Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.100  02 Дек. 15, 16:20
Какие тайминги ставить, как их опредилить!gdv2002, 02 Дек. 15, 15:57
Ты как определять то их собрался, если у тебя ни реле этого нет, ни колонны?? Чото я не догоняю... Как соберешь колонну, запустишь, так и выставишь уставки. Там делов на один час. Секундомер понадобится, термометр внизу царги и мензурка мерная.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.101  02 Дек. 15, 16:35, через 15 мин
ykh, так и укажи на методику, если знаешь. Может стоит оформить её и в базу знаний закинуть, могу это сделать. Если тупо все подряд покупать - пол Али скупить можно Улыбающийся
Я хочу понять как оно работает, с термостатом понятно, а вот с таймером нет!
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.102  02 Дек. 15, 16:39, через 4 мин
Всё разжевано и выложено уже. Мануал, методика - ВСЁ. Если я пятый раз напишу, меня забанят за повторы. 
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.103  02 Дек. 15, 16:54, через 16 мин
как через него настраивать отбор?
На головы, тело и хвосты свои разные циклы, перебирать в ручную?gdv2002, 02 Дек. 15, 15:45
Вам нужно, после сборки колонны определить сколько млл. спирта протекает через Ваш клапан в одну секунду...
При полностью открытом его состоянии...
Пропускную способность...
Это зависит от столба жидкости перед клапаном , площади поперечного сечения и конфигурации проходного сечения клапана или иного ограничивающего проток устройства, температуры пропускаемой жидкости...
Зная пропускную способность Вы сможете выставить нужную производительность изменяя время открытого и время закрытого состояния клапана...
Для отбора голов один параметр(цикл), для отбора тела другой, для уменьшения отбора после первого стопа - третий параметр...
Если что еще не ясно - готов растолковать...
Не трудно...
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.104  03 Дек. 15, 10:27
Вы были правы, когда ругали клапан AR-HX-3beloslutzev, 03 Дек. 15, 01:09
Применение клапанов активно лоббируется продавцами дорогущих автоматик и другими заинтересованными лицами...
Для домашнего винокура, у которого колонна стоит в минутной доступности, использовать клапана на отборе нет ни какой необходимости...
Любого рода сигнализатор оповестит Вас о времени изменить отбор или возникших проблемах...
Способов регулировки отбора существует достаточно...
Начиная с разного рода пережималок (зажимов Гофмана) и "регулятора Кулинара" оканчивая самодельными или заводскими игольчатыми кранами...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.105  03 Дек. 15, 13:34
Можно и гланды удалять через опу. Результат тоже будет достигнут.
Никакого всемирного клапанного заговора нет. Это я для новичков пишу.
Использование клапана вкупе с автоматикой (любого уровня, от самодельной из китайских деталек, до навороченной, от форумовских коммерсантов) упрощает контроль за колонной и, в конечном счете, дает
больше свободного времени и ведет к повышению качества спирта, исключая человеческий фактор.
Но если  обобщать совсем уж глобально, то, да, качество спирта зависит на 80 % не от автоматики а от того, кто эту автоматику использует.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.106  03 Дек. 15, 14:50
Это я для новичков пишу.ykh, 03 Дек. 15, 13:34
Клапан создаёт ИЛЛЮЗИЮ надёжности...
В этом его основной недостаток...
то, да, качество спирта зависит на 80 % не от автоматики а от того, кто эту автоматику использует.ykh, 03 Дек. 15, 13:34

Единственный прибор без которого не обойтись это стабилизатор мощности или давления...
Остальная автоматика лишь облегчает гуманоиду - ректификатору процесс домашнего спиртопроизводства...
И на качество спирта ни какого влияния не оказывает...
сообщение удалено
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.107  03 Дек. 15, 15:04, через 14 мин
Качество и исполнение одних и тех же клапанов у всех разное. У меня, например, до того, как я циклический таймер не присобачил, катушка на 220В была всегда очень горячей. А у коллеги texnar - еле теплая при прочих равных условиях. При совершенно одинаковой модели клапана. Часто очень в клапан попадают загрязнения извне - мусор, стружка, пыль. И никто не отменял необходимость периодического ТО клапанов, то есть разборку - осмотр - чистку - сборку. У коллег  AR-HX-3 годами работают без нареканий.
Конечно же, конечный результат в большей степени зависит от гуманоида. Это чистая правда. А уж с помощью автоматики ли его достигнуть или с помощью прищепок и иголок - это уже гуманоиду выбирать.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.108  03 Дек. 15, 15:52, через 48 мин
Мой вариант бюджетной автоматики для колонны.
Собственно ничего нового и революционного, просто несколько модулей собраны в кучу.
Немного поясню по регулятору мощности, его изюминку - "мягкий" старт. Подобный старт делал Каймарис, но на Рексе. [сообщение #11578807]
В моем варианте термостат управляет нагревом и в кубе используется один ТЭН.
Настраивается так: узнав рабочую мощность своей колонны измеряем сопротивление переменного резистора в РМ и подбираем постоянный такого-же номинала - это R2. R2' подбираем по сопротивлению переменника при максимальной мощности нагрева. Все.
При достижении определенной температуры в кубе, срабатывает термостат и переключает резистор в регуляторе мощности, далее нагрев идет плавно, на уменьшенной (рабочей) мощности.
Номиналы будут позже.
Вместе с термостатом на отборе, можно использовать циклический таймер или простой ШИМ.
Schema.gif
Schema.gif Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Автоматика.jpg
Автоматика.jpg Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.109  03 Дек. 15, 15:54, через 3 мин
Вместо термостата на отборе, можно спокойно поставить циклический таймер.gdv2002, 03 Дек. 15, 15:52
По-подробнее, пожалуйста. Функции у них совершенно разные.

Добавлено через 3мин.:

вариант бюджетной автоматикиgdv2002, 03 Дек. 15, 15:52
Уже выкладывался вариант очень простой автоматики. Может найду сейчас. На мой взгляд лучше и проще ничего нет. По-моему, коллега Miroschnik Выкладывал схемы. Несколько модификаций было. С различными моделями термостатов для защиты на ТСА и на куб. И с УЗО.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.110  03 Дек. 15, 15:58, через 5 мин
ykh, исправить нужно "дополнительно" поставить таймер.
beloslutzev Студент Талдом 33 32
Отв.111  03 Дек. 15, 16:14, через 16 мин
При достижении определенной температуры в кубеgdv2002, 03 Дек. 15, 15:52

по  температуре в насадке лучше переключать с разгонного на рабочий режим. При закипании сс температура в насадке начинает резко расти , а в кубе, при разной навалке закипает при разной температуре, прийдётся каждый раз считать.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.112  03 Дек. 15, 16:24, через 10 мин
beloslutzev, согласие, тут можно всякого поизгаляться, просто я ориентировался на блок Каймариса. Читаю про шим, поставить его под управление Т2, клапан будет меньше греться.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.113  03 Дек. 15, 16:34, через 11 мин
Если бы меня рядом с колонной в тот момент не было,то натекло бы в банку на полном ходу всякого..beloslutzev, 03 Дек. 15, 14:54
Для предотвращения подобного есть либо таймер либо умеющее "голосить" термореле и датчиком в кубе...
Все процессы в РК предсказуемы и начинаются не неожиданно...
Если не завышать отбор, действовать с некоторым упреждением и уменьшать его (отбор) по кубовой температуре не дожидаясь срабатывания стопа...
Да заканчивать его (отбор) при кубовой спиртуозности 10 - 11%...
Тогда шансов у хвостов попасть в отбор ничтожно мало...
И суперпуператмегаавтоматика не нужна...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.114  03 Дек. 15, 17:30, через 56 мин
На правильных колоннах автоматика, в таком виде, как она сейчас представлена, не нужна.
А требуется только одно - в конце отбора при повышении температуры в верху колонны просто закрыть отбор. Также закрытие отбора необходимо при повышении Т при нештатных повышениях Т. Если, конечно, датчик Т поставить внизу колонны, то колебания температуры в этом месте при подходе хвостов начнутся значительно раньше по времени и будут частыми. Изучите хорошо форум и проследите эволюцию места установки датчика Т - от дефа - до куба. А что раньше при установки датчика Т наверху никто не добывал качественного спирта. Что качество пришло только сейчас? Еще раньше колебания Т начнутся на неправильных колоннах.  Вот для таких РК и нужны ЩИМ и стартстоп.
ПС: но автоматика, как ***котик. Лично я продолжаю ее применять, в тч потому, что помимо автоматики в ней еще интегрирована аварийная сигнализация. Мысли вслух для новичков.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.115  04 Дек. 15, 10:00
по  температуре в насадке лучше переключатьbeloslutzev, 03 Дек. 15, 18:14
Я думаю тут точность великая не нужна, дошла температура в баке до 70-75*С - мощность нагрева снижается и все.

тут ещё покуриbeloslutzev, 03 Дек. 15, 18:27
я ШИМ сейчас курю, на таймер жаба душит деньги тратить, а ШИМ я на коленке за час соберу!

Лично я продолжаю ее применять, в тч потому, что помимо автоматики в ней еще интегрирована аварийная сигнализация.serafimus, 03 Дек. 15, 19:30
Ну скорее для того и тоже делать буду, и еще чтобы спокойно на ночь оставлять.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.116  04 Дек. 15, 10:14, через 14 мин
Я думаю тут точность великая не нужна, дошла температура в баке до 70-75*С - мощность нагрева снижается и все.gdv2002, 04 Дек. 15, 10:00
Если у Вас есть  режим разгона то зачем снижать мощность при 70 - 75°С в кубе?
Зачем увеличивать время процесса?
Почему бы не отключать разгон после прогрева самой колонны до указанной Вами температуры?
Ну скорее для того и тоже делать буду, и еще чтобы спокойно на ночь оставлять.gdv2002, 04 Дек. 15, 10:00
Насущно необходим только датчик на ТСА...
Надобность всех остальных датчиков устраняется качественно сделанной колонной и системы её охлаждения...
В этой связи очень актуальны колонны малых диаметров...
На этих колоннах, при меньшей высоте можно добиться более качественного разделения...
Применяя систему воздушного охлаждения уйти от промежуточного теплоностителя...
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.117  04 Дек. 15, 12:45
зачем снижать мощность при 70 - 75°С в кубе?Miroschnik, 04 Дек. 15, 12:14
Я ведь не настоящий сварщик, а только маску нашел! (с)
Цифры привел только для примера, я ведь многого еще не знаю, вот и смотрю как старшие товарищи свои колонны и автоматики строят!
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.118  06 Дек. 15, 16:48
На правильных колоннах автоматика, в таком виде, как она сейчас представлена, не нужна.
А требуется только одно - в конце отбора при повышении температуры в верху колонны просто закрыть отбор. Также закрытие отбора необходимо при повышении Т при нештатных повышениях Т. Если, конечно, датчик Т поставить внизу колонны, то колебания температуры в этом месте при подходе хвостов начнутся значительно раньше по времени и будут частыми. Изучите хорошо форум и проследите эволюцию места установки датчика Т - от дефа - до куба. А что раньше при установки датчика Т наверху никто не добывал качественного спирта. Что качество пришло только сейчас? Еще раньше колебания Т начнутся на неправильных колоннах.  Вот для таких РК и нужны ЩИМ и стартстоп.
ПС: но автоматика, как ***котик. Лично я продолжаю ее применять, в тч потому, что помимо автоматики в ней еще интегрирована аварийная сигнализация. Мысли вслух для новичков.serafimus, 03 Дек. 15, 17:30

Не знаю, кому как, но у меня вообще желания/времени нет сидеть и приглядывать за колонной, как за дитем малым...
Уже давно реализовал себе автоматику, которая, сама разогревает, разгоняет, отбирает заданное количество спирта/голов/хвостов(пока правда не полный автомат, узел клапанов не собрал еще), контролирует нештатные ситуации, и в итоге вырубает всё по завершению.
Откатав настройки, теперь всё сводится к: залил СС, включил, пришел за банками.
Можно еще через интернет посмотреть/изменить режим работы.
Сейчас в разработке более крутой контроллер, с большим 7 дюймовым дисплеем, кучей возможностей на вырост, не только для ректификации.
Хочу постараться по максимуму объединить нужды пивовара/дистилляторщика/ректификаторщика и т.д. в одном железе, чтоб можно было совершенствовать только программу. Поэтому входы/выходу думаю будут с избытком. Так как это не ардуино, будет изготовлена нормальная плата, без соплей на проводах, добавить чтото в железе будет сложновато потом.
Ну не люблю я тыкать две кнопки и видеть на дисплее "тыр. 10, мртр 15" и т.д. Хочу наглядно, интуитивно понятно, максимум удобств и свободного времени)))
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.119  06 Дек. 15, 16:54, через 6 мин
На Фукусиме, тоже, наверно думали, что у них автоматика на 300 % отрабатывает. Ан хрен то там. Как в одном фильме говорится, "дерьмо случается" .
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.
Я не к тому, что автоматика не нужно, я к тому, что маломальский присмотр всё-равно нужен. Ну а раз нужен, то и не нужна автоматика с интеллектом суперкомпьютера 
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья
Самая бюджетная автоматика из китайского сырья. Стартостоп и РМ. Автоматика.