Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по применению винных дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 2
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.20  02 Февр. 16, 12:56
Товарищи, подскажите кто пользовался минскими дрожжами винными, кто сколько их кидает для приготовления зерновых заторов и плодовоягодных?
Dannic Бакалавр Брянская область 73 22
Отв.21  02 Февр. 16, 15:29
Black_Lukich,
По 3-4 чайных ложки на 30-ти литровый затор.
ozi Студент Киев 18 2
Отв.22  23 Февр. 16, 22:22
Подскажите пжлст. Есть у кого опыт применения дрожжей Bayanus G995Sergiо, 15 Нояб. 15, 13:50
Мне очень понравились. Если для плодовоягодных вин, то очень подходят, для виноградных выбрал бы что то другое.
Konstantin K Бакалавр Курск 52 5
Отв.23  05 Марта 16, 09:07
обвернул бочку обогревателем "доброе тепло" с регулятором и выставил температуру 35°С ....Через 2 недели отбродило....diver1966, 20 Сент. 15, 13:54
Ставьте т. в районе 20-25, будет больше фруктовых тонов.


Добавлено через 5мин.:

Да коллеги....Винные дрожжи  LALVIN EC-1118 и в правду отличные.... Не надо не какой подкормки....просто сделал всё по инструкцииdiver1966, 02 Окт. 15, 15:05
Дрожжи просто шикарные, я на них пробовал затор на ячменном солоде, аромат шикарный.
Вот их описание-
EC-1118 (аналог Red Star Premier Cuvee) штамм дрожжей производит чистый и освежающий вкус в широком спектре красного и белого вина. Он также известен как Prise-де-мусс за способность к прекрасным игристым винам.

Lalvin EC-1118 (Prise-де-мусс): Это штамм, устойчивый, низкий пенообразователь. Это одни из самых популярных винных дрожжей в мире. Они прекрасно сбраживают и при низких температурах, и создают очень компактный осадок.

EC-1118 сорт рекомендован для всех типов вин, в том числе игристых, и поздних сортов и сидра. Они хороши для перезапуска остановившегося брожения, кроме того,это хороший выбор для яблок, калины, боярышника, вишни итп .

Они имеют отличные органолептические свойства , алкоголь до 18% и бродят довольно быстро. Хорошо переносит температуры от 7-35 ° С. Киллер фактор: активный. Совместимость с ЯМБ: замедление. 
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.24  15 Сент. 16, 17:35
Господа, может кто подскажет, в этом году ягоды было полно, вина поставил всякого, но с крыжовником получилась ерунда, собирал под дождем, на дикие дрожжи не понадеялся, с оказией мне подкинули Lalvin EC-1118, сработал по инструкции, два пакетика по 5 гр на 60 литров, бродило активно (по моему даже чересчур), сахар добавлял дробно, с осадка сливал раза три - в результате имею чуть более 40 литров хорошей, крепкой браги с далеким вкусом ягоды. Крепкая, (померить нечем но гораздо крепче сахарной на воронежских), не осветляемая, сладковатая, с ярко выраженной горечью, бродить перестала недели три назад, потом еще неделю пробулькивали отдельные пузырьки. Есть вариант из этого что то сделать путное? (Про то что пергнать говорить не надо, и так знаю что это выход из многих положений), а то жалко труда своего (крыжовник то сука колючий).
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.25  15 Сент. 16, 20:40
Есть вариант из этого что то сделать путное? (Про то что пергнать говорить не надо, и так знаю что это выход из многих положений), а то жалко труда своего (крыжовник то сука колючий).Пенсионер09, 15 Сент. 16, 17:35
Так что ж ты хочешь? Не понятно. Перегнать или вино? Если перегнать то гони с ягодой, если оставил мезгу, если хочешь вино декантируй, отстаивай, декантируй, отстаивай, будет вино, почему нет?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.26  16 Сент. 16, 07:46
почему нет?Black_Lukich, 15 Сент. 16, 20:40
Потому что сладко, горько, безвкусно.
Перегнать всегда успею, а ягоды там уж нет, написал же что сливал трижды.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.27  16 Сент. 16, 07:52, через 7 мин
Потому что сладко, горько, безвкусно.Пенсионер09, 16 Сент. 16, 07:46
Это же пить не станешь правда? И перегнать это я бы не советовал, сахар не выбродил, совсем не вкусно будет, по сему предлагаю добавить воды и дрожжей, что бы выбродить весь сахар и перегнать. Ты ж ведь понимаешь что альтернативы тут нет. Ну, или как вариант, юппи добавь... Шутка... Это ж не выход. Вкуснее чем получилось ты уже не сделаешь это вино какими то способами.
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.28  17 Сент. 16, 07:31
Крыжовник красный, начал болеть и осыпаться (потому и рвал) но без обычной своей сладости. Точные цифры закладки остались на даче но схема такая: V-объем мятой ягоды + 0,5V воды + дрожжи разведенные по инструкции + чутка сахара для старта (где то полкило), через три дня мезгу через марлю отжал, добавил 0,25V воды + 100 грамм сахара на литр V, через четыре дня еще по 100, через неделю по 50.
На вкус - сок был кисляк, цвет темно розовый (у меня диагноз - цветоаномал), прозрачный, после отжима мезги - мутно розовая, не прозрачная, не апетитная жидкость.

Добавлено через 11мин.:

Вы ж не самогон ставите.hFl, 16 Сент. 16, 12:28
Лучше на "ты".
Для меня вино продукт не постоянный - есть из чего - ставлю, нет - так на нет и суда нет. Опыта естественно не особо много.
Обидно что на диких дрожжах на ура пошли и вишневое, и раннее сливовое, и смородиновое, даже чуток с клубники ставил (девать некуда ягоду было, а тут дожди), сейчас со сливы 90 литров булькает как пульс спортсмена, 60 в минуту, а крыжовник на культурных дрожжах не пошёл, чего не так сделал?
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.29  18 Сент. 16, 18:48
В итоге на литр мятой ягоды (как раз килограмм выходит с небольшим) 750 мл воды и 250 сахару, вообще то намеревался 300 делать но последний полтинник сыпать не стал, и так не бродит но сладит.
В сей момент абсолютно мутная, осадка нет, брожения нет, ну или правильнее я его не наблюдаю. Разделил пополам, одну двадцатку оставил дома, другую в подвал, там температура 16-18 градусов
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.30  18 Сент. 16, 20:51
Мне кажется что дрожжи скушали досуха сахар с двух засыпок, после чего успокоились и последнюю засыпь по 50 на литр не трогали, отсюда и горечь и сладость.
Что делал: крыжовник был сырой, дополнительно не мочил, на мясорубке раздавил, залил в емкость, долил половину объема воды с полкило сахара и разведенные дрожжи.
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.31  19 Сент. 16, 07:23
Отсюда и горечь.hFl, 18 Сент. 16, 21:15
интересное мнение, я не винодел, поэтому для меня это - откровение. Ежели не забуду в будущем попробую по твоей технологии, только не понятно как отделить шкурку и то что ты обозвал косточками от мякоти.
Кстати брожение с мезгой шло только первые три дня, потом я слил и отжал.
Дрожжи разводил по инструкции в интернете, на сайте того магаза где мне их покупали, с термометром, мерным стаканчиком и часами в руках, тонкости уже не помню но удивился запаху разведеных дрожжей - как обычные хлебопекарные, я почему то думал что пахнуть будет по другому.
Ни "рефрактомерта", ни винометра нет, (обычному самогонщику это как то лишнее)
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.32  19 Сент. 16, 16:15
Нет, живу летом на дачах, зимой в городе деревенского типа, до областного центра 90 км, зимой мотаюсь постоянно но в дачно-огородный сезон недосуг, да и нужды как бы нет. 
hFl, спасибо за оказанную помощь, я понял самое главное, виноделие, как и самогоноварение, требует вдумчивого подхода и понимания происходящих процессов.
Сегодня залил два литра в сифон - ушло на УРА! Так что даже боюсь до перегона дело не дойдет, через сифон всё выпьется.
Storan Новичок Урджар 3 2
Отв.33  30 Мая 18, 18:12

Подскажите пжлст. Есть у кого опыт применения дрожжей Bayanus G995Sergiо, 15 Нояб. 15, 13:50
Мне очень понравились. Если для плодовоягодных вин, то очень подходят, для виноградных выбрал бы что то другое.ozi, 23 Февр. 16, 22:22

Подскажите, а дрожжи от Ферментис SafCider (Saccharomyces bayanus*) аналогичны этим G995?
Или просто может кто-нибудь практическим опытом их ипользования поделится — а то по спецификации эти SafCider в рекламе выглядят соблазнительно-фантастически, и самые кислые сорта яблок должны взять, без разводов водой/сахаром, и диапазон температур такой что без ухищерений весь август-сентябрь (в южных регионах) на открытом воздухе под навесом бродилка стоять может.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.34  30 Мая 18, 18:18, через 7 мин
Storan, я ставил на Сафсидре на кальвадос. Обычные дрожжи - ничего суперзамечательного я не заметил. Параллельно у меня бродило на диких - разницы я не ощутил. Но на диких раз на раз не приходится, как я понимаю.
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.35  01 Апр. 19, 18:57
Вот полная характеристика от производителя.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.36  01 Окт. 19, 21:48
Уважаемые форумчане.

На днях планирую ставить вино из Изабеллы (подмосковной) на ЧКД Lavlin EC-1118. До этого все делал на ДД. Сейчас дрожжи хранятся в холодильнике. В связи с этим несколько вопросов:

1. За сколько часов до разброда дрожжей их нужно извлечь из холодильника для их адаптации?
2. Если сырье для вина было на холоде, то сколько часов нужно подождать (ягода чуть постоит в тепле и буду мять) до внесения закваски?
3. В инструкции на пакетике дрожжей не указано нужно ли вносить в воду дополнительно сахар и/или свежеотжатый сок (сусло). Продавец-консультант в магазине сказал, что надо и сахар и сок, но в каких пропорциях на пакетик дрожжей не уточнил.Что порекомендуете по своему опыту?