Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белорусские винные дрожжи

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Deltist Студент Москва 18 5
29 Нояб. 15, 21:39
Всем привет.

Тем про дрожжи много, почитал, но ответа для себя не нашел, поэтому спрошу. С моих экспериментов с яблочным сырьем осталось полпачки белорусских винных дрожжей сухих (надеюсь, картинка видна). Сейчас хочу заняться бурбоном, они подойдут? Викторчик в теме про бурбон пишет, что дрожжи для зерновых дистиллятов дело десятое.

Кстати, яблоки у меня на них бродили очень долго, иногда больше месяца. Где-то читал, что для яблок это нормально, но мне говорили, что дело в дрожжах. Идти все-таки за хлебопекарными?
20151129_211124.jpg
20151129_211124.jpg Белорусские винные дрожжи. Вопросы самогонщиков.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.1  04 Дек. 15, 18:56
мне не понравились.
БегемотЧ Бакалавр Уфа 74 15
Отв.2  07 Дек. 15, 17:31
Ставил вино (крыжовник, смородина) на белорусских и Малтифлоре (малина протертая с сахаром). На белорусских бродило почти два месяца, вино - супер. Малтифлор дал дрожжевой привкус, бродило две с половиной недели. Бурбон ставил на Малтифлоре. Чисто зерновой затор (кукуруза, рожь, ячменный солод) БРОДИТ НЕДЕЛЮ, пробовал добавить изюм (20%) - бродило две недели
Брага по органолептике на чистом зерне - супер. Добавлял повидло яблочное (20%) в затор - сверхсупер
Сейчас пью месячный бурбон из ставропольской бочки - цвет идеальный, аромат - сам себе завидую, сладкий... в предвкушении что будет через полгода ))))
Аександр Студент Москва 34 8
Отв.3  16 Дек. 15, 18:44
Мне белорусские винные дрожжи не понравились. Брагу на варенье третий месяц бродят. Хотя медовуху за три недели досуха выбродили. Дрожжей закидывал как написано на пачке, 3 грамма на 10 литров.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.4  17 Дек. 15, 06:38

Идти все-таки за хлебопекарными?Deltist, 29 Нояб. 15, 21:39
Конечно иди!, А то вот что с тобой может произойти!:
Брагу на варенье третий месяц бродят.Аександр, 16 Дек. 15, 18:44
Боюсь, что и не выбродит!
Дрожжей закидывал как написано на пачке, 3 грамма на 10 литров.Аександр, 16 Дек. 15, 18:44
При таком раскладе точно!
Варенье на самогонку, да винными дрожжами, да на литр варенья полтора грамма!
Объясни! Зачем так делаешь?
Deltist Студент Москва 18 5
Отв.5  17 Дек. 15, 13:36
Конечно иди!, А то вот что с тобой может произойти!:

Да, похоже, надо идти. Поставил три банки уже в разное время, бродит в среднем почти неделю и какое-то вялое дображивание потом продолжается. Для зерновой под бурбон это долго, насколько я понимаю.
Аександр Студент Москва 34 8
Отв.6  17 Дек. 15, 16:00
Pahello, Дрожжи такие
img_2060.jpg
Img_2060. Белорусские винные дрожжи. Вопросы самогонщиков.
Делал первый раз из варенья. И решил что если рекомендуют добавлять к 1 кг варенья 0,5 кг сахара и 5 литров воды, то у меня получится отличный морс для сбраживания))) Опять же повторюсь, делал первый раз и поэтому следовал инструкции
img_2059.jpg
Img_2059. Белорусские винные дрожжи. Вопросы самогонщиков.



Добавлено через 1мин.:

Получилось что на 20 литров морса я добавил 7 граммов дрожжей.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.7  17 Дек. 15, 20:08
Аександр, итого 2 л варенья и 1 кг сахара?
Это 2-2.2 кг в сахаре. Надо 40-50 граммов дрожжей!
И ещё- винные крайне плохо сбраживают сахар, а в таком кол-ве и подавно могут не справиться.
Сок и морс... надо же!
сообщение удалено
Deltist Студент Москва 18 5
Отв.8  01 Февр. 16, 13:27
Кстати. Опытным путем (ну и почитав еще немного форум) понял, что 3 г. на 10 литров, как написано на пачке - это мало для зерновой. Надо грамм на литр примерно, тогда стартует быстрее и основное брожение дня за 4 проходит. Причем, как саф-левюр, так и белорусские эти. И разбраживание в водичке с сахаром тоже как-то не влияет, как мне кажется. Сейчас просто засыпаю в банку, взболтаю и под гидрозатвор.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.9  05 Окт. 17, 10:54
У меня на белорусских медовуха выбродила за четыре дня, а на чачу из кислого винограда брага завелась только через день и бродит очень тихо, с малым выделением углекислого газа. Разница в кислотности сусла, может это влияет? Или белорусские заточены на глюкозу с фруктозой, а сахар не любят?
Тайга.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.10  05 Окт. 17, 10:59, через 6 мин
Asus, зачем двухлетнюю тему реанимировать? есть же тематическая ветка [Кто какими дрожжами пользуется?]
там бы и спрашивал
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.11  05 Окт. 17, 20:21
Поиск "белорусские винные дрожжи" по форуму привёл на эту ветку. Заранее предупреждать и давать указания надо)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.12  06 Окт. 17, 06:26
Asus, о чем предупреждать-то?
что дрожии в компонентах браги числятся? или что на даты постов смотреть надо?
как твои хотелки предугадать? тут же не телепаты :-)
MixerPro Новичок Чебоксары 1
Отв.13  26 Нояб. 17, 15:15
А мне белорусские винные дрожжи понравились.
Добавлял по инструкции, 15 литров виноградного сока 15% сахаристости "выжрали" досуха за 7 дней! Добавил сахару, доведя сусло до 12% сахаристости. Читал здесь, что они не очень любят сахар и поглощают преимущественно глюкозу/фруктозу, а нет! Сахар едят "только в путь"! Брожение очень активное, пена плотная и высокая.
Вот только не совсем понятно, пытался варенье забродить, действительно очень медленно.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.14  26 Нояб. 17, 15:23, через 8 мин
MixerPro,рад за тебя
может тут [Кто какими дрожжами пользуется?] лучше мнениями обмениваться?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.15  12 Нояб. 18, 15:55
Часто брожу на БЕЛОРУССКИХ ВИННЫХ и кой-какой опыт есть.

Причина проста - всякие "турбо" дорогие, хлебопекарные воняют при брожении, а все происходит в квартире и запаха быть не должно - а БЕЛОРУССКИЕ ВИННЫЕ продаются в супермаркете меньше чем за доллар за 100 грамм.

В отличии от белорусских спиртовых - винные считаю хорошими - даже сахар на них брожу - если его инвертировать и подкормить - то дней за 10-12 сбродят полностью, запах хороший и даже пьется как газировка (блин по рукам себе давать надо чтоб сахарную брагу не пил)

Про остальное сырье , понятно, никаких нареканий.

Почитал ветку - что вы их цедите да экономите? Они же копейки стоят.
Если ставлю затор в 40л бочку - то лясаю  всю эту пачку 100 грамм туда и дело с концом.

Все равно потом органолептика намного лучше чем от хлебопекарных и ничем не воняют при брожении, а приятно пахнут.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.16  13 Нояб. 18, 10:15
https://cdn.homedistil.ru/fs/1512/17/45267.262125.jpg Два раза покупал такие с разницей в год, оба раза выкинул. Как песок легли на дно - дохленькие однако!
Так что, коллеги, как повезёт.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.17  13 Нояб. 18, 10:26, через 11 мин
Мои еще ни разу никуда не легли. Наверное, в наш супермаркет всегда хорошие завозят.
Виктор_59 Новичок Россия, Севастополь 6 1
Отв.18  30 Дек. 18, 17:41
Использую винные дрожи, производство Белорусия, а за данный год все покупки были не удачные.
Дрожи не запускаются, имеют неприятный запах. Сначала возвращал в магазин, последние покупки, просто выбросил.
SaZaN75 Кандидат наук Новочеркасск 372 303
Отв.19  30 Дек. 18, 18:36, через 55 мин
просто выбросилВиктор_59, 30 Дек. 18, 17:41
не первый раз такое слышу в этом году
сообщение удалено