Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы в сборке самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Sidor5300 Студент Волгоград 15
25 Сент. 15, 21:45
Здравствуйте, обитатели данного форума) хочу попросить помощи у более опытных людей.
Дело в чём, узнал, что можно несложным способом обеспечить себя замечательным напитком, как самогон, паршивую водку пить надоело, да и голова от неё трещит,ну не будем об этом, дело то вот в чём:
Решил самостоятельно собрать самогонный аппарат, состоит из:
Бидон молочный алюминиевый 10л.
Сухопарник из обычной стеклянной банки
Холодильник из тазика и гофры
Соединялось всё каучуковым шлангом(первые подозрения на шланг)
Всё это собрал, вот результат
olziswqimte.jpg
Olziswqimte. Проблемы в сборке самогонного аппарата. Вопросы по конструированию.

Погнал первый раз, для получения СС, всё прошло хорошо, но были косяки:
1.Шланги адово гнулись из за горячего пара, и в конце перегонки были согнуты, но пар через них шел
2.Сухопарник был негерметичен(места где вкручены штуцера, там шли "бульканья", пришлось тестом залеплять)
Да, тестом я ещё загерметизировал куб, и сверху крышки поставил груз, с двух сторон, с одной потяжелее был груз, с другой поменьше(моё второе подозрение, где был косяк)
Но тем не менее я получил СС, довольно таки не плохой, слил, и вечером решил уже перегнать СС в питьевой продукт, тут и началось самое веселое...
Начал гнать, тесто с крышки сухопарника я не снимал, но как начался процесс, там опять где то была течь, я ещё залепил тестом, и всё более менее уладилось...
Отсёк головы, отложил их, и начал собирать тело, собрал больше литра, хвосты уже на подходе, и тут БАБАХ!!!
Брызги кипятка из аппарата прямо в мою сторону, слава богу жена ушла с кухни за минуту до этого, крики, паника, ожоги были в течении 2 недель, слава богу не сильные, 1-2 степень, вылечился самостоятельно, не мог на конструкцию эту смотреть неделю-две...
И вот на днях решил устранить косяки моего аппарата, и спросить совета у вас, обитатели форума, что с ним могло произойти, почему он бахнул, и кипяток полетел на меня...
Кстати, когда это произошло, я побежал в душ холодный, когда обильно намочил свои ожоги, подошел к аппарату, и вот что там было
Крышка на месте, как будто она и не слетала, хотя груз с крышки упал, да и в момент бабаха вроде с той области кипяток рванул, не знаю, каким образом кипяток из куба на меня вылился, потому что крышка была впритык с тестом, и вроде люфтов не было...
Надеюсь вы сможете мне помочь разобраться, что же было не так...
P.S. Самогон выгнать всё таки смог, фильтровал, чистил, пил с друзьями и родственниками, всем жутко понравилось, поэтому забрасывать это дело не хочу))) но и ожогов тоже не очень хочется(
OlZIsWqiMtE.jpg
OlZIsWqiMtE.jpg Проблемы в сборке самогонного аппарата. Вопросы по конструированию.
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.1  26 Сент. 15, 08:17
Связь через ЛС приветствуется, буду рад пообщаться на эту и другие темы
Никадим Студент Ульяновск 25 12
Отв.2  26 Сент. 15, 08:37, через 20 мин
Sidor5300.
СС на второй перегон разбавлял? Крепость какая?
Сифонящий во всех местах куб, да на газу, бомба замедленного действия.
Легко отделался.
На счет каучуковых шлангов, они имеют специализацию.

Каучуки общего назначения            Каучуки специального назначения
Бутадиен-стирольный каучук            Хлоропреновый каучук
Бутадиен-метил-стирольный каучук    Бутадиен-нитрильный каучук
Полибутадиеновый каучук                    Галогенированные изобутилены
Бутилкаучук                            Уретаны
Этиленпропиленовый каучук            Силиконы
Этиленпропилендиеновый каучук             Полисульфидные каучуки
Цис-1,4-полиизопреновый каучук   


Который именно у тебя?)))

Здесь на форуме должна быть тема: Техника безопасности.
Почитай, будет поучительно.
Если возникнет и далее желание поставить этот куб на газ и перегонять, то это уже не сюда.
Скупой платит дважды, один раз намек тебе был, подлечился, должен еще и поумнеть(без обид).
Почитай форум с месяц, потом уж и решишь, надо это тебе или нет.
Земляков твоих тут достаточно, возьми благодарность и напросись на мастер-класс.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3  26 Сент. 15, 10:19
Sidor5300, Греть дуром не надо!:-)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4  26 Сент. 15, 11:18, через 60 мин
1.Шланги адово гнулись из за горячего пара, и в конце перегонки были согнуты, но пар через них шелSidor5300, 25 Сент. 15, 21:45
может здесь собака порылась!?
сообщение удалено
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.5  26 Сент. 15, 13:00
Никадим, водой разбавил до 30 градусов вроде, насчёт шланга, купил в строительном обычный каучуковый, какой именно, шут его знает, просто я хочу исправить эти косяки, сейчас хочу вместо каучуковых поставить гофру, из которой холодильник делал, и все люфты фум лентой заделать, насчёт техники безопасности читал) надо бы мне ещё сделать крышку закрывающуюся, а не грузик ставить, чтоб держало
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.6  26 Сент. 15, 13:01, через 1 мин
gxtkjdjl, всмысле собака порылась?
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.7  26 Сент. 15, 13:03, через 2 мин
ВОблин, всмысле гидрозатвор в шлангах отбора? а змеевик вначале был вкручен в таз, я дырки сделал специально, а потом шланг течь при первой перегонке начал, я его из одной дыры вытащил, следовательно он не в тазу уже был, а сверху, а нижний конец так и был вкручен в таз, ну и оттуда тёк самогон
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.8  26 Сент. 15, 13:04, через 2 мин
Михаилыч, кстати первый раз гнал на небольшой комфорке, а во второй поставил на побольше комфорку, жаль, что термометр не вбабахал в крышку, надо будет заморочиться
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.9  26 Сент. 15, 13:16, через 12 мин
Змеевик должен быть вертикальным, а не положенным в таз! На каждом витке собираются водяные пробки, кторые трудно продуть, они и повышают давление в кубе.
Если вместо грузика на крышке сделать запоры - бабахнет гораздо сильнее!
Термометр в кубе ничем не поможет!
Короче - за неделю, что бродит следующий замес - читай форум!
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.10  26 Сент. 15, 13:17, через 2 мин
Likhoslav, а как посоветуете крышку закрепить? и загерметизировать?
Никадим Студент Ульяновск 25 12
Отв.11  26 Сент. 15, 13:22, через 6 мин
Sidor5300, вот ты не угомонный.
Неужели в 2-3т.р. оцениваешь свою шкуру?
Купи куб и дист, на чужих ошибках учится надо, а не рисковать здоровьем.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.12  26 Сент. 15, 13:26, через 4 мин
а как посоветуете крышку закрепить? и загерметизировать?Sidor5300, 26 Сент. 15, 13:17
Сначала надо сделать нормальный охладитель, напрмер, кусок медной трубки в резиновом или полипропиленовом шланге, конструкций на форуме десятки...
Во-вторых - избавиться от резиновых шлангов, если силиконовых нет - можно нержавеющую гофротрубу для газа..
Если сечение трубы к холодильнику будет достаточным, и в самом холодильнике не будет препятствий для прохождения дистиллята (как в змеевике, лежащем на боку) - дополнительного закрепления крышки не потребуется. В нормальном дистилляторе в кубе большого давления нет.
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.13  26 Сент. 15, 13:30, через 4 мин
Likhoslav, надо переделывать, надеюсь в следующий раз не бомбанёт)
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.14  26 Сент. 15, 13:41, через 11 мин
Likhoslav, а тестовый прогон обычной воды подойдет для теста аппарата?
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.15  26 Сент. 15, 14:18, через 38 мин
а если вот такая идея, насчёт холодильника, взять две банки из под кофе Нескафе, и спаять их, получается корпус холодильника
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.16  26 Сент. 15, 14:47, через 30 мин
Sidor5300, если хоцца быстрее сделай холодильник из куска канализационной трубы на 100 мм, муфты и двух заглушек. Витков 8 трубки 10 мм вокруг бутылки на 0.5 намотай. Если более бюджетно то и муфты вместо трубы хватит. Еще штуцера для подвода воды и прохода змеевика через заглушки надо . Ставь вертикально. Подвод воды навстречу пару.
Или прямоток сделай.
А шланги на гофру поменять тебе уже посоветовали.
Бидончик, кстати, ни о чем Грустный
Sidor5300 Студент Волгоград 15
Отв.17  26 Сент. 15, 14:53, через 7 мин
karpuha, [а подвод воды навстречу пару, это как? Веселый
Валера444 Новичок Донбасс 2
Отв.18  15 Дек. 15, 18:01
Здравствуйте, не хотел бы новую тему создавать, напишу тут. Буквально пара вопросов.
Достался мне , так сказать в наследство, вот такой аппарат. Лежал несколько лет в кладовке, все трубки пришли в негодность.
Хочу восстановить его, но этим никогда не занимался и есть несколько вопросов, подскажите.
1. Зачем разные диаметры патрубков? 20 мм и 16 мм.
2. Как мне лучше соединить, покупать кусочек дорогостоящей силиконовой трубки(продаётся от 1 м и весьма дорого) или приварить к патрубку на крышке?






DSCF5332.jpg
DSCF5332.jpg Проблемы в сборке самогонного аппарата. Вопросы по конструированию.
DSCF5330.jpg
DSCF5330.jpg Проблемы в сборке самогонного аппарата. Вопросы по конструированию.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.19  16 Дек. 15, 11:20
1. Зачем разные диаметры патрубков? 20 мм и 16 мм.Валера444, 15 Дек. 15, 18:01
Из того, что было это раз. Ну а по теории на вход по пару большего, на выход по жидкости меньшего диаметра.
Как мне лучше соединить, покупать кусочек дорогостоящей силиконовой трубки(продаётся от 1 м и весьма дорого) или приварить к патрубку на крышке?Валера444, 15 Дек. 15, 18:01


приварить к патрубку на крышкеВалера444, 15 Дек. 15, 18:01
ббд.GIF
ббд.GIF Проблемы в сборке самогонного аппарата. Вопросы по конструированию.