Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 9
LavMixIvan Студент Псков 33 8
Отв.160  13 Марта 20, 21:31
ITC-308 WIFI Более менее классная китайская вещь. Даже с гарантией. Пользуюсь 3 мес . Нештяк. Лежишь на работе и с безлимитного инета на смарте управляешь и наблюдаешь розетками, клапанами, тверд.реле. Сэмо заводика. Не хватает видоса WEB для половины очучений. Обаняние,вкус пока непередает.))/

Добавлено через 21мин.:

Более дешевые девайсы больше грешат. Этот середняк хоть и инертен но, в ступор не заводил. Для нашего дела даж подходит. Гистерезис 0.3 маловато но, если с головой дружите справитесь(ректификат меня устраивает).

Добавлено через 4мин.:

To

Добавлено через 2мин.:

На контроле брага
IMG_20200313_211316.jpg
IMG_20200313_211316.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
IMG_20200313_211625.jpg
IMG_20200313_211625.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.161  14 Марта 20, 10:55
Может кто то продаст спасибоevgen150150, 07 Февр. 20, 10:01
Почитайте [W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа]
и еще [Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..]
Там все довольно просто и для начинающих.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.162  22 Марта 20, 02:17
Попал на данную ветку и решил поделиться своей приспособой собранной на коленках.
Мне для моих задач вполне хватает и без особых знаний электроники, ардуино и ежесними...
Началось все как встал вопрос о замене розетки (подгорела) на теристорном регуляторе, популярного среди нашего сообщества. И тут начали сыпаться идеи в голову...
Вообщем владея теорией о параллельном и последовательном подключении должен справиться любой.
Отбор голов делаю по пару и собственно остальной процесс по пару и жидкости с помощью терморегулятора "тепло/холод" . И в моей системе нет клапанов. А отключаются тены по средствам электроманитного реле (пускателя) на 50А. И инерция при отборе по пару минимальна, то есть капать перестаёт практически сразу.
Также установлено реле контроля уровня с объемным датчиком (сначала сделал контактный датчик, но спирт то диэлектрик - поторпел фиаско).
Ещё установил два реле времени. Первое работает циклично пока идёт отбор (мешалка или насос) , а второе включено и работает ещё установленное время после окончания отбора.
Таким образом (я гоню в гараже): 1.Для однопаузного затора (виски) все забросил, выставил температуру 62,мешалка 2минуты работает/2 стоит. Приехал через 3÷4 часа - всё готово. 2. Потстил. Все залил и собрал, выставил температуру 99.5 и включил гидрофор в во второе реле времени которое выключается через время после окончания отбора, чтоб остудить холодильник. Приехал через 5÷6 часов и всё готово. 3. С отбором голов немного сложнее надо дождаться начала отбора, чтоб клинкетным клапаном настроить отбор пара 1÷2 капли на выходе и опять оставляем гидрофор во второе реле времени, терморегулятор 75.0÷77.5, только теперь ещё подключаем датчик уровня жидкости, чтоб отбор прекратился по достижению заданного уровня/объема. 3÷4 часа и готово. 4. Ну а тело - открываю полностью клапан отбора по пару, а по жидкости - игольчатый клапан на столько, чтобы половина уходила обратно на укрепление, а другая половина в отбор. И опять используя датчик уровня жидкости и терморегулятор 77.7÷80.0 можно оставлять без присмотра. Ну а пиво - зависит от вдохновения, могу всю варку возле кастрюли простоять.
Практически докторская дессиртация получилась. ☝️
Всем хороших напитков👍👍👍
3.jpeg
3. Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
1.jpg
1. Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
5.jpeg
5. Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.163  30 Апр. 20, 21:45
Havajsja, Какой то сложный и своеобразный у вас процесс но мне кажется
И в моей системе нет клапанов. А отключаются тены по средствам электроманитного реле (пускателя) на 50А. И инерция при отборе по пару минимальна, то есть капать перестаёт практически сразу.Havajsja, 22 Марта 20, 02:17
стоп не по прекращению отбора а по откл. нагрузки тэнов не есть гуд.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.164  02 Мая 20, 06:21
стоп не по прекращению отбора а по откл. нагрузки тэнов не есть гуд.Geolog86reg, 30 Апр. 20, 21:45
Сначала самого немного смущало...
Типа инерция и тп... Но на практике все иначе. При отборе голов по пару, после отключения тенов, отбор прекращается буквально через несколько секунд. Реально☝️...
Если конечно говорить об "отжиме" голов на 100%, то наверно да - не гуд. Но я, да и большенство винокуров, за сверхчистотой продукта не гонюсь. Чистый спирт - он без души!
А тело, конечно лучший способ остановить - это органолептика (ладошки)
Да и это каждый для себя сам определяет.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.165  02 Мая 20, 16:03
Попал на данную ветку и решил поделиться своей приспособой собранной на коленках.
И внезапно завалялось промышленное сименсовское iek-овское оборудование. Чудессссно.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.166  03 Мая 20, 06:37
И внезапно завалялось промышленное сименсовское iek-овское оборудование. Чудессссно.PavelSaratov, 02 Мая 20, 16:03
Реле времени оказались самыми дешовыми.
Одно в магазине взял за 600 (распродажа) .другое в инете заказал за 700. Аналоги на дин рейку стоят гораздо больше. А автоматы тоже не дорогие 100 ÷ 300 р.
И Нифига это не пиар и не реклама.
С али ждать времени небыло. Хотя есть интересный вариант=>

#Aliexpress 158,80 руб. 15%СКИДКА | Двойной дисплей, реле времени, модуль постоянного тока 12 В, реле задержки времени, мини светодиодный цифровой таймер, реле времени, цикл задержки, переключатель управления временем для дома
https://a.aliexpress.ru/_eMLfdU

Не уверен что ссылку правильно вставил....
Простое реле, без затей и геморроя как на знаменитых PID регуляторах типа REX100

Всё по желанию и кошельку...

И ещё не маловажный момент, у этих реле времени которые я установил есть функция работы по включении или выключении входящего сигнала. Другими словами оно может включать мешалку только когда включены тэны - удобно👍
Geolog86reg Бакалавр XMAO 98 22
Отв.167  03 Мая 20, 14:22
Сначала самого немного смущало...
Типа инерция и тп... Но на практике все иначе. При отборе голов по пару, после отключения тенов, отбор прекращается буквально через несколько секунд. Реально☝️...Havajsja, 02 Мая 20, 06:21
Да не в инерции дело, а в том что при отключении тэна, все в колонне рушится, + колонна хватает кислорода с атмосферы, своеобразный конечно метод у вас я бы так не стал делать.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.168  03 Мая 20, 16:56
Да не в инерции дело, а в том что при отключении тэна, все в колонне рушится, + колонна хватает кислорода с атмосферыGeolog86reg, 03 Мая 20, 14:22
Согласен, но я все делаю в гараже, собственно говоря для этого автоматику и собирал. Раньше, в квартире вообще не заморачивался, ставил на газ и получал удовольствие от процесса. Но запахи, куча посуды и тп. выгнали меня в гараж. Вот построю дом и выделю себе уголок для лаборатории, и опять буду наслаждаться процессом не отходя от кассы.

И ещё, для удержания температуры в колонне я использую термореле с регулировкой Дэльты. Поэтому если не останавливать, то заданную температуру могу удерживать сколько угодно...
И инерция здесь - важный фактор.
anrewbeer Студент NY 16
Отв.169  17 Сент. 20, 00:15
А в Украине такие штуки продаются? Знает кто толковые магазы?
John-crv Студент Москва 17 2
Отв.170  26 Сент. 20, 16:17
Sonoff с термодатчиком 0,1С целых градусов уже нет!
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.171  03 Февр. 21, 02:14
IMG_20210122_221507.jpg
IMG_20210122_221507. Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Здравствуйте коллеги по цеху...
Хочу поделится как я улучшил мой блок управления процессами. Предыдущая версия, несколько постов выше.
В первую очередь хочу сказать, что предыдущий терморегулятор имеет один небольшой недостаток (лично для меня) - максимальную дельту можно выставить только 30 градусов. Обычно больше и не надо, но иногда нужен гораздо больше диапазон.
Поэтому поменял его на 3008 с двумя термопарами и двумя незамисимыми реле.

Сделал петлю (в которую можно подключить как по отдельности так и всё сразу) для управления 3х фазным электромагнитным реле на 40А (каждая из 3х нитей накала тена подключены отдельно 3 по 1.5 Вт)
В петлю можно подключить:
1. Терморегулятор 3008 (обе релюшки последовательно)
2. ПИД регулятор (для котоого отдельно поставил твердотельное реле). Этот ПИД регулятор имеет таймер ВКЛ-ВЫКЛ - отлично для термопауз.
https://a.aliexpress.com/_9iFtAE
3. Таймер (внизу справа) с Али, с кучей функций. Я использую для задержки включения.
4. Безконтактный датчик уровня.

Естественно регулятор мощности и твердотельное реле очень сильно греются. Для охлаждения два вентилятора и самое дешевый термоконтроллер. (внизу с лева)

Конечно в результате получилось не дешево (примерно около 5000 р.), но и не сразу вывалил кучу денег, а добовлял всё постепенно.

P. S. но всё равно посматриваю в сторону уже готовых решений таких как Luckybox или Hellodestiller, удаленное управление - ВЕЩЬ!!! Но для меня пока дороговато.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.172  03 Февр. 21, 11:44
удаленное управление - ВЕЩЬHavajsja, 03 Февр. 21, 02:14
чем вещь? ладно если как доп.опция, а зависеть от какого то стороннего телефона, планшета нах не нужно. имхо
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.173  03 Февр. 21, 15:36
чем вещь? ладно если как доп.опция, а зависеть от какого то стороннего телефона, планшета нах не нужно. имхо

Это не интересно ровно до тех пор пока не появляется нужда оставлять без присмотра...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.174  03 Февр. 21, 15:57, через 22 мин
я не про то что это совсем хрень,кому то может и надо, а про то что есть такие автоматики где только с телефона можно настройки делать, а сам блок без кнопок (бывает и без дисплея даже) тупо коробка с антенной. вот [сообщение #13464401] мнение коллеги поддерживаю полностью.
Havajsja Студент Новороссийск 43 14
Отв.175  04 Февр. 21, 00:21
вот [сообщение #13464401] мнение коллеги поддерживаю полностью.gxtkjdjl, 03 Февр. 21, 15:57

Вот именно это и останавливает от покупки такого девайса,необходимость в котором очень невелика. И в принципе можно обойтись без удаленного контроля. Плюс ценник по моему мнению не очень адекватный.
Понятно, что люди разработали и естественно хотят заработать. Но 15к заплатить, чтоб пару раз оставить без присмотра на удаленный контроль - для домашнего винокура дороговато...
Хотя у всех разные возможности!
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.176  20 Авг. 21, 18:48
Havajsja, схему данной сборки можно глянуть?

Добавлено через 24дн. 16ч. 3мин.:

Havajsja, благодарю
Lenivo Бакалавр Волгоград 63 10
Отв.177  15 Янв. 22, 02:27
Камрады, а никто не работал с КЕТОТЕК КТ3100? https://aliexpress.ru/item/4000498090031.html
Судя по отзывам на Али, народ успешно использует сей девайс в системе старт/стоп. Я тоже себе приобрел и подключил к нему клапан через таймер.Задача была: выйти на отбор тела, при повышении температуры на 0,2 гр срабатывает терморегулятор, прекращается отбор, колонна работает на себя до понижения температуры на 0,2 гр, далее питание опять подается и отбор возобновляется.
Но данная штуковина при достижении верхнего значения срабатывает, при этом показания измеряемой температуры падают (!) на 0,4 гр и если у вас разница между верхним значением (выключения питания) и нижним значением (включения питания) меньше 0,5, то прибор начинает переключаться (вкл/выкл). То есть прибор рабочий только при разнице в 0,5 гр.
Продавец отказывается признавать брак, мотивируя тем, что это не промышленный прибор.
Если кто сталкивался со схожей проблемой, то как решали?
Spirtman Бакалавр Возле столицы 74 21
Отв.178  12 Февр. 23, 10:39
Приветствую коллеги! Есть ли у кого инструкция для ШИМ на фотографии и схема подключения. Как напрямую подключить клапан понятно, не знаю как ШИМ встроить, так как в электрике ничего не соображаю, хочу сделать циклический отбор. По моему отбор здесь регулируется при помощи винтика, отверткой. В далеком 2017 году взял запчастей для сборки автоматики, так и лежали. Сейчас все таки решил собрать, но все все схемы сборки и видео безвозвратно утеряны. Форум уже две недели листаю, но судя по количеству тем можно еще два года читать.
FwOLPyUSYpA.jpg
FwOLPyUSYpA.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
ySJsxBfajHw.jpg
ySJsxBfajHw.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.179  12 Февр. 23, 16:09
По моему отбор здесь регулируется при помощи винтика, отверткойSpirtman, 12 Февр. 23, 10:39
у меня типа такого же было. одним винтиком регулируется время открытия, другим время закрытия. тот что на закрытие поставил на 8сек и больше не трогал, тот что открытие поменял на переменник и вывел на корпус.если не срочняк и клапан постоянного тока (12-24в) возьми такой не дорого и от 0.1сек настраивается. можно вообще 2 прилепить, один чисто на головы, второй на тело через термостат (старт-стоп).