Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.220  10 Янв. 16, 16:02
Так же едет датчик давления MPX5100, если не вру с названием. Его в режиме НБК планирую использовать чтобы получать информацию об изменение давления в кубе.
Есть задумка связать контроллер с насосомwebserge, 12 Сент. 15, 14:19
webserge, как продвигаются задумки,по автоматизации НБК?А то скетч в шапке с сентября не обновляется.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.221  10 Янв. 16, 19:00
shram1970, скетч просто не выкладывают больше. А так дело движется, добавлен датчик атм. давления для корректировки темп. кипения. Кое какие изменения в техпроцессе, новые 2 уровня прибавились.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.222  10 Янв. 16, 20:30
Просто у моего насоса появилось внешнее управление и теперь хочется автоматизации НБК.А так как в програмировании я ноль,то приходится ждать помощи просветленных товарищей.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.223  10 Янв. 16, 20:58, через 29 мин
shram1970, ну так напиши в ЛС задачу, помогу со скетчем. Тут ждать можешь долго, насос пока не в приоритете у меня.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.224  11 Янв. 16, 09:31
Webserge
Приветствую.
Хотел бы задать тебе вопрос. Ты наверняка читал соседнюю тему про автоматику на базе прибора STH0024. Тема по структуре и содержанию, да и сама автоматика напоминает АСУР.
В теме выложена инструкция по прошивке, исходный код, фюзы, прошивка и инструкция. Алгоритм без наворотов и устраивает многих, минимальный без прибамбасов. Для нас все просто - хочешь сам заливай, хочешь за умеренную плату тебе зальют и в корпус "под ключ" поставят, хочешь сам модернизируй прошивку. Все о чесноку.
Теперь о главном. По сути это ждал от тебя, не дождался в результате получились разногласия.
Вопрос-просьба. Я бы (наверно и многие коллеги) попросили бы тебя по аналогии с вышесказанным перенести твою тему в русло темы STH0024. Вопросы коммерции решай сам, тут тебе никто не указчик.
Но на первой странице также хотелось бы иметь фюзы, исходник, прошивку по всеми приемлемому алгоритму, аналогичномy автоматики на модуле STX, соответствующие инструкции по прошивке и управлению Ардуиной. Этот минимум - для тебя на раз. Остальные совершенствования - это уже удел более грамотного пользователя. На форуме появится выбор и минимальная обобщенная логика работы РК, а всем создателям респект.
На нет и суда нет. Заранее было неплохо в таком случае прочитать сокраментальную фразу по типу: Оставь все надежды, всякий сюда входящий.
ПС: общение в личке конечно никто не запрещал, но складывается впечатление, что ты ресурсы форума используешь для саморекламы. Ты тоже скажи, если так, народ грамотный, поймёт.




Добавлено через 1ч. 20мин.:

Спасибо. Положительный ответ получил в личке
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.225  11 Янв. 16, 11:52
Мне кажется уже давно дан ответ на все вопросы...
ТЫ рассматриваешь продукт с точки зрения конечного потребителя, требовательного и предвзятого, и это считаю правильно. Но я то делал с расчетом НА СЕБЯ.........webserge, 12 Сент. 15, 14:19

Уже давно озвучивалась просьба к уважаемому msg31, сделать скетч под его автоматику без высоковольтной части...
Без стабилизации и управления напряжением на тэнах...
Оставить только управление периферией через релейные модули...
Но при этом, по всей видимости, ставилась под угрозу коммерческая часть проекта...
Потому и был получен деликатный отлуб...

Так же будет и тут...

webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.226  11 Янв. 16, 12:27, через 36 мин
Так же будет и тут...Miroschnik, 11 Янв. 16, 11:52
Снова не пойму о чем сыр-бор... у меня не коммерческая ветка, я не продаю данное устройство, а выложил скетч для ознакомления и для образца для других энтузиастов которые решили сами для себя писать ПО автоматизации. Если что-то кому-то нужно сделать по его заданию, это уже отдельный разговор и к этой теме не сильно относящийся. В пределах своего понимания ардуины думаю что смогу помочь, в зависимости от сложности задачи скорее всего будут меняться и условия помощи. А дорабатывать свою автоматику только из-за того что кому-то показалось что по другому будет лучше я не вижу сейчас ни возможности ни желания, как минимум из-за отсутствия стимула. Если ветка будет коммерческой, естественно что все изменится, но она в данный момент таковой не является.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.227  11 Янв. 16, 12:36, через 10 мин
Если ветка будет коммерческой,webserge, 11 Янв. 16, 12:27
Сколько будет стоить скетч под аналог ASUR?
Если комплектуха аналогичная но на базе Ардуины и модулей с али...

[Система ASUR]
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.228  11 Янв. 16, 12:43, через 7 мин
Miroschnik
Сколько будет стоить скетч под аналог ASUR?Miroschnik, 11 Янв. 16, 12:36
[Автоматизация управления отбором при помощи модуля STH0024 v3]
Здесь бесплатно и не только скетч, но и фюзы, можно прошивать камень хоть сейчас
Сорри, если что не так понял по STH, но моя просьба к webserge идет в этом ракурсе и по мере его возможности
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.229  11 Янв. 16, 12:48, через 6 мин
Здесь бесплатно и не только скетч, можно прошивать камень хоть сейчасserafimus, 11 Янв. 16, 12:43
А Вы ценник модуля с датчиками и прошивальщиком сравнивали с аналогичной от китайцев?
Здесь бесплатно и не только скетчserafimus, 11 Янв. 16, 12:43

Да и прошивки в свободном доступе я чтой то не наблюдаю...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.230  11 Янв. 16, 12:58, через 10 мин
Все, что разумно стоит в пределах 3-5тр меня особо не волнует
ПС Алексей-асурщик все выложил на форуме бесплатно и эти ребята тоже обещали
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.231  11 Янв. 16, 13:01, через 4 мин
Miroschnik, индивидуальная разработка в зависимости от объема ТЗ в пределах 30-50к руб. Меньше стоить она просто не может.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.232  11 Янв. 16, 13:17, через 16 мин
webserge
Я имею ввиду, говоря о бюджетном скетче,  рабочий скетч для Ардуино с выработанным уже и устоявшимся минимальным и простым алгоритмом ректификации (по типу СТХ и АСУР).
Прошил и заработало, уже в корпусе и по-взрослому.
Дальнейшее совершенствование алгоритма, добавки видов ректа, пивоварения и тд, а также интегрирование аварийной сигнализации в скетч - имхо по отдельному плану и
по усмотрению ТС.
Это никому не составит конкуренции, у msg31 и 223-го все значительно масштабнее и глобальнее, а у СТХ - другое железо и программный язык. Имхо все по честному.
Но все решать ТС, я, прости господи, ничего не навязываю. ИМХО так будет интереснее и Ардуинщиков добавится.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.233  11 Янв. 16, 13:35, через 18 мин

и эти ребята тоже обещалиserafimus, 11 Янв. 16, 12:58
Слепой сказал - ПОСМОТРИМ...
Все, что разумно стоит в пределах 3-5тр меня особо не волнуетserafimus, 11 Янв. 16, 12:58
У всех свои пределы разумности...
Меньше стоить она просто не может.webserge, 11 Янв. 16, 13:01
Или - найдите дешевле...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.234  11 Янв. 16, 14:10, через 35 мин
Я имею ввиду, говоря о бюджетном скетчеserafimus, 11 Янв. 16, 13:17
Что есть такое бюджетный скетч? В моем понимание бюджетно тогда, когда ты сделал это сам потратив только личное время. Все остальное требует различных расходов или компромиссов по функциональности, которая от тебя уже не зависит.
с выработанным уже и устоявшимся минимальным и простым алгоритмом ректификацииserafimus, 11 Янв. 16, 13:17
Тут тоже для меня проблема. Чем больше читаю книги и форум тем сильнее убеждаюсь в том, что ничего еще не устоялось и есть еще куда двигаться. А если учесть какой зоопарк оборудования у пользователей, то снова возникает проблема, т.к. разное оборудование требует разную мощность нагрева для ректификации (как один из примеров). И делать что-то шаблонное можно только под свое оборудование (как пример у Игоря223), иначе нужно делать автоматику максимально настраиваемой/универсальной, а это не тривиальная задача.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.235  11 Янв. 16, 14:27, через 17 мин
В моем понимание бюджетно тогда, когда ты сделал это сам потратив только личное время.webserge, 11 Янв. 16, 14:10
Верно, пользование им для форумчан - бесплатное.
И делать что-то шаблонное можно только под свое оборудование (как пример у Игоря223),webserge, 11 Янв. 16, 14:10
как вариант, но что он сам на это скажет.
Исходя из спроса на асур и его упрощенный вариант СТХ можно назвать это шаблоном:
задаваемый ШИМ, стоп при превышении Тстабилизации в колонне на задаваемую дельту, старт-стоп с уменьшением периода отбора после каждого старт-стопа на заданную величину.
Думаю, что данный алгоритм подходит для всех РК

webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.236  11 Янв. 16, 14:48, через 22 мин
serafimus, мне еще важны уровни задержки (работа на себя), сбора голов, оборотного 1 и оборотного 2 спирта, их длительность по времени для уровней задержки и длительность по объему АС для уровней сбора голов и оборотного. Важна мощность нагрева чистая, мощность теплопотерь колонны с кубом, численная величина отбора спирта, задание флегмового числа для конкретного техпроцесса. И это уже шаблонно можно сделать только под свое оборудование и то в виде большого меню с выбором заготовок и заданием изменяемых значений типа залитого АС в кубе.
В определенной мере, то что предлагается тобой как некие устоявшиеся шаблоны мне понятны и в свое время я через них прошел и пошел дальше. Возвращаться к ним чтобы их в очередной раз реализовать в своем варианте автоматики... ну вопрос сильно спорный чесговоря, хотя кое-какие мысли в этом направлении есть.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.237  11 Янв. 16, 15:40, через 52 мин
webserge
Речь идет о бюджетном скетче по алгоритму. Я не знаю насколько ты готов к этому и насколько глубоко можно заходить в лес в данном случае.
Алгоритм и программу с помощью советов опытных винокуров-форумчан всегда можно модернизировать, расширить, а затем и перепрошить. В этом случае вопрос о возврате в прошлое стоять не будет, поскольку последует ряд рац предложений по алгоритму ректификации, аварийной автоматики, других (может еще не раскрытых) вопросов винокурения.
ПС твоя тема возможна и сейчас интересна узкому кругу лиц, но если дать ей возможность реализоваться и материализоваться в конкретном приборе в "широких слоях населения",
с перспективой его модернизации - это будет что-то с чем-то. Мое имхо, что эта тема не должна быть только теоретической, но и должна найти практическое применение.
Плюс твоя фишка, ты раньше ее упоминал -я полностью ее поддерживаю в том, что нельзя обьять необьятное и каждому - по потребностям.
Второй плюс - это обратная связь, когда все небольшие промахи могут быстрее всплыть и устраниться.

Добавлено через 2ч. 1мин.:

Miroschnik
и эти ребята тоже обещали
serafimus, Сегодня в 12:58
Слепой сказал - ПОСМОТРИМ...Miroschnik, 11 Янв. 16, 13:35
Не стоило так, ребята эти слов на ветер не бросают, потому что дело общее делаем
[сообщение #12551633]
Здесь прошивка и исходный код их народного проекта

По такому варианту и Ардуиновский-UNO народный проект возможно дополнит парк автоматики.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.238  11 Янв. 16, 18:08
webserge, благодарю за существенную помощь в освоении Ардуино Уно!
Уже работают и двух-, и пятиканальные термостаты. Появилась платформа для творчества!
Респект!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.239  12 Янв. 16, 08:07
Здесь прошивка и исходный код их народного проектаserafimus, 11 Янв. 16, 15:40
Быстро подсуетились...

Но фраза
и в кривых руках может нанести поправимый (иногда трудно) вред вашему STH модулю,capsolo, 08 Дек. 15, 21:01
отпугивает доморощенных самоделкиных и направляет в нужную сторону
Остальным рекомендую (и буду рекомендовать в теме и в личке) купить готовое устройство у Вовы Jollier и сэкономить нервы и время.capsolo, 08 Дек. 15, 21:01
Так чтобы и не приставали с вопросами...
Молодцы!!!
По такому варианту и Ардуиновский-UNO народный проект возможно дополнит парк автоматики.serafimus, 11 Янв. 16, 15:40
Здесь ключевое слово "ВОЗМОЖНО"...
Потому как собрать на Ардуине и залить скетч сможет даже ребёнок...
А "богатый" лох купит у Игоря...