Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление куба/ТЭН-ов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 7 1
Дядя Блёва Студент Тольятти 20 3
19 Сент. 15, 13:00
Добрый день! Недавно тут были проблемы у меня с дном на кубе, решил врезать ТЭН-ы. Врезал. 1кВт и 1,5кВт из нержи. ПРокладки паранитовые, ни чего не подтекает. Но смущает следующее. На ТЭН-ах по 2 контакта, то есть земля не предусмотрена, есть вариант заземлять куб, но сейчас живу у тещи, у нее хрущ, без земли в розетке. Нужно 2-3 прогона срочно сделать. Дальше понятно, перееду к себе, там земля в розетках есть. Как быть тут? Почитав форум - мнения я так понял разделились.

Делал пробный запуск на 10-15 секунд каждого ТЭН-а на пол мощности. Дотрагивался до куба - не щипало. Можно ли в такой конфигурации отогнаться пару раз?

Если пробьет, что именно случится? Автомат отключится или что?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1  20 Сент. 15, 07:22
Дядя Блёва,
Почитав форум - мнения я так понял разделились.Дядя Блёва, 19 Сент. 15, 16:00
сюда в эту тему перепечатать?!  Смеющийся

поставь узо или диф автомат.
просто ты же воду будешь к аппарату подключать - если где прошьет - диф(узо) может и успеет отключить все.

Я БЫ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ СТАЛ!!!
занялся бы заземлением.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.2  29 Янв. 16, 22:43
Как электрик скажу:
1) если у тебя дома трехпроводная система, то банально припаяй/прикрути/прижми к корпусу перегонного куба Pe проводник и будет тебе надежно. В случае самой малой утечки тебя узо на щите отключит. По факту это же узором можно покрутить прямо к Кубу и гнать не переживая аж на 2х проводной системе
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.3  16 Янв. 17, 09:59
По факту это же узором можно покрутить прямо к Кубу и гнать не переживая аж на 2х проводной системеMegokelvin, 29 Янв. 16, 22:43
C этого места поподробнее чуток для неэлектрика.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.4  16 Янв. 17, 15:03
Пенсионер09, нарисовал две приблизительных схемы. по факту. твой куб ни чем не оличается от чайника/электроплиты. так что схемы заземления должны быть соответствующие. прикладываю схемы подключения тэнов через узо при отсутстви в системе электроснабжения PE проводника и при его наличии но, отсутствии УЗО в щите питания потребителя.
P70116-140115.jpg
P70116-140115.jpg Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.
P70116-145306.jpg
P70116-145306.jpg Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.5  16 Янв. 17, 15:27, через 25 мин
Megokelvin, спасибо за схемы и рекомендации, как раз для такого электрика как я. У меня квартира в доме эпохи правления Хрущева, никаких "землей" и РЕ проводников нет. Если я правильно понял, то на куб надо повесить "О"? А на этом нуле при включении других потребителей ничего не нарисуется?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.6  16 Янв. 17, 15:51, через 24 мин
Пенсионер09,
Заземление куба/ТЭН-ов
Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.
Пенсионер09, если нарисуется, УЗО тут же его отключить, главное по схеме подключай
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.7  16 Янв. 17, 16:39, через 49 мин
В смысле отключит? Хорошо, буду пробовать, спасибо.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.8  16 Янв. 17, 22:35
Пенсионер09, в нормальном режиме (безопасном), УЗО не сработает, а при возникновении опасной ситуации сработает и отключит питание. Сделав установку нейтральной
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.9  16 Янв. 17, 22:49, через 15 мин
Megokelvin, Второй рисунок лучше не делать. По двум проводам и пускать, не заземляя куб. При неисправности рабочего нуля в вру, при несимметричной фазировке, на нем может появиться потенциал,вплоть до 200 в .Даже при срабатывании узо этот потенциал с корпуса не исчезнет, а находясь рядом с естественным заземлителем, те ,допустим, труба хвс ,полученный удар током может стать летальным.

Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.10  17 Янв. 17, 10:27
texnar, вот я тоже как то опасаюсь на куб ноль из розетки вешать. К сожалению теоретических знаний не хватает, всё только на уровне инстинкта самосохранения.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.11  17 Янв. 17, 10:31, через 5 мин
Пенсионер09, УЗО на 30ма сработает когда будет утечка в 30ма, если третьего провода нет, то утечка через человека ,как правило на землю. Смертельным считается ток в 100ма ,так что если не в ванной комнате ,то нормально, а в ванной требуется узо 10ма. Не забывай не подпускать детей и животных! Это важно! У них сопротивление тела ниже!
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.12  17 Янв. 17, 10:46, через 15 мин
Детей и собак нет, кот не в счёт, не любопытный. Процесс происходит на кухне, третьего провода нет вот и задумался об УЗО. Лопачу интернет, чересчур много противоречивой информации, до сих пор не могу решить: есть ли смысл в УЗО в старом доме? Ставить его (если ставить) в щитке на квартиру, на отдельный провод (на кухню и ванную проводка отдельная, разделенная) или повесить непосредственно на куб по рецепту Megokelvin,
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  17 Янв. 17, 10:54, через 9 мин
Пенсионер09, На всю квартиру не стоит .Узо вещь капризная ,а старая проводка может утечку давать, вот на новую можешь, или на куб в  отдельном щите рядом .
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.14  17 Янв. 17, 11:47, через 54 мин
texnar, так то оно так, но не забывай что водой через трубку организована, какая никакая, НО! гальваническая связь с землёй, при отсутствии защитного заземлителя я бы делал так как на втором рисунке и не парился.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.15  17 Янв. 17, 12:00, через 13 мин
гальваническая связь с землёй,Megokelvin, 17 Янв. 17, 11:47
А если сосед снизу чернягу на полипропиленовую трубу поменял в стояке?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.16  17 Янв. 17, 12:32, через 33 мин
texnar, А если земля плоская, то что тогда? Вопрос стоит так. как правильнее подключить куб: через автомат,(который отключит исключительно при возникновении КЗ)без заземления куба или подключить куб через узо без повторного заземления PE проводника. Ответ по моему очевиден, и дальнейшему обсуждению не подлежит. здесь как говорится можно сделать дёшево качественно и быстро выбирай любые два. Если есть конкретные предложения озвучивай.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17  17 Янв. 17, 12:56, через 25 мин
если земля плоская, то что тогда?Megokelvin, 17 Янв. 17, 12:32
Тогда ты прогуливал школу 
Заземление куба/ТЭН-ов
Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.

Ответ по моему очевиден, и дальнейшему обсуждению не подлежитMegokelvin, 17 Янв. 17, 12:32
Пугают меня безапелляционные суждения, потому и погиб Бруно Ноланец 
Заземление куба/ТЭН-ов
Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.

Я больше скажу, в системе TN-C узо использовать запрещено по пуэ.
Но имея опыт работы электриком и энергетиком с 88 года и с 2000г в мужрп, скажу так. Хочешь жить, не бери с этажного провода зануление .Мало того, что его любой электрик откусит с полным правом, так хорошо если по пьяни на фазу не посадит.
Домов где хоть кто то по стояку не заменил трубы, у нас хорошо если 5% осталось. ПУЭ для грамотного человека пишется, но еще надо реалии учитывать ,когда гост создавали не знали про полипропиленовые трубы, а нули ,например, у нас раз по 5 за год отгорают в разных домах, те шанс реальный.

Добавлено через 6мин.:

есть конкретные предложения озвучивай.Megokelvin, 17 Янв. 17, 12:32

Так я и озвучил. Еще раз -третий провод не подключать .
Вопрос стоит так. как правильнее подключить кубMegokelvin, 17 Янв. 17, 12:32
Я то понимаю как безопасно подключить.

Теоретически, если подумать, можно и так сделать ,но надо до разветвления реn проводника поставить реле контроля напряжения ,и контактор ,который будет рвать фазу и ноль при изменении порогового напряжения, например ,при отгорании рабочего нуля.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.18  17 Янв. 17, 13:33, через 37 мин
Всё. Всем спасибо. Для меня это даже не 22 а пятый туз в колоде. Я запутался окончательно, где чего ставить, кто кого рвать будет. Вернее понимаю, но как это выглядеть будет в реалии не представляю.
Вопрос оставляю для себя открытым, но на потом. Сейчас буду надеяться, что два тэна последовательно соединенных, имеют шанс прожить подольше.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.19  17 Янв. 17, 13:39, через 6 мин
два тэна последовательно соединенных, имеют шанс прожить подольше.Пенсионер09, 17 Янв. 17, 13:33
Это так, только мощность не в 2 раза упадет ,а при одинаковых тенах в 4 раза.