Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
Mr.Fix Новичок Мариуполь 4 1
Отв.200  27 Дек. 15, 00:22
Большое спасибо за ответ и полезную информацию. И дабы не оффтопить хочу предложить вариант корпуса вместо коробки из-под телефона. Очень хорошо подходят корпуса от неисправных роутеров tp-link(740,741,841.). Блок питания от них как-раз 9V(в d-link 5v.) и разъём точь в точь подходит к arduino. Есть хорошая антенна - если захочется подключить модуль wi-fi, места под светодиоды. И Для удобства коммутации датчиков температуры предлагаю использовать аудио-джеки. Тогда аппарат получается без лишних "соплей", легко коммутируется. Как-раз вместо LAN-разъёмов можно сделать пару джеков под термодатчики и пару высоковольтных выходов с релле.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.201  27 Дек. 15, 12:44
Mr.Fix, где бы только достать такой корпус)) А идея интересная, буду искать такой.
По поводу термодатчиков, мне видится что на соединениях с защелкой надежнее крепить, случайно можно провод потянуть и джек выдернется из гнезда немного и контакт пропадет. Себе сделал на таких разъемах - http://ru.aliexpress.com/...ailNewVersion=2 Теперь в случае сбоя датчика его легко заменить, в скетч прописать его типа MAC адрес и готово. Разделил датчики по цветам, красный в деф, желтый в куб и зеленый на перегрев дефа.
С датчиками китайскими DS18B20 которые штатные в гильзе 50мм возникает периодически проблема с попаданием в них влаги и они начинают ерунду показывать. Изоляция у них достаточно хлипкая и периодическим выниманием/втыканием в штуцера она трескается. Сама гильза коротковата и силиконовый шланг поверх нее зачастую закрывает уже кабель датчика (сама гильза полностью в штуцере), приходится там ставить скрутку проволочную чтобы не сопливилось из под силикона. Уже штуки 3 датчика за год перепаял, в итоге решил сделать на быстросъемных разъемах. До кучи заказал трубки гильзы для термодатчиков увеличенной длинны (6х100мм http://ru.aliexpress.com/...ailNewVersion=2) и сами датчики в виде чипов. Буду пробовать сам их запрессовать в гильзы. Хочу чтобы гильза выступала из штуцера и место входа в нее кабеля было сухим.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.202  27 Дек. 15, 15:32
где бы только достать такой корпусwebserge, 27 Дек. 15, 12:44
Хочешь, рабочий DIR-300 подгоню. Только антенну куда то задевали и питание у него 5в.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.203  27 Дек. 15, 18:08
hardvik, а можешь прикинуть как лезет в него Uno? БП все равно внешний родной использовать как понимаю.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.204  27 Дек. 15, 18:38, через 30 мин
webserge, А нет у меня. А размеры внешние 132*110*32мм. Сейчас глянул размеры платы, так их две туда залезут.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.205  27 Дек. 15, 20:40
hardvik, собственно можно попробовать, жаль конечно рабочий курочить, может сломаный подвернется.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.206  27 Дек. 15, 21:07, через 28 мин
webserge, У меня еще есть.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.207  27 Дек. 15, 21:54, через 47 мин
hardvik запасливый,у него и пулемет где нибудь прикопан.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.208  28 Дек. 15, 07:32
Коллеги, помогите разобраться, плиз.
Приобрел ардуино уно, шильд 1602, пока едут остальные потроха, решил не тратить время впустую и разобраться хоть сколько-нибудь в этом девайсе. В загажнике нашел светодиод, научил его моргать азбукой Морзе... А дальше дело не идет. Загружаю, например, позаимствованный скетч из интернета, но каждый раз выдает ошибку компиляции...
Помогите разрулить проблемку, дело могарычевое Улыбающийся
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.209  28 Дек. 15, 08:08, через 37 мин
но каждый раз выдает ошибку компиляции...MikeM, 28 Дек. 15, 07:32
Текст ошибки показать не подумал?
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.210  28 Дек. 15, 08:39, через 31 мин
Текст ошибки показать не подумал?webserge, 28 Дек. 15, 08:08
Спасибо за отклик. Подумал, но не расчитывал на быструю реакцию.
Arduino: 1.6.6 (Windows 7), Плата:"Arduino/Genuino Uno"

termostat:1: error: expected unqualified-id before 'if'

termostat:7: error: expected unqualified-id before 'else'

termostat:11: error: expected unqualified-id before 'else'

termostat:16: error: expected unqualified-id before 'else'
В этот раз выдало вот такое:
exit status 1
expected unqualified-id before 'if'

  Это сообщение будет содержать больше информации чем
  "Отображать вывод во время компиляции"
  включено в Файл > Настройки
В какой-то и разов - вот такое:
Arduino: 1.6.6 (Windows 7), Плата:"Arduino/Genuino Uno"

C:\Users\РњР’\Documents\Arduino\libraries\sketch_dec_termo\sketch_dec_termo.ino:4:20: fatal error: RTClib.h: No such file or directory

compilation terminated.

exit status 1
Ошибка компиляции.

  Это сообщение будет содержать больше информации чем
  "Отображать вывод во время компиляции"
  включено в Файл > Настройки

Mr.Fix Новичок Мариуполь 4 1
Отв.211  28 Дек. 15, 09:45
webserge, На счёт корпусов можно поговорить с ребятами, которые работают в техподдержке интернет-провайдеров. Сам езжу по вызовам и часто приходится привозить людям новые роутеры. Старые могут просто так отдать или недорого продать. На счёт аудио-джеков могу сказать, что они имеют достаточно сильную фиксацию(у мини-джеков похуже), но тут достигается компромисс. При дёргании за провод джек вылезет из гнезда, а провод останется целым. Если посмотреть по размерам корпуса, то в него запросто помещается моя Mega2560, блок релле на 4 штуки и ещё немного места остаётся, а если перейти на Arduinо nano, то там можно конём ходить и на место старых светодиодов вывести дополнительную индикацию например по состоянию подключения датчиков.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.212  28 Дек. 15, 12:48
MikeM, посмотри книги или уроки по основам программирования. Ошибки примитивные, скорее всего синтаксические.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.213  28 Дек. 15, 13:56
MikeM, посмотри книги или уроки по основам программирования. Ошибки примитивные, скорее всего синтаксическиеwebserge, 28 Дек. 15, 12:48
Ткни носом на такое, плиз. Программирование ...изучали в институте лет 30 тому назад...
Ho-Shi Бакалавр Первопрестольная 80 11
Отв.214  05 Янв. 16, 12:40
Там было другое программирование)))
Джереми Блюм и пара наших книг по ардуине вполне находится поиском. Скачанное из Интернета не всегда работает и полезно.
Несовпадение библиотек и пунктуация самое часто встречаемое
Всякие :;/()""
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.215  05 Янв. 16, 13:16, через 36 мин
Понятное дело что другое было программирование. Это только усложняет процесс...
Беру пример на arduino.ru, а скетч не компилируется... Вот и.... Уверен что какая-то мелочевка, но сходу не побеждается....
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.216  05 Янв. 16, 13:24, через 9 мин
Могу не научно выразиться, сам чайник, мне подсказали в аналогичном случае, что в программу Ардуино IDE нужно закинуть соответствующую папку-библиотеку. У меня получилось.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.217  05 Янв. 16, 13:27, через 3 мин
Ткни носом на такое, плиз. Программирование ...изучали в институте лет 30 тому назад...MikeM, 28 Дек. 15, 13:56

1. Видеоуроки по Arduino (на русском)
2. "Руководство по освоению Arduino"
3. Джереми Блум. "Изучаем Arduino: инструменты и методы технического волшебства"
4. Теро Карвинен и др. "Делаем сенсоры: проекты сенсорных устройств на базе Arduino и Raspberry Pi"
5. Улли Соммер "Программирование микроконтроллерных плат Arduino/Freeduino"
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.218  05 Янв. 16, 21:09
Спасибо! Подозреваю что не так что-то с библиотеками. Продолжаю углубляться в эту тему. Интересно....

Добавлено через 1дн. 2ч. 10мин.:

Требует установить библиотеку "Arduino.h" - не могу найти... Подскажите, плиз.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.219  08 Янв. 16, 21:43
Доброго всем времени суток.и привет от новичка. У меня появилась идея сделать замкнутый круг воды. Реализовать достаточно просто. При достижении определённой температуры после срабатывания датчика включается небольшая помпа(скажем от китайских фонтанчиков) и начинает гонять воду из дистиллятора в какой-нибудь теплообменник по типу сплит-системы.Mr.Fix, 26 Дек. 15, 15:37
А ты не думал, что у тебя при "достижении определённой температуры" вода в дефлегматоре просто закипит? Ну, фигурально выражаясь?
ИМХО, ты конечно изобретаешь колесо(велосипед) но не думал ли ты, что правильнее было бы обеспечить постоянную прокачку воды, а для охлаждения дополнительного надо включать вентиляторы, сдувающие тепло с радиатора?

Добавлено через 4мин.:

Могу не научно выразиться, сам чайник, мне подсказали в аналогичном случае, что в программу Ардуино IDE нужно закинуть соответствующую папку-библиотеку. У меня получилось.serafimus, 05 Янв. 16, 15:24
Гы. Гуру....)))) Спасибо те......светлейший.)))  с праздниками, кстати..