Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление куба/ТЭН-ов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 4 5 6 7 7
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.120  20 Июля 19, 09:22
Гоню на второй раз, аппарат подключен к розетке которая на плиту идет, фазы нет на корпусе куба. Главное чтобы не рвануло ничего)
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.121  23 Дек. 19, 03:11
Ну что за геморрой вы несете, по первому случаю, в квартире однофазка-это значит ноль и фаза, попроси любого толкового электрика он те сделает ноль фазу и пе-т.е заземл. ноль, по поводу компа там вообще париться нет проблем, как ты думаешь, зачем туды провод с защщитным ПЕ, а кондер стоит не делитель, а от помех в сеть
Michalih Студент Мухосранск 13
Отв.122  16 Марта 20, 16:56
Подскажите пожалуйста квартира в двухквартирном доме старой постройки,ввод 2 алюминиевых провода, на щитке приборов автомат на 25 ампер, к нему двухжильный медный провод 4мм.кв.ну и далее розетка. Имеется куб с тэном на 3 квт, рядом с домом сделан треугольник из 3х арматур сваренных шинками и к нему приварена шпилька с резьбой для подключения заземляющего провода. В кубе тэн с терморегулятором. Как мне подключить заземление к тэну? Говорят что можно к термоконтакту, но как это сделать? Подскажите правильно ли сделана линия от щитка до розетки, выдержит ли щиток, исходя из того что подходящие провода алюминиевые и на скока они кВт я даже не знаю? и правильно ли я вообще делаю заземление? Сам не электрик вот и спрашиваю.Спасибо.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.123  29 Марта 20, 07:03
Michalih,
Чтобы узнать мах. мощность, кроме материала проводов, нужно знать сечение. Думаю (предполагаю), что два кВт точно проводка выдержит, а вот больше - нужно замерять и считать. Внешний контур заземления это конечно хорошо, но при условии, что площади поверхности заземлмтеля, а значит и длинны прутков хватает для твоей почвы (в сухом месте нужно больше). Подключиться можно и непосредственно к кубу - я например к своим кубам болтики приварил.
Michalih Студент Мухосранск 13
Отв.124  29 Марта 20, 07:23, через 20 мин
Alex_64
Провода старые, алюминий а внутри стальная проволока, диаметр примерно 7 мм.Почва глина, длина арматуры метра 2, наверно надо обращаться к электрикам, чтобы к щитку от столба СиП протянули квадратов 8 так. Поселок маленький у нас ,проблемма с электриками, но будем что ниб думать.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.125  29 Марта 20, 07:37, через 15 мин
Увидел сечение - для аллюминия 4квадрата допустимая нагрузка 4,5-7,0 кВт https://yandex.ru/...&source=wiz
В зависимости от того провод лежит открыто или замурован.
Почва глина - хорошо, значит влага есть, растекание тока хорошее. Пробуй на имеющемся, только непременно УЗО нужно установить.
Michalih Студент Мухосранск 13
Отв.126  29 Марта 20, 08:19, через 42 мин
Спасибо, будем пробовать!