Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Раздувает куб в режиме работы на себя ХД4-2500ПК

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.20  10 Окт. 15, 08:45
заявлено что это ведро может нагреваться на индукции?mak, 10 Окт. 15, 09:14
Просто мелким шрифтом, что нужно на дно положить ровный лист стали.
Раздувает куб в режиме работы на себя ХД4-2500ПК
Раздувает куб в режиме работы на себя ХД4-2500ПК. Вопросы самогонщиков.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.21  10 Окт. 15, 11:05
А зачем ведру с защелками клапан безопасности? У него сама крышка роль этого клапана играет, чуть  давление даст газа и она отожмется, а то и вовсе слетит. Даже сигнализация безопасности у него предусмотрена самой конструкцией, чуть что прыгает по плите)

Loki75
Для кипелок лучше всего из доступного найти старые битые фарфоровые тарелки, чашки, блюдца. Наверное и фаянс допустимо, только унитаз бить не нужно). Кокнуть их на некрупные куски и положить на дно куба перед работой. Но служат такие кипелки однократно.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.22  10 Окт. 15, 14:36
охренеть, уже тонкостенные ведра продают по цене котлаmak, 09 Окт. 15, 18:13
За эти деньги даже скороварку 13 литров не купишь. А тут 24 литра с полноценной крышкой, можно под зерновые использовать, и как кастрюлю между делом.

P.S. Аварийный клапан в кубе обязательно должен быть. Судя по фото, его нет. А это, считай, бомба замедленного действия.Alex_cypher, 07 Окт. 15, 07:57
Что бы было с кубом с клапаном от Игоря223?
Поднялось давление в кубе, сорвало бы клапан, кипящий спирт вылетел бы в лицо, и по кухне, загорелся от плиты...
Тут уже была тема как потерпевший от клапана Игоря223 ремонтировал кухню, там так же забился этот же сухопарник сделанный  Игорем223 из китайского шейкера за 200 рублей, и сорвало клапан.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.23  10 Окт. 15, 18:19
За эти деньги даже скороварку 13 литров не купишь. А тут 24 литра с полноценной крышкой, можно под зерновые использовать, и как кастрюлю между делом.Ildarof, 10 Окт. 15, 14:36

да и в целом - адекватная цена, за адекватную вещь.
если заплатить вдвое дороже - будет лучше. но есть куда еще лучше.
а если вдвое дешевле - будет хуже. и опять же - есть куда еще хуже.

а вот - гнать на газу - это тупость.
гнать на газу, не понимая, что и как в принципах работы - это уже путь к международным премиям.
alhimik 74
Отв.24  10 Окт. 15, 18:36, через 17 мин
crvd, Магистр ну что же вы на человека напали.Сдесь 50% на газу работают(про себя не говорю.А по кубу дело разве в цене.Дело то в том что люди свою продукцию продают под маркой ХД-4.И новички покупаются на раскрученное название.Хотя наверное это дело Игоря и нам нечего лезть.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.25  10 Окт. 15, 19:51
 
Дело то в том что люди свою продукцию продают под маркой ХД-4.И новички покупаются на раскрученное название.Хотя наверное это дело Игоря и нам нечего лезть.alhimik 74, 10 Окт. 15, 18:36
Лезть может оно и не нужно, особенно когда нас не просят. А информировать владельца бренда стоило бы.

Сухопарник считаю удачным, полезным и незаменимым девайсом винокура, стоящем своих денег. Просто пользоваться им надо бережно, устройство не дубовое, покарежить при желании легко. Но так и продается он в наборе железок для винокурения, а вовсе не на полке где представлены лом и кайло. Вообще не представляю как можно его засорить, это что же в браге плавало. Может процедить вначале попробовать.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.26  10 Окт. 15, 20:08, через 18 мин
а вот - гнать на газу - это тупость.
гнать на газу, не понимая, что и как в принципах работы - это уже путь к международным премиям.crvd, 10 Окт. 15, 20:19
Тупость - это писать сообщения, не прочитав предыдущие. А там написано, что автор купил товар у авторитетного по его мнению производителя, и пользовал его по назначению, о запретах газа в инструкциях ничего не сказано. В принципах автор тоже не обязан разбираться по той же причине. Выше определись с причиной- сухопарник, криво сделанный  производителем, не понимающем, что и как в принципах работы. По Законам РФ ответственность за последствия кривой работы аппарата в вышеизложенном случае лежит на продавце и производителе, в том числе и возврат денег за "кипелки", если они были куплены автором по совету техподдержки.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.27  10 Окт. 15, 20:24, через 17 мин
За эти деньги даже скороварку 13 литров не купишь. А тут 24 литра с полноценной крышкой,Ildarof, 10 Окт. 15, 16:36
Ильдар, к примеру за 4000 в бирмашинес котел 25л с дном сэндвич
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.28  10 Окт. 15, 20:55, через 31 мин
С герметичной крышкой и штуцером?
Посмотрел по-быстрому на сайте Бирмашину-Урал, ничего похожего не нашел.
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.29  10 Окт. 15, 21:16, через 22 мин
1. Посмотрите, есть у Вас еще резьба над колпачком внутри сухопарника. Если есть, то снимите этот колпачок и замените трубку, на которую садится колпачок на более длинную, что бы у Вас появилось расстояние между колпачком и краем трубки.
2. Если там нет резьбы, открутите колпачок сухопарника, там увидите трубку с приваренной резьбой. Так вот возьмите в этой трубке пропилите отверстие диаметром 6-8 миллиметра на глубину, чтобы было ниже колпачка. Сделать это можно гравером с фрезой. У Вас флегма начнет без препятствий стекать в куб.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.30  10 Окт. 15, 21:36, через 20 мин
Ildarof, Нет, с обычной крышкой и без штуцера. Не бирмашин урал, просто в поиске набрал котел 25л
Это просто к твоим словам про скороварку
Но это и не ведро из тонкого металла которое раздувается
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.31  10 Окт. 15, 21:52, через 16 мин
mak, не стоит ровнять рабочий куб с кастрюлей для варки борщей, будь там хоть десятерное дно, она для нашего дела не годится, без существенных, превышающих разницу в цене затрат, и доработок.
А толщину дна можно компенсировать упомянутым выше рассекателем.
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.32  11 Окт. 15, 07:40
Пришла еще мысль.
Для работы с ПК этот колпачок снять, а в сухопарник положить мочалку из нержавейки, тогда и укрепление выше станет, и избыточное давление в кубе не будет появляться.
А еще можно ситечко нержавеющее для раковин вместо колпачка поставить, а сверху положить ароматизаторы (мяту, полынь и т.д.) вот тебе и мацерация получится.
Минус конечно что головами пропитается часть ароматизатора, но это как вариант, т.к. думаю для ПК этот колпачок не к чему.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.33  11 Окт. 15, 08:59
не стоит ровнять рабочий куб с кастрюлей для варки борщей, будь там хоть десятерное дно, она для нашего дела не годится,Ildarof, 10 Окт. 15, 21:52
дануна. у меня в 20 литровом кубе просто нержа 430  на дне стоит. И все кипит на индукцилнке, гонится и не пригорает. Нечо народу мозг компосировать своими выдумками.
Loki75 Студент Георгиевск Ставропольского края 27 10
Отв.34  11 Окт. 15, 19:28
Ох... Даже и не предполагал, что мой пост вызовет такой отклик... Ребят... Во первых всем спасибо. Теперь я знаю, как мне поступить при следующем погоне. Это первый плюс. Во вторых. Куб, конечно, не однозначен и насчет некоторых характеристик, мне откровенно наврали, но...
Как я и говорил, все было норм, пока я не задействовал режим работы на себя. У любых железок есть свои особенности. До сего момента мы с моим дедом гнали сэм на аппарате, который собирал еще отец деда... Технология была выкатана десятилетиями и мы от нее не отступали и получали неплохой продукт. Но прогресс не стоит на месте и надо работать с новым железом, которое призвано уменьшить труд и повысить производительность.
Отсюда и трудности в освоении. Куб работает. Жути возникают, только когда система работает в режиме на себя... И теперь, благодаря всем вам я понял что, как и почему. (Кстати яйца стали титановыми именно в процессе... Ибо жесть... Семья думала, что я прикупил домашний ядерный реактор и почти приготовилась к апокалипсису). Так что охульно ругать эту железку, наверное, неправильно. Реальных предъяв может быть только две. Использование бренда и введение в заблуждение насчет индукции...
Но ведь продукт я получал. Еще раз повторю. Гнал я в компании с Кондратом, только в определенных режимах (на себя и укрепление). При 1 погоне и при втором (дробном) в режиме обычного прямотока все проходило в лучшем виде.
Кстати, насчет Магарыча... Ну вот каждому по потребностям... Сосед увидев мою конструкцию сказал, что я дебил...Типа у меня Магарыч на 13 литров и я с первого погона получаю то, что ты получаешь с 2...
Пивал я его продукт... Раз на раз не приходится... когда просто отлично,а когда голову поутру от подушки неоторвешь...
Вердикт! Схема работы для следующего затора:
1. Первый погон на максимальной температуре с сухопарником и до 98 в кубе. (Проверено - все работает отлично).
2. Второй (дробный) погон !!!без сухопарника!!!, но в режиме работы "на себя" и т. д., все таки хочется попробовать... для этого ж и покупал... Отработаю - отпишусь!
Эх поддерживайте, меня, поддерживайте!)))))))))


   

Добавлено через 16мин.:

Antalex, спасибо! Сам об этом же думал!
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.35  11 Окт. 15, 20:08, через 41 мин
Antalex, спасибо! Сам об этом же думал!Loki75, 11 Окт. 15, 19:28
У меня в скороварке срабатывал клапан при работе с сухопарником, поэтому и делал пропил дремелем (гравером).
сообщение удалено
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.36  18 Нояб. 15, 23:15
Loki75, чего то ты друг пропал... Начинаю переживать... Обещал рассказать что получится.
Loki75 Студент Георгиевск Ставропольского края 27 10
Отв.37  03 Дек. 15, 02:51
    Доброй ночи всем единомышленникам! Прошу пардона, что пропадал надолго, но было много работы - близится Новый Год и в канун его, у нас, таможенных брокеров, горячая пора. Народ хочет выпуститься до праздников.))))
    Сразу скажу, что в общем и целом, наконец-таки я нащупал, так сказать, правильный режим работы системы. Но обо всем по порядку. Сначала расскажу отчего вся система раскачивалась. Тут сложились 2 фактора. 1. Тонкостенность моего куба. 2. То, что моя газовая плита установлена, мягко сказать, не по уровню. А грубо сказать она вообще установлена вкривь и вкось!!!! Но с этим ничего не поделаешь пока. Это особенность моего довольно старого домика и тут надо либо смириться, либо делать ГЛОБАЛЬНЫЙ ремонт (а по сути перестройку) кухни, а к этому я пока не готов. Крышка куба тонкая и к тому же в месте сваривания крышки и сгона её немного повело. Поэтому при кипении куб начинает слегка вибрировать и в эта вибрация передается на вертикально установленную ПК, которая начинает зверски раскачиваться. Избавился следующим образом - экспериментальным путем выяснил наиболее устойчивое положение куба на плите, постарался добиться макимально вертикального положения ПК и потом привертел к стене некое подобие кронштейна из небольшой мебельной петли (чтоб можно было сложить к стене когда не нужна) и алюминиевого подвеса для профиля. Теперь дистиллятор находится на "жёсткой сцепке" со стеной, раскачиваний нет и заметил 1 весчь - продукт стал вытекать значительно... ровнее, что ли... Раньше бывало, то еле по капле, то прям струей, а теперь такого разброса нет. Чуть чаще-чуть медленней, но довольно ровно. Фото конструкции выкладывать не буду, ибо срукожопил все на коленке и выглядит конструкция непрезентабельно. Но того, что хотел я добился.
    Теперь о главном. 4 "экспериментальных" погона показали, что куб я "глушил" именно сухопарником. Пришлось поколдовать с температурой нагрева куба и величиной потока охлаждающей воды. Вода оказалась через чур холодная. Раньше я открывал от души, а теперь чуть приоткрываю кран и этого достаточно. Дистиллят течет холодный-холодный.
    Итог. Для себя выработал следующую схему, правильность которой подтвердил крайний, так сказать, контрольный погон. Первое: первичный погон (на СС) делаю на максимальном газу, с прикрученным сухопарником до 98 градусов в кубе. Степень подачи воды на охлаждение регулирую по температуре выходящего СС. Второе: вторичный (дробный) погон делаю БЕЗ СУХОПАРНИКА, так как оказалось, что его наличие на укрепление фактически не влияет, брызгоуноса при вторичном погоне нет, а паровая мацерация меня пока не интересует. До 70 градусов в кубе разгоняю его на максимальном газу. После прибираю газульки на "Средний газ" и при 73 запускаю потихонечку водичку на восходящий холодильник. Температура в кубе прекращает расти где-то на 85, температура по верхнему термометру 21,9-22,4. Далее 20-25 мин. шурую в режиме "на себя". В этом режиме температура по верхнему термометру время от времени скачет от 21,9 до 45-50, но потом опять падает до 21,9. Ниже не опускалась. Потом открываю подачу на нисходящий холодильник, еще немного прибираю газ, переставляю гофман и кручу его до момента, пока не начнет капать. Затем СОВМЕСТНО гофманом и газом добиваюсь разности в 5 градусов между нижним и верхним термометрами (по совету уважаемого Alex_cypher) и скорости отбора 2-3 капли в сек. и на этом режиме отбираю головы. Затем возвращаю газ в положение "Средний газ", регулирую гофманом до небольшой струйки на выходе и отбираю тело до температуры в кубе 93-95 градусов (пока не унюхаю хвосты).При этом поддерживая гофманом разность в 5 градусов. Далее закрываю воду на восходящий холодильник, газы на "Форсаж" и рублю хвосты в другую посуду до 98 градусов. Вот, собственно, и все.
    Огромное спасибо всем, кто помог мне советами с преодолением этого этапа. Крайний раз получил 3 литра 80 градусного самогона. Разбавил до 40, проуглевал через фильтр-кувшин и сделал анисовую настойку и хреновуху. Супруга с подругами анисовую распробовали и теперь не отдают. Говорят, пейте свою хреновуху! Вот такой получился опус! Отдельно хотелось бы поинтересоваться мочалками в сухопарник, но это, наверное, не в этом разделе форума... Спасибо за внимание!     
sierra Студент ставрополь 31 4
Отв.38  03 Дек. 15, 16:01
Крайний раз получил 3 литра 80 градусного самогона. Разбавил до 40, проуглевал через фильтр-кувшинLoki75, 03 Дек. 15, 02:51
я пропускаю через кувшин СС мне кажется так правильнее да и где то на форуме читал что так надо.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.39  04 Дек. 15, 00:12
Loki75, Все верно. Сухопарник только при работе с брагой. А нем есть некий слабый смысл при дробной перегонке на обычном прямотоке, но ПК при работе с сырцом перевесит любой сухопарник. А вот газовый нагрев, много писалось, хорошая незаменимая вещь при кулинарии, но при нашем производстве необходим точный и регулируемый электрический, а от газа тут будут одни недостатки и опасности.