Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Саженцы

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  18 Дек. 15, 23:01
большой, в Мариуполе. Почва щелочная на участке. Груша начала загибаться  малая, 3-х летка. До середины лета нормально росла,потом хлороз на листочках. Что характерно у соседа  рядом, старая  груша тоже болеет. Железным купоросом, раствором брызнул, зазеленели точки на  листиках где капли были. Но корни  питание плохо усваивают. Осенью пересадил её в другой конец участка. А вот яблони нормально растут.
 Надо бы РН понизить почвы. Пробовал ортофосфорной кислотой, растворял в бочке с водой до РН=5. Пока не понял, что получилось. Весна покажет. Я понимаю органика нужна.Компост делаю.  Думаю причина в воде, много солей.  
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.41  18 Дек. 15, 23:13, через 13 мин
Думаю причина в воде, много солей.alekslug, 18 Дек. 15, 23:01

Правильно думаешь. На югах это беда. Гипсуй почву. Дозу не скажу подзабыл. Любая органика приветствуется. С фосфорной кислотой аккуратней. Фосфор связывается в почве и не смотря на то что удобрение передоз не есть хорошо. Поливаешь из скважины?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.42  18 Дек. 15, 23:29, через 16 мин
Нет. Водопроводом пользуюсь.  Щас с января  вода будет по 13 гривен за куб. Облом.

Добавлено через 1мин.:

Строительный алебастр можно применять?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.43  19 Дек. 15, 00:04, через 36 мин
Водопроводом пользуюсь.alekslug, 18 Дек. 15, 23:29

Воду то пить можно? или гадость....

вода будет по 13 гривен за кубalekslug, 18 Дек. 15, 23:29

На рубли это сколько?


Строительный алебастр можно применять?alekslug, 18 Дек. 15, 23:29

В принципе можно, но гипс для внесения в почву "гашенный" -двуводный не прошедший термическую обработку , то есть если добавить воды то он не затвердеет. Строительный алебастр это часто смесь безводного гипса и с песком , и с мелом да и клей всякий плюс ПАВ добавляют, хотя химическая база одна.

Скорее всего у тебя содовое засоление. Если не изменяет память на 1 га гипса вносят от 15-20 до60-80 тонн., но процесс не быстрый даже с промыванием. Можно и серной кислотой кажется 1% потом хорошо промыть, потом железный купорос, потом промыть короче гимор. Можно тонкопомолотые кислые шлаки от разных производств. Но это нужно узнавать по месту, чем с/х пользуется.
Да забыл можно тонкопомолотую серу .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.44  19 Дек. 15, 00:27, через 23 мин
Вода плохая, очень жесткая  и невкусная. Для питья покупает народ воду в розлив, кто побогаче бутилированную берут.
10 гривен = 33-35 рублей пока.   

Добавлено через 4мин.:

про шлаки интересно,надо посоображать. Этого добра там от металлургического производства, как у дурака махорки.
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.45  19 Дек. 15, 10:37
Блин начали с саженцев перешло в почву, кислотность и полив может снова про  саженцы?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.46  20 Дек. 15, 01:04
 Хорошо,не будем о грустном. Вот адресок в копилку. Питомник декоративных растений в Москве и Подмосковье
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.47  22 Дек. 15, 10:16
Тоже приобщусь к коллективу. Моей даче 10 лет, все растения заказывал в "сады Урала" e-mail: info@sadurala.com тел. 8-800-333-23-64. Никаких нареканий к ним нет, присылают почтой саженцы махонькие а через год уже урожай собираешь (кустарники), всё породистое - крупное. Яблоням 5лет, на кальвадос ещё не замахиваюсь, а яблокосэм второй год дегустирую. Винограду 4 года, ягод правда не видел, но это скорей моя вина, вымерзает но каждый год вырастает новая лоза. Балдею от этой тяги к жизни. Заказывал бы ещё да места больше нет, забил свои 8 соток а ещё хмель пристроить надо. Как говорю жене: осталось только на моей лысине твои цветы сажать. Веселый
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.48  22 Дек. 15, 10:32, через 16 мин
все растения заказывал в "сады Урала" e-mail: info@sadurala.com тел. 8-800-333-23-64. Никаких нареканий к ним нетИСКАНДЕР, 22 Дек. 15, 10:16
Они и интернет-магазин уже открыли. До первого января скидки на предзаказ. Правда описание сортов малоинформативно. https://www.sadurala.com/  
Буду закидывать ссылки на питомники в начало ветки.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.49  22 Дек. 15, 11:39
Вот статья, не помню где копировал, но автор указан.

"Со способом повышения плодородия почвы методом гипсования знакомит П. Траннуа: "Приём гипсования применяется на засолённых почвах. Различные натриевые соли на карбонатной почве в результате их химической реакции являются причиной образования соды, а сода увеличивает щелочность почвы до рН 10-11 (что делает почву непригодной для большинства растений). Удалить соду из почвы помогает гипс, переводящий соду в растворимое состояние (в результате этого сода вымывается из почвы). Гипс не только разрушает соду, но и снижает значения рН до 8-8,5, что подходит для многих садовых растений. Чтобы устранить в почве избыток щелочей, применяют также кислые минеральные удобрения и такие вещества, как сера, сульфат железа, минерал пирит.
Прежде чем применять для рассоления почвы какие-либо вещества, нужно проконсультироваться по этому поводу у местных агрономов, знакомых с особенностями и составом почвы, а также знающих об особенностях оттока воды в Вашей местности. Следует твёрдо запомнить: всё, что вносится в почву, навсегда в ней остаётся, поэтому нужно десять раз подумать и проконсультироваться со специалистами, прежде чем вносить в почву какие-либо вещества - последствия ошибок в этих действиях крайне сложно устранять. Рассоление почв - сложное дело и применяется только в случае крайней необходимости.
…Вот уже 2000 лет люди знают верный способ выращивания различных культур на кислых почвах - внесение известковых материалов, таких как известняк, мел, кальцит, доломит, мергель. Входящий в их состав карбонат кальция - наилучшее вещество для снижения кислотности. Кроме того, для известкования почвы используют и другие кальцийсодержащие вещества: гашёную известь, костную муку, яичную скорлупу (прокалить на костре и измельчить), древесную золу (хранить до использования в сухом месте). Следует помнить, что для снижения кислотности почвы надо вносить только рекомендованные специалистами вещества. Экспериментировать здесь рискованно, так как химические процессы в почве сложны и подчас непредсказуемы, вместо пользы можно получить отрицательный результат. Например, на дерново-подзолистых почвах нельзя вносить гипс, хотя он и содержит кальций - после его применения в почве образуется серная кислота".

По счастью, мне не приходилось заниматься рассолением почвы на участке, поэтому опыта гипсования у меня нет. Также мне нигде не встречалась информация о том, что при гипсовании почвы использовался бы алебастр."

Зиборова Е.Ю.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.50  22 Дек. 15, 11:54, через 15 мин
gunsalko, Мне каждый год присылают две книжечки (весна - осень) с описанием и фото сортов плодово-ягодных растений, очень наглядно. Сам уже не заказываю, знакомым передаю. Был бы рядом и тебе бы скинул.
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.51  22 Дек. 15, 11:59, через 5 мин
две книжечки (весна - осень) с описанием и фото сортов плодово-ягодных растений, очень наглядно.ИСКАНДЕР, 22 Дек. 15, 11:54
Хорошо бы они их на сайт выложили и не тратились бы особо на почтовую рассылку. Подождём, магазин в инете тока открыли, мошть и выложат. Улыбающийся
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.52  22 Дек. 15, 12:22, через 24 мин
Кто, знает, какой уровень ph требуется для плодовых и как его определить практически?
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.53  22 Дек. 15, 14:18
Кто, знаетземан, 22 Дек. 15, 12:22
Кто знает Подмигивающий Тырнет так отвечает

tablica2520ph2520cveti2520ovochi.png
Tablica2520ph2520cveti2520ovochi. Саженцы. Дача. Общение по интересам.


Кислотность почвы и ее значение, таблица кислотности почвы, растения-индикаторы, определение рН и изменение кислотности
сообщение удалено
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.54  22 Дек. 15, 19:34
Тут несколько лет беру http://dlya-vas.ru/new/index.php
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.55  22 Дек. 15, 20:55
Тут несколько лет беруua3akc, 22 Дек. 15, 19:34
И? Растут? Проблемы есть? Делись опытом. Улыбающийся Если норм, ссылку в начало ветки запулю. Подмигивающий
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.56  23 Дек. 15, 00:01
Растут?gunsalko, 22 Дек. 15, 20:55
За все не скажу -малину брал,черешню брал,(Казань не брал)
Саженцы
Саженцы. Дача. Общение по интересам.

У соседей яблоня Орлик,яблоня Анис Алый у меня яблоня Богатырь.
bogatir.jpg
Bogatir. Саженцы. Дача. Общение по интересам.
фото от 09.10.15
Пионы и розы - жена брала.
богатырь.jpg
богатырь.jpg Саженцы. Дача. Общение по интересам.
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.57  23 Дек. 15, 01:26
ua3akc, Ну как считаешь? Запускаем в начало ветки ссылку на них? Стоят они того? Я про питомник.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.58  23 Дек. 15, 01:56, через 30 мин
Стоят они того?gunsalko, 23 Дек. 15, 01:26
Так это не питомник,а интернет магазин.Мне удобно,самовывоз на Аминьевском ш.На почту письмо кидают-приезжаю и забираю.Пока проколов с ними не было.А груши брал на Темирязевке. Вот Лада
lada.jpg
Lada. Саженцы. Дача. Общение по интересам.

Вот Чижевская
chijevskaya.jpg
Chijevskaya. Саженцы. Дача. Общение по интересам.
Памяти Жегалова не нажел,но её нужно брать(поздняя ,сладкая и хранится хорошо).
Яблоня Мечта,молодая еще
mechta.jpg
Mechta. Саженцы. Дача. Общение по интересам.

Лимонник хорош
limonnik.jpg
Limonnik. Саженцы. Дача. Общение по интересам.

А если не по деревьям и кустам - то сюда http://hupta.ru/
На след.год я уже затарился.Беру профсемена в малой упаковке,всхожесть ~100% Вот пример перца
perec.jpg
Perec. Саженцы. Дача. Общение по интересам.

gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.59  23 Дек. 15, 02:16, через 21 мин
Наверно пора уже думать где закупки бум делать? Или рано?