить.serafimus, 09 Нояб. 15, 21:39
Ну, датчик протечки, надеюсь, у тебя не в общую плату запаян? А? ))))))))))))
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.31  09 Нояб. 15, 20:11, через 31 мин
Виктрыч Я написал лишь то, что точность этого термостата недостаточная. Но его можно использовать как индикатор, а замеры делать точнее.


Костян! особенно меня доставил датчик MPX5010, впаянный в плату.BarberXP, 09 Нояб. 15, 19:32
Странно что тебя удивил именно датчик давления, а не датчик паров спирта. Но на самом деле все на своих местах. Контролер будет находится непосредственно около РК, и нет разницы тянуть 30см провода, или 30 см трубки к датчику давления.

Ну, датчик протечки, надеюсь, у тебя не в общую плату запаян? А? ))))))))))))BarberXP, 09 Нояб. 15, 19:40
Ты знал!!! Как ты догадался? Вместо датчика протечки я буду использовать датчик спирта mq3  и действительно он впаян в плату.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.32  09 Нояб. 15, 20:24, через 13 мин
Прямо сейчас это склеено и выглядит так:Костя Б, 09 Нояб. 15, 10:55
Вижу, что паять ты умеешь, в радиотехнике понимаешь.
Внимательно почитал твой первый пост и мне стало жалко твоего времени.
Тебе коллеги правильно посоветовали: - собери колонну, сделай пару - тройку ректификаций вручную. Поставь 3-4 термометра. В куб, в 20 см от него, в половине колоны, в 2/3 от низа, в дефлегматоре. Посмотри, где как меняется температура. Где она стабильна. Насколько стабильна. От чего зависит. Где меняется. Где не меняется.
После этого к тебе придут знания и опыт.
Ты не сможешь сам построить алгоритм работы колонны. Его можно понять из практики или внимательно изучая теорию.
А пока у тебя нет понимания общей картины процесса ректификации.

Погоди, ничего больше не паяй.
Потрать вечерок на прочтение:
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
http://www.homedistiller.ru/...cija-spirta.htm
http://www.homedistiller.ru/otchet-o-rektifikacii-spirta.htm
http://www.homedistiller.ru/...noj-kolonny.htm
Это азбука.

Ну и факультативно:
[Автоматизиция процесса ректификации.]
[Основы простой и практической автоматизации.]
[Скорость отбора голов]
[Гидравлический автостоп отбора голов.]
[Стабилизация давления или мощности.]
[Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации]
[Электронный регулятор отбора из 3х деталей за пол часа.]
Не нужно читать темы полностью, посмотри первые длинные посты авторов. В них суть. Если станет интересно, полистай тему.

Может коллеги еще какого "курева" подкинут.

Удачи. У тебя все получится.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.33  09 Нояб. 15, 20:25, через 2 мин
Костя Б, Разница между 30 см провода и трубки несопоставима. Хотя бы потому что существует гравитация.
Провести правильную ректификацию достаточно одного термометра если представляешь суть. Если нет  то все выложенное тобой суть металлолом. Имхо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.34  09 Нояб. 15, 20:32, через 8 мин
Ну, датчик протечки, надеюсь, у тебя не в общую плату запаян? А? ))))))))))))BarberXP, 09 Нояб. 15, 19:40
У меня, ты знаешь, все по модулям. А в перспективе на "мамке" питание только останется
Костя Б Студент Москва 19 4
Отв.35  09 Нояб. 15, 20:48, через 16 мин
Ну и про остальное тоже. Куда это пристроить?Виктрыч, 09 Нояб. 15, 18:14
Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Пока это не автоматика, это скорее измерительная лаборатория. Надо снять данные, покрутить, подумать. Тогда и будет понятно, что и как автоматизировать.

Добавлено через 17мин.:

Glog Спасибо! Буду читать и думать. И не надо жалеть моего времени, возможно это самое интересное занятие для души, которое у меня было в последнее время(не считая баб)

Добавлено через 2мин.:

Разница между 30 см провода и трубки несопоставима. Хотя бы потому что существует гравитация.Виктрыч, 09 Нояб. 15, 20:25
Говно вопрос. Если что-то пойдет не так, выпаять датчик 2 минуты.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.36  09 Нояб. 15, 22:13
А как ты узнаешь что пошло не так если пока не знаешь как? У меня впервый раз давление в минуса уходило к концу ректификации. Куб то горячий. А датчик холодный. Микроколонна со всеми вытекающими компоновалась.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.37  10 Нояб. 15, 02:14
  В-общем, я не знаю, чем помочь нашему другу......
Картина такая: Человек покупает все модули, которые только видит в линейке Ардуино, паяет все это на общую макетку, а потом спрашивает:"Ну, как вам моя автоматика? Она пока не работает, просто набор из модулей, но какова идея? А?"
 Могу сказать, что увы, с таким подходом ничего путного не получится. С чего начинается (Родина, программирование) создание системы управления?
 С постановки задачи. То есть зачем все это нужно и как оно должно работать?
 Зачем ОНО нужно - понятно. Как ОНО должно работать - это уже понимание и создание алгоритмов управления  процессами.
 А вот этого у топик стартера - нет. Он родил тему, показал кучу сложенных в одно модулей и предложил совместно создать систему управления. Сам не обладая ни опытом, ни знанием "таинств" алхимии ректификации.
 Считаю, что ничего из этого проекта не выйдет.
 Предлагаю Константину поизучать тему [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
 Ей скоро уже ДВА года, автор придумал, создал и с помощью общественности отладил свою систему управления. На этом тернистом пути были и ошибки и прорывы в идеологии ее построения.
 Хочу сказать еще раз, не в обиду. Тут, на этом форуме мы уже видели достаточно авторов, которые показывают несколько фото дисплея, выкладывают несколько кусков кода, но на вопрос:" Дайте окончательный скетч, схему электрическую и описание работы" отвечают, что это лишь идея, это они делали для себя и готового варианта нет.
И вообще, отстаньте от творческой личности, сейчас некогда, когда муза посетит, тогда возможно, схему нарисует, но вообще-то он ее уже не помнит.
 В результате получается, что повторить ее кому-либо невозможно. Тогда какой был вообще смысл поста?
 Возможно кто-то сумел прицепить к Ардуино LCD Touch цветной дисплей, вывести туда несколько красивых показаний датчиков, возможно кто-то сумел создать для автоматики интерфейсы и подружить колонну с интернетом или со смартфоном по Bluetooth.
 Но, ДАЙТЕ законченную отработанную схему, которую скомплектовал, залил выложенный скетч, почитал описание и начал работать!!! Без танцев с бубнами.
 А многие и многие предлагают просто потеоретизировать на тему производства спирта. Пообмениваться глубокими соображениями насчет будущего домашнего винокурения. Без готовой концепции и идей. На разных форумах, хехехе...
 Если кого-то рассердил - звиняйте. Просто ИМХО большинство из присутствующих здесь хотело бы просто повторить схему и работать. А не заниматься исследованиями.
palich444 Новичок Владимир 8
Отв.38  11 Нояб. 15, 20:26
Уважаемые КОЛЛЕГИ! В самом начале поста упоминался китайский регулятор-термостат W2109. Так кто-нибудь его опробовал в деле? Хочется применить его в колонне... Учитывая наработанный опыт...
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.39  12 Нояб. 15, 01:22
A32 Прямо сейчас это склеено и выглядит так:Костя Б, 09 Нояб. 15, 10:55
Выглядит супер. "Я, Вань, такую же хочу". Судя по перечню - всё очень недорого, готов повторить конструкцию и обсудить алгоритм.
Костя Б, раз уж ты выставил своё изобретение на всеобщее обсуждение, давай подробности, что бы это твоё изобретение повторить и опробовать.
А как ты узнаешь что пошло не так если пока не знаешь как?Виктрыч, 09 Нояб. 15, 22:13
Пять баллов.