Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Австрийский шнапс. Опыт изготовления.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
23 Нояб. 15, 00:23
Год назад я сделал первый раз дистиллят из ягод черной бузины и смешал его с имевшимся у меня дистиллятом из груш.
Из нескольких соотношений я выбрал одно 20 к 80.
Тогда он мне показался интересны, потому что не похож ни на какой другой напиток. Но насторожило то, что от него похмелье было больше, чем от СЭМа.
Прошёл год и я его ещё раз попробовал и дал на пробу двум своим друзьям, которые несколько лет прожили за границей. Оценили они его высоко, но не это главное. И я заметил и они, что пьётся он очень легко, несмотря на свои 50% крепости и похмелья от него было совсем незначительным. Было бы хорошо, если бы кто нибудь проверил это. 
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1  12 Янв. 16, 21:34
Николай
жаль что вы не сделали хроматограммы до и сейчас своего продукта. посмотрели бы что там изменилось за время выдержки
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2  13 Янв. 16, 08:03
АлкоХимик, Это было бы здорово. Но сдерживают две причины. Во-первых нет доступа к надёжному хроматографу.
Во -вторых и в главных - нужно понимать влияние каждой примеси на напиток и взаимодействие этих примесей между собой. Я этого не знаю и не в одной книжке об этом не читал.
При таких начальных условиях что мне даст хроматограмма? Ничего. Только сравнение моего дистиллята со спиртом-ректификатом этиловым. А это то, от чего я ушёл.  То есть критерии объективной оценки качества дистиллятов просто отсутствуют. Есть только ГОСТ на этиловый спирт, документ заказной (сдэлат водку подешевле и чтобы не мёрли сразу...)
Опять начнутся страшили про ядовитые примеси. Но почему то никто не принимает во внимание, что смертность от пьянства - это 99,9% от чистого этилового спирта и меньше одного процента - это смертность от всех остальных примесей.
Не прими на свой счёт. Просто агитация казёнки уже в печенках сидит.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.3  13 Янв. 16, 08:48, через 46 мин
Николай 1953, а при чем тут австрийский шнапс?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.4  13 Янв. 16, 10:47


"Hollermandl" – традиционное тирольское блюдо, приготовленное из черной бузины и нарезанных груш, подающееся с десертами. Уникальный шнапс Hollermandl создан на основе этого национального рецепта из великолепного микса груши Вильямс и ароматной черной бузины. Для шнапса берутся только созревшие до совершенства плоды. После процесса натурального брожения производится тщательная двойная перегонка в медных котлах. Затем Холлермандл хранится в открытых стеклянных шарах в течение как минимум семи лет, пока не достигает совершенного созревания. Сочетание длительного периода созревания и ароматных фруктов позволяет родиться хорошо сбалансированному шнапсу с сильным и сложным вкусом.




Характеристики

Крепость:50%

Этот напиток я пытался сделать. Жду, кто поделится своим опытом изготовления Австрийского шнапса.
Grosfater19572004 Новичок Samara 3 1
Отв.5  25 Янв. 16, 19:01
Как говорил мой дед хочешь ускорить созревание напитка
закрои его плотней и поставь в тепло.
Он часто ставил напитки летом на чердак под железную крышу
Там летом 50-60 градусов.
И получал нектар.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.6  03 Февр. 16, 12:11
Я извиняюсь,сначала считал выше названый напиток "альпийским" шнапсом. Технология у меня упрощена до безобразия:сорт груш ХЗЧ,бузина-дикорос, выдержка на щепе до окрашивания под коньяк,4 месяца в боченке и розлив.Дегустаторы-зятья,повернутые на вискаре.Вердикт-самогон стал лучше...
Смешал остатки перегона бузины со сливовицей по такой же методике,(20 к 80),выдерживаю,пока слива перебивает все остальное,надеюсь устаканится.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.7  13 Февр. 16, 23:02
АлкоХимик, Это было бы здорово. Но сдерживают две причины. Во-первых нет доступа к надёжному хроматографу.
Во -вторых и в главных - нужно понимать влияние каждой примеси на напиток и взаимодействие этих примесей между собой. Я этого не знаю и не в одной книжке об этом не читал.
При таких начальных условиях что мне даст хроматограмма? Ничего. Только сравнение моего дистиллята со спиртом-ректификатом этиловым. А это то, от чего я ушёл.  То есть критерии объективной оценки качества дистиллятов просто отсутствуют. Есть только ГОСТ на этиловый спирт, документ заказной (сдэлат водку подешевле и чтобы не мёрли сразу...)
Опять начнутся страшили про ядовитые примеси. Но почему то никто не принимает во внимание, что смертность от пьянства - это 99,9% от чистого этилового спирта и меньше одного процента - это смертность от всех остальных примесей.
Не прими на свой счёт. Просто агитация казёнки уже в печенках сидит.Николай 1953, 13 Янв. 16, 08:03

я не агитировал. сам уже давно не пью... казёнку. чисто интерес что там происходит. какие эфиры образуются. ну раз нет возможностей- вопросов нет.