Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 32 8
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.140  05 Февр. 17, 22:29
подать,допустим 5в на контакты 1 и 2 оптореле?Мародер, 05 Февр. 17, 22:16
Допустим, сожжешь светодиод в оптосимисторе, и все дела...
Без токозадающего резистора (по приложенной тобою схеме, это R4) не вздумай включать!
(На предыдущих страницах выкладывал версию с питанием от входных 12ти вольт термостата. тоесть включается просто вместо катушки не нужного более родного реле)

И еще один нюанс, включаться нагрузка по данной схеме подключения, будет при активном 0 на выходе.
При родных потрохах включается при активной 1.
То есть проблем то никаких, просто надо не забыть "поиграться" с параметром Р0 в настройках, для правильной логики включения.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.141  05 Февр. 17, 22:43, через 15 мин
Миша Z, Что значит "родные потроха"? Хорошо,а взять немного другую схему,так же через 0?...Вроде однотипная
114533.jpg
114533.jpg W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.142  05 Февр. 17, 22:56, через 14 мин
А вот тут то и непонятно...Напряжение,что на катушку реле,что на вход оптореле по одной логике приходит.Я и пищалку подключал,вместо катушки реле.Логика одна,срабатывает уставка - пошла напруга...Миша Z,
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.143  05 Февр. 17, 23:03, через 7 мин
Ты смотришь на включение совершенно различных модулей с единой точки зрения.
"Родные потроха" устроены так:
Катушка реле одним своим выводом всегда на +12В, второй через транзистор притягивается к общему проводу, тогда на катушке появляется напряжение = реле срабатывает.
Транзистор открывается от логической единицы на входе.
Теперь сокращаем изложенное выше.
Лог. 1 на выходе = реле срабатывает.
Так понятнее?

Теперь про приведенные схемы SSR..
Если ты обратишь внимание, то две схемы, приведенные тобой в последних твоих постингах имели коренное различие по входным цепям оптосимистора...
В первой он всегда подключен к питанию, и на нем появится напряжение когда выход будет притянут к общему проводу = на выходе лог. 0
Во второй схеме один контак всегда на общем проводе и питание на светодиод пойдет в случае, если на выходе появится лог.1
Вот и вся разница...
Повторюсь - ни один из способов не "лучший" и не "худший", они одинаковы по смылу, но работают по разному..
Благодаря параметру Р0 в установках, она оба нам подходят.
Подключаются они на выход микроконтроллера.
Ни один из них не включается вместо контактов реле!!! Это важно! (номинал резистора расчитан на напряжение 5 вольт, и никак не на 12)
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.144  05 Февр. 17, 23:19, через 16 мин
Миша Z,Спасибо за разъяснения.Подавал 5 вольт на термостат,выпаяв реле.На управляющих контактах приходило тоже 5 вольт.термостат работал(от телефонной зарядки,коих много, с целью упрощения БП).Думал получится подключить оптосемистор вместо катушки реле.Пошёл искать на схеме выход микроконтроллера.

Добавлено через 5мин.:

Нашёл...9 и 7 выводы,поправьте,если не так.НЕ учили меня схемотехнике(((всё сам,на энтузиазме и подсказках
174283.jpg
174283.jpg W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.145  06 Февр. 17, 00:20
Подавал 5 вольт на термостат,выпаяв реле.Мародер, 05 Февр. 17, 23:19
если там стабильные 5В, то надо было и стабилизатор и входные диод с резистором выпаять, и заменить перемычками, иначе МК работает уже не от пяти вольт, а менее.. Падение напряжения никто не же пока отменял...
Может оно и так работоспособно, однако лучше штатной напругой питаться,
заодно и показания температуры поменее врать будут, они то тоже от питающего напряжения на выходе стаба вычисляются(там же простой резистивный делитель питающего напряжения).

Теперь по выводам, исходя из выложенной тобою схемы:
9 вывод - питание +5 Вольт
7 вывод - общий провод схемы
10 вывод - управление включением реле, это именно он тебе нужен, на него вешаешь резистор 330 Ом, и через него питаешь входную часть оптосимистора(подключаешь на вывод 1, вывод 2 подключаешь на общий провод).
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.146  06 Февр. 17, 00:29, через 10 мин
ОК,будет время на пайку,займусь и всё проверю.Осталось оптосимистор найти)))
сообщения удалены (2)
Дефлегматик Бакалавр Томск 78 14
Отв.147  06 Февр. 17, 02:51
Я проповедую подключение светодиода МОС-ьки последовательно со светодиодом индикатора.
Про питание 5 вольт выше рассказывал. Если нет надобности в защите от переполюсовки, выкидываем всю цепочку D2, R3, IC2.
Контроллер может работать и от пониженного напряжения, но... +5 вольт привязаны к измерительной цепи R2/RT. И если уменьшить питающее напряжение, то показания исказятся.
Если перешить на Даллас - тогда велкам, можно и от трех вольт питать и попытаться светодиод МОС-ьки прицепить параллельно светодиоду на плате.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.148  06 Февр. 17, 10:51
Самоё время задуматься о размерах платы самоделки. Удобно сделать плату на которой будет собрана обсуждаемая схема, по размеру платы W1209 c такими же отверстиями для крепления. Бутерброд получится из двух плат.
сообщения удалены (11)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.149  07 Февр. 17, 02:52
Я проповедую подключение светодиода МОС-ьки последовательно со светодиодом индикатора.Дефлегматик, 06 Февр. 17, 02:51
Тоже хороший варинт!! одобрямс!

По датчикам, не помню, писал ли ранее, если что не судите за повтор..
Я родные датчики выкидывал сразу же..
разобрать их все равно не реально, все залито смолой.
Пару раз попробовал, металл снимется без проблем,
а уже при ковырянии застывшей смолы термистор повреждается - или отваливаются выводы, или корпус трескается.
А термощупы мне нужны длинные, я под это дело приспособился самые дешевые цифровые термометры покупать, со щупом-иглой..
Щуп в дело, термометр в подарок кому угодно.. ну или на помойку..
В пустотелый щуп вводим малогабаритные 10К NTC - "капельки",ессно с термопастой.. выход заделываем герметиком, поверх-цветная термоусадка.. заодно и цветовая маркировка щупов получается.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.150  07 Февр. 17, 08:38
Миша Z, я даже не стал гробить термометр ради щупа. Есть стержни для авторучек из нерж.трубочки, запаял твердым припоем, остальное,- как ты и советовал. Кабель брал от убитых дочерьми наушников, 3-4 жилы+экранировка.
foto0632.jpg
Foto0632. W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.151  07 Февр. 17, 09:19, через 42 мин
разобрать их все равно не реально, все залито смолой.
Пару раз попробовал, металл снимется без проблем,
а уже при ковырянии застывшей смолы термистор повреждается - или отваливаются выводы, или корпус трескается.Миша Z, 07 Февр. 17, 02:52
Я разобрал более 10 датчиков и только на одном повредил типа стеклянного корпуса и увидел как припаян терморезистор.
Аккуратно фиксируешь мет. корпус терморезистора и надфилем спиливаешь крышу мет. корпуса и вдоль корпуса сбоку делаешь пропил от крыши до проводов. Затем кусачками аккуратно раскрываешь мет. корпус, выковыриваешь типа резинки и датчик Ваш.
W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа
W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.152  07 Февр. 17, 10:23
А термощупы мне нужны длинные, я под это дело приспособился самые дешевые цифровые термометры покупать, со щупом-иглой..Миша Z, 07 Февр. 17, 02:52
Я на али заказал трубки нержовые 4 мм длинной 250мм. Просто оставляю гильзу снаружи, провод пропускаю через трубку и опаиваю стык.
сообщения удалены (12)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.153  08 Февр. 17, 00:46
siall, смотри таблицу
ntc_datchik_10_kom.jpg
Ntc_datchik_10_kom. W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа. Приборы и электр(он)ика.

при температуре 45°С сопротивление терморезистора датчика около 4,9 ком и с повышением температуры сопротивление уменьшается. В самом интересном нам диапазоне около 80°С 1,7 ком. Переменным резистором 4,7 ком можно смоделировать грубо температуру от 46°С до 110°С. А 200-омным резюком можно точно настроить до 0,1°С.
сообщения удалены (2)
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.154  08 Февр. 17, 09:47
alekslug, все понял, ты прав, так и сделаю
сообщения удалены (17)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.155  12 Февр. 17, 11:08
Переменным резистором 4,7 ком можно смоделировать грубо температуру от 46°С до 110°С.alekslug, 08 Февр. 17, 00:46
ну или взять многооборотный подстроечник, и им уже сразу точно все выставлять
сообщения удалены (13)
SauerAoD Студент Москва 29
Отв.156  25 Февр. 17, 21:03
Ребят, так как он вам? работает без поломок?
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.157  25 Февр. 17, 23:27
У всех статистика различается... у камрада Miroschnik, отбраковка 50%
У меня из многих десятков модулей пока что ни одного не подохло.
Думайте сами...
Может партии разные, может руки как то не так заточены, не могу сказать
У меня с ними проблемы были только в плане неодходимости залить старую прошивку, потому как новую китайцы доулучшали до полной жопушки.
Все решилось приобретением программатора..
SauerAoD Студент Москва 29
Отв.158  26 Февр. 17, 01:20
какая главная причина поломки?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.159  26 Февр. 17, 06:49
Отсутствие наличия, причина. И не только.
сообщения удалены (2)