Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Специальные солода.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
09 Сент. 15, 00:10
Посмотрев ассортимент некоторых производителей таких как stamag, ikers, viking malt и dingemans не нашел у них солодов типа карахель и карапилс как у weyermann. На данный момент пиво варим с использованием данных солодов, но что то я больше начинаю склоняться, что это маркетинг. Интересует личный опыт каждого? Может кто делал варки с данным солодом и без него есть разница?
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.1  22 Сент. 15, 11:21
Насколько я понимаю, солод короткого ращения относится к специальным солодам, поэтому вопрос в тему...

Не для кого не секрет, что использование несоложенки - широко распространенное явление. И никого это не шокирует, поэтому прошу и меня не осуждать. Моя бредовая идея заключается в том, чтоб в целях экономии, полностью заменить базовый солод на солод короткого ращения, есть и еще одна причина, но ее озвучивать не буду.  Например, проращиваем ячмень два дня(понятно, что видимых изменений не будет, ну разве что наклюнетца) а потом сушим по общепринятой схеме. Вроде бы образовавшиеся за два дня инзимы, в состоянии осахарить сам этот солод.

Вопрос в следующем...понятно, что раз процессы в зерне прошли не полностью, то и вкус будет отличаться. Но насколько? Кто-нибудь пробовал варить пиво(естественно с добалением спецсолодов) но на базе солода короткого ращения?

Понятно, что я сам сейчас это сделаю обязательно, но может кто-то уже так делал?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  22 Сент. 15, 15:39
Azamat, Я делал такой солод и варил только на нем . Не понравилось . Лучше хорошо размолотой несоложенки добавить к хорошо разрыхленному солоду .
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.3  22 Сент. 15, 16:17, через 38 мин
Змей, можешь сказать что конкретно, не понравилось. Вообще-то я вланирую для вкуса и аромата заводские спецсолода добавлять. Я понимаю, что надо самому варить и пытаться с постоянными клиентами это обсуждать, но все же...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  22 Сент. 15, 16:28, через 11 мин
Azamat, Вкус какой-то неполный , это главное . Я специально из одного недорощенного варил . Если хочешь сэкономить , наверно не сильно получится .
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.5  22 Сент. 15, 18:43
Спасибо, Змей. Буду пробовать. У нас 10й год кризису скоро справлять будем, так что экономить надо. А сэкономить реально можно на солоде и электроэнергии.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  23 Сент. 15, 10:21
Azamat, Можно недорощенный вместо несоложенки добавлять , размалывая в муку .
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.7  23 Сент. 15, 12:28
Можно, но мне хотелось бы такого солода процентов 92-93, а это проблемы немалые мне видятся...

В связи с этим, предполагаю использовать отдельное затирание. На мельнице еще получать отдельно оболочки(с остатками) и крупу с мукой отдельно. Когда-то давно баловался этим.

Далее, отдельно затирается крупа, после осахаривания, сусло переливается в емкость с оболочками и там идет свое затирание, а оставшаяся крупа ВСЯ кипятиться, потом все смешивается и доосахаривается. Как-то так. Не разу не пробовал такого, но в теории, это самый лучший способ для дерьмо-солода))) К весне все отработаю.

Может кто так пробовал? Какие подводные камни меня ждут?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.8  21 Авг. 16, 17:35
Хочу варить на даче. Тащить туда 7 кило солода тяжело или напряжно. Есть идея положить чуть диастатика и карамельного - остальное зерно из деревни. Как узнать сколько надо диастатика на 7 кило результирующей засыпи?
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.9  27 Июля 18, 22:46
Кто может подкинуть информацию о видах солода и кол. декстритов в нем?
Хочу для полноты вкуса в пиво добавлять.
Знаю только про карапилс.
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.10  30 Июля 18, 17:56
Shunemann, ну вот у Weyermann есть краткое описание https://www.weyermann.de/...2&sprache=8 и более полное - https://www.weyermann.de/...nte_2017_03.zip и к этому в плюс - "колеса вкуса" https://www.weyermann.de/...and_Wort_EN.zip ... а так только опыт даст ощущение о влиянии  на вкус