Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы в сборке самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Валера444 Новичок Донбасс 2
Отв.20  19 Дек. 15, 14:47
Из того, что было...
Почитал я форумы и думаю... куплю ка я лучше себе готовый из нержи. Меньше проблем будет.
AlexBuharin Студент Новик 34 2
Отв.21  21 Дек. 15, 13:53
Прошу совета в этой теме, чтобы ветки не плодить.
Хочу собрать универсальный аппарат по принципу РК, частично покупной, частично самодельный. Плита газовая. Куб самодельный 30л (на 2 конфорки). В последствии переход на тены.

Покупное оборудование:
1. Дефлегматор ХД/3 + доохладитель;
2. Тарельчатая (или колпачковая) колонна ХД/3-375 КТС (или ККС-Н);

Самодельное оборудование:
1. Куб 30л.
2. Царги длиной 50мм и 100мм. Соединения - молочные муфты Ду-40 (Д внутренний 38мм). Наполнитель длинной царги - нержавеющие мочалки, наполнитель короткой - медные спиральки из жил кАбеля.
В эти молочные муфты идеально вставляется труба н/ж 38х1,5мм (внутренний диаметр 35мм).

Идея в следующем:
1. Короткуя царгу с медью для перегонки браги в СС (без возврата флегмы).
2. Тарельчатую колонну используем для сырья из винограда и яблок.
3. Длинную царгу - для зерновых и НДРФ.
4. длинная + короткая царги для спирта.

Насколько удачная и гармоничная получится система?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.22  22 Дек. 15, 12:13
AlexBuharin, Для перегонки браги в СС, достаточно одного дефлегматора.
Для перегонки фруктовых и зерновых браг, добавил бы короткую с медью. Тарельчатую бы вообще не брал.
Для спирта две царги по 1м с СПН, для НДРФ одну с СПН либо с хорошими мочалками.
AlexBuharin Студент Новик 34 2
Отв.23  22 Дек. 15, 14:33
По поводу трубы 38х1,5 есть сомнения - не маловат ли внутренний диаметр 35мм, ведь дефлегматор ХД/3 может "скушать" гораздо больше мощи?
Может подобрать трубу большего диаметра, чтобы в нее входил патрубок молочки Ду40?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.24  22 Дек. 15, 20:19
AlexBuharin, Не маловат, пойдет с лихвой. Если есть широкие возможности по материалам, трубы там и др., то можно и побольше. Но, я бы не стал делать более 43мм., будут другие проблемы.
А ДЭФ пускай кушает, это его обязанность.